fbpx

Elezioni Politiche 2022: tutti i candidati di Camera e Senato in Sicilia | NOMI

Elezioni politiche italiane 2018 Foto StrettoWeb / Salvatore Dato

Elezioni Politiche 2022: tutti i candidati di Camera e Senato in Sicilia. Ci sono Giorgia Meloni, Peppe Provenzano, Marta Fascina e Carlo Calenda. Musumeci candidato in un posto “blindato”

Che la campagna elettorale vera e propria abbia inizio. Presentate le liste elettorali in vista delle elezioni politiche del 25 settembre, i partiti hanno annunciato le candidature tra polemiche interne e scaramucce esterne. Anche in questa tornata elettorale ci sono tantissimi “paracadutati” alla ricerca di un posto sicuro. Tra coloro che hanno scelto la Sicilia ci sono Giorgia Meloni, Peppe Provenzano, Marta Fascina, Carlo Calenda, mentre Musumeci è candidato a Catania in un posto “blindato”.

Tutti i candidati in Sicilia

Camera proporzionale

Circoscrizione Sicilia 1

Collegio plurinominale Palermo

Forza Italia: Giorgio Mulè, Ada Terenghi, Marcello Gualdani, Anna Maria Crocchiolo.
Fratelli d’Italia: Giorgia Meloni, Gianluca Caramanna, Carolina Varchi, Giampiero Cannella.
Lega: Nino Minardo, Valeria Carmela Maria Sudano, Alessandro Pagano, Teresa Alesia.
Noi Moderati: Saverio Romano, Ilaria Cavo, Francesco Manniello, Federica Maria Salerno.
Partito Democratico: Peppe Provenzano, Teresa Piccione, Carmelo Miceli, Milena Gentile.
Impegno Civico: Caterina Licatini, Andrea Giarrizzo, Dalila Nesci, Francesco D’Uva.
Alleanza Verdi Sinistra: Marilena Grassadonia, Fabrizio Bocchino, Marta La Rosa, Gaetano Pace.
Movimento 5 Stelle: Giuseppe Conte, Valentina D’Orso, Davide Aiello, Daniela Morfino.
Azione-Italia Viva: Davide Faraone, Luisa Lacolla, Alessandro Cucchiara, Laura Di Lorenzo.
Sud chiama Nord : Salvatore Geraci, Paola Monreale, Pio Siragusa, Giuseppina Coppola.
Italexit: Giuseppe De Santins, Valentina Serranò, Salvatore Longo, Corinne Latteur.
Unione Popolare con De Magistris: Simona Suriano, Ramon La Torre, Rosa Guagliardo, Davide Minio.
Forza Nuova: Agatino Sapia, Monica Grillo, Rocco Marcello Fazzolari, Natalina Fiore.

Collegio plurinominale Agrigento, Caltanissetta, Trapani

Forza Italia: Bernadette Grasso, Giovanni Mauro, Mariadele Passalacqua.
Fratelli d’Italia: Carolina Varchi, Antonio Giordano, Eugenia Maria Roccella, Valfredo Porega.
Lega Salvini premier: Annalisa Tardino, Antonio Mazzeo, Gera Destro, Carmelo Pullara.
Noi Moderati: Antonella Vecchio, Domenico Scilipoti, Manuela Renieri, Calogero Palermo.
Partito Democratico: Peppe Provenzano, Giovanna Iacono, Gianluca Nuccio, Martina Riggi.
Impegno Civico: Lucia Azzolina, Andrea Giarrizzo, Roberta Alaimo, Antonio Lombardo.
Verdi Sinistra: Antonella Ingianni, Alessandro Evola, Maria Grazia Riggi, Bruno Massa.
Movimento 5 Stelle: Ida Carmina, Filippo Giuseppe Perconti, Vita Martinciglio, Dedalo Cosimo Gaetano Pignatone.
Azione-Italia Viva: Davide Faraone, Cristina Sciacca, Luigi De Vincenzi, Mariella Barraco.
Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia: Salvuccio Piero Bellanca, Jessica Fici, Salvatore Mazzullo, Maria Dalli Cardillo.
Italexit: Adriana Cavasino, Maurizio Michele Blò, Rossella Alfieri, Paolo Morsellino.
Unione Popolare con De Magistris: Piera Aiello, Rosario Gabriele Sorce, Ilenia, Rinoldo, Nicola Clemenza.
Forza Nuova: Pasquale Alba, Natalina Fiore, Gianfranco Antonio Leanza, Concetta Maria Catania.

Circoscrizione Sicilia 2

Collegio plurinominale Enna, Messina

Forza Italia: Margherita La Rocca, Michele Mancuso, Elia Francesca Martinico,
Fratelli d’Italia: Maurizio Leo, Carolina Varchi, Francesco Rizzo.
Lega: Valeria Carmela Maria Sudano, Matteo Francilia, Annalisa Tardino.
Noi Moderati: Ilaria Cavo, Marcello Greco, Antonella Biancofiore.
Partito Democratico: Stefania Marino, Giacomo D’Arrigo, Laura Giuffrida.
Impegno Civico: Francesco D’Uva, Roberta Alaimo, Andrea Giarrizzo.
Alleanza Verdi Sinistra: Marilena Grassadonia, Andrea Carbone, Fulvia Privitera.
Movimento 5 Stelle: Angela Raffa, Salvatore Granata, Grazia D’Angelo, Alessandro Geraci.
Azione-Italia Viva: Gianni Palazzolo, Rosaria Moschella, Andrea Ferrara.
Sud chiama Nord : Valentina Costantino, Luciano Fumia, Francesca Draia, Rodolfo Gianmarco Lombardo.
Italexit: Valentina Serranò, Marcello Donato Lemma, Vincenza Bonasera.
Unione Popolare con De Magistris: Francesco Mucciardi, Simona Stracuzzi, Ivan Calì.
Forza Nuova: Monica Grillo, Giuseppe Bonanno Conti, Concetta Maria Catania, Gaetano Alessio Abate.

Collegio plurinominale Catania

Forza Italia: Matilde Siracusano, Paolo Emilio Russo, Urania Papatheu, Giovanni Messina.
Fratelli d’Italia: Giorgia Meloni, Manlio Messina, Rosanna Natoli, Gaetano Cardillo.
Lega: Nino Minardo, Valeria Sudano, Anastasio Carrà, Angela Damigella.
Noi Moderati: Davide Gullotta, Francesca Pennisi, Pietro Canzonieri, Serena Gubernale.
Partito Democratico: Valentina Scialfa, Francesco Laudani, Cristina Buffa, Giuseppe Fisichella.
Impegno Civico: Lucia Azzolina, Andrea Giarrizzo, Roberta Alaimo, Antonio Lombardo.
Verdi Sinistra: Pierpaolo Montalto, Maria Palazzolo, Pietro Calderaro, Chiara Anastasi.
Movimento 5 Stelle: Luciano Cantone, Matilde Montaudo, Gabriele Giuseppe Liuzzo, Carmela Scuderi.
Azione Italia Viva: Giuseppe Castiglione, Laura Tuccitto, Elia Torrisi, Carlotta Costanzo.
Sud chiama Nord: Francesca Draià, Davide Vasta, Concetta Rapisarda, Antonio Danubio.
Italexit: Annamaria Loriana Gatto Rotondo, Santo Musumeci, Elena Agata Malafarina.
Unione Popolare con De Magistris: Simona Suriano, Domenico Cosentino, Ines Salpietro, Arturo Pellegrino.
Forza Nuova: Monica Grillo, Rosario Pantò, Concetta La Delfa, Gianfranco Antonio Leanza.

Collegio plurinominale Catania, Caltanissetta, Ragusa, Siracusa

Forza Italia: Paolo Emilio Russo, Bernadette Grasso, Giovanni Mauro, Chiara Quaranta.
Fratelli d’Italia: Giovanni Luca Cannata, Wanda Ferro, Gianfranco Rotondi, Eliana Longi.
Lega: Valeria Carmela Maria Sudano, Nino Minardo, Annalisa Tardino, Fabio Cantarella.
Noi Moderati: Daniele Lentini, Anna Maria Ajello, Giuseppe Frasi, Serena Gubernale.
Partito Democratico: Anthony Barbagallo, Glenda Raiti, Giovanni Spadaro, Valentina Aparo.
Impegno Civico: Lucia Azzolina, Francesco D’Uva, Roberta Alaimo, Andrea Giarrizzo.
Verdi Sinistra: Maria Teresa Iurato, Maurizio Nicolosi, Micol Liardo, Salvatore Mingardi.
Movimento 5 Stelle: Filippo Scerro, Vanessa Ferrei, Eugenio Saitta, Paola Brullo.
Azione-Italia Viva: Pietro Coppa, Bernadette Lo Bianco, Alberto Spitale, Concetta Piccione.
Sud chiama Nord: Luigi Fiumara, Concetta Rapisarda, Paolo Monaca, Romina Miano.
Italexit: Mario Michele Giarrusso, Annamaria Loriana Gatto Rotondo, Federico Maria Giuseppe Donzelli, Sabrina Zaccaria.
Unione Popolare con De Magistris: Domenico Cosentino, Milena Angiletti, Filippo Schifano, Gina Tuzza.
Forza Nuova: Franco Aprile, Valeria Carmela Santanocito, Marco Vita, Alfia Russo.

Camera Uninominale

Circoscrizione Sicilia 1

Collegio uninominale Palermo-Ustica

Gabriella Giammanco (Centrodestra), Erasmo Palazzotto (Centrosinistra), Davide Aiello (M5S), Giuseppe Alessi (Azione Iv), Igor Gelarda (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Giuseppa Rita Militello (Italexit), Piera Aiello (Unione Popolare con De Magistris), Agatino Sapia (Forza Nuova).

Collegio uninominale Palermo (Resuttana-San Lorenzo)-Monreale

Carolina Varchi (centrodestra), ìBobo Craxi (centrosinistra), Leonardo Salvatore Penna (M5S), Giuseppe Caltanisetta (Azione Iv), Gianluca Maria Calì (Sud chiama Nord), Sonia Buglione (Italexit), Maria Grazia Carini (Unione Popolare con De Magistris), Natalina Fiore (Forza Nuova).

Collegio uninominale Bagheria

Francesco Saverio Romano (centrodestra), Maria Saeli (centrosinistra), Daniela Morfino (M5S), Claudio Merlino (Azione Iv), Ismaele La Vardera (Sud chiama Nord), Daniele Augello (Italexit), Fulvio Vassallo Paleologo (Unione Popolare con De Magistris), Alessio Gaetano Abate (Forza Nuova).

Collegio uninominale Gela

Michela Vittoria Brambilla (centrodestra), Martina Riggi (centrosinistra), Dedalo Pignatone (M5S), Emanuele Maganuco (Azione Iv), Giampiero Modaffari (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Rossella Alfieri (Italexit), Giuseppe Carusotto (Unione Popolare con De Magistris), Alfia Russo (Forza Nuova).

Collegio uninominale Agrigento

Calogero Pisano (centrodestra), Eleonora Sciortino (centrosinistra), Filippo Perconti (M5S), Leonardo Ciaccio (Azione Iv), Roberto Battaglia (Sud chiama Nord), Maurizio Michele Blò (Italexit), Eleanna Durante (Unione Popolare con De Magistris), Pasquale Alba (Forza Nuova)

Collegio uninominale Marsala

Marta Fascina (centrodestra), Antonio Ferrante (centrosinistra), Vita Martinciglio (M5S), Giulia Pantaleo (Azione Iv), Daniele Vito Mangiaracina (Sud chiama Nord), Adriana Cavasino (Italexit), Davide Licari (Unione Popolare con De Magistris), Concetta Maria Catania (Forza Nuova):

Circoscrizione Sicilia 2

Collegio uninominale Ragusa

Nino Minardo (centrodestra), Gigi Bellassai (centrosinistra), Eugenio Saitta (M5S), Salvatore Liuzzo (Azione Iv), Salvatore Giuseppe Canzoniere (Sud chiama Nord), Luigi Melilli (Italexit), Giuseppe Zisa (Unione Popolare con De Magistris), Franco Aprile (Forza Nuova).

Collegio uninominale Catania

Valeria Carmela Maria Sudano (centrodestra), Emiliano Abramo (centrosinistra), Luciano Cantone (M5S), Vincenza Ciraldo (Azione Iv), Ludovico Balsamo (Sud chiama Nord), Luigi Savoca (Italexit), Damiano Francesco Cucè (Unione Popolare con De Magistris), Monica Grillo (Forza Nuova).

Collegio uninominale Acireale

Francesco Maria Salvatore Ciancitto (centrodestra), Chiara Guglielmino (centrosinistra), Giovanni Carlo Amato (M5S), Angelica Prestianni (Azione Iv), Santo Orazio Primavera (Sud chiama Nord), Elena Agata Malafarina (Italexit), Ermelina Majorana (Unione Popolare con De Magistris), Valeria Carmela Santanocito (Forza Nuova).

Collegio uninominale Siracusa

Luca Giovanni Cannata (centrodestra), Lucia Azzolina (centrosinistra), Maria Concetta Di Pietro (M5S), Concetta Carbone (Azione Iv), Luigi Fiumara (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Giovanni Calleri (Italexit), Nicola Candido (Unione Popolare con De Magistris), Marco Vita (Forza Nuova).

Collegio uninominale Barcellona Pozzo di Gotto

Tommaso Calderone (centrodestra), Giuseppe Arena (centrosinistra), Katia Baglio (M5S), Fabrizio Pulvirenti (Azione Iv), Valentina Costantino (Sud chiama Nord), Mario Pietro Coppolino (Italexit), Gaspare Distefano (Unione Popolare con De Magistris), Giuseppe Bonanno Conti (Forza Nuova).

Collegio uninominale Messina

Matilde Siracusano (centrodestra), Felice Calabrò (centrosinistra), Grazia D’Angelo (M5S), Letteria Modica (Azione Iv), Francesco Gallo (Sud chiama Nord), Carlo Spanò (Italexit), Francesco Mucciardi (Unione Popolare con De Magistris), Concetta la Delfa (Forza Nuova).

Senato Proporzionale

Circoscrizione Sicilia 1

Collegio plurinominale Agrigento, Caltanissetta, Palermo, Trapani

Forza Italia: Giovanni Miccichè, Daniela Ternullo, Nicola Li Causi, Rosalia Pennino.
Fratelli d’Italia: Carmela Bucalo, Francesco Scarpinato, Giovanna Petrenga, Mario Ravetto.
Lega : Giulia Bongiorno, Mimmo Turano, Marika Hobs, Francesco Di Giorgio.
Noi Moderati: Maria Giuseppa Castiglione, Silvano Bonanno, Gabriella Capizzi, Domenico Incardona.

Partito Democratico: Annamaria Furlan, Rosario Filoramo, Adriana Palmeri, Gandolfo Librizzi.
Impegno Civico: Loredana Russo, Fabrizio Trentacoste, Cinzia Leone, Sergio Vaccaro.
Alleanza Verdi Sinistra: Massimo Fundarò, Giuseppe Barbera, Fabio Ruvolo, Angela Marino.
Movimento 5 Stelle: Roberto Scarpinato, Concetta Damante, Pietro Lorefice, Maria Bellavia.
Azione-Italia Viva: Carlo Calenda, Teresa Bellanova, Giancarlo Garozzo, Concetta De Pasquale.
Sud chiama Nord: Dafne Musolino, Carmelo Satta, Annalisa Miano, Luigi Cino.
Italexit: Nunzia Alessandra Schilirò, Giuseppe Sottile, Giuliana Maria Fundarò, Salvatore Ferrara.
Unione Popolare con De Magistris: Alessandra Contino, Francesca Campanella, Antonia Monreale, Marcello Bartolotta.
Forza Nuova : Carmelo Lombardo, Letizia Badalamenti, Aldo Grasso, Maria Fiore.

Collegio plurinominale Catania, Enna, Messina, Ragusa, Siracusa

Forza Italia: Stefania Prestigiacomo, Antonino Scilla, Loredana Messina, Giacobbe Giovanni Giacobbe.
Fratelli d’Italia: Sebastiano Nello Musumeci, Carmela Bucalo, Salvo Pogliese, Giovanna Petrenga.
Lega Salvini Premier: Nino Germanà, Giulia Bongiorno, Orazio Ragusa, Sonia Grasso.
Noi Moderati: Mario Luciano Brancato, Antonia Portorivo, Gianfranco Melillo, Doriana Politanò.
Partito Democratico: Antonio Nicita, Agata Iacono, Salvatore Branciforte, Antonia Russo.
Impegno Civico: Fabrizio Trentacoste, Cinzia Leone, Vincenzo Drago, Loredana Russo.
Alleanza Verdi Sinistra: Alessandra Minniti, Giovanni Gioli Vindigni, Maria Germanà, Fabio Ruvolo.
Movimento 5 Stelle: Barbara Floridia, Giuseppe Pisani, Cinzia Amato, Federico Piccitto.
Azione Italia Viva: Anna Maria Parente, Gaetano Armao, Giusi Provino, Pierfrancesco Torrisi.
Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia: Cateno De Luca, Dafne Musolino, Giuseppe Lombardo, Lorenzina Grasso.
Italexit: Giuseppe Sottile, Carmen Minutoli, Giuseppe Indorato, Letizia Licitra.
Unione Popolare con De Magistris: Luca Antonio Cangemi, Dolores Dessì, Goffredo D’Antona, Ivana Maria Parisi.
Forza Nuova: Maria Fiore, Giuseppe Aleppo, Carmela Montagno Castagnola, Giuseppe Siciliano.

Senato Uninominale

Collegio uninominale Palermo

Mario Barbato (centrodestra), Ninni Terminelli (Pd), Dolores Bevilacqua (M5S), Giusi Provino (Azione Iv), Antonella Panzeca (Sud chiama Nord), Nunzia Alessandra Schilirò (Italexit), Giovanni Maniscalco (Unione Popolare con De Magistris), Letizia Badalamenti (Forza Nuova).

Collegio uninominale Marsala

Raoul Russo (centrodestra), Stefania Marascia (Pd), Giuseppe Chiazzese (M5S), Giovanni Bavetta (Azione Iv), Tommaso Gargano (Sud chiama Nord), Riccardo Santangelo (Italexit), Susanna Caracci (Unione Popolare con De Magistris), Carmela Castagnola Montagno (Forza Nuova).

Collegio uninominale Gela

Stefania Craxi (centrodestra), Marina Castiglione (Pd), Pietro Lorefice (M5S), Michele Termini (Azione Iv), Marzia Maniscalco (Sud chiama Nord), Maria Caterina Sciacca (Italexit), Nicola Puleo (Unione Popolare con De Magistris), Carmelo Lombardo (Forza Nuova).

Collegio uninominale Catania

Nello Musumeci (centrodestra), Orazio Arancio (Pd), Giuseppina Rannone (M5S), Tiziana D’Anna (Azione Iv), Cateno De Luca (Sud chiama Nord), Goffredo D’Antona (Unione Popolare con De Magistris), Giuseppe Aleppo (Forza Nuova).

Collegio uninominale Siracusa

Salvatore Sallemi (centrodestra), Paolo Amenta (Pd), Giuseppe Pisani (M5S), Mariana Buscema (Azione Iv), Antonio Guastella (Sud chiama Nord), Giorgio Piccione (Unione Popolare con De Magistris), Maria Fiore (Forza Nuova).

Collegio uninominale Messina

Carmela Bucalo (centrodestra), Antonia Russo (Pd), Barbara Floridia (M5S), Emiliano Lazzaro Papina (Azione Iv), Dafne Musolino (Sud chiama Nord), Giuseppe Sottile (Italexit), Dolores Dessì (Unione Popolare con De Magistris), Giuseppe Siciliano (Forza Nuova).