Elezioni Comunali Reggio Calabria, tutti i voti di preferenza di tutti i 914 candidati
I dati sono ancora parziali, perchè mancano tre sezioni alla fine dello scrutinio e poi bisogna lasciare comunque spazio a possibili riconteggi e ricorsi per le situazioni più delicate e border-line. Ma con 215 sezioni scrutinate su 218, il quadro dell’assegnazione dei seggi e quello delle preferenze per i singoli candidati è ormai abbastanza chiaro.
Di seguito pubblichiamo quindi i dati, aggiornati in tempo reale e quindi ancora parziali, con le preferenze ottenute da tutti i candidati di tutti i partiti.
Coalizione di Centro/Sinistra con Giuseppe Falcomatà Candidato a Sindaco (11 liste, 333 candidati):
Ecco i candidati della lista del Pd
- Antonio Castorina 1.415 voti
- Rocco Albanese 1.068 voti
- Giuseppe Marino 1.030 voti
- Vincenzo Marra 975 voti
- Giuseppe Francesco Sera 965 voti
- Lucia Anita Nucera 803 voti
- Nancy Iachino 777 voti
- Angela Martino 579 voti
- Teresa Giovanna Pensabene 577 voti
- Francesco Orlando Barreca 412 voti
- Carmelo Sapone 178 voti
- Ersilia Andidero 134 voti
- Salvatrice Caracciolo 131 voti
- Stefania Marcianò 110 voti
- Consolata Putortì 92 voti
- Anna Maria Sciarrone 79 voti
- Gemma Maria Cotroneo 36 voti
- Domenico Sgrò 32 voti
- Vincenza Maria Grazia Ceniviva 28 voti
- Rosario Lucà 20 voti
- Giovanni Palermo 18 voti
- Emilio Minniti 10 voti
- Giuseppe Campolo 9 voti
- Maria Core 9 voti
- Ilham El Meliani 9 voti
- Daniela Musso 7 voti
- Daniela Borzumati 4 voti
- Francesca Costantino 4 voti
- Maria Crucitti 2 voti
- Carmela Scordo 2 voti
- Federica Maria Lacava 1 voti
- Maria Claudia Stanciu 0 voti
Ecco i candidati della Lista di Italia Viva:
- Brunetti Paolo 828 voti
- Latella Giovanni 595 voti
- Novarro Deborah 533 voti
- Chiriatti Lidia Deborah 353 voti
- Tramontana Giovanni detto Gianni 320 voti
- Romeo Antonino 153 voti
- Surace Vincenzo 141 voti
- Marafioti Italia Daniela 136 voti
- D’agostino Giovanni 111 voti
- Manglaviti Pietro detto Piero 105 voti
- Politi Sonia 90 voti
- De Stefano Irene 91 voti
- Irtolo Antonella 88 voti
- Morello Annalisa 80 voti
- Artuso Antonio 71 voti
- Rito Giuseppina 60 voti
- Papandrea Caterina 55 voti
- Libri Gabriele 53 voti
- Spanò Francesco 49 voti
- Settembre Michela 42 voti
- Quartullo Serena 34 voti
- Douraibi Naima 31 voti
- Costantino Valeria 27 voti
- Borrello Maurizio 21 voti
- Paviglianiti Simone 18 voti
- Arduca Teresa Vincenza 17 voti
- Bagnato Domenica Maria 16 voti
- Pellicanò Alessia 15 voti
- Gatto Iliena 14 voti
- Iaria Lorenzo 13 voti
- Spinella Pasquale Danilo 6 voti
- Ferrara Paolo 4 voti
Ecco i candidati della lista “S’Intesi”:
- Cardia Mario 1.215 voti
- Malara Marcantonio detto Nino 1.085 voti
- Palmenta Giuseppina detta Giuggi 666 voti
- Cilio Valeria 469 voti
- Tripodo Martina Consuelo 246 voti
- Calabrò Rosa 209 voti
- Iero Ilaria 192 voti
- Neto Dell’Acqua Emanuele detto Neto 178 voti
- Sinicropi Umberto Primo 142 voti
- Minutolo Massimiliano detto Max 128 voti
- La Camera Massimiliano detto Max 122 voti
- Muscolo Stefania 110 voti
- Calabrese Giorgio 109 voti
- Latella Domenico 98 voti
- Quartuccio Daniele 93 voti
- Borgia Ilenia 89 voti
- Chirico Saverio Simone 87 voti
- Surace Giorgio 86 voti
- Caccamo Patrizia 76 voti
- Sangiovanni Melina Consuelo detta Melina 76 voti
- Mirandoli Carmen 69 voti
- Ielo Giuseppe 61 voti
- Lacava Giuseppina Ermanna 57 voti
- Nucera Maria 50 voti
- Giordano Maria 49 voti
- Falcone Angela 48 voti
- Gafà Roberta 41 voti
- Porchi Letteria detta Lilly 41 voti
- Votano Iolanda 27 voti
- Granillo Maria Stella detta Stella 27 voti
- Toscano Bruno 25 voti
- Romeo Stefano 15 voti
Ecco i candidati della lista “Innamorarsi di Reggio”:
- Versace Carmelo 950 voti
- Gangemi Francesco detto Ciccio 565 voti
- Cuzzocrea Giuseppe detto Pino 471 voti
- Chirico Antonino 362 voti
- Carbone Paola 331 voti
- Cogliandro Filippo 255 voti
- Cicciù Stefania 212 voti
- Tripodi Simona 186 voti
- Comi Anna 152 voti
- Malara Saverio Palmiro 131 voti
- Spagna Demetrio 131 voti
- Romeo Vincenzo Maria 114 voti
- Carrozza Giuseppe Francesco 102 voti
- Cardona Sabrina 95 voti
- Caridi Libero Antonello detto Bibi 85 voti
- Costantino Carla 71 voti
- Aquilino Carmelo 59 voti
- Criaco Rodolfo 53 voti
- Cantarella Giuseppe 50 voti
- Scionti Angela 36 voti
- Novello Luigi 35 voti
- Venezia Umberto 34 voti
- Sacchetti Luigi 33 voti
- Paravacini Chiara 31 voti
- Silang Ana 27 voti
- Dascola Giuseppe 17 voti
- Neri Ugo 15 voti
- Alizio Caterina 14 voti
- Scopelliti Massimo 9 voti
- Chindemi Stefania 8 voti
- Pipari Antonino 5 voti
- Paganini Valentina Bruna 1 voti
Ecco i candidati della lista “Psi-A Testa Alta”:
- Calabrò Irene Vittoria 681 voti
- Zimbalatti Antonino detto Zimba 679 voti
- Ruvolo Antonio 486 voti
- Sergi Caterina Loredana detta Katya 147 voti
- Santisi Antonino 146 voti
- De Vito Maria Emanuela 145 voti
- Le Pera Antonio 115 voti
- Vazzana Fortunato 109 voti
- Cuzzola Maria Cristina 60 voti
- Riganello Deborah 61 voti
- Vizzari Rocco 61 voti
- Lombardo Carmelo 62 voti
- Tripodi Fortunato 42 voti
- Cardia Maria 39 voti
- Rito Giovanni 35 voti
- Russo Pasquale 34 voti
- Quattrone Mariachiara detta Chiara 32 voti
- Santagati Carmelo 28 voti
- Baronetto Antonella 26 voti
- Giordano Simona 26 voti
- Suraci Antonino 24 voti
- Morabito Gianluca Giuseppe 23 voti
- Basile Rocco 19 voti
- Coppola Giuseppe 17 voti
- Sgambellone Tiziana 17 voti
- Lo Giudice Silvia 10 voti
- Nicolazzo Samantha Emanuela 13 voti
- Pansera Giovanni 8 voti
- Ventura Maria Assunta 7 voti
- Franco Luigi Rocco 6 voti
- Corsaro Cinzia 5 voti
- Macheda Salamone Christianmattia 4 voti
Ecco i candidati della lista “Articolo 1”
- Delfino Demetrio 827 voti
- Quartuccio Filippo 688 voti
- Nocera Giuseppe detto Peppe 455 voti
- Bertullo Laura 334 voti
- Amato Vincenza 330 voti
- Suraci Francesco detto Franco 249 voti
- Tomaselli Bruno 258 voti
- Fascì Pasquale Domenico 200 voti
- Alaimo Fortunata detta Nadia 189 voti
- Chirico Angela 145 voti
- Arecchi Antonino Salvatore detto Tonino 124 voti
- Araniti Antonino detto Nino 110 voti
- Lanucara Antonia 94 voti
- Provenzano Valeria 70 voti
- Aricò Brunella Vanessa detta Bruna 60 voti
- Tomasello Francesca 57 voti
- Raglianti Gina Maria Giovanna detta Gina 50 voti
- Pennestrì Mariachiara 47 voti
- Campolo Giovanni 42 voti
- Bisceglia Giuseppe 38 voti
- Alati Giuseppina 36 voti
- Crea Paola 32 voti
- Marrapodi Maria Grazia della Lamma 30 voti
- Triolo Giuseppe 29 voti
- Pellicanò Veronica 28 voti
- Castiglia Sarina detta Sara 26 voti
- Gullì Antonio 24 voti
- Spinelli Immacolata detta Imma 23 voti
- Haduc Natividad detta Nati 20 voti
- Nostalgi Davide 15 voti
- Guarnaccia Maria 14 voti
- Nechifor Angelica 12 voti
Ecco i candidati della lista “Reggio non si Lega”
- Sorgonà Filippo 141 voti
- Autolitano Sandro 20 voti
- Manganaro Consuelo 51 voti
- Cogliandro Massimo 43 voti
- Marino Maurizio 36 voti
- Principato Michele 25 voti
- Autolitano Sandro 20 voti
- Lamanna Salvatore 19 voti
- De Tommasi Fabio 17 voti
- Loutiri Atif 16 voti
- Malafarna Guglielmo 15 voti
- Casciano Rossella 13 voti
- Cucinotta Fortunato 13 voti
- Pirrello Filomena 12 voti
- Romeo Filippo 10 voti
- Murolo Donata Maria 9 voti
- Mangino Lorenzo 7 voti
- Arnò Fabrizio 7 voti
- Surace Valeria 7 voti
- Errigo Santina Rossella 5 voti
- Violante Serena 3 voti
- Millimaggi Mariachiara 2 voti
- Allaoua Samir 1 voti
- Shah Hussain Khah 0 voti
- Spadafora Giuseppe 0 voti
Ecco i candidati della lista “Patto per il Cambiamento”
- Minniti Paolo Giovanni detto Giampaolo 291 voti
- D’Agostino Rosa detta Rosy 144 voti
- Nordo Giorgio 58 voti
- Piromalli Gianluca 47 voti
- Neri Francesco detto Franz 15 voti
- Bonadio Daniele Antonio 14 voti
- Michalska Wioleta 12 voti
- Panella Arturo 10 voti
- Palamara Pietro Giuseppe Domenico 7 voti
- Neri Caterina 7 voti
- Varaldo Gabriele Teobaldo 5 voti
- Nicolò Anna 5 voti
- crivo Mario Pasquale Antonio 2 voti
- Suraci Teresa 2 voti
- Meduri Ivan Salvatore 2 voti
- Terzinio Angela 1 voto
- Marino Vincenzo 1 voto
- Sapone Fortunata Maria 1 voto
- Nucara Francesco 1 voto
- Moscato Antonio 0 voti
- Puglisi Carmelo Antonio 0 voti
- Rizzello Michelangelo 0 voti
- Ciavorella Emma 0 voti
Ecco i candidati della lista “Reset”
- Neri Armando 1.038 voti
- Giordano Giuseppe 713 voti
- Marino Lavinia 308 voti
- Ammendola Angela Rita 265 voti
- Gambino Raffaella 138 voti
- De Stefano Filippo 81 voti
- Raffa Antonio 79 voti
- Rotta Angelo 76 voti
- Ciccone Teresa Maria 75 voti
- Sentina Alessandro 72 voti
- Corigliano Laura Giovanna 70 voti
- Porpiglia Domenica detta Dina 70 voti
- Tripodi Paolo 70 voti
- Bernardi Carmela 68 voti
- Romeo Maria Annunziata 62 voti
- Scrivo Giuseppa detta Pina 60 voti
- Calabrò Antonio 59 voti
- Iancu Ana Mura 55 voti
- Foti Paolo 54 voti
- La Mantia Domenica detta Monica 51 voti
- Guarnaccia Mariaelisa 49 voti
- Nato Vincenzo 47 voti
- Costarella Fabrizio Carmine 43 voti
- Ferraro Carmela Daniela 43 voti
- Pagano Vincenzo 38 voti
- Martorano Donatella Fortunata 32 voti
- Costantino Noemi Maria 34 voti
- Pirilli Domenica 20 voti
- Carneri Francesca 21 voti
- Lucisano Vincenzo Fabio Luciano 15 voti
- Secondo Alessia 4 voti
- Marrapodi Antonio Luigi 3 voti
Ecco i candidati della lista “La Svolta”:
- Muraca Giovanni 1.023 voti
- Romeo Carmelo 315 voti
- Amodeo Domenica detta Mirella 250 voti
- Merenda Massimiliano detto Massimo detto Max 249 voti
- Ranieri Maria 217 voti
- Pitasi Nicola 197 voti
- Iadicola Cinzia 183 voti
- Malara Antonio 176 voti
- Laurendi Monica Maria 138 voti
- Nicoletta Pamela 126 voti
- Casile Federica 100 voti
- Marino Rosanna 108 voti
- Vitale Marco 107 voti
- Gattuso Carmen 95 voti
- Serra Angelica 91 voti
- Condello Maria 87 voti
- Ravenda Francesca Valeria 66 voti
- Campolo Gaetano 55 voti
- Pedullà Fabio 52 voti
- Piazza Giovanna Alessandra 48 voti
- Vazzana Roberta 44 voti
- Cozza Maria Angela 43 voti
- Molè Roberto 31 voti
- Castellone Serana detta Sara 21 voti
- Mancuso Maria Vittoria 8 voti
- Attisani Pietro 5 voti
- Bevacqua Anna 4 voti
- Bova Giovanni 4 voti
- Morabito Paolo 4 voti
- Foti Maria 4 voti
- Cotroneo Patrizia 0 voti
- D’Amico Domenico 0 voti
Ecco i candidati della lista “Primavera Democratica”
- Burrone Filippo 671 voti
- Bongani Santo 293 voti
- Pangallo Francesco 266 voti
- Malara Gaia Maria 245 voti
- Messineo Valentina 237 voti
- Suraci Luisa 134 voti
- Modafferi Orazio 131 voti
- Moschella Francesca 111 voti
- Cardia Donatella 93 voti
- Siclari Dario 88 voti
- Spinella Carmela detta Carmen 83 voti
- Scopelliti Danilo 72 voti
- Leta Elvira Aurora 66 voti
- Ficara Antonia detta Antonella 48 voti
- Spanò Antonino 45 voti
- Condello Domenico Carmelo 40 voti
- Cassalia Demetrio 38 voti
- Canale Domenica 32 voti
- Villa Alessandro 31 voti
- Cozzupoli Angela 29 voti
- De Girolamo Filippo 24 voti
- Attinà Giuseppe 18 voti
- Sassi Filippo 12 voti
- Montoli Angela 10 voti
- Morabito Andrea Fortunato 6 voti
- Nastasi Arturo 2 voti
- Ventura Francesca 2 voti
- Gallo Miriam 1 voto
- Errante Daniele 0 voti
- Furfari Sergio Giacomo 0 voti
Coalizione di Centro/Destra con Antonino Minicuci Candidato a Sindaco (10 liste, 294 candidati):
Ecco i candidati della lista di Forza Italia:
- Federico Andrea Milia 1.628 voti
- Antonino Maiolino 1.118 voti
- Antonino Caridi 1.113 voti
- Marianna Cilione 966 voti
- Paolo Pavaglianiti 803 voti
- Giuseppe Eraclini 784 voti
- Pasquale Imbalzano 776 voti
- Daniela De Blasio 722 voti
- Maria Carmela Federico 721 voti
- Saverio Latella 671 voti
- Maria Antonietta Caracciolo 635 voti
- Tiziana Eleonora Filocamo 334 voti
- Valentina Maria Colella 329 voti
- Matteo Siclari 325 voti
- Fabio Iannò 291 voti
- Ilenia Cartisano 173 voti
- Domenica Alessandra Aricò 166 voti
- Vincenzo Foti 141 voti
- Francesca Pizzi 111 voti
- Radegonda Rositani 107 voti
- Amanda Di Giorgio 101 voti
- Maria Teresa Saffioti 82 voti
- Angela Maria Consolata Biondo 73 voti
- Giuditta Giordano 61 voti
- Giovanni Putortì 46 voti
- Maria Rita Scollica 46 voti
- Felicia Lona 34 voti
- Mabel Cedro 31 voti
- Gloria Pentivolpe 13 voti
- Giandomenico Cuzzocrea 10 voti
- Antonella Barreca 6 voti
- Giuseppa Triolo 0 voti
Ecco i candidati della Lega:
- Giuseppe De Biasi 702 voti
- Giuseppe D’Ascoli 485 voti
- Emiliano Imbalzano 482 voti
- Roberto Felice Nava 412 voti
- Mimmo Morabito 371 voti
- Giuseppina Pizzimenti 294 voti
- Francesca Diano 252 voti
- Bruno Restuccia 184 voti
- Anna Serra 154 voti
- Frank Polimeno 140 voti
- Filippo Bellantoni 104 voti
- Clemente Peduto 102 voti
- Rita Gullì 96 voti
- Francesco Quattrone 76 voti
- Grazia Cacciola 56 voti
- Maria Spinella 46 voti
- Francesco Navella 42 voti
- Rocco Cilona 40 vot
- Rosa Cambareri 35 voti
- Roberta Rossi 35 voti
- Mariangela Sapone 22 voti
- Desireè Seminata 26 voti
- Giuseppe Grazia Giordano 20 voti
- Roberto Lorenti 14 voti
- Giovanni Gangemi 11 voti
- Giulia Bonfiglio 10 voti
- Giovanna Barcella 7 voti
- Antonio Tedesco 6 voti
- Giovanni Lizio 3 voti
- Angela Verduci 2 voti
- Vincenzo Pepitto 1 voti
- Domenico Licastro 0 voti
Ecco i candidati di Fratelli d’Italia:
- Marino Demetrio 1.174 voti
- Ripepi Massimo Antonino detto Tripepi 987 voti
- Curatola Filomena Marialuisa detta Luisa 809 voti
- Dattola Luigi detto Luigione 626 voti
- Pugliese Dorella 535 voti
- Laganà Saverio Giuseppe 493 voti
- Postorino Antonia detta Antonella 476 voti
- Martorano Sabrina 421 voti
- Oronzio Pasquale detto Paco detto Oronzo 409 voti
- Gatto Paolo 404 voti
- Siclari Ernesto 374 voti
- Quattrone Orsola Alessandra 330 voti
- D’Amico Sebastiano detto Nuccio 303 voti
- Polimeni Mariagrazia 179 voti
- Occhipinti Riccardo 151 voti
- Putortì Giuseppe 140 voti
- Attinà Roberto 117 voti
- Zumbo Maria Grazia detta Mery 80 voti
- D’Aguì Monica 64 voti
- Sorbo Sabrina 60 voti
- Vazzana Maria Domenica detta Mariella 52 voti
- Marcianò Pietro Vincenzo 51 voti
- Romeo Vincenzo 50 voti
- Parpiglia Kevin 46 voti
- Labate Giuseppe 38 voti
- Latella Elena Ines 37 voti
- Fazio Anna Maria 36 voti
- Trombetta Giuseppe 36 voti
- Romeo Annunziata detta Anna 18 voti
- Ligato Monica Andrea 13 voti
- Chirico Cristian 5 voti
- Stellitano Dario Francesco 2 voti
Ecco i candidati della lista “Minicuci Sindaco”:
- Rulli Guido 775 voti
- Sergi Bruno Giuseppe 319 voti
- Tripodi Margherita 319 voti
- Papalia in Sapone Elisabetta detta Liz 210 voti
- Marrari Vincenzo 196 voti
- Eroi in Polimeni Francesca 142 voti
- Mazzacuva Maurizio Armando 135 voti
- Criaco Vincenzo 134 voti
- Romeo Caterina detta Ketty 58 voti
- Falduto Sabrina 57 voti
- Romeo Walter 56 voti
- Gattuso Giuseppe detto Pino 42 voti
- Careri Massimiliano 23 voti
- Ciro Vincenzo 20 voti
- Parpiglia Alessia 17 voti
- Lazreq Nezha 16 voti
- De Vuono Giuseppe 15 voti
- Lucisano Leone 15 voti
- Barbera Luigi 14 voti
- Meduri Maria 12 voti
- Catalano Antonino 11 voti
- Clemeno Vittorio 11 voti
- Spanti Anna Maria 11 voti
- Martino Domenico Gian Carlo 7 voti
- Filocamo Eleonora 3 voti
- Berlino Samuele 0 voti
Ecco i candidati della lista “Ogni Giorno Reggio Calabria”
- Mileto Antonino 452 voti
- Scoglio Flaviana Floramaria 415 voti
- D’Ascola Paolo 368 voti
- Romeo Augusto 299 voti
- Armandini Giovanni 295 voti
- Errante Antonio (detto Antonello) 238 voti
- Mollica Michela 76 voti
- Ammendolia Franco Gino 66 voti
- Donato Rosanna Maria 61 voti
- Panuccio Elena 58 voti
- Dell’Osso Valerio Angelo Maria 53 voti
- D’Agostino Giulia 51 voti
- Sio Francesca 48 voti
- Calarco Donatella Teresa 47 voti
- Franco Anna Maria 37 voti
- Branca Francesca 29 voti
- Giustra Graziella 29 voti
- Romeo Domenico (detto Do.ro) 27 voti
- Surace Enrico Maria 26 voti
- Martino Ermelinda 25 voti
- Polito Emanuele 20 voti
- Azzarà Antonino 13 voti
- Borrello Caterina 7 voti
- Ozimo Francesco (detto Pietro) 7 voti
- Ficara Michele 5 voti
- Elshikh Eslam Mohamed Refeat Darwish Abdelsayed (detto l’egiziano) 4 voti
- Tomaselli Angelo 3 voti
- Accardi Maria 1 voto
- Andidaro Carolina 0 voti
- Marino Pietro 0 voti
- Rognetta Michele Valentino 0 voti
- Vadalà Consolata 0 voti
Ecco i candidati di “Reggio Attiva”:
- Nicola Antonio Malaspina 415 voti
- Annunziato Adamo 412 voti
- Roberto Giuseppe Vizzari 402 voti
- Giuseppe Falduto 319 voti
- Francesco Giuseppe Cuzzocrea 300 voti
- Alessandro Sorgonà 241 voti
- Giuseppe Pinto 177 voti
- Stefania Lucia Arcidiaco 129 vot
- Tiziana Iaria 118 voti
- Francesca Romeo 101 voti
- Angelo Cama 97 voti
- Attilio Fusco 84 voti
- Giovanni Riggio 72 voti
- Emanuela Catanzaro 69 voti
- Ornella Attisano 59 voti
- Giuseppe Scevola 57 voti
- Roberto Colicchia 46 voti
- Eugenia Maria Alvaro 32 voti
- Emanuele Turano 19 voti
- Rosa Quartuccio 13 voti
- Ilaria Maviglia 12 voti
- Maria Ferrara 9 voti
- Giuseppa Vena 8 voti
- Luigia Borzumati 5 voti
- Consolata Condello 4 voti
- Santina Cassone 2 voti
- Paolo Minniti 2 voti
- Giovanna Scrivo 1 voti
- Maria Grazia Morabito 0 voti
- Antonio Carmelo Palermiti 0 voti
- Umberto Paviglianiti 0 voti
- Giuseppe Rumi 0 voti
Ecco la lista dei candidati di “AmaReggio”:
- Latella Angela 319 voti
- Siclari Domenico 195 voti
- Surace Luciano 179 voti
- Guarnaccia Giuseppe 138 voti
- Quattrone Domenico 96 voti
- Monoriti Marika 90 voti
- Sassi Luigi 89 voti
- Iacopino Luigi 82 voti
- Raimo Marilena 78 voti
- Votano Giovanni 76 voti
- Malara Giuseppe 64 voti
- Labate Nicoletta Maria 63 voti
- Giovannelli Maria Cristiana 59 voti
- Fontana Giuseppe 58 voti
- Scopelliti Daniela 53 voti
- Antonio Francesco Virduci 48 voti
- Praticò Massimo 46 voti
- Arminio Giovanna 38 voti
- Lanzoni Simona Santa Maria 34 voti
- Bardo Vincenza 22 voti
- Marra Teresa 17 voti
- Signorelli Roberto 16 voti
- D’Agostino Antonio Giuseppe 15 voti
- Morabito Daniele 11 voti
- Laganà Francesco 9 voti
- Benarbia Abdellatif 7 voti
- Singh Ranjit 7 voti
- De Marco Vilma Teresa 6 voti
- Marciano Marcello 5 voti
- Calafiore Daniela 2 voti
- Marcianò Giovanni 2 voti
- Carlini Giovanni 0 voti
Ecco i candidati della lista “Cambiamo con Toti”:
- Anghelone Saverio 981 voti
- De Stefano Demetrio detto Mimmo 401 voti
- Martorano Giuseppe 397 voti
- Tripodi Angela Carmela 356 voti
- Mercurio Alessia 323 voti
- Califano Gianluca 712 voti
- Fotia Demetrio 267 voti
- Paviglianiti Angela 248 voti
- Giglio Mario 202 voti
- Quattrone Demetrio 192 voti
- Palumbo Caterina Gessica 173 voti
- Surace Pietro Paolo 109 voti
- Provenzano Graziana 81 voti
- Callea Francesco 47 voti
- Morano Daniela 46 voti
- Curia Annamaria 39 voti
- Centofanti Maria Giuseppa 25 voti
- Romano Amalia Grazia 23 voti
- Marino Maria 19 voti
- Mangiola Candelora 14 voti
- Abrami Francesca Miriam 13 voti
- Chirico Antonino 8 voti
- Pellabruni Vincenzo 8 voti
- Morena Domenica 4 voti
Ecco i candidati della lista M.E.D.A.
- Pulitanò Antonino 122 voti
- Suraci Domenico 82 voti
- Andidero Paola 66 voti
- Calzone Maria 56 voti
- Quattrocchi Sergio 55 voti
- Siclari Stefano 55 voti
- Donato Emanuele Caterina Simona 47 voti
- Giustra Domenico 46 voti
- Borrelli Salvatore 45 voti
- Labate Maria Consolata 38 voti
- Azzarà Francesco 34 voti
- Mastro Andrea Marilena 32 voti
- Megale Federica 31 voti
- Anoldo Francesco 14 voti
- Assumma Rosalba 12 voti
- Pittella Biagio 9 voti
- Tiscari Marco 9 voti
- Barcella Maria 6 voti
- Catalano Domenico 6 voti
- Calafiore Nicola 5 voti
- Franco Antonino 0 voti
Ecco i candidati della lista “Nuova Italia Unita”:
- Catalano Luigi 109 voti
- Foti Gioachino 94 voti
- Laboccetta Sabina 21 voti
- Corigliano Paolo Antonio 21 voti
- Crea Fabrizio 20 voti
- Falduto Domenico 19 voti
- Manca Rosa Nato 18 voti
- Battaglia Vincenzo 18 voti
- Ficara Santo 14 voti
- Ferraro Maurizio 14 voti
- Sciarrone Giuseppe 13 voti
- Marino Marianna 13 voti
- Versaci Letterio 13 voti
- Martorano Stefano 8 voti
- D’agostino Michela 5 voti
- Calarco Antonio 5 voti
- Castaldo Roberto 5 voti
- Megale Carmen 4 voti
- Magno Carmela 3 voti
- Amodeo Angela 3 voti
- Mazza Francesco 3 voti
- Arco Giuseppe 3 voti
- Parola Rita 0 voti
- Morabito Carmela 0 voti
- Falcone Junio Gius 0 voti
- Catanese Giuseppe 0 voti
- La Marca Domenico 0 voti
- Grasso Giovanna 0 voti
- Scuderi Giuseppe 0 voti
- Vita Luca 0 voti
- Siddi Enrico 0 voti
- Irrera Antonia 0 voti
Coalizione con Angela Marcianò Candidata a Sindaco (4 liste, 112 candidati):
Ecco i candidati per “Reggio Città Metropolitana”:
- Iati’ Filomena 550 voti
- Simone Luciano 334 voti
- Suraci Angelo 275 voti
- Denisi Paolo 195 voti
- Nucara Francesco 192 voti
- Sofia Bruno 185 voti
- Africa Giovanni 143 voti
- De Benedetto Lucia Rosa 141 voti
- Nocera Daniela 115 voti
- Bellantone Rosalia Roberta 108 voti
- Pedulla’ Antonietta Stefania 92 voti
- Di Bella Antonella 85 voti
- Maiolo Giuseppe Andrea 80 voti
- Falduto Annamaria 80 voti
- Mammì Corrado 79 voti
- Morabito Vincenzo 74 voti
- Palermo Chiara 73 voti
- Gioia Emanuel 72 voti
- Doldo Antonia Detta Antonella 69 voti
- Benestare Antonio 60 voti
- Panuccio Cinzia 58 voti
- Papalia Salvatore 49 voti
- Caracciolo Demetrio 46 voti
- Caridi Giovanna Rosa 41 voti
- Meduri Francesco 39 voti
- Arconte Aurelio Rosario 24 voti
- Grenzi Giuseppe 16 voti
- Berisa Senaza 14 voti
Ecco i candidati di Identità Reggina:
- Accardo Simona 160 voti
- Iati’ Giuseppe 115 voti
- Germano’ Iris Domenica Maria 93 voti
- D’Africa Vincenzo 88 voti
- Lo Schiavo Maria Luisa 83 voti
- Scopelliti Domenica Detta Monica 79 voti
- Scordo Giuseppe 79 voti
- Spadaro Matilde 77 voti
- Modaffari Giuseppe Francesco 63 voti
- Lagana’ Domenico Giuseppe Andrea 57 voti
- Fiorenza Aldo 52 voti
- Bocchuzzo Michelangelo 39 voti
- Toscano Bruno 37 voti
- Calafiore Saverio 31 voti
- Di Giambattista Roberto 27 voti
- Gentile Antonio 27 voti
- Caracciolo Sonia 23 voti
- Pricoco Matteo Giuseppe 23 voti
- D’Agostino Francesco 21 voti
- Puccio Katia 15 voti
- Dattola Agostino 12 voti
- Calabro’ Carmelo 12 voti
- Tritto Francesco 12 voti
- Bellesso Ramona 11 voti
- Gattuso Giuseppe 11 voti
- Capobianco Rosaria 11 voti
- Maceri Laura 10 voti
- Cristiano Maria 8 voti
- Ruffo Simone 6 voti
- Battaglia Giada 5 voti
- Furfaro Antonio 2 voti
Ecco i candidati di “In Marcia”:
- Barilla’ Franco 94 voti
- Ripepi Domenico 84 voti
- Suraci Pierfrancesco 68 voti
- Arico’ Maria Grazia 61 voti
- Siclari Maria Teresa 57 voti
- Megale Nicola 48 voti
- Giordano Giovanni Antonio 35 voti
- Arena Oreste 31 voti
- Sotira Laura 30 voti
- Maviglia Antonio 27 voti
- Caracciolo Gabriella 25 voti
- Albanese Maria Luisa 23 voti
- Favasuli Mariagiovanna 22 voti
- Polimeni Paolo 22 voti
- Zema Cristina 21 voti
- Mazzacuva Gabriella 17 voti
- Cafarelli Alberto 16 voti
- Latella Francesca Maria Grazia 15 voti
- Ferraro Domenico 13 voti
- Calafiore Antonia 11 voti
- Radu Sandita 7 voti
- Cannizzaro Angela Detta Amira 7 voti
- Macheda Antonino 7 voti
- Politi Andrea 1 voti
- Squillace Maria Giovanna 1 voti
Ecco i candidati di MSI-Fiamma Tricolore:
- Minnella Giuseppe 137 voti
- Bianco Marianna 81 voti
- Cannizzaro Valentina 50 voti
- Repaci Antonio 45 voti
- Foti Mariantonietta 44 voti
- Panzera Domenica 37 voti
- Malara Giuseppe Costantino 13 voti
- Laganà Giuseppe 10 voti
- Romeo Umberto 9 voti
- Calabrò Alessio 8 voti
- Calabrò Salvatore 8 voti
- Cilione Alessandro Carmelo 7 voti
- Corigliano Giulia 6 voti
- Papisca Antonino 6 voti
- Fiaschè Laura 5 voti
- De Leo Francesco 4 voti
- Bertuccio Giovanni 4 voti
- Condò Rossella 4 voti
- Quattrocchi Sebastiano 4 voti
- Festa Caterina 3 voti
- Bilardi Domenico 2 voti
- Romeo Emanuele 2 voti
- Caliendo Bruno 1 voto
- Rossetti Raffaela 1 voti
- Lauro Salvatore 1 voto
- Conforti Vittoria 0 voti
- Di Puorto Francesco 0 voti
- Nasso Salvatore 0 voti
Coalizione con Saverio Pazzano Candidato a Sindaco (2 liste e 56 candidati):
Ecco i candidati de “La Strada”
- Scordino Valentino 386 voti
- Crupi Carmela Annunziata Detta Carminella 371 voti
- Lia Francesco 284 voti
- Scerra Maria Pia 224 voti
- Tommasello Chiara 209 voti
- Praticò Antonello 191 voti
- Libri Domenico Detto Mimmo 180 voti
- Schipani Paola Maria 170 voti
- Cartella Barbara 169 voti
- Marcianò Filippo Maria 163 voti
- Malavenda Consolato Roberto 160 voti
- Martino Lorenzo Pio Massimo 152 voti
- Chirico Rosa Detta Rosy 144 voti
- Nicolò Francesco Alessandro 141 voti
- Polimeni Stefania Domenica 124 voti
- Fausto Maria 117 voti
- Anghelone Giovanna Detta Jenny 101 voti
- Rappoccio Francesca 101 voti
- Sgrò Maria Rowena Detta Sgro 99 voti
- Nunnari Pietro Dario 95 voti
- Russo Melania 91 voti
- Carricato Flavia Assunta 82 voti
- Orlando Salvatore 68 voti
- Palumbo Fabio Domenico 64 voti
- Marchese Caterina 60 voti
- Faraone Antonio Detto Antonello 59 voti
- Brandolino Fabio 53 voti
- Guarniera Livia 49 voti
- Mangiola Ivan Nicola 45 voti
- Fotia Anna 37 voti
- Guerrieri Antonio 26 voti
- Surace Marcella 26 voti
Ecco i candidati di “Riabitare Reggio”
- Campolo Antonio 75 voti
- Catanese Antonino Detto Nino 54 voti
- Serra Giuseppina Monica 49 voti
- Pronestì Giuseppe Detto Giò 47 voti
- Pentimalli Freedom 36 voti
- Denaro Desiree 32 voti
- Mannarella Giovanni 29 voti
- Malara Pierfrancesco Detto Piero 25 voti
- Malara Caterina 22 voti
- Fiorenza Daniele 19 voti
- Oliveti Consolata Maria Gloria 19 voti
- Chirico Anna Stella 16 voti
- Di Leo Giovanni 14 voti
- Bruno Vittorio 10 voti
- Loiacona Jaunty 7 voti
- Trapani Angela 6 voti
- Aliu Michele 6 voti
- Crisafulli Patrizia 4 voti
- Fotia Luisa 3 voti
- Musitano Domenico Giuseppe 2 voti
- Mauro Angela 1 voti
- Crocè Pietrangelo Detto Piero 0 voti
- Todaro Vincenzo 0 voti
- Zagorska Grazyna 0 voti
Klaus Davi Candidato a Sindaco (1 lista e 25 candidati):
Ecco i candidati della lista “Klaus Davi per Reggio”:
- Nicola Pangallo 340 voti
- Massimiliano Murolo 233 voti
- Paolo Calabrò 113 voti
- Paola Ventura in Trunfio 98 voti
- Francesco Pavone 88 voti
- Gaetano Morisani 85 voti
- Giuseppe Romeo 78 voti
- Francesca Gangemi 68 voti
- Carmela Giuseppina Lizzio 68 voti
- Antonio Giovanni Ventura 50 voti
- Giovannina Patrizia Raineri 47 voti
- Silvio Strano 41 voti
- Gabriele Carozza 38 voti
- Paolo Iracà 20 voti
- Pasqualina Brivitello 19 voti
- Maria Acqua 18 voti
- Francesca Tripepi 11 voti
- Santo Pennestrì 9 voti
- Renata Maria Gangemi 8 voti
- Annunziata Furuli 7 voti
- Ivan Maria Regina 7 voti
- Annunziata Furuli 7 voti
- Luigi Vaccaro 7 voti
- Rossella Benigno 2 voti
- Francesco La Gamba 1 voto
- Teresa Cutrona 0 voti
Movimento 5 Stelle con Fabio Foti Candidato a Sindaco (1 lista e 25 candidati):
Ecco la lista dei candidati del M5S:
- Mario Luvarà 142 voti
- Giovanna Roschetti 106 voti
- Maurizio Malara 93 voti
- Giovanni Viglianisi 88 voti
- Patrizia Quattrocchi 74 voti
- Angela Meringolo 60 voti
- Riccardo Barbucci 50 voti
- Helena Pennestrì 44 voti
- Giovanna Ielo 38 voti
- Giovanni Carlo Rinaldi 32 voti
- Ersilia Caterina Spadaro 31 voti
- Antonella Italiano 29 voti
- Simone Alecci 28 voti
- Sandra Pignolo 28 voti
- Gilberto Quattrone 27 voti
- Costantino Natale 24 voti
- Ornella Nucera 21 voti
- Teresa Maria Praticò 17 voti
- Romeo Cosimo 14 voti
- Domenico Augliera 10 voti
- Cristina Marvelli 7 voti
- Vincenzo Luppino 4 voti
- Piero Filippone 4 voti
- Nicola Abbia 0 voti
“Miti-Unione del Sud” con Fabio Putortì candidato a sindaco (1 lista e 21 candidati):
Ecco i candidati della lista “Miti-Unione del Sud”:
- Francesco Nicolò 91 voti
- Filomena Malara 73 voti
- Paolo Labate 65 voti
- Marco Felice Francesco Lombardo 57 voti
- Pasquale Neri 37 voti
- Maria Elisa Caccamo 27 voti
- Giuseppina Antonella Vigna 25 voti
- Demetrio Pavone 21 voti
- Italia Sorrenti 21 voti
- Maria Paola Gravina 20 voti
- Amelia Gilda Aguglia 16 voti
- Carmelo Martino 13 voti
- Daniele Fortunato Zangari 11 voti
- Elisabetta Praticò 7 voti
- Carmen Neri 6 voti
- Caterina Nicolò 6 voti
- Emiliano Mallamaci 5 voti
- Annunziato Cichello 4 voti
- Alessandra Greco 3 voti
- Maria Minniti 2 voti
- Domenica Nicolò 2 voti
Partito Comunista dei Lavoratori con Pino Siclari candidato a sindaco (1 lista e 23 candidati):
Ecco la lista dei candidati del Pcl:
- Messineo Antonio 15 voti
- Macheda Pietro 11 voti
- Aroma Francesca 8 voti
- Labrini Paolo 5 voti
- Di Leo Giacomo 4 voti
- Crapanzano Carmela 2 voti
- Pensabene Andrea 2 voti
- Lazzaro Pasquale 2 voti
- Mantovani Tiziana 1 voti
- Mazzitelli Giuseppe 1 voti
- Carpino Antonio 1 voti
- Palumbo Alfonsina 1 voti
- Ronzitti Cinzia 1 voti
- Azzarà Filippo Ivan 1 voti
- Barsottelli Barbara 0 voti
- Paviglianiti Annunziato 0 voti
- Curto Francesco 0 voti
- D’Arrigo Salvatore 0 voti
- Pulejo Umberto 0 voti
- Felicetti Elena 0 voti
- Sorge Luigi 0 voti
- Goldoni Mauro 0 voti
- Mirarchi Luciano 0 voti
- Tasciotti Umberta 0 voti
“Patto Civico” con Maria Pia Tortorella candidata a sindaco (1 lista e 25 candidati):
Ecco i nomi dei candidati di Patto Civico:
- Giuseppe Maria Angelone 91 voti
- Patrizia Brigida Labate 56 voti
- Rosa Iadevaia 38 voti
- Giuseppe Calandruccio 36 voti
- Santo Fortunato Barillà 33 voti
- Alessandro Vincenzo Lopez 32 voti
- Dario Filocamo 31 voti
- Antonella De Simone 28 voti
- Mariangela Bagnato 27 voti
- Tommaso Virdia 25 voti
- Pasqualina Catalano 23 voti
- Laura Serranò 22 voti
- Beatrice Marra 19 voti
- Stefania Giordano 18 voti
- Piera Di Marcello 16 voti
- Paola Varano 16 voti
- Lucia Carmela Carlino 9 voti
- Alessandro Mitidieri 9 voti
- Francesca Stillittano 6 voti
- Emanuele Maria Benanti 4 voti
- Pasquale Gesso 3 voti
- Enza Maria Giordano 3 voti
- Dario Romeo 1 voto
- Roberto De Maria 0 voti