fbpx

Catanzaro più forte delle assenze, contro il Bisceglie basta Curiale: la nuova classifica

stadio ceravolo catanzaro Rocco Fabio Musolino / StrettoWeb

E’ appena terminato il match del Ceravolo tra Catanzaro e Bisceglie, posticipo della 34ª giornata del girone C di Serie C

Nonostante le diverse assenze, dopo il focolaio Covid e i 10 positivi nella giornata di ieri, il Catanzaro non stecca e fa centro nel posticipo del turno pre pasquale del girone C di Serie C. Basta un gol di Curiale intorno all’ora di gioco per avere la meglio del Bisceglie. Di seguito il programma completo con i risultati, la nuova classifica, la marcatori e il prossimo turno.

RISULTATI SERIE C GIRONE C 34ª GIORNATA

SABATO 3 APRILE

ore 13:00
Casertana-Palermo 2-3

ore 15:00
Catania-Viterbese 1-0
Potenza-Juve Stabia 0-2
Teramo-Turris 2-1
Ternana-Avellino 4-1
Vibonese-Bari 0-1
Virtus Francavilla-Cavese 1-0

ore 17:30
Catanzaro-Bisceglie 1-0

MERCOLEDI’ 7 APRILE

ore 15:00
Giornata 28:
 Ternana-Cavese

CLASSIFICA SERIE C GIRONE C

  1. TERNANA 81
  2. AVELLINO 63
  3. BARI 59
  4. CATANZARO 58
  5. JUVE STABIA 52
  6. CATANIA 52
  7. FOGGIA 47
  8. TERAMO 45
  9. PALERMO 42
  10. CASERTANA 41
  11. VIRTUS FRANCAVILLA 37
  12. VITERBESE 36
  13. POTENZA 35
  14. TURRIS 35
  15. MONOPOLI 34
  16. VIBONESE 31
  17. PAGANESE 27
  18. BISCEGLIE 24
  19. CAVESE 16
  20. TRAPANI (ESCLUSO)

CLASSIFICA MARCATORI SERIE C GIRONE C

  1. Partipilo (Ternana) 16 reti
  2. Falletti (Ternana) 16 reti
  3. Cianci (Potenza/Bari) 13 reti
  4. Antenucci (Bari) 13 reti
  5. Lucca (Palermo) 13 reti
  6. Cuppone (Casertana) 12 reti
  7. Curcio (Foggia) 11 reti
  8. Plescia (Vibonese) 11 reti
  9. Giannone (Turris) 10 reti
  10. Maniero (Avellino) 10 reti
  11. D’Angelo (Avellino) 9 reti
  12. Vantaggiato (Ternana) 9 reti
  13. Diop (Paganese) 9 reti
  14. Marotta (Juve Stabia) 9 reti

PROSSIMO TURNO SERIE C GIRONE C (35ª GIORNATA)

SABATO 10 APRILE

ore 15:00
Palermo-Vibonese

ore 17:30
Avellino-Bari

DOMENICA 11 APRILE

ore 12:30
Cavese-Teramo

ore 15:00
Catania-Potenza
Juve Stabia-Catanzaro
Monopoli-Paganese
Turris-Ternana

ore 17:30
Bisceglie-Virtus Francavilla

LUNEDI’ 12 APRILE

ore 21:00
Viterbese-Casertana