Categoria: EDITORIALIMESSINANEWSSICILIASPECIALE ELEZIONI MESSINA

Elezioni Comunali Messina: 8 le liste a supporto del candidato sindaco Maurizio Croce | NOMI

Tags: elezioni comunali messinaElezioni Messina

Otto le liste a supporto del candidato sindaco di Messina del Centro/Destra

Sono 8 le liste a supporto del candidato sindaco di Messina del centrodestra, Maurizio Croce. Di seguito l’elenco completo di tutti i candidati al Consiglio comunale della coalizione e rispettiva lista.

MAURIZIO CROCE SINDACO

Croce Maurizio

Albanesi Enza

Barbaro Silvana (detta Silvana)

Bella Rosa (detta Rosabella)

Bonfiglio Adele

Casella Alessandro

Centorrino Antonino (detto Nino)

Coco Maria (detta Mariella)

Costa Roberta

Cucè Cafeo Daniela (detta Cucè, detta Daniela Cafeo)

D’Amico Carmen

D’Arrigo Cama Annalaura

Eburnea Sergio (detto Sergio, detto Stratosferik)

Giuffrè Antonino (detto Nino)

La Spada Giuseppa (detta Giusy)

Maimone Esterina (detta Ester)

Mangano Paolo

Mondello Giuseppe

Pennizzotto Consolata (detta Tina, detta Pinnizzotto)

Pilato Arianna

Pino Maddalena

Pizzino Mario

Portaro Carmela (detta Melina)

Previti Francesco Giuseppe

Romano Antonino (detto Ninni)

Romeo Marilisa (detto Mara)

Ruggieri Gilda

Sigillo Matteo

Trovato Salvatore (detto Salvo)

Valenti Domenico

Vitale Natale (detto Lino)

Zumbo Domenico

ORA SICILIA

Accardo Giuseppe (detto Marco, detto Accardi)

Alleruzzo Giovambattista (detto Johnny)

Cicceri Francesco (detto Ciccieri, detto Ciccio)

Ciliberto Attilio (detto Sciliberto, detto Giliberto)

Contestabile Simona

Crimi Felice

De Salvo Luigina

Florio Carmelo

Freni Rosario

Galipò Giuseppe

Gervasi Maria Fernanda

Ielo Francesco

La Fauci Giandomenico (detto Lafauci, detto Lafauce, detto Lefauci, detto Laface, detto Giando)

Laporte Therese Isabelle (detta Teresa, detta Terese, detta La Porte, detta La Porta, detta Gimelli)

Mangraviti Matteo (detto Maurizio)

Maricchiolo Martina

Nava Giuseppe

Neri Nino

Nostro Patrizia

Pagano Maurizio (detto Mauro)

Pandolfino Santa (detta Santina)

Perrone Maria (detta Mariella)

Piccione Antonella

Presti Rosario (detto Saro)

Santamaria Francesco

Sorbello Salvatore

Triolo Roberta

Urzì Mondo Eleonora (detta Urzi, detta Mondo, detta Urzo Mondo)

Vaccarino Federica

Vadalà Kevin

Ventura Carmelo Morgan (detto Morgan)

Zante Ugo (detto Dario)

UDC

Amante Giuseppe

Barbera Concetta (detta Cetty)

Barbera Gabriella (detta Asarò)

Barile Francesca

Brancato Mario

Cacciola Francesca

Cardile Romana

Casavola Roberto

Celi Andrea

Chiarella Giuseppe (detto Peppe)

Costantino Debora

Cucinotta Martina

De Salvo Giovanni

De Stefano Giuseppe (detto Pippo, detto Di Stefano)

Gangemi Pietro

Genitori Monica

Grillo Rosaria

Grippa Stellario

Ingemi Maria Concetta

Interdonato Antonino (detto Nino)

Laimo Franco

Mangano Piera

Manganaro Viviana

Migale Massimo

Morgante Antonella

Morina Federica

Moschitta Antonio

Romeo Carmelino

Russo Giovanna Martina

Scavello Giovanni

Scopelliti Mariagrazia

Tuccio Fabrizio

FRATELLI D’ITALIA

Allegra Natale

Arena Santi

Assenzio Sabrina

Burrascano Raimondo

Calabro Vincenzo (detto Enzo)

Campisi Mariapaola

Carbone Dario

Corrao Helga

Crispo Lorenzo

Currò Pasquale (detto Romeo)

D’Alessandro Maria Teresa

Foti Laura

Genovese Caterina (detta Ketty)

Giannetto Paola

Gioveni Libero (detto Libero, detto Messina)

Gullotta Nenzi (detta Nancy)

Lo Turco Valeria

Mafali Giuseppe

Marabello Salvatore

Minniti Concetta (detta Cettina)

Montalbano Elena

Nuccio Angelica

Pagano Francesca

Pantò Giovanna (detta Panto)

Ragno Salvatore

Ruggeri Rossana

Ruzzo Carmelo

Tarzia Francesca

Tomarchio Mariano

Tropea Filippo

Venuti Gampiero

Verdiglione Maria (detta Luciana)

FORZA ITALIA

Bonanno Luigi

Bonarrigo Andrea

Calabrese Maria Teresa

Cappadona Antonino (detto Toni)

Capurro Giuseppe

Carbone Giovanni

Commisso Antonina

Corica Andrea

Corona Enzo

D’Angelo Nicoletta

Delia Pietro

Falcone Antonio

Faraone Alessio

Giordano Michele (detto Michael, detto Lino, detto Tanino)

Grillo Mirko

Isaja Ester

La Paglia Rita

Maccarone Marcello

Micari Giuseppe

Puleo Antonio

Riggio Antonella

Scimone Claudia

Scollo Giusy

Signorino Antonio

Sorge Andrea

Spadaro Alessandro

Spignolo Daniele

Tamà Sebastiano

Gerace Caterina (detta Tamara)

Milicia Michele

Rando Federica

Sartori Caterina

GIOVANI PER ME

Bonasera Federica

Caleca Angela

Cannistrà Giuseppe

Carbone Francesco (detto Franco)

Centorrino Giovanni Manuel

De Domenico Rosa

Deodato Gabriele

Famà Anna

Giorgianni Angela

Giunta Rosario

Grillo Giuseppe

Liossis Athanassios

Lo Faro Aldo

Lo Verso Angela

Merlino Concetta

Merlino Salvatore

Messina Maria

Messina Valentina

Micalizzi Natale

Recupido Francesco

Rizzo Davide

Saranite Rita

Savasta Tiziana

Silipigni Giovanni

Warnakulasuriya Cross Gianni Chaturanga

Zuccarello Elisabetta

PARTITO ANIMALISTA-LA SPIGA

Celi Ivan

Ferrara Sebastiano detto Sebi

Casale Matteo

Calderone Salvatore

Carrano Gaetano

Trovatello Mario

Alibrandi Bruno

De Pasquale Massimo

Mario Pietro Paolo

Ferrara Maurizio

D’Emilio Tommaso

La Spada Cristian

Gallo Nunzio

Carbone Giuseppe

Santonocito Maria

Spadaro Francesco

Bruschetta Angela

Falanga Alessandra

Federico Adele

Arena Sharon

Campolo Mirella Giulia (solo Mirella)

Currò Cecilia

Bellamacina Nicolina (detta Nicoletta)

Fileti Antonina (detta Antonella)

Seter Miriam Elizabeth (detta Elisabetta)

Bignoli Silvia

Verboso Maria

Pastura Ilaria

Minutoli Carmen (detta Manuela)

Cordima Barbara

Scoglio Antonella

Dell’Aquila Rosaria (detta Sara)

NOI CON L’ITALIA – DC DEMOCRAZIA CRISTIANA

Allegra Ivan Vittorio Fortunato (detto Ivan)

Arena Lidia

Bambino Elena

Barbera Gaetano Arduino

Bartolone Vincenzo

Bombara Ramona

Caruso Tiziana

Cavallaro Serena

Cavarra Alice (detta Alias)

Celi Antonio

Crifò Gasparre

Cugliandro Carmelo (detto Gugliandolo)

D’Amico Francesco

Fiorello Monica

Furnari Ida

Fusco Nicola

Giannetto Gaetano

Giorgianni Rosetta (detta Rossella)

Greco Antonio

Oliveri Rosaria

Pancaldo Angela

Pansera Filippo

Ponzio Cristina (detta Cristina)

Ponzio Massimiliano (detto Max)

Previti Giuseppe (detto Pippo)

Restuccia Antonino (detto Antonello)

Sidoti Dany (detto Daniele)

Tomasello Mattia

Vaccarini Carlo (detto Vaccarino)

Vetro Valeria

Violi Gianluca

Zoccoli Desirè (detta Desy)