Premio ”Noi Donne Imprenditrici”, la Confcommercio di Reggio Calabria rende omaggio all’imprenditoria femminile [FOTO e INTERVISTE]

  • Foto StrettoWeb / Salvatore Dato
    Foto StrettoWeb / Salvatore Dato
  • Foto StrettoWeb / Salvatore Dato
    Foto StrettoWeb / Salvatore Dato
  • Foto StrettoWeb / Salvatore Dato
    Foto StrettoWeb / Salvatore Dato
  • Foto StrettoWeb / Salvatore Dato
    Foto StrettoWeb / Salvatore Dato
  • Foto StrettoWeb / Salvatore Dato
    Foto StrettoWeb / Salvatore Dato
/

Reggio Calabria: stamani presso il Salone dei Lampadari di Palazzo San Giorgio sono state premiate le aziende al femminile, coinvolgendo, quelle donne che con passione, fatica e tanta determinazione, portano avanti le loro imprese

Quest’anno Confcommercio Reggio Calabria, in occasione della Festa della Donna, ha reso omaggio all’universo dell’imprenditoria femminile. Stamani, infatti, presso il Salone dei Lampadari di Palazzo San Giorgio sono state premiate le aziende al femminile, coinvolgendo, appunto, quelle donne che con passione, fatica e tanta determinazione, portano avanti le loro imprese. Sedici sono state le imprenditrici dei vari settori premiate dal Presidente di Confcommercio Giovanni Santoro e dai Presidenti delle Federazioni di settore.

Le imprenditrici premiate:

1. Wanda Bartolomeo (Ditta: Bartolomeo Wanda Gioielleria)
2. Lucia Biaggini (Ditta: Lorenzo Cotroneo di Biaggini Lucia)
3. Annunziata Romeo (Ditta: Rivendita di Monopolio n.18 di RC)
4. Marilena Caridi (Ditta: Pasticceria Caffetteria Caridi Srl)
5. Federica ed Alessia Geria (Ditta: Hamburgheria RC di Alfe Srl)
6. Loredana Guinicelli (Ditta: Cala Sangrioli di Guinicelli Loredana)
7. Maria Cristina Gurnari (Ditta: Gufi Blu di Gurnari Maria Cristina)
8. Palma Rita Mafrici (Ditta: Petrol Services di Mafrici & C.Sas
9. Giacoma Marcianò (Ditta: Caffetteria Edicola e Tabacchi Rivendita n.3)
10. Veruska Mavilla (Ditta: Oro Argento e Mirra di Mavilla Veruska)
11. Maria Meduri (Ditta: Macelleria Meduri)
12. Rita Monterosso (Ditta: Immobiliare di Monterosso Rita)
13. Nadile Oriana Santa (Ditta: Santina Fuori Classe Parrucchieri)
14. Romeo Arianna (Ditta: Romeo Vincenzo e figli Srl)
15. Sgotto Rosita (Ditta: Sgotto Mobili di Sgotto Rosa & C. Sas)


Valuta questo articolo

No votes yet.
Please wait...