fbpx

Giro d’Italia 2020 – La lista dei partecipanti squadra per squadra: Nibali il favorito, occhio a Thomas e Yates

Foto di Tim de Waele / Getty Images

La lista completa delle squadre e i relativi corridori partecipanti al Giro d’Italia 2020: Vincenzo Nibali favorito nella gara di casa, Geraint Thomas e Simon Yates le minacce principali

Tutto pronto per il Giro d’Italia 2020 che non si ferma nemmeno davanti al Coronavirus. La grande Corsa Rosa partirà il 3 ottobre con la cronometro Monreale-Palermo e si concluderà il prossimo 25 ottobre a Milano. Saranno 21 le frazioni alle quali i ciclisti si dovranno sottoporre, così suddivise: 3 cronometro individuali, 6 tappe di bassa difficoltà adatte ai velocisti, 6 di media difficoltà e 6 di alta difficoltà.

Vincenzo Nibali è senza dubbio tra i favoriti per la vittoria finale. Lo ‘Squalo dello Stretto’, al netto dell’età (sono 36 anni a novembre) e di qualche infortunio patito di recente, punterà al terzo successo dopo i due ottenuti nelle edizioni 2013 e 2016. Le principali minacce per il ciclista siciliano saranno Geraint Thomas, vincitore del Tour de France 2018 e Simon Yates, vincitore della Vuelta di Spagna 2018 e fresco di successo alla Tirreno-Adriatico 2020. Da non sottovalutare anche Jakob Fuglsang, Miguel Angel Lopez, Aleksandr Vlasov, Rafal Majka, Ilnur Zakarin e la Maglia Azzurra della Corsa Rosa 2019 Giulio Ciccone che, smaltito il Coronavirus, vorrà sicuramente dire la sua.

Elenco dei Partecipanti Giro d’Italia 2020:

ALMAG2R LA MONDIALE ✓FRA
NOMENAT
1BIDARD FrançoisFRA
2BOUCHARD GeoffreyFRA
3GALLOPIN TonyFRA
4GASTAUER BenLUX
5HANNINEN JaakkoFIN
6PARET PEINTRE AurélienFRA
7VENDRAME AndreaITA
8WARBASSE LawrenceUSA
D.S.JANNEL DidierFRA
D.S.KASPUTIS ArturasLTU
 

 

ANSANDRONI – SIDERMEC ✓ITA
11BAIS MattiaITA
12BISOLTI AlessandroITA
13CEPEDA JeffersonECU
14CHIRICO LucaITA
15RUMAC JosipCRO
16PELLAUD SimonSUI
17RAVANELLI SimoneITA
18RESTREPO JhonatanCOL
D.S.ELLENA GiovanniITA
D.S.SAVIO GianniITA
 

 

ASTASTANA PRO TEAM ✓KAZ
21FUGLSANG JakobDEN
22PRONSKIY VadimKAZ
23BOARO ManueleITA
24FELLINE FabioITA
25LOPEZ MORENO Miguel AngelCOL
26NATAROV YuriyKAZ
27RODRIGUEZ OscarESP
28VLASOV AleksandrRUS
D.S.MARTINELLI GiuseppeITA
D.S.SHEFER AlexandrKAZ
 

 

TBMBAHRAIN – MCLARENBRN
31BATTAGLIN EnricoITA
32BOLE GregaSLO
33CAPECCHI ErosITA
34DAVIES ScottGBR
35NOVAK DomenSLO
36PADUN MarkUKR
37PERNSTEINER HermannAUT
38PIBERNIK LukaSLO
D.S.PELLIZOTTI FrancoITA
D.S.VOLPI AlbertoITA
 

 

BCFBARDIANI CSF FAIZANÈ ✓ITA
41CARBONI GiovanniITA
42COVILI LucaITA
43FIORELLI FilippoITA
44LONARDI GiovanniITA
45MAZZUCCO FabioITA
46ROMANO FrancescoITA
47TONELLI AlessandroITA
48ZANA FilippoITA
D.S.REVERBERI RobertoITA
 

 

BOHBORA – HANSGROHEGER
51SAGAN PeterSVK
52BENEDETTI CesareITA
53BODNAR MaciejPOL
54FABBRO MatteoITA
55GAMPER PatrickAUT
56KONRAD PatrickAUT
57MAJKA RafalPOL
58POLJANSKI PawelPOL
D.S.PÖMER ChristianAUT
D.S.ZEMKE JensGER
 

 

CCCCCC TEAM ✓POL
61ZAKARIN IlnurRUS
62ČERNÝ JosefCZE
63DE LA PARTE VictorESP
64MALECKI KamilITA
65GRADEK KamilPOL
66KOCHETKOV PavelRUS
67ROSSKOPF JosephUSA
68VALTER AttilaHUN
D.S.BALDATO FabioITA
D.S.MISSAGLIA GabrieleITA
 

 

COFCOFIDIS ✓FRA
71VIVIANI EliaITA
72VANBILSEN KennethERI
73CONSONNI SimoneITA
74HAAS NathanAUS
75HANSEN JesperDEN
76ROSSETTO StéphaneFRA
77LE TURNIER MathiasGER
78EDET NicolasITA
D.S.CHAVANEL SebastienFRA
D.S.DAMIANI RobertoITA
 

 

DQTDECEUNINCK – QUICK – STEP ✓BEL
81ALMEIDA JoãoPOR
82BALLERINI DavideITA
83HODEG AlvaroCOL
84HONORÉ MikkelDEN
85KEISSE IlijoBEL
86KNOX JamesGBR
87MASNADA FaustoITA
88SERRY PieterBEL
D.S.BRAMATI DavideITA
D.S.VAN BONDT GeertBEL
 

 

EF1EF PRO CYCLINGUSA
91BENNETT SeanUSA
92CAICEDO JonathanECU
93CLARKE SimonAUS
94CRADDOCK G LawsonUSA
95DOCKER MitchellAUS
96GUERREIRO RubenPOR
97HOWES AlexUSA
98KANGERT TanelEST
D.S.BRESCHEL MattiDEN
D.S.GUIDI FabrizioITA
 

 

GFCGROUPAMA – FDJFRA
101DEMARE ArnaudFRA
102FRANKINY KilianSUI
103GUARNIERI JacopoITA
104GUGLIELMI SimonFRA
105KONOVALOVAS IgnatasLTU
106SCOTSON MilesAUS
107SINKELDAM RamonNED
109THOMAS BenjaminFRA
D.S.JOLY SebastienFRA
D.S.VEIKKANEN JussiFIN
 

 

ISNISRAEL START – UP NATION ✓ISR
111BARBIER RudyFRA
112BRÄNDLE MatthiasAUT
113CATAFORD AlexanderCAN
114CIMOLAI DavideITA
115DOWSETT AlexGBR
116NAVARRO DanielESP
117SAGIV GuyISR
118ZABEL RickGER
D.S.ANDRLE RenéCZE
D.S.SØRENSEN NickiDEN
 

 

LTSLOTTO SOUDAL ✓BEL
121ARMEE SanderBEL
122DIBBEN JonathanGBR
123DE GENDT ThomasBEL
124HAGEN Carl FredrikNOR
125HANSEN AdamAUS
126HOLMES MatthewGBR
127OLDANI StefanoITA
128VANHOUCKE HarmBEL
D.S.MONFORT MaximeBEL
D.S.WILLEMS FrederikBEL
 

 

MTSMITCHELTON – SCOTT ✓AUS
131YATES SimonGBR
132AFFINI EdoardoITA
133BOOKWALTER BrentUSA
134HAIG JackAUS
135HAMILTON LucasAUS
136HEPBURN MichaelAUS
137HOWSON DamienAUS
138MEYER CameronAUS
D.S.MC PARTLAND DavidAUS
D.S.WHITE MatthewAUS
 

 

MOVMOVISTAR TEAM ✓ESP
141CATALDO DarioITA
142CARRETERO HectorESP
143PEDRERO AntonioESP
144RUBIO EinerCOL
145SAMITIER SergioESP
146SEPULVEDA EduardoARG
147TORRES AlbertESP
148VILLELLA DavideITA
D.S.GARCIA ACOSTA Jose VicenteESP
D.S.SCIANDRI MaximilianGBR
 

 

NTTNTT PRO CYCLING TEAM ✓RSA
151MEINTJES LouisRSA
152CAMPENAERTS VictorBEL
153POZZOVIVO DomenicoRSA
154GEBREIGZABHIER AmanuelERI
155O’CONNOR BenAUS
156SOBRERO MatteoITA
157SUNDERLAND DylanAUS
158WYSS DaniloSUI
D.S.FODER DanielDEN
D.S.REDANT HendrikBEL
 

 

INSTEAM INEOS ✓GBR
161THOMAS GeraintGBR
162DENNIS RohanAUS
163CASTROVIEJO JonathanIRL
164GANNA FilippoITA
165GEOGHEGAN HART TaoGBR
166NARVAEZ JhonatanPOL
167PUCCIO SalvatoreITA
168SWIFT BenGBR
D.S.COOKSON OliverGBR
D.S.TOSATTO MatteoITA
 

 

TJVTEAM JUMBO-VISMA ✓NED
171KRUIJSWIJK StevenNED
172BOUWMAN KoenNED
173FOSS TobiasNOR
174HARPER ChrisAUS
175MARTIN TonyGER
176PFINGSTEN ChristophGER
177TOLHOEK AntwanNED
178VAN EMDEN JosNED
D.S.DE HAAN Sierk-JanNED
D.S.ENGELS AddyNED
 

 

SUNTEAM SUNWEB ✓GER
181KELDERMAN WilcoNED
182DENZ NicoGER
183HAGA ChadDEN
184HAMILTON ChristopherAUS
185HINDLEY JaiAUS
186MATTHEWS MichaelAUS
187OOMEN SamNED
188TUSVELD MartijnNED
D.S.ROBERTS LukeAUS
D.S.WINSTON MatthewGBR
 

 

TFSTREK – SEGAFREDO ✓USA
191NIBALI VincenzoITA
192BERNARD JulienFRA
193BRAMBILLA GianlucaITA
194CICCONE GiulioITA
195CONCI NicolaITA
196MOSCA JacopoNED
197NIBALI AntonioITA
198WEENING PieterNED
D.S.BAFFI AdrianoITA
D.S.POPOVYCH YaroslavUKR
 

 

UADUAE TEAM EMIRATES ✓UAE
201ULISSI DiegoITA
202BJERG MikkelDEN
203CONTI ValerioITA
204DOMBROWSKI JosephUSA
205GAVIRIA FernandoCOL
206MCNULTY BrandonUSA
207MOLANO Juan SebastianCOL
208RICHEZE MaximilianoARG
D.S.FERNANDEZ Jose AntonioESP
D.S.MARZANO MarcoITA
 

 

THRVINI ZABU’ KTM ✓ITA
211VISCONTI GiovanniITA
212BEVILACQUA SimoneITA
213FRAPPORTI MarcoITA
214ROTA LorenzoITA
215SPREAFICO MatteoITA
216VAN EMPEL EtienneNED
217WACKERMANN LucaITA
218ZARDINI EdoardoITA
D.S.AMORIELLO LucaITA
D.S.SCINTO LucaITA