fbpx

Coppa Italia Serie C: osso duro all’esordio per l’Acr Messina, il Catanzaro già al secondo turno

Gli accoppiamenti per il primo turno eliminatorio di Coppa Italia Serie C 2021-2022

Il Consiglio Direttivo di Lega nella riunione tenutasi in data odierna, ha deliberato la composizione dei raggruppamenti del Primo e Secondo Turno Eliminatorio della Coppa Italia Serie C 2021-2022. Il Catanzaro inizierà il torneo dal secondo turno eliminatorio, mentre tutte le altre squadre calabresi e siciliani esordiranno al primo turno sabato 21 agosto. L’Acr Messina farà visita alla Juve Stabia, “derby” tra Catania e Vibonese, mentre il Palermo ospiterà il Picerno. Di seguito i criteri e tutte le sfide:

PRIMO TURNO ELIMINATORIO
In ottemperanza all’art. 2, par. 2.1. del Regolamento della Coppa Italia Serie C 2021-2022 (Com. Uff. n.36/L del 21.07.2021), si riportano le 56 società ammesse al Primo Turno Eliminatorio e i relativi accoppiamenti determinati per sorteggio in data odierna presso la sede della Lega Pro:

Squadre già ammesse al secondo turno eliminatorio:
N. 1 Sudtirol
N. 2 Padova
N. 3 Avellino
N. 4 Catanzaro

Gruppo 1
N. 5 Virtusvecomp Verona
N. 6 Giana Erminio
N. 7 Feralpisalò
N. 8 Pro Patria
N. 9 Renate
N. 10 Seregno
N. 11 Triestina
N. 12 Trento
N. 13 Pro Vercelli
N. 14 Pergolettese
N. 15 Pro Sesto
N. 16 Juventus U23
N. 17 Albinoleffe
N. 18 Lecco

Gruppo 2
N. 19 Piacenza
N. 20 Reggiana
N. 21 Virtus Entella
N. 22 Fiorenzuola
N. 23 Vis Pesaro
N. 24 Modena
N. 25 Pontedera
N. 26 Mantova
N. 27 Imolese
N. 28 Carrarese
N. 29 Legnago Salus
N. 30 Lucchese
N. 31 X
N. 32 Cesena

Gruppo 3 
N. 33 Teramo
N. 34 Monterosi Tuscia
N. 35 Viterbese
N. 36 Gubbio
N. 37 Pescara
N. 38 Olbia
N. 39 Grosseto
N. 40 Campobasso
N. 41 Turris
N. 42 Latina
N. 43 Ancona Matelica
N. 44 Aquila Montevarchi
N. 45 Siena
N. 46 Fermana

Gruppo 4
N. 47 Virtus Francavilla
N. 48 Taranto
N. 49 Foggia
N. 50 Paganese
N. 51 Vibonese
N. 52 Catania
N. 53 Bari
N. 54 Fidelis Andria
N. 55 Juve Stabia
N. 56 Acr Messina
N. 57 Palermo
N. 58 Picerno
N. 59 Monopoli
N. 60 Potenza

ACCOPPIAMENTI

Gruppo 1
Gara P1
Virtusvecomp Verona-Giana Erminio
Gara P2
Feralpisalò-Pro Patria
Gara P3
Renate-Seregno
Gara P4
Triestina-Trento
Gara P5
Pro Vercelli- Pergolettese
Gara P6
Pro Sesto-Juventus U23
Gara P7
Albinoleffe-Lecco

Gruppo 2
Gara P8
Piacenza- Reggiana
Gara P9
Virtus Entella- Fiorenzuola
Gara P10
Vis Pesaro-Modena
Gara P11
Pontedera-Mantova
Gara P12
Imolese-Carrarese
Gara P13
Legnago Salus-Lucchese
Gara P14
X-Cesena

Gruppo 3
Gara P15
Teramo-Monterosi Tuscia
Gara P16
Viterbese-Gubbio
Gara P17
Pescara-Olbia
Gara P18
Grosseto-Campobasso
Gara P19
Turris-Latina
Gara P20
Ancona Matelica-Aquila Montevarchi
Gara P21
Siena-Fermana

Gruppo 4
Gara P22
Virtus Francavilla-Taranto
Gara P23
Foggia-Paganese
Gara P24
Vibonese-Catania
Gara P25
Bari-Fidelis Andria
Gara P26
Juve Stabia-Acr Messina
Gara P27
Palermo-Picerno
Gara P28
Monopoli-Potenza

Modalità di svolgimento
Il Primo Turno Eliminatorio si svolge in gara unica ad eliminazione diretta. Otterranno la qualificazione al turno successivo le società che avranno segnato il maggior numero di reti. In caso di parità nel numero di reti segnate al termine della gara, verranno disputati due tempi supplementari della durata di 15 minuti ciascuno. Perdurando la parità anche al termine dei due tempi supplementari, l’arbitro procederà a far eseguire i tiri di rigore, con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio”.

CLICCA QUI PER SCARICARE IL COMUNICATO COMPLETO