fbpx

Euro 2021, Italia e non solo: tutti i giocatori convocati dalle 32 nazionali

Lorenzo Insigne Foto di Alessandro Di Marco / Ansa

Euro 2021, tutte le nazionali hanno comunicato la lista con i rispettivi convocati: ecco tutti i giocatori delle 32 squadre

Mancano appena 9 giorni all’inizio di Euro 2021 e tutte le nazionali hanno giù comunicato la lista con i 26 convocati che prenderanno parte alla competizione. La tensione sale giorno dopo giorno, dopo il rinvio dello scorso anno dovuto all’emergenza Coronavirus, c’è tanta voglia di ammirare il fascino che possono trasmettere solo i grandi tornei per nazionali, capaci di riunire i campioni di tutta Europa. Ieri notte il CT Roberto Mancini ha sciolto gli ultimi dubbi sulla rosa dell’Italia, così come hanno fatto i colleghi alla guida delle altre 31 squadre. Ecco di seguito tutti i convocati delle squadre di Euro 2021, divisi girone per girone.

GRUPPO A

ITALIA

Portieri: Gianluigi Donnarumma (Milan), Alex Meret (Napoli), Salvatore Sirigu (Torino).

Difensori: Francesco Acerbi (Lazio), Alessandro Bastoni (Inter), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Giovanni Di Lorenzo (Napoli), Emerson Palmieri (Chelsea), Alessandro Florenzi (Psg), Leonardo Spinazzola (Roma), Rafael Toloi (Atalanta).

Centrocampisti: Nicolò Barella (Inter), Bryan Cristante (Roma), Frello Jorge Luiz Jorginho (Chelsea), Manuel Locatelli (Sassuolo), Lorenzo Pellegrini (Roma), Stefano Sensi (Inter), Marco Verratti (Psg).

Attaccanti: Andrea Belotti (Torino), Domenico Berardi (Sassuolo), Federico Bernardeschi (Juventus), Federico Chiesa (Juventus), Ciro Immobile (Lazio), Lorenzo Insigne (Napoli), Giacomo Raspadori (Sassuolo).

TURCHIA

Portieri: Altay Bayındır (Fenerbahçe), Mert Günok (İstanbul Başakşehir), Uğurcan Çakır (Trabzonspor).

Difensori: Zeki Çelik (Lilla), Çağlar Söyüncü (Leicester), Kaan Ayhan (Sassuolo), Merih Demiral (Juventus), Mert Müldür (Sassuolo), Ozan Kabak (Liverpool), Rıdvan Yılmaz (Beşiktaş), Umut Meraş (Le Havre).

Centrocampisti: Yusuf Yazıcı (Lilla), Dorukhan Toköz (Beşiktaş), İrfan Can Kahveci (Fenerbahçe), Okay Yokuşlu (West Bromwich), Orkun Kökçü (Feyenoord), Ozan Tufan (Fenerbahçe), Taylan Antalyalı (Galatasaray), Hakan Calhanoglu (Milan).

Attaccanti: Burak Yilmaz (Lilla), Cengiz Under (Leicester), Enes Unal (Getafe), Abdulkadir Omur (Trabzonspor), Kerem Aktürkoğlu (Galatasaray), Halil İbrahim Dervişoğlu (Brentford), Kenan Karaman (Fortuna Düsseldorf).

GALLES

Portieri: Wayne Hennessey (Crystal Palace), Danny Ward (Leicester), Adam Davies (Stoke City).

Difensori: Ben Davies (Tottenham), Joe Rodon (Tottenham), Chris Mepham (Bournemouth), Chris Gunter (Charlton Athletic), Rhys Norrington-Davies (Sheffield United), Neco Williams (Liverpool), Connor Roberts (Swansea City), Ben Cabango (Swansea City), Tom Lockyer (Luton Town).

Centrocampisti: Joe Allen (Stoke City), Joe Morrell (Luton Town), Ethan Ampadu (Chelsea), Matthew Smith (Manchester City), Jonny Williams (Cardiff City), Aaron Ramsey (Juventus), Dylan Levitt (Manchester United), Rubin Colwill (Cardiff City), David Brooks (Bournemouth), Harry Wilson (Liverpool).

Attaccanti: Kieffer Moore (Cardiff City), Gareth Bale (Real Madrid), Tyler Roberts (Leeds), Daniel James (Manchester United).

SVIZZERA

Portieri: Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach), Yvon Mvogo (Psv Eindhoven), Jonas Omlin (Montpellier).

Difensori: Manuel Akanji (Dortmund), Loris Benito (Bordeaux), Eray Cömert (Basilea), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Jordan Lotomba (Nizza), Kevin Mbabu (Wolfsburg), Becir Omeragic (Zurigo), Ricardo Rodriguez (Torino), Fabian Schar (Newcastle), Silvan Widmer (Basilea).

Centrocampisti: Christian Fassnacht (Young Boys), Edimilson Fernandes (Mainz), Remo Freuler (Atalanta), Admir Mehmedi (Wolfsburg), Xherdan Shaqiri (Liverpool), Djibril Sow (Eintracht Francoforte), Ruben Vargas (Augsburg), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Borussia Mönchengladbach), Steven Zuber (Eintracht Francoforte).

Attaccanti: Breel Embolo (Borussia Mönchengladbach), Mario Gavranović (Dinamo Zagabria), Haris Seferović (Benfica).

GRUPPO B

DANIMARCA

Portieri: Kasper Schmeichel (Leicester), Jonas Lössl (Midtjylland), Frederik Ronnow (Schalke).

Difensori: Jens Stryger Larsen (Udinese), Simon Kjær (Milan), Andreas Christensen (Chelsea), Joachim Andersen (Fullham), Daniel Wass (Valencia), Mathias Jorgensen (Copenaghen), Joakim Maehle (Atalanta), Jannik Vestergaard (Southampton), Nicolai Boilesen (Copenhagen).

Centrocampisti: Mathias Jensen (Brentford), Christian Norgaard (Brentford), Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham), Thomas Delaney (Dortmund), Anders Christiansen (Malmoe), Christian Eriksen (Inter), Mikkel Damsgaard (Sampdoria), Robert Skov (Hoffenheim).

Attaccanti: Martin Braithwaite (Barcelona), Andreas Cornelius (Parma), Andreas Skov Olsen (Bologna), Yussuf Poulsen (Lipsia), Kasper Dolberg (Nizza), Jonas Wind (Copenhagen).

FINLANDIA

Portieri: Lukas Hradecky (Leverkusen), Jesse Joronen (Brescia), Anssi Jaakkola (Bristol Rovers).

Difensori: Paulus Arajuuri (Pafos), Daniel O’Shaugnessy (HJK Helsinki), Joona Toivio (Häcken), Leo Väisänen (Elfsborg), Sauli Väisänen (Chievo), Robert Ivanov (Warta Poznań), Jere Uronen (Genk), Nikolai Alho (Mtk Budapest), Jukka Raitala (Minnesota United), Pyry Soiri (Esbjerg).

Centrocampisti: Glen Kamara (Glasgow Rangers), Robert Taylor (Brann) Robin Lod (Minnesota United), Joni Kauko (Esbjerg), Onni Valakari (Pafos), Rasmus Schüller (Djurgarden), Thomas Lam (Zwolle), Tim Sparv (Larissa), Fredrik Jensen (Augsburg), Lassi Lappalainen (Montreal).

Attaccanti: Joel Pohjanpalo (Union Berlin), Marcus Forss (Brentford), Teemu Pukki (Norwich).

BELGIO

Portieri: Thibaut Courtois (Real Madrid), Simon Mignolet (Brugge), Matz Sels (Strasburgo).

Difensori: Toby Alderweireld (Tottenham), Dedryck Boyata (Hertha Berlino), Jason Denayer (Lione), Thomas Vermaelen (Vissel Kobe), Jan Vertonghen (Benfica).

Centrocampisti: Timothy Castagne (Leicester), Nacer Chadli (İstanbul Başakşehir), Yannick Carrasco (Atletico Madrid), Kevin De Bruyne (Manchester City), Leander Dendoncker (Wolverhampton) Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Thomas Meunier (Borussia Dortmund), Dennis Praet (Leicester), Youri Tielemans (Leicester), Hans Vanaken (Brugge), Axel Witsel (Borussia Dortmund).

Attaccanti: Michy Batshuayi (Crystal Palace), Christian Benteke (Crystal Palace), Jeremy Doku (Rennes), Eden Hazard (Real Madrid), Romelu Lukaku (Inter), Dries Mertens (Napoli), Leandro Trossard (Brighton).

RUSSIA

Portieri: Yuri Dyupin (Rubin Kazan), Matvei Safonov (Krasnodar), Anton Shunin (Dinamo Mosca).

Difensori: Georgi Dzhikiya (Spartak Mosca), Igor Diveev (Cska Mosca), Yuri Zhirkov (Zenit S. Pietroburgo), Vyacheslav Karavaev (Zenit), Fedor Kudryashov (Antalyaspor), Andrei Semenov (Akhmat), Mario Fernandes (Cska Mosca).

Centrocampisti: Dmitri Barinov (Lokomotiv Mosca), Rifat Zhemaletdinov (Lokomotiv Mosca), Maksim Mukhin (Cska Mosca), Aleksandr Golovin (Monaco), Daniil Fomin (Dinamo Mosca), Roman Zobnin (Spartak Mosca), Alexei Ionov (Krasnodar), Daler Kuzyayev (Zenit), Andrei Mostovoy (Zenit), Magomed Ozdoev (Zenit), Denis Makarov (Rubin), Aleksei Miranchuk (Atalanta), Denis Cheryshev (Valencia).

Attaccanti: Artem Dzyuba (Zenit), Anton Zabolotny (Cska Mosca), Aleksandr Sobolev (Spartak Mosca).

GRUPPO C

OLANDA

Portieri: Jasper Cillessen (Valencia), Tim Krul (Norwich), Maarten Stekelenburg (Ajax).

Difensori: Patrick van Aanholt (Crystal Palace), Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Denzel Dumfries (Psv Eindhoven), Matthijs de Ligt (Juventus), Jurriën Timber (Ajax), Joël Veltman (Brighton), Stefan de Vrij (Inter), Owen Wijndal (AZ Alkmaar).

Centrocampisti: Donny van de Beek (Manchester United), Ryan Gravenberch (Ajax), Frenkie de Jong (Barcellona), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (AZ Alkmaar), Marten de Roon (Atalanta), Georginio Wijnaldum (Liverpool).

Attaccanti: Steven Berghuis (Feyenoord), Cody Gakpo (Psv Eindhoven), Luuk de Jong (Siviglia), Donyell Malen (Psv Eindhoven), Memphis Depay (Lione), Quincy Promes (Spartak Mosca), Wout Weghorst (Wolfsburg).

UCRAINA

Portieri: Georgiy Bushchan (Dinamo Kiev), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Anatolii Trubin (Shakhtar Donetsk).

Difensori: Eduard Sobol (Brugge), Illia Zabarnyi (Dinamo Kiev), Serhiy Kryvtsov (Shakhtar Donetsk), Denys Popov (Dinamo Kiev), Oleksandr Tymchyk (Dinamo Kiev), Vitaliy Mykolenko (Dinamo Kiev), Oleksandr Karavaev (Dinamo Kiev), Mykola Matviyenko (Shakhtar Donetsk).

Centrocampisti: Serhiy Sydorchuk (Dinamo Kiev), Ruslan Malinovskyi (Atalanta), Mykola Shaparenko (Dinamo Kiev), Marlos (Shakhtar Donetsk), Yevhen Makarenko (Kortrijk), Oleksandr Zinchenko (Manchester City), Viktor Tsygankov (Dinamo Kiev), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Andriy Yarmolenko (West Ham), Oleksandr Zubkov (Ferencváros), Heorhii Sudakov (Shakhtar Donetsk), Roman Bezus (Gent).

Attaccanti: Roman Yaremchuk (Gent), Artem Besedin (Dinamo Kiev), Artem Dovbyk (Dnipro-1).

AUSTRIA

Portieri: Daniel Bachmann (Watford), Pavao Pervan (Wolfsburg), Alexander Schlager (Lask).

Difensori: David Alaba (Bayern Monaco), Aleksandar Dragović (Bayer Leverkusen), Marco Friedl (Werder Brema) Martin Hinteregger (Eintracht Francoforte), Stefan Lainer (Borussia Mönchengladbach), Philipp Lienhart (Friburgo), Stefan Posch (Hoffenheim), Christopher Trimmel (Union Berlin), Andreas Ulmer (Salisburgo).

Centrocampisti: Julian Baumgartlinger (Bayer Leverkusen), Christoph Baumgartner (Hoffenheim), Florian Grillitsch (Hoffenheim), Stefan Ilsanker (Eintracht Francoforte), Konrad Laimer (Lipsia), Valentino Lazaro (Borussia Mönchengladbach), Marcel Sabitzer (Lipsia), Louis Schaub (Lucerna), Xaver Schlager (Wolfsburg), Alessandro Schöpf (Schalke).

Attaccanti: Marko Arnautović (Shanghai Port), Michael Gregoritsch (Augsburg), Sasa Kalajdzic (Stoccarda), Karim Onisiwo (Mainz).

MACEDONIA DEL NORD

Portieri: Stole Dimitrievski (Rayo Vallecano), Damjan Siskovski (Doxa Katokopia), Riste Jankov (Rabotnicki).

Difensori: Stefan Ristovski (Dinamo Zagabria), Visar Musliu (Fehérvár), Egzon Bejtulai (Shkëndija), Kire Ristevski (Újpest Dozsa), Gjoko Zajkov (Charleroi), Darko Velkovski (Rijeka), Ezdzan Alioski (Leeds).

Centrocampisti: Arijan Ademi (Dinamo Zagabria), Enis Bardhi (Levante), Stefan Spirovski (Aek Larnaca), Boban Nikolov (Lecce), Tihomir Kostadinov (Ruzomberok), Ferhan Hasani (Partizani Tirana), Eljif Elmas (Napoli), Daniel Avramovski (Kayserispor), Darko Curlinov (Stoccarda), Marjan Radeski (Akademija Pandev).

Attaccanti: Goran Pandev (Genoa), Aleksandar Trajkovski (Maiorca), Ivan Trickovski (Aek Larnaca), Vlatko Stojanovski (Chambly), Krste Velkovski (Sarajevo), Milan Ristovski (Spartak Trnava).

GRUPPO D

INGHILTERRA

Portieri: Dean Henderson (Manchester United), Sam Johnstone (West Bromwich Albion), Jordan Pickford (Everton).

Difensori: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Ben Chilwell (Chelsea), Conor Coady (Wolverhampton), Reece James (Chelsea), Harry Maguire (Manchester United), Tyrone Mings (Aston Villa), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Atletico Madrid), Kyle Walker (Manchester City).

Centrocampisti: Jude Bellingham (Borussia Dortmund), Jordan Henderson (Liverpool), Jesse Lingard (Manchester United), Mason Mount (Chelsea), Kalvin Phillips (Leeds), Declan Rice (West Ham), James Ward-Prowse (Southampton).

Attaccanti: Dominic Calvert-Lewin (Everton), Phil Foden (Manchester City), Jack Grealish (Aston Villa), Harry Kane (Tottenham), Marcus Rashford (Manchester United), Bukayo Saka (Arsenal), Jadon Sancho (Borussia Dortmund), Raheem Sterling (Manchester City).

CROAZIA

Portieri: Dominik Livakovic (Dinamo Zagabria), Lovre Kalinic (Hajduk Spalato), Simon Sluga (Luton).

Difensori: Sime Vrsaljko (Atletico Madrid), Borna Barisic (Glasgow Rangers), Duje Caleta-Car (Marsiglia), Dejan Lovren (Zenit S. Pietroburgo), Josip Juranovic (Legia Varsavia), Domagoj Vida (Beşiktaş), Josko Gvardiol (Lipsia), Domagoj Bradaric (Lilla), Mile Skoric (Osijek).

Centrocampisti: Mateo Kovacic (Chelsea), Luka Modric (Real Madrid), Marcelo Brozovic (Inter), Milan Badelj (Genoa), Nikola Vlasic (Cska Mosca), Mario Pasalic (Atalanta), Ivan Perisic (Inter Milan), Josip Brekalo (Wolfsburg), Mislav Orsic (Dinamo Zagabria), Luka Ivanusec (Dinamo Zagabria).

Attaccanti: Ante Rebic (Milan), Bruno Petkovic (Dinamo Zagabria), Ante Budimir (Osasuna), Andrej Kramaric (Hoffenheim).

SCOZIA

Portieri: Craig Gordon (Heart of Midlothian), David Marshall (Derby County), Jon McLaughlin (Glasgow Rangers).

Difensori: Liam Cooper (Leeds), Declan Gallagher (Motherwell), Grant Hanley (Norwich), Jack Hendry (Celtic Glasgow), Scott McKenna (Nottingham Forest), Stephen O’Donnell (Motherwell), Nathan Patterson (Rangers), Andy Robertson (Liverpool), Greg Taylor (Celtic), Kieran Tierney (Arsenal).

Centrocampisti: Stuart Armstrong (Southampton), Ryan Christie (Celtic), John Fleck (Sheffield United), Billy Gilmour (Chelsea), John McGinn (Aston Villa), Callum McGregor (Celtic), Scott McTominay (Manchester United), David Turnbull (Celtic).

Attaccanti: Ché Adams (Southampton), Lyndon Dykes (Queens Park Rangers, James Forrest (Celtic), Ryan Fraser (Newcastle United), Kevin Nisbet (Hibernian).

REPUBBLICA CECA

Portieri: Tomas Vaclik (Siviglia), Jiri Pavlenka (Werder Brema), Ales Mandous (Olomouc).

Difensori: Vladimir Coufal (West Ham), Pavel Kaderabek (Hoffenheim), Ondrej Celustka (Sparta Praa), Tomas Kalas (Bristol City), David Zima (Slavia Praga), Jan Boril (Slavia Praa), Ales Mateju (Brescia), Jakub Brabec (Viktoria Plzen).

Centrocampisti: Lukas Masopust (Slavia Praga), Vladimir Darida (Hertha Berlino), Tomas Soucek (West Ham), Antonin Barak (Verona), Alex Kral (Spartak Mosca), Tomas Holes (Slavia Praga), Petr Sevcik (Slavia Praga), Jakub Jankto (Sampdoria), Adam Hlozek (Sparta Praga), Jakub Pesek (Liberec), Michal Sadilek (Liberec).

Attaccanti: Patrik Schick (Bayer Leverkusen), Michael Krmencík (Paok Salonicco), Matej Vydra (Burnley), Tomas Pekhart (Legia Varsavia).

GRUPPO E

SPAGNA

Portieri: David de Gea (Manchester United), Unai Simón (Athletic Bilbao), Robert Sánchez (Brighton & Hove Albion).

Difensori: José Gayà (Valencia), Jordi Alba (Barcellona), Pau Torres (Villarreal), Aymeric Laporte (Manchester City), Eric García (Manchester City), Diego Llorente (Leeds), Cesar Azpilicueta (Chelsea), Marcos Llorente (Atletico Madrid).

Centrocampisti: Sergio Busquets (Barcellona), Rodri Hernández (Manchester City), Pedri (Barcellona), Thiago Alcantara (Liverpool), Koke (Atletico Madrid), Fabian Ruiz (Napoli).

Attaccanti: Dani Olmo (Lipsia), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Gerard Moreno (Villarreal), Alvaro Morata (Juventus), Ferran Torres (Manchester City), Adama Traoré (Wolverhampton), Pablo Sarabia (Psg).

SVEZIA 

Portieri: Karl-Johan Johnsson (Copenaghen), Kristoffer Nordfeldt (Gençlerbirliği), Robin Olsen (Everton).

Difensori: Emil Krafth (Newcastle United), Victor Lindelof (Manchester United), Marcus Danielson (Dalian Yifang), Pierre Bengtsson (Velje), Ludwig Augustinsson (Werder Brema), Pontus Jansson (Brentford), Filip Helander (Glasgow Rangers), Mikael Lustig (Aik Solna), Andreas Granqvist (Helsingborg).

Centrocampisti: Emil Forsberg (Lipsia), Ken Sema (Watford), Viktor Claesson (Krasnodar), Dejan Kulusevski (Juventus), Sebastian Larsson (Aik Solna), Albin Ekdal (Sampdoria), Kristoffer Olsson (Krasnodar), Jens-Lys Cajuste (Midtjylland), Mattias Svanberg (Bologna), Gustav Svensson (Guangzhou).

Attaccanti: Marcus Berg (Krasnodar), Alexander Isak (Real Sociedad), Robin Quaison (Mainz), Jordan Larsson (Spartak Mosca).

POLONIA

Portieri: Lukasz Fabianski (West Ham), Wojciech Szczesny (Juventus), Lukasz Skorupski (Bologna).

Difensori: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Pawel Dawidowicz (Verona), Kamil Glik (Benevento), Michal Helik (Barnsley), Tomasz Kędziora (Dinamo Kiev), Kamil Piatkowski (Rakow Czestochowa), Tymoteusz Puchacz (Lech Poznan), Maciej Rybus (Lokomotiv Mosca).

Centrocampisti: Przemyslaw Frankowski (Chicago Fire), Kamil Jozwiak (Derby County), Mateusz Klich (Leeds), Kacper Kozlowski (Pogon Szczecin), Grzegorz Krychowiak (Lokomotiv Mosca), Karol Linetty (Torino), Jakub Moder (Brighton), Przemyslaw Placheta (Norwich), Piotr Zielinski (Napoli).

Attaccanti: Dawid Kownacki (Fortuna Dusseldorf), Robert Lewandowski (Bayern Monaco), Arkadiusz Milik (Marsiglia), Karol Swiderski (Paok Salonicco), Jakub Swierczok (Piast Gliwice).

SLOVACCHIA

Portieri: Martin Dubravka (Newcastle), Marek Rodak (Fulham), Dusan Kuciak (Lechia Gdansk).

Difensori: Peter Pekarik (Hertha Berlino), Lubomir Satka (Lech Poznan), Denis Vavro (Huesca), Milan Skriniar (Inter), Tomas Hubocan (Omonia Nicosia), David Hancko (Sparta Praga), Martin Koscelnik (Slovan Liberec), Martin Valjent (Maiorca).

Centrocampisti: Marek Hamsik (Ifk Goteborg), Stanislav Lobotka (Napoli), Patrik Hrosovsky (Genk), Juraj Kucka (Parma), Ondrej Duda (Colonia), Robert Mak (Ferencvaros), Vladimir Weiss (Slovan Bratislava), Laszlo Bénes (Augsburg), Lukas Haraslin (Sassuolo), Jakub Hromada (Slavia Praga), Tomas Suslov (Groningen), Jan Gregus (Minnesota).

Attaccanti: Michal Duris (Omonia Nicosia), Robert Bozenik (Feyenoord), Ivan Schranz (Jablonec).

GRUPPO F

UNGHERIA

Portieri: Peter Gulacsi (Lipsia), Denes Dibusz (Ferencvaros), Adam Bogdan (Ferencvaros).

Difensori: Gergo Lovrencsics (Ferencvaros), Endre Botka (Ferencvaros), Adam Lang (Omonia Nicosia), Akos Kecskes (Lugano), Attila Fiola (Fehervar), Willi Orban (Lipsia), Attila Szalai (Fenerbahçe), Bendeguz Bolla (Fehervar).

Centrocampisti: Loic Nego (Fehervar), Adam Nagy (Bristol City), Laszlo Kleinheisler (Osijek), David Siger (Ferencvaros), Daniel Gazdag (Philadelphia Union), Andras Schafer (Dunajska Streda) Tamas Cseri (Mezokovesd), Filip Holender (Partizan Belgrado).

Attaccanti: Adam Szalai (Mainz), Roland Sallai (Friburgo), Nemanja Nikolic (Fehervar), Kevin Varga (Kasımpaşa), Roland Varga (Mtk Budapest), Szabolcs Schon (FC Dallas), Janos Hahn (Paks).

PORTOGALLO

Portieri: Anthony Lopes (Lione), Rui Patricio (Wolverhampton), Rui Silva (Granada).

Difensori: Joao Cancelo (Manchester City), Nelson Semedo (Wolverhampton), José Fonte (Lilla), Pepe (Porto), Ruben Dias (Manchester City), Nuno Mendes (Sporting Lisbona), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund).

Centrocampisti: Danilo Pereira (Psg), Joao Palhinha (Sporting Lisbona), Ruben Neves (Wolverhampton), Bruno Fernandes (Manchester United), Joao Moutinho (Wolverhampton), Renato Sanches (Lilla), Sergio Oliveira (Porto), William Carvalho (Real Betis).

Attaccanti: Pedro Goncalves (Sporting Lisbona), Andrè Silva (Eintracht Francoforte), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Juventus), Diogo Jota (Liverpool), Gonçalo Guedes (Valencia), Joao Félix (Atletico Madrid), Rafa Silva (Benfica).

FRANCIA

Portieri: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Marsiglia), Mike Maignan (Milan).

Difensori: Lucas Digne (Everton), Léo Dubois (Lione), Lucas Hernandez (Bayern Monaco), Presnel Kimpembe (Psg), Jules Koundé (Siviglia), Clément Lenglet (Barcellona), Benjamin Pavard (Bayern Monaco), Raphael Varane (Real Madrid), Kurt Zouma (Chelsea).

Centrocampisti: N’Golo Kanté (Chelsea), Thomas Lemar (Atletico Madrid), Paul Pogba (Manchester United), Adrien Rabiot (Juventus), Moussa Sissoko (Tottenham), Corentin Tolisso (Bayern Monaco).

Attaccanti: Wissam Ben Yedder (Monaco), Karim Benzema (Real Madrid), Kingsley Coman (Bayern Monaco), Ousmane Dembélé (Barcellona), Olivier Giroud (Chelsea), Antoine Griezmann (Barcellona), Kylian Mbappé (Psg), Marcus Thuram (Borussia Mönchengladbach).

GERMANIA

Portieri: Manuel Neuer (Bayern Monaco), Bernd Leno (Arsenal), Kevin Trapp (Eintracht Francoforte).

Difensori: Matthias Ginter (Borussia Mönchengladbach), Antonio Rüdiger (Chelsea), Robin Gosens (Atalanta), Christian Gunter (Friburgo), Marcel Halstenberg (Lipsia), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Lukas Klostermann (Lipsia), Robin Koch (Leeds), Niklas Sule (Bayern Monaco).

Centrocampisti: Ilkay Gundogan (Manchester City), Toni Kroos (Real Madrid), Emre Can (Borussia Dortmund), Joshua Kimmich (Bayern), Jamal Musiala (Bayern), Serge Gnabry (Bayern), Leon Goretzka (Bayern), Jonas Hofmann (Mönchengladbach), Leroy Sané (Bayern), Florian Neuhaus (Mönchengladbach).

Attaccanti: Timo Werner (Chelsea), Kevin Volland (Monaco), Thomas Muller (Bayern), Kai Havertz (Chelsea).