fbpx

Reggio Calabria: il Liceo “da Vinci” ed il “Campanella” tra le migliori scuole che preparano all’Università, la ricerca della Fondazione Agnelli

Campanella- Da Vinci

Reggio Calabria: il Liceo “da Vinci” ed il “Campanella” tra le migliori scuole che preparano all’Università, la ricerca della Fondazione Agnelli. La Mediterranea ha estratto e ordinato i dati relativi alla nostra provincia

La Fondazione Agnelli dal 2014, ogni anno, pubblica una ricerca chiamata “Eduscopio” che contiene i dati aggiornati sulle scuole superiori che meglio preparano agli studi universitari in tutte le province italiane. Il Centro Studi delle Politiche Economiche e Territoriali del Dipartimento Pau dell’Università Mediterranea di Reggio Calabria, diretto dal Prof. Domenico Marino, ha estratto e ordinato i dati relativi alla provincia di Reggio Calabria.

Il primo passo di questa analisi è consistito nell’elaborazione dei risultati per indirizzo di corso di studi.

Sono state analizzate 5 variabili: la media dei voti ottenuta negli anni successivi al diploma, il numero di crediti universitari ottenuti negli anni successivi, la percentuale dei diplomati in regola, l’indice FGA (indice che mette insieme, dando lo stesso peso, la media dei voti e la percentuale di esami superati) e la media delle 4 variabili

La Tab. 1 presenta i risultati relativi ai Licei Classici della provincia:

Tab. 1- Rank delle scuole della provincia di Reggio Calabria per indirizzo: Licei Classici – Fonte: Ns. elaborazioni su dati Fondazione Agnelli
Nome scuolaComuneFGAmedia voticrediti ottenutidiplomati in regolamedia
Tommaso CampanellaReggio Di Calabria66,5726,1065,6282,2060,12
Francesco La CavaBovalino67,2125,3972,3871,4059,10
Oliveti – PanettaLocri60,3025,3359,5184,2057,34
Vincenzo GeraceCittanova59,9625,4557,8384,1056,84
San PaoloOppido Mamertina56,2024,0062,4379,5055,53
Nostro – RepaciVilla San Giovanni59,9325,3158,9177,6055,44
Tenente Colonnello FamiliariMelito Di Porto Salvo53,5124,2355,0981,0053,46
Convitto CampanellaReggio Di Calabria53,2424,8249,6576,0050,93

Da questa tabella risulta essere il Liceo Classico “Tommaso Campanella” tra i licei classici la scuola che meglio prepara all’Università, con un differenziale contenuto di media universitaria ottenuta dagli studenti fra il primo e l’ultimo posto di 1,28 punti che dovrebbero valere circa 5 punti di differenziale per il voto di laurea.

La Tab. 2 presenta i risultati dei Licei Scientifici tradizionali:

Tab. 2- Rank delle scuole della provincia di Reggio Calabria per indirizzo: Licei Scientifici – Indirizzo Tradizionale – Fonte: Ns. elaborazioni su dati Fondazione Agnelli
Nome scuolaComuneFGAmedia voticrediti ottenutidiplomati in regolamedia
Leonardo Da VinciReggio Di Calabria69,0126,4967,2781,761,1175
Michele GuerrisiCittanova66,2525,3471,381,160,9975
Marconi (Is Pizi)Palmi60,6524,3868,168258,7975
Alessandro VoltaReggio Di Calabria61,9725,4961,2784,658,3325
Gemelli CareriOppido Mamertina60,9924,6766,4281,158,295
Pietro MazzoneRoccella Ionica66,925,8668,3371,458,1225
Nostro – RepaciVilla San Giovanni58,4324,8260,018256,315
Enrico FermiBagnara Calabra61,6325,6859,296953,9
ZaleucoLocri63,8326,0360,6956,251,6875
Raffaele PiriaRosarno50,8423,6754,4568,449,34
Francesco La CavaBovalino45,7922,9450,4143,940,76

In questo caso la scuola che meglio prepara è il liceo Scientifico “Da Vinci” e  il differenziale di media dei voti si allarga con 3,55 punti di differenziale che valgono circa 13 punti di differenziale di laurea.

La Tab.3 presenta i risultati relativi ai licei Scientifici con indirizzo Scienze Applicate

Tab. 3- Rank delle scuole della provincia di Reggio Calabria per indirizzo: Licei Scientifici – Indirizzo Scienze Applicate – Fonte: Ns. elaborazioni su dati Fondazione Agnelli
Nome scuolaComuneFGAmedia voticrediti ottenutidiplomati in regolamedia
Pietro MazzoneRoccella Ionica62,9824,4172,5479,859,93
Leonardo Da VinciReggio Di Calabria68,8526,666,0571,558,25
Marconi (Is Pizi)Palmi57,3424,9157,1385,656,25
Alessandro VoltaReggio Di Calabria56,9824,8157,227553,50
Michele GuerrisiCittanova56,1924,0861,6969,552,87
ZaleucoLocri63,0125,563,5154,451,61
Francesco La CavaBovalino43,4923,6240,182833,82

In questo caso abbiamo una scuola non appartenente al comune capoluogo di provincia che si piazza al primo posto con il “Pietro Mazzone” di Roccella davanti al “Da Vinci”.

La Tab. 4 presenta i risultati relativi ai Licei Economici

Tab.4 – Rank delle scuole della provincia di Reggio Calabria per indirizzo: Licei Tecnico-Economici – Fonte: Ns. elaborazioni su dati Fondazione Agnelli
Nome scuolaComuneFGAmedia voticrediti ottenutidiplomati in regolamedia
Umberto Zanotti BiancoMarina Di Gioiosa Ionica51,624,2451,1156,845,93
Severi – GuerrisiGioia Tauro48,423,3951,9149,243,23
Guglielmo MarconiSiderno45,323,1148,125542,8925
Piria – Ferraris – Da EmpoliReggio Di Calabria48,324,1542,2755,442,5175
Luigi EinaudiPalmi39,923,0437,8654,938,93
Gemelli CareriTaurianova45,223,2346,8539,338,645
Tenente Colonnello FamiliariMelito Di Porto Salvo4122,7242,594237,0725
Nostro – RepaciVilla San Giovanni46,225,6228,9245,136,46

Anche in questo caso abbiamo una scuola non appartenente al comune capoluogo di provincia che si piazza al primo posto con l’”Umberto Zanotti Bianco” di Marina di Gioiosa davanti al “Severi Guerrisi” di Gioia Tauro. Il differenziale fra la media dei voti è di 2,48 pari a circa 10 punti di differenziale per il voto di laurea.

La Tab. 5 presenta i risultati relativi ai Licei delle Scienze Umane

Tab.5 – Rank delle scuole della provincia di Reggio Calabria per indirizzo: Licei delle Scienze Umane – Fonte: Ns. elaborazioni su dati Fondazione Agnelli
Nome scuolaComuneFGAmedia voticrediti ottenutidiplomati in regolamedia
Giuseppe RechichiPolistena49,523,9849,0976,749,81
Nostro – RepaciVilla San Giovanni46,623,3648,4970,447,21
Tommaso GulliReggio Di Calabria50,824,4847,6265,947,20
Giuseppe MazziniLocri52,223,9654,7154,346,29

Anche in questo caso abbiamo una scuola non appartenente al comune capoluogo di provincia che si piazza al primo posto con il “Giuseppe Rechichi” di Polistena davanti al “Nostro Repaci” di Villa san Giovanni. Il differenziale fra la media dei voti è di 1,12 pari a circa 4,5 punti di differenziale per il voto di laurea. Va notato che in questo caso il valore massimo è significativamente più basso rispetto a tutte le altre scuole.

La Tab. 6 ci fornisce, infine, una graduatoria delle scuole (inserendo solo le prime dieci scuole della provincia, per maggiore leggibilità) che meglio preparano agli studi universitari della provincia aggregando gli Istituti che hanno al loro interno indirizzi differenti e considerando nella graduatoria il valore relativo alla media.

Tab.6 – Rank delle scuole della provincia di Reggio Calabria per Istituto – Fonte: Ns. elaborazioni su dati Fondazione Agnelli
Nome scuolaComuneFGAmedia voticrediti ottenutidiplomati in regolamedia
Tommaso CampanellaReggio Di Calabria66,5726,1065,6282,2060,12
Leonardo Da VinciReggio Di Calabria68,926,566,776,659,7
Francesco La CavaBovalino67,2125,3972,3871,4059,10
Pietro MazzoneRoccella Ionica64,925,170,475,659,0
Marconi (Is Pizi)Palmi59,8224,5165,402582,958,16
Oliveti – PanettaLocri60,3025,3359,5184,2057,34
Michele GuerrisiCittanova61,224,766,575,356,9
Vincenzo GeraceCittanova59,9625,4557,8384,1056,84
Alessandro VoltaReggio Di Calabria59,525,259,279,855,9
Nostro – RepaciVilla San Giovanni59,1825,0759,4679,855,88

Dai dati complessivi emergono due ulteriori indicazioni importanti. Le scuole non appartenenti al comune capoluogo dimostrano un buon grado di competitività in questa graduatoria con ben sette scuole che si classificano nei primi dieci posti, anche se i due migliori istituti sono in ordine il Liceo Classico “Tommaso Campanella” che si piazza al primo posto e il Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci” che si piazza al secondo posto. Una seconda considerazione va fatta in relazione al profilo della selettività della scuola. Mediamente le scuole più inclusive (quelle che bocciano di meno) sono quelle che danno migliori garanzie di un successo universitario.