fbpx

Elezioni Comunali Reggio Calabria, TUTTI I VOTI DI PREFERENZA DEI 914 candidati di tutte le liste e di tutte le coalizioni. Tanti big “trombati” dal voto [NOMI e DETTAGLI]

speciale elezioni comunali reggio calabria 2020 strettoweb

Elezioni Comunali Reggio Calabria, tutti i voti di preferenza di tutti i 914 candidati

I dati sono ancora parziali, perchè mancano tre sezioni alla fine dello scrutinio e poi bisogna lasciare comunque spazio a possibili riconteggi e ricorsi per le situazioni più delicate e border-line. Ma con 215 sezioni scrutinate su 218, il quadro dell’assegnazione dei seggi e quello delle preferenze per i singoli candidati è ormai abbastanza chiaro.

Di seguito pubblichiamo quindi i dati, aggiornati in tempo reale e quindi ancora parziali, con le preferenze ottenute da tutti i candidati di tutti i partiti.

Coalizione di Centro/Sinistra con Giuseppe Falcomatà Candidato a Sindaco (11 liste, 333 candidati):

Ecco i candidati della lista del Pd

  1. Antonio Castorina 1.415 voti
  2. Rocco Albanese 1.068 voti
  3. Giuseppe Marino 1.030 voti
  4. Vincenzo Marra 975 voti
  5. Giuseppe Francesco Sera 965 voti
  6. Lucia Anita Nucera 803 voti
  7. Nancy Iachino 777 voti
  8. Angela Martino 579 voti
  9. Teresa Giovanna Pensabene 577 voti
  10. Francesco Orlando Barreca 412 voti
  11. Carmelo Sapone 178 voti
  12. Ersilia Andidero 134 voti
  13. Salvatrice Caracciolo 131 voti
  14. Stefania Marcianò 110 voti
  15. Consolata Putortì 92 voti
  16. Anna Maria Sciarrone 79 voti
  17. Gemma Maria Cotroneo 36 voti
  18. Domenico Sgrò 32 voti
  19. Vincenza Maria Grazia Ceniviva 28 voti
  20. Rosario Lucà 20 voti
  21. Giovanni Palermo 18 voti
  22. Emilio Minniti 10 voti
  23. Giuseppe Campolo 9 voti
  24. Maria Core 9 voti
  25. Ilham El Meliani 9 voti
  26. Daniela Musso 7 voti
  27. Daniela Borzumati 4 voti
  28. Francesca Costantino 4 voti
  29. Maria Crucitti 2 voti
  30. Carmela Scordo 2 voti
  31. Federica Maria Lacava 1 voti
  32. Maria Claudia Stanciu 0 voti

Ecco i candidati della Lista di Italia Viva:

  1. Brunetti Paolo 828 voti
  2. Latella Giovanni 595 voti
  3. Novarro Deborah 533 voti
  4. Chiriatti Lidia Deborah 353 voti
  5. Tramontana Giovanni detto Gianni 320 voti
  6. Romeo Antonino 153 voti
  7. Surace Vincenzo 141 voti
  8. Marafioti Italia Daniela 136 voti
  9. D’agostino Giovanni 111 voti
  10. Manglaviti Pietro detto Piero 105 voti
  11. Politi Sonia 90 voti
  12. De Stefano Irene 91 voti
  13. Irtolo Antonella 88 voti
  14. Morello Annalisa 80 voti
  15. Artuso Antonio 71 voti
  16. Rito Giuseppina 60 voti
  17. Papandrea Caterina 55 voti
  18. Libri Gabriele 53 voti
  19. Spanò Francesco 49 voti
  20. Settembre Michela 42 voti
  21. Quartullo Serena 34 voti
  22. Douraibi Naima 31 voti
  23. Costantino Valeria 27 voti
  24. Borrello Maurizio 21 voti
  25. Paviglianiti Simone 18 voti
  26. Arduca Teresa Vincenza 17 voti
  27. Bagnato Domenica Maria 16 voti
  28. Pellicanò Alessia 15 voti
  29. Gatto Iliena 14 voti
  30. Iaria Lorenzo 13 voti
  31. Spinella Pasquale Danilo 6 voti
  32. Ferrara Paolo 4 voti

Ecco i candidati della lista “S’Intesi”:

  1. Cardia Mario 1.215 voti
  2. Malara Marcantonio detto Nino 1.085 voti
  3. Palmenta Giuseppina detta Giuggi 666 voti
  4. Cilio Valeria 469 voti
  5. Tripodo Martina Consuelo 246 voti
  6. Calabrò Rosa 209 voti
  7. Iero Ilaria 192 voti
  8. Neto Dell’Acqua Emanuele detto Neto 178 voti
  9. Sinicropi Umberto Primo 142 voti
  10. Minutolo Massimiliano detto Max 128 voti
  11. La Camera Massimiliano detto Max 122 voti
  12. Muscolo Stefania 110 voti
  13. Calabrese Giorgio 109 voti
  14. Latella Domenico 98 voti
  15. Quartuccio Daniele 93 voti
  16. Borgia Ilenia 89 voti
  17. Chirico Saverio Simone 87 voti
  18. Surace Giorgio 86 voti
  19. Caccamo Patrizia 76 voti
  20. Sangiovanni Melina Consuelo detta Melina 76 voti
  21. Mirandoli Carmen 69 voti
  22. Ielo Giuseppe 61 voti
  23. Lacava Giuseppina Ermanna 57 voti
  24. Nucera Maria 50 voti
  25. Giordano Maria 49 voti
  26. Falcone Angela 48 voti
  27. Gafà Roberta 41 voti
  28. Porchi Letteria detta Lilly 41 voti
  29. Votano Iolanda 27 voti
  30. Granillo Maria Stella detta Stella 27 voti
  31. Toscano Bruno 25 voti
  32. Romeo Stefano 15 voti

Ecco i candidati della lista “Innamorarsi di Reggio”:

  1. Versace Carmelo 950 voti
  2. Gangemi Francesco detto Ciccio 565 voti
  3. Cuzzocrea Giuseppe detto Pino 471 voti
  4. Chirico Antonino 362 voti
  5. Carbone Paola 331 voti
  6. Cogliandro Filippo 255 voti
  7. Cicciù Stefania 212 voti
  8. Tripodi Simona 186 voti
  9. Comi Anna 152 voti
  10. Malara Saverio Palmiro 131 voti
  11. Spagna Demetrio 131 voti
  12. Romeo Vincenzo Maria 114 voti
  13. Carrozza Giuseppe Francesco 102 voti
  14. Cardona Sabrina 95 voti
  15. Caridi Libero Antonello detto Bibi 85 voti
  16. Costantino Carla 71 voti
  17. Aquilino Carmelo 59 voti
  18. Criaco Rodolfo 53 voti
  19. Cantarella Giuseppe 50 voti
  20. Scionti Angela 36 voti
  21. Novello Luigi 35 voti
  22. Venezia Umberto 34 voti
  23. Sacchetti Luigi 33 voti
  24. Paravacini Chiara 31 voti
  25. Silang Ana 27 voti
  26. Dascola Giuseppe 17 voti
  27. Neri Ugo 15 voti
  28. Alizio Caterina 14 voti
  29. Scopelliti Massimo 9 voti
  30. Chindemi Stefania 8 voti
  31. Pipari Antonino 5 voti
  32. Paganini Valentina Bruna 1 voti

Ecco i candidati della lista “Psi-A Testa Alta”:

  1. Calabrò Irene Vittoria 681 voti
  2. Zimbalatti Antonino detto Zimba 679 voti
  3. Ruvolo Antonio 486 voti
  4. Sergi Caterina Loredana detta Katya 147 voti
  5. Santisi Antonino 146 voti
  6. De Vito Maria Emanuela 145 voti
  7. Le Pera Antonio 115 voti
  8. Vazzana Fortunato 109 voti
  9. Cuzzola Maria Cristina 60 voti
  10. Riganello Deborah 61 voti
  11. Vizzari Rocco 61 voti
  12. Lombardo Carmelo 62 voti
  13. Tripodi Fortunato 42 voti
  14. Cardia Maria 39 voti
  15. Rito Giovanni 35 voti
  16. Russo Pasquale 34 voti
  17. Quattrone Mariachiara detta Chiara 32 voti
  18. Santagati Carmelo 28 voti
  19. Baronetto Antonella 26 voti
  20. Giordano Simona 26 voti
  21. Suraci Antonino 24 voti
  22. Morabito Gianluca Giuseppe 23 voti
  23. Basile Rocco 19 voti
  24. Coppola Giuseppe 17 voti
  25. Sgambellone Tiziana 17 voti
  26. Lo Giudice Silvia 10 voti
  27. Nicolazzo Samantha Emanuela 13 voti
  28. Pansera Giovanni 8 voti
  29. Ventura Maria Assunta 7 voti
  30. Franco Luigi Rocco 6 voti
  31. Corsaro Cinzia 5 voti
  32. Macheda Salamone Christianmattia 4 voti

Ecco i candidati della lista “Articolo 1”

  1. Delfino Demetrio 827 voti
  2. Quartuccio Filippo 688 voti
  3. Nocera Giuseppe detto Peppe 455 voti
  4. Bertullo Laura 334 voti
  5. Amato Vincenza 330 voti
  6. Suraci Francesco detto Franco 249 voti
  7. Tomaselli Bruno 258 voti
  8. Fascì Pasquale Domenico 200 voti
  9. Alaimo Fortunata detta Nadia 189 voti
  10. Chirico Angela 145 voti
  11. Arecchi Antonino Salvatore detto Tonino 124 voti
  12. Araniti Antonino detto Nino 110 voti
  13.  Lanucara Antonia 94 voti
  14. Provenzano Valeria 70 voti
  15. Aricò Brunella Vanessa detta Bruna 60 voti
  16. Tomasello Francesca 57 voti
  17. Raglianti Gina Maria Giovanna detta Gina 50 voti
  18. Pennestrì Mariachiara 47 voti
  19. Campolo Giovanni 42 voti
  20. Bisceglia Giuseppe 38 voti
  21. Alati Giuseppina 36 voti
  22. Crea Paola 32 voti
  23. Marrapodi Maria Grazia della Lamma 30 voti
  24. Triolo Giuseppe 29 voti
  25. Pellicanò Veronica 28 voti
  26. Castiglia Sarina detta Sara 26 voti
  27. Gullì Antonio 24 voti
  28. Spinelli Immacolata detta Imma 23 voti
  29. Haduc Natividad detta Nati 20 voti
  30. Nostalgi Davide 15 voti
  31. Guarnaccia Maria 14 voti
  32. Nechifor Angelica 12 voti

Ecco i candidati della lista “Reggio non si Lega”

  1. Sorgonà Filippo 141 voti
  2. Autolitano Sandro 20 voti
  3. Manganaro Consuelo 51 voti
  4. Cogliandro Massimo 43 voti
  5. Marino Maurizio 36 voti
  6. Principato Michele 25 voti
  7. Autolitano Sandro 20 voti
  8. Lamanna Salvatore 19 voti
  9. De Tommasi Fabio 17 voti
  10. Loutiri Atif 16 voti
  11. Malafarna Guglielmo 15 voti
  12. Casciano Rossella 13 voti
  13. Cucinotta Fortunato 13 voti
  14. Pirrello Filomena 12 voti
  15. Romeo Filippo 10 voti
  16. Murolo Donata Maria 9 voti
  17. Mangino Lorenzo 7 voti
  18. Arnò Fabrizio 7 voti
  19. Surace Valeria 7 voti
  20. Errigo Santina Rossella 5 voti
  21. Violante Serena 3 voti
  22. Millimaggi Mariachiara 2 voti
  23. Allaoua Samir 1 voti
  24. Shah Hussain Khah 0 voti
  25. Spadafora Giuseppe 0 voti

Ecco i candidati della lista “Patto per il Cambiamento”

  1. Minniti Paolo Giovanni detto Giampaolo 291 voti
  2. D’Agostino Rosa detta Rosy 144 voti
  3. Nordo Giorgio 58 voti
  4. Piromalli Gianluca 47 voti
  5. Neri Francesco detto Franz 15 voti
  6. Bonadio Daniele Antonio 14 voti
  7. Michalska Wioleta 12 voti
  8. Panella Arturo 10 voti
  9. Palamara Pietro Giuseppe Domenico 7 voti
  10. Neri Caterina 7 voti
  11. Varaldo Gabriele Teobaldo 5 voti
  12. Nicolò Anna 5 voti
  13. crivo Mario Pasquale Antonio 2 voti
  14. Suraci Teresa 2 voti
  15. Meduri Ivan Salvatore 2 voti
  16. Terzinio Angela 1 voto
  17. Marino Vincenzo 1 voto
  18. Sapone Fortunata Maria 1 voto
  19. Nucara Francesco 1 voto
  20. Moscato Antonio 0 voti
  21. Puglisi Carmelo Antonio 0 voti
  22. Rizzello Michelangelo 0 voti
  23. Ciavorella Emma 0 voti

Ecco i candidati della lista “Reset”

  1. Neri Armando 1.038 voti
  2. Giordano Giuseppe 713 voti
  3. Marino Lavinia 308 voti
  4. Ammendola Angela Rita 265 voti
  5. Gambino Raffaella 138 voti
  6. De Stefano Filippo 81 voti
  7. Raffa Antonio 79 voti
  8. Rotta Angelo 76 voti
  9. Ciccone Teresa Maria 75 voti
  10. Sentina Alessandro 72 voti
  11. Corigliano Laura Giovanna 70 voti
  12. Porpiglia Domenica detta Dina 70 voti
  13. Tripodi Paolo 70 voti
  14. Bernardi Carmela 68 voti
  15. Romeo Maria Annunziata 62 voti
  16. Scrivo Giuseppa detta Pina 60 voti
  17. Calabrò Antonio 59 voti
  18. Iancu Ana Mura 55 voti
  19. Foti Paolo 54 voti
  20. La Mantia Domenica detta Monica 51 voti
  21. Guarnaccia Mariaelisa 49 voti
  22. Nato Vincenzo 47 voti
  23. Costarella Fabrizio Carmine 43 voti
  24. Ferraro Carmela Daniela 43 voti
  25. Pagano Vincenzo 38 voti
  26. Martorano Donatella Fortunata 32 voti
  27. Costantino Noemi Maria 34 voti
  28. Pirilli Domenica 20 voti
  29. Carneri Francesca 21 voti
  30. Lucisano Vincenzo Fabio Luciano 15 voti
  31. Secondo Alessia 4 voti
  32. Marrapodi Antonio Luigi 3 voti

Ecco i candidati della lista “La Svolta”:

  1. Muraca Giovanni 1.023 voti
  2. Romeo Carmelo 315 voti
  3. Amodeo Domenica detta Mirella 250 voti
  4. Merenda Massimiliano detto Massimo detto Max 249 voti
  5. Ranieri Maria 217 voti
  6. Pitasi Nicola 197 voti
  7. Iadicola Cinzia 183 voti
  8. Malara Antonio 176 voti
  9. Laurendi Monica Maria 138 voti
  10. Nicoletta Pamela 126 voti
  11. Casile Federica 100 voti
  12. Marino Rosanna 108 voti
  13. Vitale Marco 107 voti
  14. Gattuso Carmen 95 voti
  15. Serra Angelica 91 voti
  16. Condello Maria 87 voti
  17. Ravenda Francesca Valeria 66 voti
  18. Campolo Gaetano 55 voti
  19. Pedullà Fabio 52 voti
  20. Piazza Giovanna Alessandra 48 voti
  21. Vazzana Roberta 44 voti
  22. Cozza Maria Angela 43 voti
  23. Molè Roberto 31 voti
  24. Castellone Serana detta Sara 21 voti
  25. Mancuso Maria Vittoria 8 voti
  26. Attisani Pietro 5 voti
  27. Bevacqua Anna 4 voti
  28. Bova Giovanni 4 voti
  29. Morabito Paolo 4 voti
  30. Foti Maria 4 voti
  31. Cotroneo Patrizia 0 voti
  32. D’Amico Domenico 0 voti

Ecco i candidati della lista “Primavera Democratica”

  1. Burrone Filippo 671 voti
  2. Bongani Santo 293 voti
  3. Pangallo Francesco 266 voti
  4. Malara Gaia Maria 245 voti
  5. Messineo Valentina 237 voti
  6. Suraci Luisa 134 voti
  7. Modafferi Orazio 131 voti
  8. Moschella Francesca 111 voti
  9. Cardia Donatella 93 voti
  10. Siclari Dario 88 voti
  11. Spinella Carmela detta Carmen 83 voti
  12. Scopelliti Danilo 72 voti
  13. Leta Elvira Aurora 66 voti
  14. Ficara Antonia detta Antonella 48 voti
  15. Spanò Antonino 45 voti
  16. Condello Domenico Carmelo 40 voti
  17. Cassalia Demetrio 38 voti
  18. Canale Domenica 32 voti
  19. Villa Alessandro 31 voti
  20. Cozzupoli Angela 29 voti
  21. De Girolamo Filippo 24 voti
  22. Attinà Giuseppe 18 voti
  23. Sassi Filippo 12 voti
  24. Montoli Angela 10 voti
  25. Morabito Andrea Fortunato 6 voti
  26. Nastasi Arturo 2 voti
  27. Ventura Francesca 2 voti
  28. Gallo Miriam 1 voto
  29. Errante Daniele 0 voti
  30. Furfari Sergio Giacomo 0 voti

Coalizione di Centro/Destra con Antonino Minicuci Candidato a Sindaco (10 liste, 294 candidati):

Ecco i candidati della lista di Forza Italia:

  1. Federico Andrea Milia 1.628 voti
  2. Antonino Maiolino 1.118 voti
  3. Antonino Caridi 1.113 voti
  4. Marianna Cilione 966 voti
  5. Paolo Pavaglianiti 803 voti
  6. Giuseppe Eraclini 784 voti
  7. Pasquale Imbalzano 776 voti
  8. Daniela De Blasio 722 voti
  9. Maria Carmela Federico 721 voti
  10. Saverio Latella 671 voti
  11. Maria Antonietta Caracciolo 635 voti
  12. Tiziana Eleonora Filocamo 334 voti
  13. Valentina Maria Colella 329 voti
  14. Matteo Siclari 325 voti
  15. Fabio Iannò 291 voti
  16. Ilenia Cartisano 173 voti
  17. Domenica Alessandra Aricò 166 voti
  18. Vincenzo Foti 141 voti
  19. Francesca Pizzi 111 voti
  20. Radegonda Rositani 107 voti
  21. Amanda Di Giorgio 101 voti
  22. Maria Teresa Saffioti 82 voti
  23. Angela Maria Consolata Biondo 73 voti
  24. Giuditta Giordano 61 voti
  25. Giovanni Putortì 46 voti
  26. Maria Rita Scollica 46 voti
  27. Felicia Lona 34 voti
  28. Mabel Cedro 31 voti
  29. Gloria Pentivolpe 13 voti
  30. Giandomenico Cuzzocrea 10 voti
  31. Antonella Barreca 6 voti
  32. Giuseppa Triolo 0 voti

Ecco i candidati della Lega:

  1. Giuseppe De Biasi 702 voti
  2. Giuseppe D’Ascoli 485 voti
  3. Emiliano Imbalzano 482 voti
  4. Roberto Felice Nava 412 voti
  5. Mimmo Morabito 371 voti
  6. Giuseppina Pizzimenti 294 voti
  7. Francesca Diano 252 voti
  8. Bruno Restuccia 184 voti
  9. Anna Serra 154 voti
  10. Frank Polimeno 140 voti
  11. Filippo Bellantoni 104 voti
  12. Clemente Peduto 102 voti
  13. Rita Gullì 96 voti
  14. Francesco Quattrone 76 voti
  15. Grazia Cacciola 56 voti
  16. Maria Spinella 46 voti
  17. Francesco Navella 42 voti
  18. Rocco Cilona 40 vot
  19. Rosa Cambareri 35 voti
  20. Roberta Rossi 35 voti
  21. Mariangela Sapone 22 voti
  22. Desireè Seminata 26 voti
  23. Giuseppe Grazia Giordano 20 voti
  24. Roberto Lorenti 14 voti
  25. Giovanni Gangemi 11 voti
  26. Giulia Bonfiglio 10 voti
  27. Giovanna Barcella 7 voti
  28. Antonio Tedesco 6 voti
  29. Giovanni Lizio 3 voti
  30. Angela Verduci 2 voti
  31. Vincenzo Pepitto 1 voti
  32. Domenico Licastro 0 voti

Ecco i candidati di Fratelli d’Italia:

  1. Marino Demetrio 1.174 voti
  2. Ripepi Massimo Antonino detto Tripepi 987 voti
  3. Curatola Filomena Marialuisa detta Luisa 809 voti
  4. Dattola Luigi detto Luigione 626 voti
  5. Pugliese Dorella 535 voti
  6. Laganà Saverio Giuseppe 493 voti
  7. Postorino Antonia detta Antonella 476 voti
  8. Martorano Sabrina 421 voti
  9. Oronzio Pasquale detto Paco detto Oronzo  409 voti
  10. Gatto Paolo 404 voti
  11. Siclari Ernesto 374 voti
  12. Quattrone Orsola Alessandra 330 voti
  13. D’Amico Sebastiano detto Nuccio 303 voti
  14. Polimeni Mariagrazia 179 voti
  15. Occhipinti Riccardo 151 voti
  16. Putortì Giuseppe 140 voti
  17. Attinà Roberto 117 voti
  18. Zumbo Maria Grazia detta Mery 80 voti
  19. D’Aguì Monica 64 voti
  20. Sorbo Sabrina 60 voti
  21. Vazzana Maria Domenica detta Mariella 52 voti
  22. Marcianò Pietro Vincenzo 51 voti
  23. Romeo Vincenzo 50 voti
  24. Parpiglia Kevin 46 voti
  25. Labate Giuseppe 38 voti
  26. Latella Elena Ines 37 voti
  27. Fazio Anna Maria 36 voti
  28. Trombetta Giuseppe 36 voti
  29. Romeo Annunziata detta Anna 18 voti
  30. Ligato Monica Andrea 13 voti
  31.  Chirico Cristian 5 voti
  32. Stellitano Dario Francesco 2 voti

Ecco i candidati della lista “Minicuci Sindaco”:

  1. Rulli Guido 775 voti
  2.  Sergi Bruno Giuseppe 319 voti
  3. Tripodi Margherita 319 voti
  4. Papalia in Sapone Elisabetta detta Liz 210 voti
  5. Marrari Vincenzo 196 voti 
  6. Eroi in Polimeni Francesca 142 voti
  7. Mazzacuva Maurizio Armando 135 voti 
  8. Criaco Vincenzo 134 voti
  9. Romeo Caterina detta Ketty 58 voti
  10. Falduto Sabrina 57 voti
  11. Romeo Walter 56 voti
  12. Gattuso Giuseppe detto Pino 42 voti
  13. Careri Massimiliano 23 voti
  14. Ciro Vincenzo 20 voti
  15. Parpiglia Alessia 17 voti
  16. Lazreq Nezha 16 voti
  17. De Vuono Giuseppe 15 voti
  18. Lucisano Leone 15 voti 
  19. Barbera Luigi 14 voti
  20. Meduri Maria 12 voti 
  21. Catalano Antonino 11 voti
  22. Clemeno Vittorio 11 voti
  23. Spanti Anna Maria 11 voti
  24. Martino Domenico Gian Carlo 7 voti
  25. Filocamo Eleonora 3 voti
  26. Berlino Samuele 0 voti

Ecco i candidati della lista “Ogni Giorno Reggio Calabria”

  1. Mileto Antonino 452 voti
  2. Scoglio Flaviana Floramaria 415 voti
  3. D’Ascola Paolo 368 voti
  4. Romeo Augusto 299 voti
  5. Armandini Giovanni 295 voti
  6. Errante Antonio (detto Antonello) 238 voti
  7. Mollica Michela 76 voti
  8. Ammendolia Franco Gino 66 voti
  9. Donato Rosanna Maria 61 voti
  10. Panuccio Elena 58 voti
  11. Dell’Osso Valerio Angelo Maria 53 voti
  12. D’Agostino Giulia 51 voti
  13. Sio Francesca 48 voti
  14. Calarco Donatella Teresa 47 voti
  15. Franco Anna Maria 37 voti
  16. Branca Francesca 29 voti
  17. Giustra Graziella 29 voti
  18. Romeo Domenico (detto Do.ro) 27 voti
  19. Surace Enrico Maria 26 voti
  20. Martino Ermelinda 25 voti
  21. Polito Emanuele 20 voti
  22. Azzarà Antonino 13 voti
  23. Borrello Caterina 7 voti
  24. Ozimo Francesco (detto Pietro) 7 voti
  25. Ficara Michele 5 voti
  26. Elshikh Eslam Mohamed Refeat Darwish Abdelsayed (detto l’egiziano) 4 voti
  27. Tomaselli Angelo 3 voti
  28. Accardi Maria 1 voto
  29. Andidaro Carolina 0 voti
  30. Marino Pietro 0 voti 
  31. Rognetta Michele Valentino 0 voti
  32. Vadalà Consolata voti

Ecco i candidati di “Reggio Attiva”: 

  1. Nicola Antonio Malaspina 415 voti
  2. Annunziato Adamo 412 voti
  3. Roberto Giuseppe Vizzari 402 voti
  4. Giuseppe Falduto 319 voti
  5. Francesco Giuseppe Cuzzocrea 300 voti
  6. Alessandro Sorgonà 241 voti
  7. Giuseppe Pinto 177 voti
  8. Stefania Lucia Arcidiaco 129 vot
  9. Tiziana Iaria 118 voti
  10. Francesca Romeo 101 voti
  11. Angelo Cama 97 voti
  12. Attilio Fusco 84 voti
  13. Giovanni Riggio 72 voti
  14. Emanuela Catanzaro 69 voti
  15. Ornella Attisano 59 voti
  16. Giuseppe Scevola 57 voti
  17. Roberto Colicchia 46 voti
  18. Eugenia Maria Alvaro 32 voti
  19. Emanuele Turano 19 voti
  20. Rosa Quartuccio 13 voti
  21. Ilaria Maviglia 12 voti
  22. Maria Ferrara 9 voti
  23. Giuseppa Vena 8 voti
  24. Luigia Borzumati 5 voti
  25. Consolata Condello 4 voti
  26. Santina Cassone 2 voti
  27. Paolo Minniti voti
  28. Giovanna Scrivo 1 voti
  29. Maria Grazia Morabito 0 voti
  30. Antonio Carmelo Palermiti 0 voti
  31. Umberto Paviglianiti 0 voti
  32. Giuseppe Rumi 0 voti

Ecco la lista dei candidati di “AmaReggio”:

  1. Latella Angela 319 voti
  2. Siclari Domenico 195 voti
  3. Surace Luciano 179 voti
  4. Guarnaccia Giuseppe 138 voti
  5. Quattrone Domenico 96 voti
  6. Monoriti Marika 90 voti
  7. Sassi Luigi 89 voti
  8. Iacopino Luigi 82 voti
  9. Raimo Marilena 78 voti
  10. Votano Giovanni 76 voti
  11. Malara Giuseppe 64 voti
  12. Labate Nicoletta Maria 63 voti
  13. Giovannelli Maria Cristiana 59 voti
  14. Fontana Giuseppe 58 voti
  15. Scopelliti Daniela 53 voti
  16. Antonio Francesco Virduci 48 voti
  17. Praticò Massimo 46 voti
  18. Arminio Giovanna 38 voti
  19. Lanzoni Simona Santa Maria 34 voti
  20. Bardo Vincenza 22 voti
  21. Marra Teresa 17 voti
  22. Signorelli Roberto 16 voti
  23. D’Agostino Antonio Giuseppe 15 voti
  24. Morabito Daniele 11 voti
  25. Laganà Francesco 9 voti
  26. Benarbia Abdellatif 7 voti
  27. Singh Ranjit 7 voti
  28. De Marco Vilma Teresa 6 voti
  29. Marciano Marcello 5 voti
  30. Calafiore Daniela 2 voti
  31. Marcianò Giovanni 2 voti
  32. Carlini Giovanni 0 voti

Ecco i candidati della lista “Cambiamo con Toti”:

  1. Anghelone Saverio 981 voti
  2. De Stefano Demetrio detto Mimmo 401 voti
  3. Martorano Giuseppe 397 voti
  4. Tripodi Angela Carmela 356 voti
  5. Mercurio Alessia 323 voti
  6. Califano Gianluca 712 voti
  7. Fotia Demetrio 267 voti
  8. Paviglianiti Angela 248 voti
  9. Giglio Mario 202 voti
  10. Quattrone Demetrio 192 voti
  11. Palumbo Caterina Gessica 173 voti
  12. Surace Pietro Paolo 109 voti
  13. Provenzano Graziana 81 voti
  14. Callea Francesco 47 voti
  15. Morano Daniela 46 voti
  16. Curia Annamaria 39 voti
  17. Centofanti Maria Giuseppa 25 voti
  18. Romano Amalia Grazia 23 voti
  19. Marino Maria 19 voti
  20. Mangiola Candelora 14 voti
  21. Abrami Francesca Miriam 13 voti
  22. Chirico Antonino 8 voti
  23. Pellabruni Vincenzo 8 voti
  24. Morena Domenica 4 voti

Ecco i candidati della lista M.E.D.A.

  1. Pulitanò Antonino 122 voti
  2. Suraci Domenico 82 voti
  3. Andidero Paola 66 voti
  4. Calzone Maria 56 voti
  5. Quattrocchi Sergio 55 voti
  6. Siclari Stefano 55 voti
  7. Donato Emanuele Caterina Simona 47 voti
  8. Giustra Domenico 46 voti
  9. Borrelli Salvatore 45 voti
  10. Labate Maria Consolata 38 voti
  11. Azzarà Francesco 34 voti
  12. Mastro Andrea Marilena 32 voti
  13. Megale Federica 31 voti
  14. Anoldo Francesco 14 voti
  15. Assumma Rosalba 12 voti
  16. Pittella Biagio 9 voti
  17. Tiscari Marco 9 voti
  18. Barcella Maria 6 voti
  19. Catalano Domenico 6 voti
  20. Calafiore Nicola 5 voti
  21. Franco Antonino 0 voti

Ecco i candidati della lista “Nuova Italia Unita”:

  1. Catalano Luigi 109 voti
  2. Foti Gioachino 94 voti
  3. Laboccetta Sabina 21 voti
  4. Corigliano Paolo Antonio 21 voti
  5. Crea Fabrizio 20 voti
  6. Falduto Domenico 19 voti
  7. Manca Rosa Nato 18 voti
  8. Battaglia Vincenzo 18 voti
  9. Ficara Santo 14 voti
  10. Ferraro Maurizio 14 voti
  11. Sciarrone Giuseppe 13 voti
  12. Marino Marianna 13 voti
  13. Versaci Letterio 13 voti
  14. Martorano Stefano 8 voti
  15. D’agostino Michela 5 voti
  16. Calarco Antonio 5 voti
  17. Castaldo Roberto 5 voti
  18. Megale Carmen 4 voti
  19. Magno Carmela 3 voti
  20. Amodeo Angela 3 voti
  21. Mazza Francesco 3 voti
  22. Arco Giuseppe 3 voti
  23. Parola Rita 0 voti
  24. Morabito Carmela 0 voti
  25. Falcone Junio Gius 0 voti
  26. Catanese Giuseppe 0 voti
  27. La Marca Domenico 0 voti
  28. Grasso Giovanna 0 voti
  29. Scuderi Giuseppe 0 voti
  30. Vita Luca 0 voti
  31. Siddi Enrico 0 voti
  32. Irrera Antonia 0 voti

Coalizione con Angela Marcianò Candidata a Sindaco (4 liste, 112 candidati):

Ecco i candidati per “Reggio Città Metropolitana”:

  1. Iati’ Filomena 550 voti
  2. Simone Luciano 334 voti
  3. Suraci Angelo 275 voti
  4. Denisi Paolo 195 voti
  5. Nucara Francesco 192 voti
  6. Sofia Bruno 185 voti
  7. Africa Giovanni 143 voti
  8. De Benedetto Lucia Rosa 141 voti
  9. Nocera Daniela 115 voti
  10. Bellantone Rosalia Roberta 108 voti
  11. Pedulla’ Antonietta Stefania 92 voti
  12. Di Bella Antonella 85 voti
  13. Maiolo Giuseppe Andrea 80 voti
  14. Falduto Annamaria 80 voti
  15. Mammì Corrado  79 voti
  16.  Morabito Vincenzo 74 voti
  17. Palermo Chiara 73 voti
  18. Gioia Emanuel 72 voti
  19. Doldo Antonia Detta Antonella 69 voti
  20. Benestare Antonio 60 voti
  21. Panuccio Cinzia 58 voti
  22. Papalia Salvatore 49 voti
  23. Caracciolo Demetrio 46 voti
  24. Caridi Giovanna Rosa 41 voti
  25. Meduri Francesco 39 voti
  26. Arconte Aurelio Rosario 24 voti
  27. Grenzi Giuseppe 16 voti
  28. Berisa Senaza 14 voti

Ecco i candidati di Identità Reggina:

  1. Accardo Simona 160 voti
  2. Iati’ Giuseppe 115 voti
  3. Germano’ Iris Domenica Maria 93 voti
  4. D’Africa Vincenzo 88 voti
  5. Lo Schiavo Maria Luisa 83 voti
  6. Scopelliti Domenica Detta Monica 79 voti
  7. Scordo Giuseppe 79 voti
  8. Spadaro Matilde 77 voti
  9. Modaffari Giuseppe Francesco 63 voti
  10. Lagana’ Domenico Giuseppe Andrea 57 voti
  11. Fiorenza Aldo 52 voti
  12. Bocchuzzo Michelangelo 39 voti
  13. Toscano Bruno 37 voti
  14. Calafiore Saverio 31 voti
  15. Di Giambattista Roberto 27 voti
  16. Gentile Antonio 27 voti
  17. Caracciolo Sonia 23 voti
  18. Pricoco Matteo Giuseppe 23 voti
  19. D’Agostino Francesco 21 voti
  20. Puccio Katia 15 voti
  21. Dattola Agostino 12 voti
  22. Calabro’ Carmelo 12 voti
  23. Tritto Francesco 12 voti
  24. Bellesso Ramona 11 voti
  25. Gattuso Giuseppe 11 voti
  26. Capobianco Rosaria 11 voti
  27. Maceri Laura 10 voti
  28. Cristiano Maria 8 voti
  29. Ruffo Simone 6 voti
  30. Battaglia Giada 5 voti
  31. Furfaro Antonio 2 voti

Ecco i candidati di “In Marcia”:

  1. Barilla’ Franco 94 voti
  2. Ripepi Domenico 84 voti
  3. Suraci Pierfrancesco 68 voti
  4. Arico’ Maria Grazia 61 voti
  5. Siclari Maria Teresa 57 voti
  6. Megale Nicola 48 voti
  7. Giordano Giovanni Antonio 35 voti
  8. Arena Oreste 31 voti
  9. Sotira Laura 30 voti
  10. Maviglia Antonio 27 voti
  11. Caracciolo Gabriella 25 voti
  12. Albanese Maria Luisa 23 voti
  13. Favasuli Mariagiovanna 22 voti
  14. Polimeni Paolo 22 voti
  15. Zema Cristina 21 voti
  16. Mazzacuva Gabriella 17 voti
  17. Cafarelli Alberto 16 voti
  18. Latella Francesca Maria Grazia 15 voti
  19. Ferraro Domenico 13 voti
  20. Calafiore Antonia 11 voti
  21. Radu Sandita 7 voti
  22. Cannizzaro Angela Detta Amira 7 voti
  23. Macheda Antonino 7 voti
  24. Politi Andrea 1 voti
  25. Squillace Maria Giovanna 1 voti

Ecco i candidati di MSI-Fiamma Tricolore:

  1. Minnella Giuseppe 137 voti
  2. Bianco Marianna 81 voti
  3. Cannizzaro Valentina 50 voti
  4. Repaci Antonio 45 voti
  5. Foti Mariantonietta 44 voti
  6. Panzera Domenica 37 voti
  7. Malara Giuseppe Costantino 13 voti
  8. Laganà Giuseppe 10 voti
  9. Romeo Umberto 9 voti
  10. Calabrò Alessio 8 voti
  11. Calabrò Salvatore 8 voti
  12. Cilione Alessandro Carmelo 7 voti
  13. Corigliano Giulia 6 voti
  14. Papisca Antonino 6 voti
  15. Fiaschè Laura 5 voti
  16. De Leo Francesco 4 voti
  17. Bertuccio Giovanni 4 voti
  18. Condò Rossella 4 voti
  19. Quattrocchi Sebastiano 4 voti
  20. Festa Caterina 3 voti
  21. Bilardi Domenico 2 voti
  22. Romeo Emanuele 2 voti
  23. Caliendo Bruno 1 voto
  24. Rossetti Raffaela 1 voti
  25. Lauro Salvatore 1 voto
  26. Conforti Vittoria 0 voti
  27. Di Puorto Francesco 0 voti
  28. Nasso Salvatore 0 voti

Coalizione con Saverio Pazzano Candidato a Sindaco (2 liste e 56 candidati):

Ecco i candidati de “La Strada”

  1. Scordino Valentino 386 voti
  2. Crupi Carmela Annunziata Detta Carminella 371 voti
  3. Lia Francesco 284 voti
  4. Scerra Maria Pia 224 voti
  5. Tommasello Chiara 209 voti
  6. Praticò Antonello 191 voti
  7. Libri Domenico Detto Mimmo 180 voti
  8. Schipani Paola Maria 170 voti
  9. Cartella Barbara 169 voti
  10. Marcianò Filippo Maria 163 voti
  11. Malavenda Consolato Roberto 160 voti
  12. Martino Lorenzo Pio Massimo 152 voti
  13. Chirico Rosa Detta Rosy 144 voti
  14. Nicolò Francesco Alessandro 141 voti
  15. Polimeni Stefania Domenica 124 voti
  16. Fausto Maria 117 voti
  17. Anghelone Giovanna Detta Jenny 101 voti
  18. Rappoccio Francesca 101 voti
  19. Sgrò Maria Rowena Detta Sgro 99 voti
  20. Nunnari Pietro Dario 95 voti
  21. Russo Melania 91 voti
  22. Carricato Flavia Assunta 82 voti
  23. Orlando Salvatore 68 voti
  24. Palumbo Fabio Domenico 64 voti
  25. Marchese Caterina 60 voti
  26. Faraone Antonio Detto Antonello 59 voti
  27. Brandolino Fabio 53 voti
  28. Guarniera Livia 49 voti
  29. Mangiola Ivan Nicola 45 voti
  30. Fotia Anna 37 voti
  31. Guerrieri Antonio 26 voti
  32. Surace Marcella 26 voti

Ecco i candidati di “Riabitare Reggio”

  1. Campolo Antonio 75 voti
  2. Catanese Antonino Detto Nino 54 voti
  3. Serra Giuseppina Monica 49 voti
  4. Pronestì Giuseppe Detto Giò 47 voti
  5. Pentimalli Freedom 36 voti
  6. Denaro Desiree 32 voti
  7. Mannarella Giovanni 29 voti
  8. Malara Pierfrancesco Detto Piero 25 voti
  9. Malara Caterina 22 voti
  10. Fiorenza Daniele 19 voti
  11. Oliveti Consolata Maria Gloria 19 voti
  12. Chirico Anna Stella 16 voti
  13. Di Leo Giovanni 14 voti
  14. Bruno Vittorio 10 voti
  15. Loiacona Jaunty 7 voti
  16. Trapani Angela 6 voti
  17. Aliu Michele 6 voti
  18. Crisafulli Patrizia 4 voti
  19. Fotia Luisa 3 voti
  20. Musitano Domenico Giuseppe 2 voti
  21. Mauro Angela 1 voti
  22. Crocè Pietrangelo Detto Piero 0 voti
  23. Todaro Vincenzo 0 voti
  24. Zagorska Grazyna 0 voti

Klaus Davi Candidato a Sindaco (1 lista e 25 candidati):

Ecco i candidati della lista “Klaus Davi per Reggio”:

  1. Nicola Pangallo 340 voti
  2. Massimiliano Murolo  233 voti
  3. Paolo Calabrò 113 voti
  4. Paola Ventura in Trunfio 98 voti
  5. Francesco Pavone 88 voti
  6. Gaetano Morisani 85 voti
  7. Giuseppe Romeo 78 voti
  8. Francesca Gangemi 68 voti
  9. Carmela Giuseppina Lizzio 68 voti
  10. Antonio Giovanni Ventura 50 voti
  11. Giovannina Patrizia Raineri 47 voti
  12. Silvio Strano 41 voti
  13. Gabriele Carozza 38 voti
  14. Paolo Iracà 20 voti
  15. Pasqualina Brivitello 19 voti
  16. Maria Acqua 18 voti
  17. Francesca Tripepi 11 voti
  18. Santo Pennestrì 9 voti
  19. Renata Maria Gangemi 8 voti
  20. Annunziata Furuli 7 voti
  21. Ivan Maria Regina 7 voti
  22. Annunziata Furuli 7 voti
  23. Luigi Vaccaro 7 voti
  24. Rossella Benigno 2 voti
  25. Francesco La Gamba 1 voto
  26. Teresa Cutrona 0 voti

Movimento 5 Stelle con Fabio Foti Candidato a Sindaco (1 lista e 25 candidati):

Ecco la lista dei candidati del M5S:

  1. Mario Luvarà 142 voti
  2. Giovanna Roschetti 106 voti
  3. Maurizio Malara 93 voti
  4. Giovanni Viglianisi 88 voti
  5. Patrizia Quattrocchi 74 voti
  6. Angela Meringolo 60 voti
  7. Riccardo Barbucci 50 voti
  8. Helena Pennestrì 44 voti
  9. Giovanna Ielo 38 voti
  10. Giovanni Carlo Rinaldi 32 voti
  11. Ersilia Caterina Spadaro 31 voti
  12. Antonella Italiano 29 voti
  13. Simone Alecci 28 voti
  14. Sandra Pignolo 28 voti
  15. Gilberto Quattrone 27 voti
  16. Costantino Natale 24 voti
  17. Ornella Nucera 21 voti
  18. Teresa Maria Praticò 17 voti
  19. Romeo Cosimo 14 voti
  20. Domenico Augliera 10 voti
  21. Cristina Marvelli 7 voti
  22. Vincenzo Luppino 4 voti
  23. Piero Filippone 4 voti
  24. Nicola Abbia 0 voti

“Miti-Unione del Sud” con Fabio Putortì candidato a sindaco (1 lista e 21 candidati):

Ecco i candidati della lista “Miti-Unione del Sud”:

  1. Francesco Nicolò 91 voti
  2. Filomena Malara 73 voti
  3. Paolo Labate 65 voti
  4. Marco Felice Francesco Lombardo 57 voti
  5. Pasquale Neri 37 voti
  6. Maria Elisa Caccamo 27 voti
  7. Giuseppina Antonella Vigna 25 voti
  8. Demetrio Pavone 21 voti
  9. Italia Sorrenti 21 voti
  10. Maria Paola Gravina 20 voti
  11. Amelia Gilda Aguglia 16 voti
  12. Carmelo Martino 13 voti
  13. Daniele Fortunato Zangari 11 voti
  14. Elisabetta Praticò 7 voti
  15. Carmen Neri 6 voti
  16. Caterina Nicolò 6 voti
  17. Emiliano Mallamaci 5 voti
  18. Annunziato Cichello 4 voti
  19. Alessandra Greco 3 voti
  20. Maria Minniti 2 voti
  21. Domenica Nicolò 2 voti

Partito Comunista dei Lavoratori con Pino Siclari candidato a sindaco (1 lista e 23 candidati):

Ecco la lista dei candidati del Pcl:

  1. Messineo Antonio 15 voti
  2. Macheda Pietro 11 voti
  3. Aroma Francesca 8 voti
  4. Labrini Paolo 5 voti
  5. Di Leo Giacomo 4 voti
  6. Crapanzano Carmela 2 voti
  7. Pensabene Andrea 2 voti
  8. Lazzaro Pasquale 2 voti
  9. Mantovani Tiziana 1 voti
  10. Mazzitelli Giuseppe 1 voti
  11. Carpino Antonio 1 voti
  12. Palumbo Alfonsina 1 voti
  13. Ronzitti Cinzia 1 voti
  14. Azzarà Filippo Ivan 1 voti
  15. Barsottelli Barbara 0 voti
  16. Paviglianiti Annunziato 0 voti
  17. Curto Francesco 0 voti
  18. D’Arrigo Salvatore 0 voti
  19. Pulejo Umberto 0 voti
  20. Felicetti Elena 0 voti
  21. Sorge Luigi 0 voti
  22. Goldoni Mauro 0 voti
  23. Mirarchi Luciano 0 voti
  24. Tasciotti Umberta 0 voti

“Patto Civico” con Maria Pia Tortorella candidata a sindaco (1 lista e 25 candidati):

Ecco i nomi dei candidati di Patto Civico:

  1. Giuseppe Maria Angelone 91 voti
  2. Patrizia Brigida Labate 56 voti
  3. Rosa Iadevaia 38 voti
  4. Giuseppe Calandruccio 36 voti
  5. Santo Fortunato Barillà 33 voti
  6. Alessandro Vincenzo Lopez 32 voti
  7. Dario Filocamo 31 voti
  8. Antonella De Simone 28 voti
  9. Mariangela Bagnato 27 voti
  10. Tommaso Virdia 25 voti
  11. Pasqualina Catalano 23 voti
  12. Laura Serranò 22 voti
  13. Beatrice Marra 19 voti
  14. Stefania Giordano 18 voti
  15. Piera Di Marcello 16 voti
  16. Paola Varano 16 voti
  17. Lucia Carmela Carlino 9 voti
  18. Alessandro Mitidieri 9 voti
  19. Francesca Stillittano 6 voti
  20. Emanuele Maria Benanti 4 voti
  21. Pasquale Gesso 3 voti
  22. Enza Maria Giordano 3 voti
  23. Dario Romeo 1 voto
  24. Roberto De Maria 0 voti