fbpx

La “pandemia economica” a Messina e provincia in cifre

La “pandemia economica” a Messina: tutti i numeri della crisi

La crisi economica generata dalla pandemia da Covid-19 non risparmia quasi nessun settore produttivo su tutto il territorio di Messina e della sua provincia. Confesercenti Messina ha effettuato un sondaggio su un campione di 897 aziende di ogni categoria, mettendo a paragone il fatturato maturato tra il 1 gennaio e il 30 settembre 2019 con quello dello stesso periodo del 2020. I numeri sono impietosi. A salvarsi dallo tsunami che ha investito l’economia provinciale solo il settore alimentare che si mantiene fondamentalmente stabile, mentre gli unici segnali di crescita si registrano nel comparto dell’elettronica e telefonia.

“I dati emersi- spiega il presidente di Confesercenti Messina Alberto Palella– non sono altro che la fotografia di una crisi che non conosce precedenti e che non si arresterà se non si prenderanno provvedimenti immediati. Il nuovo stop deciso dal Governo è stato il colpo di grazia soprattutto per bar e ristoranti, ma non va sottovalutato l’effetto domino che a cascata coinvolge tantissimi altri comparti che oggi sono in estrema sofferenza a causa della riduzione del potere d’acquisto dei messinesi. Ora servono ristori veri alle imprese, poichè non possiamo più accontentarci delle briciole ricevute finora. E’ arrivato il momento di agire immediatamente su più fronti: la Regione faccia arrivare subito alle aziende i fondi annunciati, i 125 milioni dell’Assessorato alle Attività Produttive e i 75 milioni per il turismo, ma non perda altro tempo nemmeno sul versante del potenziamento della Sanità e riporti la Sicilia in area gialla, consentendo alle attività più penalizzate di respirare”.

IL SONDAGGIO

Calo di fatturato nei diversi settori produttivi di Messina e Provincia al 30.09.2020. Periodo di riferimento preso a comparazione: 1 gennaio/30 settembre 2019>>1 gennaio/30 settembre 2020 su un campione di 897 aziende.

  • Ricettività
Ricettivitàintervistati%minima%massima%media
Hotel11-47%-61%-54%
B&B21-31%-49%-40%
Case Vacanze15       -29%-53%-41%
Totale47  -45%

 Ristorazione

Ristorazioneintervistati%minima%massima%media
Ristoranti37-29%-39%-34%
Bar62-31%-40%-36%
Pizzerie49-21%-27%-24%
Rosticcerie21-19%-23%-21%
Pasticcerie68-23%-31%-27%
Varie18-31%
Totale255  -30%
  • Moda
Modaintervistati%minima%massima%media
Cerimonia11-53%-73%-63%
Sportwear9-29%-31%-30%
Boutique – Pret a Porter89-19%-29%-24%
Calzature e Pelletterie15-18%-23%-21%
Sport specializzati

Ottici

5

21

-31%

-21%

-38%

-27%

-35%

-24%

Totale150  -33%
  • Intrattenimento ed eventi
Intrattenimentointervistati%minima%massima%media
Cinema3-59%-79%-69%
Eventi – Sagre – Fiere18-61%-98%-79%
Convegni5-39%-65%-52%
Discoteche7-51%-86%-70%
Parchi giochi per bambini5-31%-57%-44%
Totale38  -63%
  • Agenti di commercio
Agenti di Commerciointervistati%minima%massima%media
Moda31-41%-53%-47%
Food22-11%-27%-18%
Servizi e varie46         -31%-41%-36%
Totale99  -34%
  • Estetica e Benessere
Estetica e Benessereintervistati%minima%massima%media
Centri estetica18-16%-26%-21%
Parrucchieri51-27%-35%-31%
Palestre e scuole di ballo13         -31%-41%-36%
Profumerie11         -19%-29%-24%
Centri Benessere0            000
Totale93  -28%
  • Banqueting
Banquetingintervistati%minima%massima%media
Catering3-37%-45%-41%
Fotografi14-47%-59%-53%
Fiorai26-31%-37%-34%
Gioiellerie e Orafi33-29%-42%-36%
Articoli regalo18-35%-43%-39%
Arredamenti per interni5-25%-31%-28%
Agenzie viaggio13-46%-60%-53%
Totale112  -41%
  • Vari
Variintervistati%minima%massima%media
Distributori carburante27-18%-31%-25%
Taxi e NCC19-23%-31%-27%
Cartolerie7-%-%-18%
Librerie4-%-%-18%
Panifici41-%-%-7%
Alimentari5+1,9%
Elettronica- Telefonia – Computer  Elettrodomestici 

+7,6%

Totale