fbpx

Crotone, secondo punto stagionale: all’Olimpico di Torino è 0-0, rimandato ancora l’appuntamento con la vittoria

Torino-Crotone Valerio Pennicino/Getty Images

E’ appena terminato il match del Comunale di Torino tra i granata di Giampaolo e il Crotone di Stroppa

Secondo punto stagionale per il Crotone di Stroppa, che pareggia contro l’altra squadra di Torino, dopo il pari con la Juventus, non andando oltre lo 0-0. Rimandato ancora l’appuntamento con la prima vittoria in campionato e in classifica i rossoblu rimangono all’ultimo posto in graduatoria. Da segnalare il rosso a Luperto all’88’ per doppio giallo. Di seguito il programma di giornata, la classifica aggiornata, la marcatori e il prossimo turno.

VENERDI’ 6 NOVEMBRE

ore 20:45
Sassuolo-Udinese 0-0

SABATO 7 NOVEMBRE

ore 15:00
Cagliari-Sampdoria 2-0 (48′ rig Joao Pedro, 69′ Nandez)

ore 18:00
Benevento-Spezia 0-3 (29′ Pobega, 65′ e 70′ Nzola)

ore 20:45
Parma-Fiorentina 0-0

DOMENICA 8 NOVEMBRE

ore 12:30
Lazio-Juventus 1-1 (15′ Ronaldo, 94′ Caicedo)

ore 15:00
Atalanta-Inter 1-1 (58′ Lautaro Martinez, 79′ Miranchuk)
Genoa-Roma 1-3 (45’+2, 67′ e 85′ Mkhitaryan, 50′ Pjaca)
Torino-Crotone 0-0

ore 18:00
Bologna-Napoli

ore 20:45
Milan-Verona

CLASSIFICA

  1. MILAN 16
  2. SASSUOLO 15
  3. ROMA 14
  4. JUVENTUS 13
  5. ATALANTA 13
  6. INTER 12
  7. NAPOLI 11
  8. VERONA 11
  9. LAZIO 11
  10. SAMPDORIA 10
  11. CAGLIARI 10
  12. SPEZIA 8
  13. FIORENTINA 8
  14. BENEVENTO 6
  15. BOLOGNA 6
  16. PARMA 6
  17. GENOA 5
  18. TORINO 5
  19. UDINESE 4
  20. CROTONE 2

CLASSIFICA MARCATORI

  1. Ibrahimovic (Milan) 7 reti
  2. Belotti (Torino) 6 reti
  3. Ronaldo 6 reti
  4. Caputo (Sassuolo) 5 reti
  5. Joao Pedro (Cagliari) 5 reti
  6. Lukaku 5 reti
  7. Simeone 5 reti
  8. Soriano 4 reti
  9. Gomez 4 reti
  10. Castrovilli 4 reti
  11. Muriel 4 reti
  12. Lautaro Martinez 4 reti
  13. Lozano 4 reti
  14. Quagliarella 4 reti
  15. Veretout 4 reti

PROSSIMO TURNO

SABATO 21 NOVEMBRE

ore 15.00
Crotone-Lazio

ore 18.00
Spezia-Atalanta

ore 20.45
Juventus-Cagliari

DOMENICA 22 NOVEMBRE

ore 12.30
Fiorentina-Benevento

ore 15.00
Inter-Torino
Roma-Parma
Sampdoria-Bologna
Verona-Sassuolo

ore 18.00
Udinese-Genoa

ore 20.45
Napoli-Milan