fbpx

Elezioni Regionali Sicilia, i NOMI di tutti i candidati a Messina

elezioni regionali sicilia

Elezioni Regionali Sicilia: sono 18 le liste presentate a Messina per 8 seggi all’Ars. Tutti i nomi

Si è conclusa alla mezzanotte di oggi la campagna elettorale in Sicilia in vista delle elezioni regionali di domani, domenica 25 settembre. Le operazioni di voto inizieranno alle ore 07:00 e si concluderanno alle ore 23:00, mentre lo spoglio inizierà alle ore 14:00 di lunedì 26 settembre. A Messina sono state presentate ben 18 liste per 8 seggi all’Ars. In campo con una presenza importante sindaci, ex amministratori, consiglieri comunali e vari professionisti. In basso tutte le liste in campo ed i nomi.

Elezioni Regionali Sicilia: 6 i candidati a governatore, è sfida tra Schifani e De Luca

Candidati:

Forza Italia

Tommaso Calderone, Bruno Cilento, Giuseppe Corvaja, Daniela Di Ciuccio, Bernadette Grasso, Giuseppe Picciolo, Donatella Sindoni, Giovanni Villari.

Prima l’Italia – Lega

Maria Aloisi, Antonella Bartolomeo, Giuseppe Buzzanca, Antonio Catalfamo, Giuseppe Laccoto, Giovanna Pantò, Davide Paratore, Marilena Salamone

Democrazia Cristiana

Gabriella Barbera, Salvatore Merlino, Maria Teresa Prestigiacomo, Giovanni Princiotta, Federico Raineri, Carla Mariagrazia Riscifuli, Massimo Russo, Salvatore Totaro

Partito Democratico

Antonino Bartolotta, Francesco Capria, Valentina Chinnici, Calogero Leanza, Palmira Mancuso, Giovanni Mastroeni, Laura Pulejo, Giuseppe Vitarelli.

Movimento Cinque Stelle

Antonella Papiro, Cristina Cannistrà, Vera Giorgianni, Calogero Leanza, Lillo Valvieri, Giovanni Utano, Riccardo Zingone.

Popolari e Autonomisti

Luigi Genovese, Marcello Greco, Emanuele Carnevale, Nunziata D’Angelo, Luca Frontino, Paolo Mangano, Rosa Angela Mazzeo.

Cento Passi

Claudio Fava, Riccardo Orioles, Giuseppe Cannistrà, Nella Foscolo, Katia Gussio, Antonio Mamì, Domenico Siracusano, Mariateresa Zagone.

De Luca Sindaco Di Sicilia

De Luca Cateno, Costantino Valentina, Croce’ Concetta, D’Angelo Nicoletta, De Leo Alessandro, Giorgianni Marco, Lombardo Giuseppe Detto “Pippo”, Sciotto Matteo

Sicilia Vera

Lo Giudice Danilo, Aliberti Eugenio, Bruno Daniela detta Consolo, Giannetto Serena, Giuffre’ Stefania, Restuccia Antonio, Ricciardi Filippo, Vicari Marco

Orgoglio Siculo

Briguglio Mario, Buonocuore Concetta detta Cettina Bonocore, Buonocore, Bonocuore, Cantello Ivano, Di Ciuccio Rosaria Rita detta Spinella, Fazio Francesco, La Spada Serena, Pulizzi Vincenzo detto Enzo, Zirilli Daniela.

Basta Mafie

Ando Oscar, Arena Marisa, Calore Grazia, Cosenza Salvatore, Famà Fabio, Impollonia Teresa, Tripodi Cristiano, Zodda Roberto.

Autonomia Siciliana

Catalfamo Cristina, De Vincenzo Giovanna detta Ivana, Pennisi Antonio, Oteri Simona, Ruzzo Daniele, Scopelliti Giovanni, Taranto Bartolomeo detto Cavallino, Traclo’ Oleg

Giovani Siciliani

Cappello Giulia, Cardia Alessandra, Di Mento Giuseppe, La Macchia Tommaso, Mormino Fabiana, Natoli Simone, Ravidà Domenico, Romeo Francesco detto Ciccio.

Impresa Sicilia

Crisafulli Ugo Sergio detto Sergio, Conti Francesco detto Ciccio, Irrera Cristiana, Lo Bianco Anna, Micalizzi Rita Pancrazia, Mordaci Rocco Augusto, Rifici Sara, Stracuzzi Antonino detto Tonino

Lavoro in Sicilia

Barbaro Fortunato, Campanella Nicoletta, Di Buono Liborio Antonellomichele detto Antonello, Fiocco Giuseppe detto Pippo, Formica Stefania, Guido Mario Grazia, Mellini Armando, Sturiale Dorotea

Terra d’Amuri

Antonuccio Irene, Brigandì Alessandro detto Briga, Carrolo Elisabetta, Di Natale Antonino detto Nino, Ioppolo Salvatore, Laimo Franco Maria, Maniscalco Marta, Puccio Salvatore

Fratelli d’Italia

Elvira Amata, Giuseppe Galluzzo, Luigi Miceli, Gaetano Nanì, Vincenzo Ciraolo, Ferdinando Croce, Giovanna Giacobbe, Teresa Pino

Azione-Italia Viva

Gaetano Armao, Novella Falduto, Letterio Grasso, Maria Cristina Gambino, Antonino Giordano, Aurelia Botto, Massimiliano Miceli, Mario Ferraro.