fbpx

Risultati Serie B, 30ª giornata: impattano Reggiana e Cosenza, pari che scontenta tutti. La classifica aggiornata, i marcatori e il prossimo turno

Risultati Serie B, tutti gli aggiornamenti della 30ª giornata del campionato cadetto e la nuova classifica dopo le gare disputate

Soltanto un pareggio tra Reggiana e Cosenza nel pomeriggio. Lo scontro diretto per i playout non sposta gli equilibri e termina 1-1 senza accontentare nessuno: una gara vissuta sempre ad alta intensità, iniziata subito con un gol di Gliozzi al 3′. Gli emiliani però ci hanno creduto e sono riusciti a strappare il punto con la marcatura di Varone al 75′. Negli altri risultati delle 14 il Lecce sbanca Frosinone, il Vicenza batte un Pescara sempre più disperato, mentre l’Empoli va in fuga in testa alla classifica.

RISULTATI SERIE B, 30ª GIORNATA

VENERDI’ 19 MARZO

ore 21:00
Ascoli-Cremonese 0-0

SABATO 20 MARZO

ore 14:00
Empoli-Entella 1-0
Frosinone-Lecce 0-3
Vicenza-Pescara 1-0
Reggiana-Cosenza 1-1

ore 16:00
Monza-Venezia 1-4

ore 18:00
Spal-Cittadella 1-0

DOMENICA 21 MARZO

ore 15:00
Reggina-Chievo

ore 21:00
Salernitana-Brescia

POSTICIPATA
Pordenone-Pisa

CLASSIFICA SERIE B

  1. Empoli 59
  2. Lecce 52
  3. Monza 50
  4. Venezia 49
  5. Salernitana 48
  6. Cittadella 45
  7. Spal 45
  8. Chievo 43
  9. Pisa 40
  10. Brescia 39
  11. Frosinone 38
  12. Vicenza 38
  13. Cremonese 36
  14. Reggina 36
  15. Cremonese 35
  16. Reggiana 29
  17. Cosenza 29
  18. Ascoli 28
  19. Pescara 23
  20. Entella 21

CLASSIFICA MARCATORI SERIE B

  1. Coda (Lecce) 20 reti
  2. Mancuso (Empoli) 15 reti
  3. Forte (Venezia) 12 reti
  4. Aye (Brescia) 10 reti
  5. Meggiorini (Vicenza) 10 reti
  6. Tutino (Salernitana) 10 reti
  7. Diaw (Pordenone/Monza) 10 reti
  8. Ciofani (Cremonese) 9 reti
  9. Aramu (Venezia) 9 reti
  10. La Mantia (Empoli) 8 reti
  11. Mancosu (Lecce) 8 reti
  12. Marconi (Pisa) 8 reti
  13. Valoti (Spal) 8 reti
  14. Bajic (Ascoli) 8 reti

PROSSIMO TURNO SERIE B (31ª GIORNATA)

VENERDI’ 2 APRILE

ore 15:00
Cosenza-Ascoli

ore 17:00
Pescara-Pisa

ore 18:00
Cremonese-Empoli
Frosinone-Reggiana

ore 19:00
Brescia-Pordenone
Chievo-Spal
Entella-Monza
Vicenza-Cittadella
Lecce-Salernitana
Venezia-Reggina