fbpx

Elezioni Comunali Reggio Calabria, la carica dei 914: tutti i NOMI di tutti i candidati delle 32 liste. 333 con Falcomatà, 294 con Minicuci, 112 con Marcianò, 56 con Pazzano, 25 con Klaus Davi e altri 25 con Fabio Foti [ELENCO]

elezioni comunali reggio calabria 2020

Elezioni Comunali Reggio Calabria, presentate le liste: 9 candidati a Sindaco. In totale 32 liste, ecco tutti i nomi degli aspiranti consiglieri comunali

La carica dei 914, suddivisi a sostegno di 9 candidati a sindaco e distribuiti in ben 32 liste. Questo è il numero totale degli aspiranti consiglieri comunali di Reggio Calabria che si contenderanno uno scranno a Palazzo San Giorgio il prossimo 20 e 21 settembre (eventuale ballottaggio il 4-5 ottobre).

Il Sindaco uscente, Giuseppe Falcomatà (Centrosinistra) punta al secondo mandato dopo 6 anni di governo della città: ha a supporto 11 liste e 333 candidati. Il Centrodestra per sfidarlo ha scelto Antonino Minicuci, un tecnico, funzionario dello Stato nato a Melito di Porto Salvo. Salvini l’ha presentato come “il Sindaco del Ponte“: arriva da Genova dove ha seguito tutto l’iter per la realizzazione del Ponte Morandi, e l’obiettivo è quello di seguire lo stesso virtuoso esempio per il Ponte sullo Stretto. Per Minicuci il Centrodestra è riuscito ad allestire 10 liste con 294 candidati. 

Tra gli altri candidati, Angela Marcianò presenta 4 liste e oltre 112 candidati a supportarla MSI-Fiamma Tricolore tre civiche, “In Marcia“, “Identità reggina” e “Per Reggio città metropolitana”. Saverio Pazzano de “La Strada” e Dema è sostenuto da 2 liste e 56 candidati. Klaus Davi ha 1 lista e 25 candidati. Fabio Foti del Movimento 5 Stelle ha 1 lista e 25 candidati. Fabio Putortì di “Miti-Unione del Sud” ha 1 lista e 21 candidati. Giuseppe Siclari del Partito Comunista dei Lavoratori ha 1 lista, 23 candidati. Infine Maria Laura Tortorella ha presentato 1 lista e 25 candidati.

Nel dettaglio tutte le liste ed i candidati.

Coalizione di Centro/Sinistra con Giuseppe Falcomatà Candidato a Sindaco (11 liste, 333 candidati):

Ecco i candidati della lista del Pd

  1. 1. Giuseppe Marino
    2. Angela Martino
    3. Antonio Castorina
    4. Lucia Anita Nucera
    5. Rocco Albanese
    6. Nancy Iachino
    7. Vincenzo Marra
    8. Giuseppe Francesco Sera
    9. Ersilia Andidero
    10. Francesco Orlando Barreca
    11. Daniela Borzumati
    12. Giuseppe Campolo
    13. Salvatrice Caracciolo
    14. Vincenza Maria Grazia Ceniviva
    15. Maria Core
    16. Gemma Maria Cotroneo
    17. Francesca Costantino
    18. Maria Crucitti
    19. Ilham El Meliani
    20. Federica Maria Lacava
    21. Rosario Lucà
    22. Stefania Marcianò
    23. Emilio Minniti
    24. Daniela Musso
    25. Giovanni Palermo
    26. Teresa Giovanna Pensabene
    27. Consolata Putortì
    28. Carmelo Sapone
    29. Anna Maria Sciarrone
    30. Carmela Scordo
    31. Domenico Sgrò
    32. Maria Claudia Stanciu

Ecco i candidati della Lista di Italia Viva:

  1. 1. Arduca Teresa Vincenza
    2. Artuso Antonio
    3. Bagnato Domenica Maria
    4. Borrello Maurizio
    5. Brunetti Paolo
    6. Chiriatti Lidia Deborah
    7. Costantino Valeria
    8. D’agostino Giovanni
    9. De Stefano Irene
    10. Douraibi Naima
    11. Ferrara Paolo
    12. Gatto Iliena
    13. Iaria Lorenzo
    14. Irtolo Antonella
    15. Latella Giovanni
    16. Libri Gabriele
    17. Manglaviti Pietro detto Piero
    18. Marafioti Italia Daniela
    19. Morello Annalisa
    20. Novarro Deborah
    21. Papandrea Caterina
    22. Paviglianiti Simone
    23. Pellicanò Alessia
    24. Politi Sonia
    25. Quartullo Serena
    26. Rito Giuseppina
    27. Romeo Antonino
    28. Settembre Michela
    29. Spanò Francesco
    30. Spinella Pasquale Danilo
    31. Surace Vincenzo
    32. Tramontana Giovanni detto Gianni

Ecco i candidati della lista “S’Intesi”:

  1. 1. Borgia Ilenia
    2. Caccamo Patrizia
    3. Calabrese Giorgio
    4. Calabrò Rosa
    5. Cardia Mario
    6. Chirico Saverio Simone
    7. Cilio Valeria
    8. Falcone Angela
    9. Gafà Roberta
    10. Giordano Maria
    11. Granillo Maria Stella detta Stella
    12. Ielo Giuseppe
    13. Iero Ilaria
    14. La Camera Massimiliano detto Max
    15. Lacava Giuseppina Ermanna
    16. Latella Domenico
    17. Malara Marcantonio detto Nino
    18. Minutolo Massimiliano detto Max
    19. Mirandoli Carmen
    20. Muscolo Stefania
    21. Neto Dell’Acqua Emanuele detto Neto
    22. Nucera Maria
    23. Palmenta Giuseppina detta Giuggi
    24. Porchi Letteria detta Lilly
    25. Quartuccio Daniele
    26. Romeo Stefano
    27. Sangiovanni Melina Consuelo detta Melina
    28. Sinicropi Umberto Primo
    29. Surace Giorgio
    30. Toscano Bruno
    31. Tripodo Martina Consuelo
    32. Votano Iolanda

Ecco i candidati della lista “Innamorarsi di Reggio”:

  1. 1. Alizio Caterina
    2. Aquilino Carmelo
    3. Cantarella Giuseppe
    4. Carbone Paola
    5. Cardona Sabrina
    6. Caridi Libero Antonello detto Bibi
    7. Carrozza Giuseppe Francesco
    8. Chindemi Stefania
    9. Chirico Antonino
    10. Cicciù Stefania
    11. Cogliandro Filippo
    12. Comi Anna
    13. Costantino Carla
    14. Criaco Rodolfo
    15. Cuzzocrea Giuseppe detto Pino
    16. Dascola Giuseppe
    17. Gangemi Francesco detto Ciccio
    18. Malara Saverio Palmiro
    19. Neri Ugo
    20. Novello Luigi
    21. Paganini Valentina Bruna
    22. Paravacini Chiara
    23. Pipari Antonino
    24. Romeo Vincenzo Maria
    25. Sacchetti Luigi
    26. Scionti Angela
    27. Scopelliti Massimo
    28. Silang Ana
    29. Spagna Demetrio
    30. Tripodi Simona
    31. Venezia Umberto
    32. Versace Carmelo

Ecco i candidati della lista “Psi-A Testa Alta”:

  1. 1. Baronetto Antonella
    2. Basile Rocco
    3. Calabrò Irene Vittoria
    4. Cardia Maria
    5. Coppola Giuseppe
    6. Corsaro Cinzia
    7. Cuzzola Maria Cristina
    8. De Vito Maria Emanuela
    9. Franco Luigi Rocco
    10. Giordano Simona
    11. Le Pera Antonio
    12. Lo Giudice Silvia
    13. Lombardo Carmelo
    14. Macheda Salamone Christianmattia
    15. Morabito Gianluca Giuseppe
    16. Nicolazzo Samantha Emanuela
    17. Pansera Giovanni
    18. Quattrone Mariachiara detta Chiara
    19. Riganello Deborah
    20. Rito Giovanni
    21. Russo Pasquale
    22. Ruvolo Antonio
    23. Santagati Carmelo
    24. Santisi Antonino
    25. Sergi Caterina Loredana detta Katya
    26. Sgambellone Tiziana
    27. Suraci Antonino
    28. Tripodi Fortunato
    29. Vazzana Fortunato
    30. Ventura Maria Assunta
    31. Vizzari Rocco
    32. Zimbalatti Antonino detto Zimba

Ecco i candidati della lista “Articolo 1”

  1.  Lanucarreggio coraggiosaa Antonia
    2. Delfino Demetrio
    3. Quartuccio Filippo
    4. Alaimo Fortunata detta Nadia
    5. Alati Giuseppina
    6. Amato Vincenza
    7. Araniti Antonino detto Nino
    8. Arecchi Antonino Salvatore detto Tonino
    9. Aricò Brunella Vanessa detta Bruna
    10. Bertullo Laura
    11. Bisceglia Giuseppe
    12. Campolo Giovanni
    13. Castiglia Sarina detta Sara
    14. Chirico Angela
    15. Crea Paola
    16. Fascì Pasquale Domenico
    17. Guarnaccia Maria
    18. Gullì Antonio
    19. Haduc Natividad detta Nati
    20. Marrapodi Maria Grazia della Lamma
    21. Nechifor Angelica
    22. Nocera Giuseppe detto Peppe
    23. Nostalgi Davide
    24. Pellicanò Veronica
    25. Pennestrì Mariachiara
    26. Provenzano Valeria
    27. Raglianti Gina Maria Giovanna detta Gina
    28. Spinelli Immacolata detta Imma
    29. Suraci Francesco detto Franco
    30. Tomaselli Bruno
    31. Tomasello Francesca
    32. Triolo Giuseppe

Ecco i candidati della lista “Reggio non si Lega”

  1. 1. CReggio non si Legaogliandro Massimo
    2. Sorgonà Filippo
    3. Allaoua Samir
    4. Arnò Fabrizio
    5. Autolitano Sandro
    6. Casciano Rossella
    7. Cucinotta Fortunato
    8. De Tommasi Fabio
    9. Errigo Santina Rossella
    10. Lamanna Salvatore
    11. Loutiri Atif
    12. Malafarna Guglielmo
    13. Manganaro Consuelo
    14. Mangino Lorenzo
    15. Marino Maurizio
    16. Millimaggi Mariachiara
    17. Murolo Donata Maria
    18. Pirrello Filomena
    19. Principato Michele
    20. Romeo Filippo
    21. Shah Hussain Khah
    22. Spadafora Giuseppe
    23. Surace Valeria
    24. Violante Serena

Ecco i candidati della lista “Patto per il Cambiamento”

  1. 1. Bonpatto per il cambiamentoadio Daniele Antonio
    2. Ciavorella Emma
    3. D’Agostino Rosa detta Rosy
    4. Marino Vincenzo
    5. Meduri Ivan Salvatore
    6. Michalska Wioleta
    7. Minniti Paolo Giovanni detto Giampaolo
    8. Moscato Antonio
    9. Neri Francesco detto Franz
    10. Neri Caterina
    11. Nicolò Anna
    12. Nordo Giorgio
    13. Nucara Francesco
    14. Palamara Pietro Giuseppe Domenico
    15. Panella Arturo
    16. Piromalli Gianluca
    17. Puglisi Carmelo Antonio
    18. Rizzello Michelangelo
    19. Sapone Fortunata Maria
    20. Scrivo Mario Pasquale Antonio
    21. Suraci Teresa
    22. Terzinio Angela
    23. Varaldo Gabriele Teobaldo

Ecco i candidati della lista “Reset”

  1. 1.Reset Ammendola Angela Rita
    2. Bernardi Carmela
    3. Calabrò Antonio
    4. Carneri Francesca
    5. Ciccone Teresa Maria
    6. Corigliano Laura Giovanna
    7. Costantino Noemi Maria
    8. Costarella Fabrizio Carmine
    9. De Stefano Filippo
    10. Ferraro Carmela Daniela
    11. Foti Paolo
    12. Gambino Raffaella
    13. Giordano Giuseppe
    14. Guarnaccia Mariaelisa
    15. Iancu Ana Mura
    16. La Mantia Domenica detta Monica
    17. Lucisano Vincenzo Fabio Luciano
    18. Marino Lavinia
    19. Marrapodi Antonio Luigi
    20. Martorano Donatella Fortunata
    21. Nato Vincenzo
    22. Neri Armando
    23. Pagano Vincenzo
    24. Pirilli Domenica
    25. Porpiglia Domenica detta Dina
    26. Raffa Antonio
    27. Romeo Maria Annunziata
    28. Rotta Angelo
    29. Scrivo Giuseppa detta Pina
    30. Secondo Alessia
    31.Sentina Alessandro
    32. Tripodi Paolo

Ecco i candidati della lista “La Svolta”:

  1. 1. Amodela svoltao Domenica detta Mirella
    2. Attisani Pietro
    3. Bevacqua Anna
    4. Bova Giovanni
    5. Campolo Gaetano
    6. Casile Federica
    7. Castellone Serana detta Sara
    8. Condello Maria
    9. Cotroneo Patrizia
    10. Cozza Maria Angela
    11. D’Amico Domenico
    12. Foti Maria
    13. Gattuso Carmen
    14. Iadicola Cinzia
    15. Laurendi Monica Maria
    16. Malara Antonio
    17. Mancuso Maria Vittoria
    18. Marino Rosanna
    19. Merenda Massimiliano detto Massimo detto Max
    20. Molè Roberto
    21. Morabito Paolo
    22. Muraca Giovanni
    23. Nicoletta Pamela
    24. Pedullà Fabio
    25. Piazza Giovanna Alessandra
    26. Pitasi Nicola
    27. Ranieri Maria
    28. Ravenda Francesca Valeria
    29. Romeo Carmelo
    30. Serra Angelica
    31. Vazzana Roberta
    32. Vitale Marco

Ecco i candidati della lista “Primavera Democratica”

  1. 1. Attinà Giuseppe
    2. Bongani Santo
    3. Burrone Filippo
    4. Canale Domenica
    5. Cardia Donatella
    6. Cassalia Demetrio
    7. Condello Domenico Carmelo
    8. Cozzupoli Angela
    9. De Girolamo Filippo
    10. Errante Daniele
    11. Ficara Antonia detta Antonella
    12. Furfari Sergio Giacomo
    13. Gallo Miriam
    14. Leta Elvira Aurora
    15. Malara Gaia Maria
    16. Messineo Valentina
    17. Modafferi Orazio
    18. Montoli Angela
    19. Morabito Andrea Fortunato
    20. Moschella Francesca
    21. Nastasi Arturo
    22. Pangallo Francesco
    23. Sassi Filippo
    24. Scopelliti Danilo
    25. Siclari Dario
    26. Spanò Antonino
    27. Spinella Carmela detta Carmen
    28. Suraci Luisa
    29. Ventura Francesca
    30. Villa Alessandro

Coalizione di Centro/Destra con Antonino Minicuci Candidato a Sindaco (10 liste, 294 candidati):

Ecco i candidati della lista di Forza Italia:

  1. Maria Antonietta Caracciolo
  2. Pasquale Imbalzano
  3. Antonino Maiolino
  4. Giuseppe Eraclini
  5. Domenica Alessandra Aricò
  6. Antonella Barreca
  7. Angela Maria Consolata Biondo
  8. Antonino Caridi
  9. Ilenia Cartisano
  10. Mabel Cedro
  11. Marianna Cilione
  12. Valentina Maria Colella
  13. Giandomenico Cuzzocrea
  14. Daniela De Blasio
  15. Amanda Di Giorgio
  16. Maria Carmela Federico
  17. Tiziana Eleonora Filocamo
  18. Vincenzo Foti
  19. Giuditta Giordano
  20. Fabio Iannò
  21. Saverio Latella
  22. Felicia Lona
  23. Federico Andrea Milia
  24. Paolo Pavaglianiti
  25. Gloria Pentivolpe
  26. Francesca Pizzi
  27. Giovanni Putortì
  28. Radegonda Rositani
  29. Maria Teresa Saffioti
  30. Maria Rita Scollica
  31. Matteo Siclari
  32. Giuseppa Triolo

Ecco i candidati della Lega:

  1. LegaEmiliano Imbalzano
  2. Giovanna Barcella
  3. Filippo Bellantoni
  4. Giulia Bonfiglio
  5. Grazia Cacciola
  6. Rosa Cambareri
  7. Rocco Cilona
  8. Giuseppe D’Ascoli
  9. Giuseppe De Biasi
  10. Francesca Diano
  11. Giovanni Gangemi
  12. Giuseppe Grazia Giordano
  13. Rita Gullì
  14. Domenico Licastro
  15. Giovanni Lizio
  16. Roberto Lorenti
  17. Mimmo Morabito
  18. Roberto Felice Nava
  19. Francesco Navella
  20. Clemente Peduto
  21. Vincenzo Pepitto
  22. Giuseppina Pizzimenti
  23. Frank Polimeno
  24. Francesco Quattrone
  25. Bruno Restuccia
  26. Roberta Rossi
  27. Mariangela Sapone
  28. Desireè Seminata
  29. AnnaSerra
  30. Maria Spinella
  31. Antonio Tedesco
  32. Angela Verduci

Ecco i candidati di Fratelli d’Italia:

  1. Ripepi Massimo Antonino detto Tripepi
  2. Dattola Luigi detto Luigione
  3. Marino Demetrio
  4. Attinà Roberto
  5.  Chirico Cristian
  6. Curatola Filomena Marialuisa detta Luisa
  7. D’Aguì Monica
  8. D’Amico Sebastiano detto Nuccio
  9. Fazio Anna Maria
  10. Gatto Paolo
  11. Labate Giuseppe
  12. Laganà Saverio Giuseppe
  13. Latella Elena Ines
  14. Ligato Monica Andrea
  15. Marcianò Pietro Vincenzo
  16. Martorano Sabrina
  17. Occhipinti Riccardo
  18. Oronzio Pasquale detto Paco detto Oronzo
  19. Parpiglia Kevin
  20. Polimeni Mariagrazia
  21. Postorino Antonia detta Antonella
  22. Pugliese Dorella
  23. Putortì Giuseppe
  24. Quattrone Orsola Alessandra
  25. Romeo Annunziata detta Anna
  26. Romeo Vincenzo
  27. Siclari Ernesto
  28. Sorbo Sabrina
  29. Stellitano Dario Francesco
  30. Trombetta Giuseppe
  31. Vazzana Maria Domenica detta Mariella
  32. Zumbo Maria Grazia detta Mery

Ecco i candidati della lista “Minicuci Sindaco”:

  1. Simbolo Minicuci sindacoBarbera Luigi
  2. Careri Massimiliano
  3. Catalano Antonino
  4. Ciro Vincenzo
  5. Clemeno Vittorio
  6. Criaco Vincenzo
  7. De Vuono Giuseppe
  8. Eroi in Polimeni Francesca
  9. Falduto Sabrina
  10. Gattuso Giuseppe detto Pino
  11. Lazreq Nezha
  12. Lucisano Leone
  13. Marrari Vincenzo
  14. Martino Domenico Gian Carlo
  15. Mazzacuva Maurizio Armando
  16. Meduri Maria
  17. Papalia in Sapone Elisabetta detta Liz
  18. Parpiglia Alessia
  19. Romeo Walter
  20. Romeo Caterina detta Ketty
  21. Rulli Guido
  22.  Sergi Bruno Giuseppe
  23. Spanti Anna Maria
  24. Tripodi Margherita
  25. Berlino Samuele
  26. Filocamo Eleonora

Ecco i candidati della lista “Ogni Giorno Reggio Calabria”

  1. Ogni Giorno Reggio CalabriaAccardi Maria
  2. Ammendolia Franco Gino
  3. Andidaro Carolina
  4. Armandini Giovanni
  5. Azzarà Antonino
  6. Borrello Caterina
  7. Branca Francesca
  8. Calarco Donatella Teresa
  9. D’Agostino Giulia
  10. D’Ascola Paolo
  11. Dell’Osso Valerio Angelo Maria
  12. Donato Rosanna Maria
  13. Elshikh Eslam Mohamed Refeat Darwish Abdelsayed (detto l’egiziano)
  14. Errante Antonio (detto Antonello)
  15. Ficara Michele
  16. Franco Anna Maria
  17. Giustra Graziella
  18. Marino Pietro
  19. Martino Ermelinda
  20. Mileto Antonino
  21. Mollica Michela
  22. Ozimo Francesco (detto Pietro)
  23. Panuccio Elena
  24. Polito Emanuele
  25. Rognetta Michele Valentino
  26. Romeo Augusto
  27. Romeo Domenico (detto Do.ro)
  28. Scoglio Flaviana Floramaria
  29. Sio Francesca
  30. Surace Enrico Maria
  31. Tomaselli Angelo
  32. Vadalà Consolata

Ecco i candidati di “Reggio Attiva”: 

  1. Annunziato Adamo
  2. Eugenia Maria Alvaro
  3. Stefania Lucia Arcidiaco
  4. Luigia Borzumati
  5. Angelo Cama
  6. Santina Cassone
  7. Emanuela Catanzaro
  8. Roberto Colicchia
  9. Consolata Condello
  10. Francesco Giuseppe Cuzzocrea
  11. Giuseppe Falduto
  12. Maria Ferrara
  13. Attilio Fusco
  14. Tiziana Iaria
  15. Nicola Antonio Malaspina
  16. Ilaria Maviglia
  17. Paolo Minniti
  18. Maria Grazia Morabito
  19. Antonio Carmelo Palermiti
  20. Umberto Paviglianiti
  21. Giuseppe Pinto
  22. Rosa Quartuccio
  23. Giovanni Riggio
  24. Francesca Romeo
  25. Giuseppe Rumi
  26. Giuseppe Scevola
  27. Giovanna Scrivo
  28. Alessandro Sorgonà
  29. Emanuele Turano
  30. Giuseppe Vena
  31. Roberto Giuseppe Vizzari
  32. Ornella Attisano

Ecco la lista dei candidati di “AmaReggio”:

  1. AAmaReggiorminio Giovanna
  2. Bardo Vincenza
  3. Benarbia Abdellatif
  4. Calafiore Daniela
  5. Carlini Giovanni
  6. D’Agostino Antonio Giuseppe
  7. De Marco Vilma Teresa
  8. Fontana Giuseppe
  9. Giovannelli Maria Cristiana
  10. Guarnaccia Giuseppe
  11. Iacopino Luigi
  12. Labate Nicoletta Maria
  13. Laganà Francesco
  14. Lanzoni Simona Santa Maria
  15. Latella Angela
  16. Malara Giuseppe
  17. Marcianò Giovanni
  18. Marciano Marcello
  19. Marra Teresa
  20. Monoriti Marika
  21. Morabito Daniele
  22. Praticò Massimo
  23. Quattrone Domenico
  24. Raimo marilena
  25. Sassi Luigi
  26. Scopelliti Daniela
  27. Siclari domenico
  28. Signorelli Roberto
  29. Singh Ranjit
  30. Surace Luciano
  31. Votano Giovanni

Ecco i candidati della lista “Cambiamo con Toti”:

  1. AbCambiamo con Totirami Francesca Miriam
  2. Anghelone Saverio
  3. Califano Gianluca
  4. Callea Francesco
  5. Centofanti Maria Giuseppa
  6. Chirico Antonino
  7. Curia Annamaria
  8. De Stefano Demetrio detto Mimmo
  9. Fotia Demetrio
  10. Giglio Mario
  11. Mangiola Candelora
  12. Marino Maria
  13. Martorano Giuseppe
  14. Mercurio Alessia
  15. Morano Daniela
  16. Morena Domenica
  17. Palumbo Caterina Gessica
  18. Paviglianiti Angela
  19. Pellabruni Vincenzo
  20. Provenzano Graziana
  21. Quattrone Demetrio
  22. Romano Amalia Grazia
  23. Surace Pietro Paolo
  24. Tripodi Angela Carmela

Ecco i candidati della lista M.E.D.A.

  1. Andidero Paola
  2. Anoldo Francesco
  3. Assumma Rosalba
  4. Azzarà Francesco
  5. Barcella Maria
  6. Borrelli Salvatore
  7. Calzone Maria
  8. Catalano Domenico
  9. Donato Emanuele Caterina Simona
  10. Franco Antonino
  11. Giustra Domenico
  12. Mastro Andrea Marilena
  13. Megale Federica
  14. Nicola Federica
  15. Pulitanò Antonino
  16. Labate Maria Consolata
  17. Quattrocchi Sergio
  18. Pittella Biagio
  19. Siclari Stefano
  20. Suraci Domenico
  21. Tiscari Marco

Ecco i candidati della lista “Nuova Italia Unita”:

  1. CataItalia Unitalano Luigi
  2. Laboccetta Sabina
  3. Foti Gioachino
  4. Marino Marianna
  5. Crea Fabrizio
  6. Magno Carmela
  7. Sciarrone Giuseppe
  8. D’agostino Michela
  9. Calarco Antonio
  10. Parola Rita
  11. Castaldo Roberto
  12. Amodeo Angela
  13. Corigliano Paolo Antonio
  14. Manca Rosa Nato
  15. Versaci Letterio
  16. Morabito Carmela
  17. Ficara Santo
  18. Mazza Francesco
  19. Falcone Junio Gius
  20. Catanese Giuseppe
  21. Arco Giuseppe
  22. Ferraro Maurizio
  23. Martorano Stefano
  24. Battaglia Vincenzo
  25. Falduto Domenico
  26. La Marca Domenico
  27. Grasso Giovanna
  28. Scuderi Giuseppe
  29. Megale Carmen
  30. Vita Luca
  31. Siddi Enrico
  32. Irrera Antonia

Coalizione con Angela Marcianò Candidata a Sindaco (4 liste, 112 candidati):

Ecco i candidati per “Reggio Città Metropolitana”:

  1. Africa Giovanni
  2. Arconte Aurelio Rosario
  3. Bellantone Rosalia Roberta
  4. Benestare Antonio
  5. Berisa Senaza
  6. Caracciolo Demetrio
  7. Caridi Giovanna Rosa
  8. De Benedetto Lucia Rosa
  9. Denisi Paolo
  10. Di Bella Antonella
  11. Doldo Antonia Detta Antonella
  12. Gioia Emanuel
  13. Grenzi Giuseppe
  14. Iati’ Filomena
  15. Maiolo Giuseppe Andrea
  16. Mammì Corrado 
  17. Meduri Francesco
  18.  Morabito Vincenzo
  19. Nocera Daniela
  20. Nucara Francesco
  21. Palermo Chiara
  22. Panuccio Cinzia
  23. Papalia Salvatore
  24. Pedulla’ Antonietta Stefania
  25. Simone Luciano
  26. Sofia Bruno
  27. Suraci Angelo
  28. Falduto Annamaria

Ecco i candidati di Identità Reggina:

  1. Accardo Simona
  2. Battaglia Giada
  3. Bellesso Ramona
  4. Bocchuzzo Michelangelo
  5. Calabro’ Carmelo
  6. Calafiore Saverio
  7. Capobianco Rosaria
  8. Caracciolo Sonia
  9. Cristiano Maria
  10. D’Africa Vincenzo
  11. Dattola Agostino
  12. D’Agostino Francesco
  13. Di Giambattista Roberto
  14. Fiorenza Aldo
  15. Furfaro Antonio
  16. Gattuso Giuseppe
  17. Gentile Antonio
  18. Germano’ Iris Domenica Maria
  19. Iati’ Giuseppe
  20. Lagana’ Domenico Giuseppe Andrea
  21. Lo Schiavo Maria Luisa
  22. Maceri Laura
  23. Modaffari Giuseppe Francesco
  24. Puccio Katia
  25. Pricoco Matteo Giuseppe
  26. Ruffo Simone
  27. Scopelliti Domenica Detta Monica
  28. Scordo Giuseppe
  29. Spadaro Matilde
  30. Toscano Bruno
  31. Tritto Francesco

Ecco i candidati di “In Marcia”:

  1. Albanese Maria Luisa
  2. Arena Oreste
  3. Arico’ Maria Grazia
  4. Barilla’ Franco
  5. Cafarelli Alberto
  6. Calafiore Antonia
  7. Cannizzaro Angela Detta Amira
  8. Caracciolo Gabriella
  9. Giordano Giovanni Antonio
  10. Favasuli Mariagiovanna
  11. Ferraro Domenico
  12. Latella Francesca Maria Grazia
  13. Maviglia Antonio
  14. Mazzacuva Gabriella
  15. Megale Nicola
  16. Polimeni Paolo
  17. Politi Andrea
  18. Radu Sandita
  19. Ripepi Domenico
  20. Siclari Maria Teresa
  21. Sotira Laura
  22. Squillace Maria Giovanna
  23. Suraci Pierfrancesco
  24. Zema Cristina
  25. Macheda Antonino

Ecco i candidati di MSI-Fiamma Tricolore:

  1. Fiamma TricoloreMinnella Giuseppe
  2. Calabrò Alessio
  3. De Leo Francesco
  4. Bertuccio Giovanni
  5. Bianco Marianna
  6. Bilardi Domenico
  7. Calabrò Salvatore
  8. Caliendo Bruno
  9. Cannizzaro Valentina
  10. Cilione Alessandro Carmelo
  11. Condò Rossella
  12. Conforti Vittoria
  13. Corigliano Giulia
  14. Di Puorto Francesco
  15. Festa Caterina
  16. Fiaschè Laura
  17. Foti Mariantonietta
  18. Laganà Giuseppe
  19. Lauro Salvatore
  20. Malara Giuseppe Costantino
  21. Nasso Salvatore
  22. Panzera Domenica
  23. Papisca Antonino
  24. Quattrocchi Sebastiano
  25. Repaci Antonio
  26. Romeo Emanuele
  27. Romeo Umberto
  28. Rossetti Raffaela

Coalizione con Saverio Pazzano Candidato a Sindaco (2 liste e 56 candidati):

Ecco i candidati de “La Strada”

  1. Anghelone Giovanna Detta Jenny
  2. Brandolino Fabio
  3. Carricato Flavia Assunta
  4. Cartella Barbara
  5. Chirico Rosa Detta Rosy
  6. Crupi Carmela Annunziata Detta Carminella
  7. Faraone Antonio Detto Antonello
  8. Fausto Maria
  9. Fotia Anna
  10. Guarniera Livia
  11. Guerrieri Antonio
  12. Lia Francesco
  13. Libri Domenico Detto Mimmo
  14. Malavenda Consolato Roberto
  15. Mangiola Ivan Nicola
  16. Marchese Caterina
  17. Marcianò Filippo Maria
  18. Martino Lorenzo Pio Massimo
  19. Nicolò Francesco Alessandro
  20. Nunnari Pietro Dario
  21. Orlando Salvatore
  22. Palumbo Fabio Domenico
  23. Polimeni Stefania Domenica
  24. Praticò Antonello
  25. Rappoccio Francesca
  26. Russo Melania
  27. Scerra Maria Pia
  28. Schipani Paola Maria
  29. Scordino Valentino
  30. Sgrò Maria Rowena Detta Sgro
  31. Surace Marcella
  32. Tommasello Chiara

Ecco i candidati di “Riabitare Reggio”

  1. Aliuriabitare reggio Michele
  2. Bruno Vittorio
  3. Campolo Antonio
  4. Catanese Antonino Detto Nino
  5. Chirico Anna Stella
  6. Crisafulli Patrizia
  7. Crocè Pietrangelo Detto Piero
  8. Denaro Desiree
  9. Di Leo Giovanni
  10. Fiorenza Daniele
  11. Fotia Luisa
  12. Loiacona Jaunty
  13. Malara Caterina
  14. Malara Pierfrancesco Detto Piero
  15. Mannarella Giovanni
  16. Mauro Angela
  17. Musitano Domenico Giuseppe
  18. Oliveti Consolata Maria Gloria
  19. Pentimalli Freedom
  20. Pronestì Giuseppe Detto Giò
  21. Serra Giuseppina Monica
  22. Todaro Vincenzo
  23. Trapani Angela
  24. Zagorska Grazyna

Klaus Davi Candidato a Sindaco (1 lista e 25 candidati):

Ecco i candidati della lista “Klaus Davi per Reggio”:

  1. Maria Acqua
  2. Rossella Benigno
  3. Pasqualina Brivitello
  4. Paolo Calabrò
  5. Gabriele Carozza
  6. Teresa Cutrona
  7. Annunziata Furuli
  8. Francesca Gangemi
  9. Renata Maria Gangemi
  10. Paolo Iracà
  11. Francesco La Gamba
  12. Carmela Giuseppina Lizzio
  13. Gaetano Morisani
  14. Massimiliano Murolo 
  15. Nicola Pangallo 
  16. Francesco Pavone
  17. Santo Pennestrì
  18. Giovannina Patrizia Raineri
  19. Ivan Maria Regina
  20. Giuseppe Romeo
  21. Silvio Strano
  22. Francesca Tripepi
  23. Luigi Vaccaro
  24. Antonio Giovanni Ventura
  25. Paola Ventura in Trunfio

Movimento 5 Stelle con Fabio Foti Candidato a Sindaco (1 lista e 25 candidati):

Ecco la lista dei candidati del M5S:

  1. Fabio Foti (Candidato Sindaco)
  2. Simone Alecci
  3. Giovanna Ielo
  4. Teresa Maria Praticò
  5. Costantino Natale
  6. Maurizio Malara
  7. Mario Luvarà
  8. Giovanni Carlo Rinaldi
  9. Patrizia Quattrocchi 
  10. Domenico Augliera
  11. Giovanni Viglianisi
  12. Cristina Marvelli
  13. Ersilia Caterina Spadaro
  14. Romeo Cosimo
  15. Angela Meringolo
  16. Riccardo Barbucci 
  17. Gilberto Quattrone 
  18. Vincenzo Luppino
  19. Nicola Abbia 
  20. Piero Filippone 
  21. Ornella Nucera 
  22. Sandra Pignolo 
  23. Antonella Italiano 
  24. Giovanna Roschetti 
  25. Helena Pennestrì

“Miti-Unione del Sud” con Fabio Putortì candidato a sindaco (1 lista e 21 candidati):

Ecco i candidati della lista “Miti-Unione del Sud”:

  1. Amelia GiMiti-Unione del Sudlda Aguglia
  2. Maria Elisa Caccamo
  3. Annunziato Cichello
  4. Maria Paola Gravina,
  5. Alessandra Greco
  6. Paolo Labate
  7. Marco Felice Francesco Lombardo
  8. Filomena Malara
  9. Emiliano Mallamaci
  10. Carmelo Martino
  11. Maria Minniti
  12. Carmen Neri
  13. Pasquale Neri
  14. Caterina Nicolò
  15. Domenica Nicolò
  16. Francesco Nicolò
  17. Demetrio Pavone
  18. Elisabetta Praticò
  19. Italia Sorrenti
  20. Giuseppina Antonella Vigna
  21. Daniele Fortunato Zangari

Partito Comunista dei Lavoratori con Pino Siclari candidato a sindaco (1 lista e 23 candidati):

Ecco la lista dei candidati del Pcl:

  1. Messineo Antonio
  2. Macheda Pietro
  3. Aroma Francesca
  4. Mantovani Tiziana
  5. Barsottelli Barbara
  6. Mazzitelli Giuseppe
  7. Carpino Antonio
  8. Palumbo Alfonsina
  9. Crapanzano Carmela
  10. Paviglianiti Annunziato
  11. Curto Francesco
  12. Pensabene Andrea
  13. D’Arrigo Salvatore
  14. Pulejo Umberto
  15. Di Leo Giacomo
  16. Ronzitti Cinzia
  17. Felicetti Elena
  18. Sorge Luigi
  19. Goldoni Mauro
  20. Mirarchi Luciano
  21. Labrini Paolo
  22. Azzarà Filippo Ivan
  23. Lazzaro Pasquale

“Patto Civico” con Maria Pia Tortorella candidata a sindaco (1 lista e 25 candidati):

Ecco i nomi dei candidati di Patto Civico:

  1. Giuseppe Maria Angelone
  2. Santo Fortunato Barillà
  3. Mariangela Bagnato
  4. Emanuele Maria Benanti
  5. Giuseppe Calandruccio
  6. Lucia Carmela Carlino
  7. Pasqualina Catalano
  8. Roberto De Maria
  9. Antonella De Simone
  10. Piera Di Marcello
  11. Dario Filocamo
  12. Pasquale Gesso
  13. Enza Maria Giordano
  14. Stefania Giordano
  15. Rosa Iadevaia
  16. Giuseppe Ippolito Armino
  17. Patrizia Brigida Labate
  18. Beatrice Marra
  19. Alessandro Mitidieri
  20. Alessandro Vincenzo Lopez
  21. Dario Romeo
  22. Laura Serranò
  23. Francesca Stillittano
  24. Tommaso Virdia
  25. Paola Varano