Elezioni Messina, ecco gli eletti nella prima, quarta e quinta circoscrizione
Da Palazzo Zanca arrivano i dati ufficiali sulla prima, quarta e quinta circoscrizione, ecco i presidenti e i consiglieri eletti:
Per la prima circoscrizione, presieduta dal magistrato Domenico Armaleo è stato proclamato presidente il candidato Giovanni Scopelliti, con 5414 voti, collegato alle liste PDR Sicilia Futura, Antonio Saitta sindaco di Messina, LiberaMe Saitta sindaco e PD Partito Democratico.
Consiglieri eletti:
1) Giuseppe Gulletta, candidato presidente non eletto che ha ottenuto il maggior numero di voti ed almeno il 20% dei voti così come introdotto dalla L.R. 11 agosto 2016 n. 17;
2) Crupi Antonino, lista n. 12 PD Partito Democratico;
3) Spuria Antonino, lista n. 12 PD Partito Democratico ;
4) Merlino Andrea, lista n. 14 Movimento ilblogdellestelle.it;
5) Crottogini Mario, lista n. 9 Forza Italia Berlusconi;
6) Culici Giovanni, lista n. 9 Forza Italia Berlusconi;
7) Manganaro Alfredo, lista n. 1 PDR Sicilia Futura;
8) Pietroburgo Maurizio, lista n. 10 Scopelliti Giovanni presidente I circoscrizione;
9) De Luca Francesco, lista n. 2 Antonio Saitta sindaco di Messina.
Nella quarta circoscrizione, presieduta dal magistrato Letteria Silipigni è stato proclamato presidente il candidato Alberto De Luca, con 9179 voti, collegato alle liste n. 2 Idea Sicilia Popolari e Autonomisti, n. 5 Fratelli d’Italia, n. 6 #Diventerà bellissima Bramanti sindaco, n. 7 Insieme per Messina ME, n. 10 Ora Messina, n. 11 Peloro 2023, n. 14 Con Maria Fernanda Gervasi per la IV circoscrizione, n. 15 Bramanti sindaco per Messina e n. 16 Forza Italia Berlusconi.
Consiglieri eletti:
1) Placido Smedile, candidato presidente non eletto che ha ottenuto il maggior numero di voti ed almeno il 20% dei voti così come introdotto dalla L.R. 11 agosto 2016 n. 17;
2) Coletta Renato, Lista n. 1 Movimento ilblogdellestelle.it;
3) Lauro Nicola, lista n. 7 Insieme x Messina ME;
4) Caliri Pietro, lista n. 4 PD Partito Democratico;
5) Buda Debora, lista n. 6 #Diventerà bellissima Bramanti sindaco;
6) Melita Francesco, lista n. 14 con Maria Fernanda Gervasi per la IV circoscrizione;
7) Giannetto Antonio, lista n. 16 Forza Italia Berlusconi;
8) Manganaro Santa, lista n. 10 Ora Messina;
9) Cucinotta Giuseppe, lista n. 15 Bramanti sindaco per Messina.
Nella quinta circoscrizione, presieduta dal magistrato Fabio Pagana, è stato proclamato presidente il candidato Ivan Cutè, con 8651 voti, collegato alle liste n.1 #Diventerà bellissima Bramanti sindaco, n. 3 Fratelli d’Italia, n. 5 Bramanti sindaco per Messina, n. 6 Ora Messina, n. 7 Forza Italia Berlusconi, n. 11 Idea Sicilia Popolari e Autonomisti, n. 14 Peloro 2023 e n. 19 Insieme per Messina ME.
Seggi attribuiti e consiglieri eletti:
1) Franco Maria Laimo, candidato presidente non eletto che ha ottenuto il maggior numero di voti ed almeno il 20% dei voti così come introdotto dalla L.R. 11 agosto 2016 n. 17;
2) Rossellini Gabriele, Lista n. 15 Movimento ilblogdellestelle.it;
3) Barbaro Carmelo Manuel, lista n. 6 Ora Messina;
4) Picciotto Giuseppe, lista n. 16 PD Partito Democratico;
5) Tavilla Francesco, lista n. 6 Ora Messina;
6) Di Gregorio Maurizio, lista n. 16 PD Partito Democratico;
7) Fama Letterio, lista n.14 Peloro 2023;
8) Bucalo Giovanni, lista n. 7 Forza Italia Berlusconi;
9) Fulco Lorena, lista n. 1 #Diventerà bellissima Bramanti sindaco.