fbpx

Giro d’Italia 2021, l’elenco di tutti i partecipanti: ciclisti, numeri e squadre della 104ª edizione

Foto di Luca Zennaro / Ansa

Giro d’Italia 2021, l’elenco di tutti i partecipanti alla Corsa Rosa: la lista di tutti i ciclisti con i rispettivi numeri e le squadre in gara

Tutto pronto per l’inizio del Giro d’Italia 2021, la principale manifestazione di ciclismo italiana arrivata quest’anno alla 104ª edizione della sua straordinaria storia. Si parte il prossimo 8 maggio da Torino con la tappa inaugurale, dopo 21 tappe e 3.479 chilometri percorsi si giungerà a Milano per l’ultima frazione datata domenica 30 maggio. Al via 23 squadre da 8 corridori per un totale di 184 ciclisti in gara:

  • 19 team World Tour: Ineos-Grenadiers (Gb), Ag2R Citroen (Fra), Astana-Premier Tech (Kaz), Bahrain Victorious (Brn), Bora-Hansgrohe (Ger), Cofidis (Fra), Deceuninck-Quick Step (Bel), Ef Education-Nippo (Usa), Groupama-Fdj (Fra), Intermarché-Wanty Gobert (Bel), Israel Start-up Nation (Isr), Jumbo-Visma (Ola), Lotto-Soudal (Bel), Movistar Team (Spa), Team BikeExchange (Aus), Team Dsm (Ger), Team Qhubeka-Assos (S.Af.), Trek-Segafredo (Usa), Uae Team Emirates (Uae)
  • 1 formazione Professional: Alpecin-Fenix (Bel)
  • 3 wild card alle formazioni Professional italiane: Androni Giocattoli-Sidermec; Bardiani Csf-Faizané; Eolo-Kometa.

Giro d’Italia 2021, l’elenco di tutti i ciclisti partecipanti:

INEOS GRENADIERS (GBR)

1BERNAL GOMEZ Egan ArleyCOL
2CASTROVIEJO NICOLAS JonathanESP
3GANNA FilippoITA
4MARTINEZ POVEDA Daniel FelipeCOL
5MOSCON GianniITA
6PUCCIO SalvatoreITA
7SIVAKOV PavelRUS
8SOSA CUERVO Ivan RamiroCOL
D.S.COOKSON OliverGBR
D.S.TOSATTO MatteoITA

AG2R CITROEN TEAM (FRA)

11GALLOPIN TonyFRA
12BIDARD FrançoisFRA
13BOUCHARD GeoffreyFRA
14CHAMPOUSSIN ClémentFRA
15FRANK MathiasSUI
16GASTAUER BenLUX
17VENDRAME AndreaITA
18WARBASSE LawrenceUSA
D.S.GOUBERT StephaneFRA
D.S.KASPUTIS ArturasLTU

ALPECIN-FENIX (BEL)

21MERLIER TimBEL
22DE BONDT DriesBEL
23JANSSENS JimmyBEL
24KRIEGER AlexanderGER
25LEYSEN SenneBEL
26RIESEBEEK OscarNED
27VERMEERSCH GianniBEL
28VERVAEKE LouisBEL
D.S.LEYSEN BartBEL
D.S.CORNELISSE MichelNED

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (ITA)

31CEPEDA JeffersonECU
32PELLAUD SimonSUI
33PONOMAR AndriiUKR
34RAVANELLI SimoneITA
35SEPULVEDA EduardoARG
36TAGLIANI FilippoITA
37TESFAZION NatnaelERI
38VENCHIARUTTI NicolaITA
D.S.SAVIO GianniITA
D.S.ELLENA GiovanniITA

ASTANA – PREMIER TECH (KAZ)

41VLASOV AleksandrRUS
42BATTISTELLA SamueleITA
43FELLINE FabioITA
44IZAGIRRE INSAUSTI GorkaESP
45PRONSKIY VadimKAZ
46SANCHEZ Luis LeonESP
47SOBRERO MatteoITA
48TEJADA CANACUE Harold AlfonsoCOL
D.S.MARTINELLI GiuseppeITA
D.S.CENGHIALTA BrunoITA

BAHRAIN VICTORIOUS (BRN)

51LANDA MEANA MikelESP
52BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PelloESP
53BUITRAGO SANCHEZ SantiagoCOL
54CARUSO DamianoITA
55MÄDER GinoSUI
56MOHORIC MatejSLO
57NOVAK DomenSLO
58TRATNIK JanSLO
D.S.ŠTANGELJ GorazdSLO
D.S.VOLPI AlbertoITA

BARDIANI CSF FAIZANE’ (ITA)

61VISCONTI GiovanniITA
62BATTAGLIN EnricoITA
63FIORELLI FilippoITA
64GABBURO DavideITA
65MARENGO UmbertoITA
66TONELLI AlessandroITA
67ZANA FilippoITA
68ZOCCARATO SamueleITA
D.S.REVERBERI RobertoITA
D.S.ROSSATO MirkoITA

BORA – HANSGROHE (GER)

71SAGAN PeterSVK
72ALEOTTI GiovanniITA
73BENEDETTI CesareITA
74BODNAR MaciejPOL
75BUCHMANN EmanuelGER
76FABBRO MatteoITA
77GROSSSCHARTNER FelixAUT
78OSS DanielITA
D.S.VALACH JanSVK
D.S.PÖMER ChristianAUT

COFIDIS (FRA)

81VIVIANI EliaITA
82BERHANE NatnaelERI
83CONSONNI SimoneITA
84EDET NicolasFRA
85LAFAY VictorFRA
86ROCHAS RémyFRA
87SABATINI FabioITA
88VIVIANI AttilioITA
D.S.DAMIANI RobertoITA
D.S.JONROND Jean LucFRA

DECEUNINCK – QUICK-STEP (BEL)

91EVENEPOEL RemcoBEL
92ALMEIDA JoãoPOR
93CAVAGNA RémiFRA
94HONORÉ MikkelDEN
95KEISSE IljoBEL
96KNOX JamesGBR
97MASNADA FaustoITA
98SERRY PieterBEL
D.S.BRAMATI DavideITA
D.S.LODEWYCK KlaasBEL

EF EDUCATION – NIPPO (USA)

101CARTHY Hugh JohnGBR
102BARTA WilliamUSA
103BETTIOL AlbertoITA
104CAICEDO JonathanECU
105CARR SimonGBR
106GUERREIRO RubenPOR
107KEUKELEIRE JensBEL
109VAN GARDEREN TejayUSA
D.S.SOUTHAM TomGBR
D.S.BRESCHEL MattiDEN

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM (ITA)

111WACKERMANN LucaITA
112ALBANESE VincenzoITA
113BAIS DavideITA
114BELLETTI ManuelITA
115FORTUNATO LorenzoITA
116GAVAZZI FrancescoITA
117RAVASI EdwardITA
118ROPERO MOLINA AlejandroESP
D.S.ZANATTA StefanoITA
D.S.YATES SeanGBR

GROUPAMA – FDJ (FRA)

121MOLARD RudyFRA
122BADILATTI MatteoSUI
123DUCHESNE AntoineCAN
124GUGLIELMI SimonFRA
125LUDVIGSSON TobiasSWE
126REICHENBACH SébastienSUI
127VALTER AttilaHUN
128VAN DEN BERG LarsNED
D.S.MAUDUIT PhilippeFRA
D.S.JOLY SebastienFRA

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX (BEL)

131HIRT JanCZE
132HERMANS QuintenBEL
133KREDER WesleyNED
134MINALI RiccardoITA
135PASQUALON AndreaITA
136PETILLI SimoneITA
137TAARAMÄE ReinEST
138VAN DER HOORN TacoNED
D.S.PIVA ValerioITA
D.S.DE NEEF StevenBEL

ISRAEL START-UP NATION (ISR)

141MARTIN DanielIRL
142BEVIN PatrickNZL
143BRÄNDLE MatthiasAUT
144CIMOLAI DavideITA
145DE MARCHI AlessandroITA
146DOWSETT AlexGBR
147NEILANDS KristsLAT
148NIV GuyISR
D.S.SØRENSEN NickiDEN
D.S.COZZI ClaudioITA

JUMBO-VISMA (NED)

151BENNETT GeorgeNZL
152AFFINI EdoardoITA
153BOUWMAN KoenNED
154DEKKER DavidNED
155FOSS TobiasNOR
156GROENEWEGEN DylanNED
157MARTENS PaulGER
158VAN EMDEN JosNED
D.S.ENGELS AddyNED
D.S.VAN DONGEN ArthurNED

LOTTO SOUDAL (BEL)

161EWAN CalebAUS
162DE BUYST JasperBEL
163DE GENDT ThomasBEL
164GOOSSENS KobeBEL
165KLUGE RogerGER
166MARCZYNSKI TomaszPOL
167OLDANI StefanoITA
168VANHOUCKE HarmBEL
D.S.AERTS MarioBEL
D.S.SERGEANT MarcBEL

MOVISTAR TEAM (SPA)

171SOLER MarcESP
172CATALDO DarioITA
173JORGENSON MatteoUSA
174OLIVEIRA NelsonPOR
175PEDRERO AntonioESP
176RUBIO REYES Einer AugustoCOL
177TORRES BARCELO AlbertESP
178VILLELLA DavideITA
D.S.SCIANDRI MaximilianGBR
D.S.GARCIA ACOSTA Jose VicenteESP

TEAM BIKEEXCHANGE (AUS)

181YATES Simon PhilipGBR
182HEPBURN MichaelAUS
183JUUL JENSEN ChristopherDEN
184KANGERT TanelEST
185MEYER CameronAUS
186NIEVE ITURRALDE MikelESP
187SCHULTZ NicholasAUS
188SCOTSON CallumAUS
D.S.WHITE MatthewAUS
D.S.BATES GeneAUS

TEAM DSM (GER)

191HINDLEY JaiAUS
192ARNDT NikiasGER
193BARDET RomainFRA
194DENZ NicoGER
195HAMILTON ChristopherAUS
196KANTER MaxGER
197ROCHE NicolasIRL
198STORER MichaelAUS
D.S.WINSTON MatthewGBR
D.S.WEST PhilipGBR

TEAM QHUBEKA ASSOS (RSA)

201NIZZOLO GiacomoITA
202CAMPENAERTS VictorBEL
203FRANKINY KilianSUI
204LINDEMAN Bert-JanNED
205POZZOVIVO DomenicoITA
206SCHMID MauroSUI
207WALSCHEID Maximilian RichardGER
208WISNIOWSKI LukaszPOL
D.S.MISSAGLIA GabrieleITA
D.S.VIERHOUTEN AartNED

TREK – SEGAFREDO (USA)

211NIBALI VincenzoITA
212BRAMBILLA GianlucaITA
213CICCONE GiulioITA
214GHEBREIGZABHIER AmanuelERI
215MOLLEMA BaukeNED
216MOSCA JacopoITA
217MOSCHETTI MatteoITA
218MULLEN RyanIRL
D.S.ANDERSEN KimDEN
D.S.BAFFI AdrianoITA

UAE TEAM EMIRATES

221FORMOLO DavideITA
222CONTI ValerioITA
223COVI AlessandroITA
224DOMBROWSKI Joseph LloydUSA
225GAVIRIA RENDON FernandoCOL
226MOLANO BENAVIDES Juan SebastianCOL
227RICHEZE Maximiliano ArielARG
228ULISSI DiegoITA
D.S.MARZANO MarcoITA
D.S.MORI ManueleITA