fbpx

Elezioni Politiche: i candidati di Camera e Senato in Calabria | NOMI

Elezioni politiche italiane 2018 Foto StrettoWeb / Salvatore Dato

Elezioni Politiche 2022: tutti i candidati di Camera e Senato in Calabria. Ci sono Luigi Di Maio, Matteo Salvini, Maria Elena Boschi. Mario Occhiuto e Nicola Irto candidati in un posto “blindato”

Il dado è tratto. La campagna elettorale in vista delle elezioni politiche è terminata alla mezzanotte di ieri. Tutti i leader politici hanno girato in lungo ed in largo l’Italia alla ricerca del massimo consenso possibile. Domani, 25 settembre, dalle ore 07:00 alle 0re 23:00, i cittadini sono chiamati al voto. Tra coloro che hanno scelto la Calabria ci sono Luigi Di Maio, Matteo Salvini, Maria Elena Boschi. Mario Occhiuto e Nicola Irto candidati in un posto “blindato”.

Tutti i candidati in Calabria

Camera Uninominale

Corigliano Rossano e Crotone

Centrodestra

Domenico Furgiuele

Centrosinistra

Gianni Papasso

Movimento 5 Stelle

Vittoria Baldino

Azione-Italia Viva

Domenico Mazza

Noi Di Centro-Mastella

Vittoria Villirilo

Partito Comunista

Marianna Gorpia

Italexit con Paragone

Carolina De Leo

Unione Popolare con De Magistris

Maria Angelica Stamato

Italia Sovrana e Popolare

Giuseppe Natale Calabretta

Forza Nuova

Rita Simone

Sud Chiama Nord

Valeria Nisticò

Uninominale- Cosenza Tirreno

Centrodestra

Andrea Gentile

Centrosinistra

Vittorio Pecoraro

Movimento 5 Stelle

Anna Laura Orrico

Italia Viva-Azione

Nunzia Paese

Noi Di Centro-Mastella

Maria Assunta Lattuca

Partito Comunista

Vincenzo Fossari

Italexit

Anna D’Agni

Unione Popolare con De Magistris

Luisa Giglio

Italia Sovrana e Popolare
Sofia Teresa Scerbo

Forza Nuova

Giovanni Orlando

Sud Chiama Nord

Saverina Sena

Uninominale Catanzaro

Centrodestra

Wanda Ferro

Centrosinistra

Giusi Iemma

Movimento 5 Stelle

Elisa Scutellà

Italia Viva-Azione

Francesco Mauro

Noi Di Centro-Mastella

Caterina Vesci

Partito Comunista

Barbara Spataro

Italexit

Giuseppe Gigliotti

Unione Popolare con De Magistris

Piero Bevilacqua

Italia Sovrana e Popolare

Bianca Laura Granato

Forza Nuova

Melania Di Bella

Sud Chiama Nord

Ilaria Faragò

Uninominale Vibo e Piana di Gioia Tauro

Centrodestra

Giovanni Arruzzolo

Centrosinistra

Dalila Nesci

Movimento 5 Stelle

Riccardo Tucci

Terzo Polo

Marisa Galati

Noi Di Centro-Mastella

Maria Concetta Vallotta

Partito Comunista

Ugo Moro

Italexit

Domenico Antonio Greco

Unione Popolare con De Magistris

Michele Conia

Italia Sovrana E Popolare

Adriano Renda

Forza Nuova

Edoardo Ventra

Sud Chiama Nord

Immacolata Ceriello

Uninominale Reggio Calabria e Locride

Centrodestra

Francesco Cannizzaro

Centrosinistra

Mimmo Battaglia

Movimento 5 Stelle

Fabio Foti

Terzo Polo

Giovanni Latella

Noi Di Centro-Mastella

Luigi Catalano

Partito Comunista

Norberto Natali

Italexit

Pietro Vincenzo Marcianò

Unione Popolare

Antonio Guerrieri

Italia Sovrana E Popolare

Antonino Massara

Forza Nuova

Angelo Francesco Fazzari

Sud Chiama Nord

Maria Teresa Femia

Camera proporzionale

Fratelli D’Italia

Capolista Wanda Ferro
Alfredo Antoniozzi
Eugenia Roccella
Giovanni Calabrese

Lega

Simona Loizzo
Giacomo Saccomanno
Maria Carmela Iannini
Nicola Daniele

Forza Italia

Giuseppe Mangialavori
Fulvia Caligiuri
Sergio Torromino
Silvia Vono

Noi Moderati

Antonino Foti
Serena Anghelone
Ennio Falvo
Giovanna Buccafusca

Movimento Cinque Stelle

Federico Cafiero De Raho
Vittoria Baldino
Riccardo Tucci
Anna Laura Orrico

Partito Democratico

Nicola Stumpo
Enza Bruno Bossio
Carlo Guccione
Lidia Vescio

Alleanza Verdi-Sinistra Italiana

Filippo Sestito
Giusy Elisa Romano
Roberto Caligiuri
Elisabetta Treccozzi

Impegno Civico

Luigi Di Maio
Dalila Nesci
Antonio Lombardo
Caterina Licatini

+Europa

Dorina Bianchi
Gianfranco Librandi
Ilaria Donato
Antonio Nucera

Italia Viva-Azione

Maria Elena Boschi
Ernesto Magorno
Carla Capocasale
Salvatore Sammarro

Noi Di Centro – Mastella

Michele Guerrieri
Caterina Vesci
Luigi Catalano
Maria Assunta Lattuca

Italexit con Paragone

Massimo Cristiano
Angela Barresi
Giuseppe Antonio Germanò
Maria Pangallo

Unione Popolare con De Magistris

Luigi De Magistris
Eleonora Forenza
Michele Conia
Ines Caliò

Italia Sovrana e Popolare

Antonio Ingroia
Rosa Spadafora
Antonio Ferraiolo
Rosaria Colombo

Forza Nuova

Edoardo Ventra
Melania Di Bella
Angelo Francesco Fazzari
Rita Simone

Partito Comunista

Edoardo Castellucci
Rosa Politanò

Sud Chiama Nord

Francesco Passafaro
Maria Teresa Femia
Alessandro Basile
Immacolata Ceriello

Senato Uninominale

Uninominale Cosenza e Crotone

Centrodestra

Ernesto Rapani

Centrosinistra

Francesca Dorato

Movimento 5 Stelle

Maria Saladino

Italia Viva-Azione

Daniela Ventura

Noi Di Centro-Mastella

Vita Lentini

Partito Comunista

Antonio Manfredi

Italexit

Katarzyna Edyta Belbot

Unione Popolare con De Magistris

Ugo Vetere

Italia Sovrana e Popolare

Lucio Sessa

Alternativa per l’Italia

Vincenzo Chiaramonte

Destre Unite

Giovanna Grasso

Vita

Palma Quartarolo

Uninominale Catanzaro, Vibo, Reggio Calabria

Centrodestra

Tilde Minasi

Centrosinistra

Francesco Pitaro

Movimento 5 Stelle

Giuseppe Auddino

Italia Viva-Azione

Agostino Siviglia

Noi Di Centro-Mastella

Domenico Pendolino

Partito Comunista

Rosa Politanò

Italexit

Ernesto Lamanna

Unione Popolare con De Magistris

Angelina Antonietta Martino

Italia Sovrana e Popolare

Antonia Condemi

Alternativa per l’Italia

Antonella Bisoni Perissinotti

Destre Unite

Antonio Pocchia

Vita

Giovanni Giannuzzi

Plurinominale Senato 

Fratelli d’Italia

Fausto Orsomarso
Giovanna Cusumano
Pasquale La Gamba
Adele Bottaro

Lega

Matteo Salvini
Tilde Minasi
Fausto De Angelis
Caterina Capponi

Forza Italia

Mario Occhiuto
Maria Tripodi
Giacomo Crinò
Carmela Pedà

Noi Moderati

Francesco Bevilacqua
Adelina Nesci
Oreste Gualtieri
Caterina Garzanti

Movimento 5 Stelle

Roberto Scarpinato
Elisabetta Maria Barbuto
Giuseppe Auddino
Teresa Sicoli

Partito Democratico

Nicola Irto
Carolina Girasole
Italo Reale
Teresa Esposito

Alleanza Verdi – Sinistra Italiana

Orlando Amodeo
Maria Francesca Lucanto
Gerardo Pontecorvo
Francesca Agata Polimeni

Impegno Civico

Giuseppe D’Ippolito
Loredana Russo
Sergio Rizzo
Ramona Mirela Ilau

+Europa

Valerio Federico
Valentina Cosimati
Antonio Casella

Italia Viva-Azione

Fabio Scionti
Daniela Ventura
Giovanni Parisi
Daniela Rotella

Alternativa Per l’Iitalia

Vincenzo Chiaramonte
Adriana Ramundo
Giuseppe Arena
Antonella Bisoni Perissinotti

Italexit

Raffaele Vena
Antonietta Ivana Stranieri
Francesco Fabbiano
Maja Schiavone

Unione Popolare con De Magistris

Ugo Vetere
Anna Teresa Gagliardi
Carlo Petitto
Sabrina Gatto

Italia Sovrana e Popolare

Giuseppe Francesco Modafferi
Immacolata Scruci
Giuseppe Pulvirenti
Denise Serena Albano

Destre Unite

Giovanni Villari
Angela Trovato
Carmelo Cutropia
Giovanna Grasso

Gilet Arancioni

Gianmario Luigi Ferramonti
Pietro Costa
Graziella Tosorat
Provvidenza Martines

Vita

Manuela Radicioni
Giovanni Giannuzzi

Noi Di Centro – Mastella

Vita Lentini
Domenico Pendolino
Assia Sodano
Mario Pugliese

Partito Comunista

Mauro Alboresi
Dina Albertina Balsamo
Ugo Moro
Angela Ravo

Sud Chiama Nord

Antonino Bartuccio
Ramona Canino
Carmelo Satta
Rosalia Andronaco