Elezioni Messina, ecco gli eletti nelle circoscrizioni [NOMI]

Foto StrettoWeb / Salvatore Dato

Elezioni Messina, ecco gli eletti nella prima, quarta e quinta circoscrizione

Da Palazzo Zanca arrivano i dati ufficiali sulla prima, quarta e quinta circoscrizione, ecco i presidenti e i consiglieri eletti:

Per la prima circoscrizione, presieduta dal magistrato Domenico Armaleo è stato proclamato presidente il candidato Giovanni Scopelliti, con 5414 voti, collegato alle liste PDR Sicilia Futura, Antonio Saitta sindaco di Messina,  LiberaMe Saitta sindaco e PD Partito Democratico.

Consiglieri eletti:

1) Giuseppe Gulletta, candidato presidente non eletto che ha ottenuto il maggior numero di voti ed almeno il 20% dei voti così come introdotto dalla L.R. 11 agosto 2016 n. 17;

2) Crupi Antonino, lista n. 12 PD Partito Democratico;

3) Spuria Antonino, lista n. 12 PD Partito Democratico ;

4) Merlino Andrea, lista n. 14 Movimento ilblogdellestelle.it;

5) Crottogini Mario, lista n. 9 Forza Italia Berlusconi;

6) Culici Giovanni, lista n. 9 Forza Italia Berlusconi;

7) Manganaro Alfredo, lista n. 1 PDR Sicilia Futura;

8) Pietroburgo Maurizio, lista n. 10 Scopelliti Giovanni presidente I circoscrizione;

9) De Luca Francesco, lista n. 2 Antonio Saitta sindaco di Messina.

Nella quarta circoscrizione, presieduta dal magistrato Letteria Silipigni è stato proclamato presidente il candidato Alberto De Luca, con 9179 voti, collegato alle liste n. 2 Idea Sicilia Popolari e Autonomisti, n. 5 Fratelli d’Italia, n. 6 #Diventerà bellissima Bramanti sindaco, n. 7 Insieme per Messina ME, n. 10 Ora Messina, n. 11 Peloro 2023, n. 14 Con Maria Fernanda Gervasi per la IV circoscrizione, n. 15 Bramanti sindaco per Messina e n. 16 Forza Italia Berlusconi.

Consiglieri eletti:

1) Placido Smedile, candidato presidente non eletto che ha ottenuto il maggior numero di voti ed almeno il 20% dei voti così come introdotto dalla L.R. 11 agosto 2016 n. 17;

2) Coletta Renato, Lista n. 1 Movimento ilblogdellestelle.it;

3) Lauro Nicola, lista n. 7 Insieme x Messina ME;

4) Caliri Pietro, lista n. 4 PD Partito Democratico;

5) Buda Debora, lista n. 6 #Diventerà bellissima Bramanti sindaco;

6) Melita Francesco, lista n. 14 con Maria Fernanda Gervasi per la IV circoscrizione;

7) Giannetto Antonio, lista n. 16 Forza Italia Berlusconi;

8) Manganaro Santa, lista n. 10 Ora Messina;

9) Cucinotta Giuseppe, lista n. 15 Bramanti sindaco per Messina.

Nella quinta circoscrizione, presieduta dal magistrato Fabio Pagana, è stato proclamato presidente il candidato Ivan Cutè, con 8651 voti, collegato alle liste n.1 #Diventerà bellissima Bramanti sindaco, n. 3 Fratelli d’Italia, n. 5 Bramanti sindaco per Messina, n. 6 Ora Messina, n. 7 Forza Italia Berlusconi, n. 11 Idea Sicilia Popolari e Autonomisti, n. 14 Peloro 2023 e n. 19 Insieme per Messina ME.

Seggi attribuiti e consiglieri eletti:

1) Franco Maria Laimo, candidato presidente non eletto che ha ottenuto il maggior numero di voti ed almeno il 20% dei voti così come introdotto dalla L.R. 11 agosto 2016 n. 17;

2) Rossellini Gabriele, Lista n. 15 Movimento ilblogdellestelle.it;

3) Barbaro Carmelo Manuel, lista n. 6 Ora Messina;

4) Picciotto Giuseppe, lista n. 16 PD Partito Democratico;

5) Tavilla Francesco, lista n. 6 Ora Messina;

6) Di Gregorio Maurizio, lista n. 16 PD Partito Democratico;

7) Fama Letterio, lista n.14 Peloro 2023;

8) Bucalo Giovanni, lista n. 7 Forza Italia Berlusconi;

9) Fulco Lorena, lista n. 1 #Diventerà bellissima Bramanti sindaco.