Categoria: EDITORIALIMESSINANEWSSICILIASPORT

Giro di Sicilia, la lista dei partecipanti: da Vincenzo Nibali a Chris Froome, le stelle del ciclismo sbarcano sull’isola

Annunciato l’elenco degli iscritti con grandi campioni come Nibali, Froome, Valverde, Bardet e Dombrowski che sfideranno sulle quattro tappe dal 28 settembre al 1 ottobre le giovani promesse come Fortunato, Baroncini e Jensen

Grandi firme al via de Il Giro di Sicilia Eolo che prenderà il via martedì 28 settembre da Avola per concludersi dopo quattro frazioni a Mascali venerdì 1 ottobre e organizzato da RCS Sport in collaborazione con la Regione Siciliana.

A guidare la vecchia guardia del ciclismo internazionale ci saranno Vincenzo Nibali, vincitore di quattro grandi giri (Giro d’Italia 2013, 2016; Tour de France 2014; Vuelta a España 2010) e tre Classiche Monumento (Il Lombardia 2015, 2017, Milano-Sanremo 2018), Chris Froome (Giro d’Italia 2018; Tour de France 2013, 2015, 2016, 2017; Vuelta a España 2011, 2017), Alejandro Valverde (Vuelta a España 2009, quattro Liège-Bastogne-Liège, cinque Freccia Vallone e campione del mondo su strada nel 2018), Romain Bardet, due volte sul podio del Tour de France (2016 e 2017) e vincitore della Maglia a Pois nel 2019 e Joe Dombrowski, vincitore di tappa all’ultimo Giro d’Italia.

I grandi campioni sfideranno le nuove generazioni, guidate da Lorenzo Fortunato, trionfatore sullo Zoncolan nella tappa 14 della Corsa Rosa 2021. Ci saranno anche Simone Velasco (Trofeo Laigueglia 2019), il vice campione europeo under 23 su strada Filippo Baroncini, il danese Mattias Skjelmose Jensen, grande rivelazione dell’ultimo UAE Tour (6° nella generale), il 20enne campione di Puerto Rico Abner Gonzalez, Thymen Arensman, 21 anni, 3° della cronometro finale della Vuelta a España, e i 19enni Finn Fisher-Black e Alastair MacKellar.

Giro di Sicilia 2021: percorso, altimetria e team in gara. Vincenzo Nibali torna a casa!

La lista completa dei ciclisti partecipanti al Giro di Sicilia

TFS TREK – SEGAFREDO USA

1 NIBALI Vincenzo 10002837838 ITA
2 EG Niklas 10008670871 DEN
3 FILIPPO Baroncini 10032626015 ITA
4 HELLEMOSE Asbjorn 10015549383 DEN
5 JENSEN Mattias 10036503306 DEN
6 MOSCA Jacopo 10007733914 ITA
7 NIBALI Antonio 10009392210 ITA
D.S. BAFFI Adriano 10000808417 ITA

MOV MOVISTAR TEAM ESP

11 VALVERDE Alejandro 10001457509 ESP
12 CATALDO Dario 10003092765 ITA
13 GONZÁLEZ RIVERA Abner 10056423971 PUR
14 PEDRERO Antonio 10006634780 ESP
15 RUBIO Einer Augusto 10057336175 COL
16 SOLER Marc 10008922364 ESP
17 VILLELLA Davide 10008700880 ITA
D.S. SCIANDRI Maximilian 10001012723 GBR

DSM TEAM DSM GER

21 BARDET Romain 10006491708 FRA
22 ARENSMAN Thymen 10010948149 NED
23 DONOVAN Mark 10010955930 GBR
24 GAROFOLI Gianmarco 10030225382 NED
25 LEKNESSUND Andreas 10015502301 NOR
26 STORK Florian 10010661492 GER
27 VANDENABEELDE Henri 10016484930 NED
D.S. ROBERTS Luke 10001560973 AUS

ISN ISRAEL START-UP NATION ISR

31 FROOME Chris 10004393676 GBR
32 DE MARCHI Alessandro 10003094280 ITA
33 GOLDSTEIN Omer 10009246710 ISR
34 HOLLYMAN Mason 10003094280 GBR
35 MACKELLAR Alastair 10082355206 AUS
36 PICCOLI James 10051994206 CAN
37 SAGIV Guy 10008682995 ISR
D.S. COZZI Claudio 10003125707 ITA
D.S. GUERRERO CELAYA Oscar 10038883846 ESP

ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITA

51 BAIS Mattia 10013879771 ITA
52 CEPEDA Jefferson 10016009832 ECU
53 MUÑOZ GIRALDO Daniel 10010985636 COL
54 RAVANELLI Simone 10010086970 ITA
55 RESTREPO VALENCIA Jhonatan 10009037552 COL
56 SEPULVEDA Eduardo 10006564860 ARG
57 ZAMBELLI Samuele 10015135519 ITA
D.S. ELLENA Giovanni 10004887669 ITA
D.S. SAVIO Gianni 10002048401 ITA

BCF BARDIANI CSF FAIZANE’ ITA

61 BATTAGLIN Enrico 10005467447 ITA
62 CARBONI Giovanni 10009391503 ITA
63 FIORELLI Filippo 10010643207 ITA
64 GABBURO Davide 10007742503 ITA
65 GAROSIO Andrea 10009700889 ITA
66 TONELLI Alessandro 10007527786 ITA
67 ZOCCARATO Samuele 10015135620 ITA
D.S. REVERBERI Roberto 10002233004 ITA
D.S. ROSSATO Mirko 10001137308 ITA

CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP

71 AMEZQUETA MORENO Julen 10010042615 ESP
72 AULAR SANABRIA Orluis Alberto 10009720491 VEN
73 CUADROS MORATA Alvaro 10009393624 ESP
74 GARCIA SUSA Jhojan Orlando 10035195725 COL
75 MARTIN GALAN Sergio Roman 10009517906 ESP
76 MURGUIALDAY Jokin 10042384839 ESP
77 PIRA PARADA Yesid Albeiro 10117224480 COL
D.S. FERNANDEZ REVIEJO Jose Miguel 10041777173 ESP
D.S. PREGO DOMINGUEZ Genaro 10000987158 ESP

EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM ITA

81 ALBANESE Vincenzo 10009505475 ITA
82 BELLETTI Manuel 10003073062 ITA
83 CHRISTIAN Mark 10006468870 GBR
84 FORTUNATO Lorenzo 10011235008 ITA
85 FRAPPORTI Mattia 10008672891 ITA
86 RAVASI Edward 10009703620 ITA
87 RIVI Samuele 10015389234 ITA
D.S. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 10051605596 ESP
D.S. ZANATTA Stefano 10001067283 ITA

EUS EUSKALTEL – EUSKADI ESP

91 ANGULO SAMPEDRO Antonio 10042089391 ESP
92 ARANBURU ARRUTI Jokin 10010713531 ESP
93 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel 10007609329 ESP
94 IRIZAR LASKURAIN Julen 10011227530 ESP
95 ITURRIA SEGUROLA Mikel 10008748572 ESP
96 JUARISTI ARRIETA Txomin 10015300419 ESP
97 ZHYHUNOU Dzmitry 10009050282 BLR
D.S. ECHAVARRI MIÑANO David 10042311582 ESP

GTS GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE ROU

151 BROGI Adriano 10009845076 ITA
152 DIMA Emil 10053731112 ROU
153 FILOSI Iuri 10009362908 ITA
154 FILUTÁS Viktor 10009520532 HUN
155 GUARDINI Andrea 10005503217 ITA
156 ONESTI Emanuele 10009971580 ITA
157 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier 10013809144 COL
D.S. DI FRANCESCO Gabriele 10001145085 ITA
D.S. GIULIANI Stefano 10000890360 ITA

MGK MG.K VIS VPM ITA

161 DI FELICE Francesco 10014403369 ITA
162 DI GUGLIELMO Fabio 10015079440 ITA
163 DOUBLE Paul 10019372601 GBR
164 PENCEDANO Nicolo 10029938931 ITA
165 RADICE Raffaele 10009780715 ITA
166 SALVIETTI Niccolo’ 10010970579 ITA
167 WRIGHT Paul 10010128905 NZL
D.S. BALDINI Angelo 10009393018 ITA
D.S. CECCHI Diego 10035880482 ITA

CPK TEAM COLPACK BALLAN ITA

171 BARONCINI Filippo 10030626015 ITA
172 GAZZOLI Michele 10015332650 ITA
173 GOMEZ JARAMILLO Nicolas David 10035361534 COL
174 MARTINELLI Alessio 10030102114 ITA
175 MERIS Sergio 10029998545 ITA
176 PETRUCCI Mattia 10029403108 ITA
177 RASTELLI Luca 10015905051 ITA
D.S. BEVILACQUA Antonio 10035869469 ITA
D.S. VALOTI Gianluca 10001118312 ITA

IWM WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK ITA

181 BORTOLUZZI Giovanni 10030344715 ITA
182 BURCHIO Federico 10010971185 ITA
183 COLOMBO Raul 10014478343 ITA
184 DI BENEDETTO Stefano 10015134509 ITA
185 GARAVAGLIA Giacomo 10009499617 ITA
186 REBELLIN Davide 10000991808 ITA
187 ZANDRI Francesco 10015134004 ITA
D.S. CONTE Biagio 10001137005 ITA
D.S. MISTICHELLI Emilio 10035868459 ITA

ZEF ZALF EUROMOBIL FIOR ITA

191 ACCO Alessio 10030664411 ITA
192 FARESIN Edoardo 10014968801 ITA
193 GANDIN Stefano 10013819450 ITA
194 MASOTTO Giulio 10015723983 ITA
195 TOLIO Alex 10029928928 ITA
196 VERZA Riccardo 10014406605 ITA
197 ZURLO Matteo 10014829058 ITA
D.S. CONTESSA Ilario 10035833396 ITA
D.S. FARESIN Gianni 10000874192 ITA