fbpx

Messina, il Comune di Barcellona premia gli studenti meritevoli delle scuole secondarie di I e II grado: l’elenco con i nomi dei premiati

scuola studenti

Messina. Premiazione studenti meritevoli del comprensorio di Barcellona: “Al termine di un anno scolastico compromesso dal Covid, non può non riconoscersi l’impegno degli studenti”

Mercoledì 02 settembre dalle ore 18:30, presso la “Villa Primo Levi”, si terrà la cerimonia di premiazione degli alunni meritevoli delle scuole secondarie di I° e II° grado del comprensorio di Barcellona Pozzo di Gotto.

L’Assessore alla Cultura e Pubblica Istruzione, unitamente ai Dirigenti scolastici degli istituti cittadini, premierà con una pergamena ed una medaglia gli alunni che durante l’anno scolastico 2019/2020 si sono distinti per il merito scolastico.

Al termine di un anno scolastico – si legge nella nota di presentazione dell’evento – fortemente compromesso dall’emergenza COVID 19, e nell’approssimarsi dell’anno accademico 2020/2021, sul quale permangono ancora forti incertezze, non può tuttavia non riconoscersi una certezza: l’impegno (quest’anno ancora più gravoso) degli studenti, i quali hanno affrontato le tante difficoltà con tutto lo spirito di abnegazione e di sacrificio che la nuova situazione comportava e richiedeva. Impegno, dunque, che – a maggior ragione quest’anno, e nonostante le enormi difficoltà date dall’esigenza di distanziamento – va riconosciuto e premiato.
Alla cerimonia parteciperanno i Dirigenti scolastici delle scuole secondarie di I e II grado, i quali, nei mesi scorsi e tutt’ora, si sono spesi e continuano a spendersi con immensi sacrifici, a tutela del percorso scolastico e dell’imprescindibile diritto allo studio dei nostri ragazzi, messo a dura prova dall’emergenza”.

L’incontro si terrà all’aperto, nel rispetto di tutte le prescrizioni anti COVID e, nel caso di condizioni meteo avverse, verrà rimandato ad altra data.

L’elenco degli alunni che verranno premiati suddivisi scuola per scuola

ISTITUTO COMPRENSIVO “C.S. D’ALCONTRES”

 COGNOMENOME
1BUCOLOCHIARA
2CALIRISEBASTIANO
3CHILLEMIGIORGIA
4CRIFO’ELENA
5CRINO’FEDERICA
6ELEZIDENIS
7MARCINIALESSANDRA
8MOUTAWAKKILSABRINA
9MUSCORICCARDO
10PERDICHIZZISOFIA
11PICCIOLOLUDOVICA MARIA
12SALAMONEGIADA
13SOTTILECHIARA
14STRINGARISERENA

ISTITUTO COMPRENSIVO “B. GENOVESE”

 COGNOMENOME
1ALIBERTICARMELO MARIA EUGENIO
2ALIZZIMIRIAM
3ARCODACIGIUSEPPE SAVERIO
4ASPREALAURA
5BUCCAEMANUELA
6BUCCAMARTINA
7CAMBRIAALESSANDRO PIO
8CORICADARIO
9CRINO’ELEONORA
10GIARDINAEMANUELA
11LO PO’EMANUELA

 

12MAIOMARTINA
13MERLINODOMENICO NUNZIO PIO
14MIGLIOREMATTIA SALVATORE
15MUNAFO’ANITA

 

16NAPOLITANOMARTINA
17PINOAGNESE
18PINOGIADA
19PIRRIGIADA GIUSEPPINA
20RECUPEROMARTINA
21SOTTILEGIUSEPPE

ISTITUTO COMPRENSIVO “FOSCOLO”

 COGNOMENOME
1ARAGONAVIOLA
2CALABRESEIRENE
3CALABRO’MARCO
4CALABRO’SAMUELE SEBASTIANO
5CRISICELLIMARTINA
6DE FRANCESCOANNALISA
7LEVITAGIUSEPPE
8MILONEIRENE
9SCARPACIILENIA
10SCARPACIRITA CHIARA
11SCARPACISANTI

 

12SCOLAROCARLOTTA

ISTITUTO COMPRENSIVO “CAPUANA – VERGA”

 COGNOMENOME
1ALIBERTISILVIA
2CASTELLANOZOE
3COPPOLINOCARLA
4ISGRO’IRENE
5LONGOMARISOL
6MILAZZOMARZIA
7MILONEERICA TANIA
8MURABITOGAIA
9OLIVIERIMARCO
10ROMANOIRENE
11SPANO’ROSSELLA

ISTITUO COMPRENSIVO “ L. CAPUANA – GARIBALDI DI CASTROREALE”

 COGNOMENOME
1RAVIDA’ILARIA

ISTITUTO COMPRENSIVO “CAPUANA – MARTINO DI RODI’ MILICI”

 COGNOMENOME
1MUNAFO’ALFIO FRANCESCO

ISTITUTO COMPRENSIVO “MILITI”

 COGNOMENOME
1SOFIACARMELO

LICEO  “MEDI” SCIENTIFICO E LINGUISTICO E SCIENZE APPLICATE

 COGNOMENOME
1ABBRIANOANTONIO
2CALIRIALESSANDRA
3CHIOFALOSAMUELE SALVATORE
4CIARAMIDAROMICHELE
5COPPOLINOCLAUDIA
6FUGAZZOTTOSIMONE
7GITTOMARIKA
8ISGRO’ROSY
9MUNAFO’MARIA FRANCESCA
10PANTE’PIETRO
11RACCUIAMARIA GIOVANNA
12RAO GENOVESERICCARDO
13RENELLAPIERLUIGI  ANGELO
14SCILIPOTIVENERA

 

15SIRACUSACARMELA
16TRAPANIDANIELE CARMELO
17TRIFILETTIFRANCESCA
18ALOSISYRIA
19ARCORACIANTONIO
20BUZZANCACHIARA
21CATALFAMOANDREA
22ISGRO’VALERIA
23VENTONOEMI
24BIONDOERIKA
25CRIMIGIULIA
26DA CAMPODEBORAH
27FERRARAALESSIA CONCETTA
28MANCUSOANGELICA
29MANDALA’NICOLE
30MAZZEOCHIARA
31MOTTAMONICA
32SCILIPOTIAURORA
33TRIFILO’GINEVRA

LICEO CLASSICO

 COGNOMENOME
1CELILUIGI
2MIANOCLARA
3ROSSELLOMARIA
4TROVATOSANTINA

CASTROREALE

LICEO DELLE SCIENZE UMANE (ECONOMICO SOCIALE)

 COGNOMENOME
1MAIMONEANDREA
2MUNAFO’MELANIE
3SARAO’ISABELLA

“ NICOLO’ COPERNICO “Liceo Scientifico Scienze Applicate

 COGNOMENOME
1BALLARINOMATTIA
2BILARDOANTONIO
3BUCCAANNA MARIA AUSILIA
4CARUSOARIANNA
5CASTAGNALUCIANA
6CATALFAMOFRANCESCO
7CAUTELAGAIA
8COLICCHIASTEFANIA
9CRINO’ANNA
10FAZIOLUDOVICA
11GARITOGIULIA
12GINEVRACHIARA
13LI MURAGIORGIO
14MANDANICIILARIA
15MANDANICIROSSANA
16MARRETTALUCA SALVATORE
17MAZZEOGIADAPIA
18PELLERITISALVATORE SAMUELE
19PERDICHIZZIROBERTA
20SOTTILEFRANCESCA
21TORREMIRIAM
22TORREROSARIA

 

23ZANGHI’ALICE

“ NICOLO’ COPERNICO “ Istituto Tecnico Tecnologico

 COGNOMENOME
1CALABRO’ANGELO GABRIELE
2CALABRO’GIUSEPPE
3CALDERONEANTONINO
4CELISERGIO
5CHILLEMIMARIKA
6DE PASQUALEROSARIO
7GIARDINACARMELO
8MARRALEDAVIDE
9MICELIFILIPPO
10SALAMONEJOSEPH PAOLO

ISTITUTO TECNICO COMM. GEOM. TURISMO “E. FERMI”

 COGNOMENOME
1ARBATOFRANCESCO
2BENENATIGIUSY PIA
3BORSEVSKIVALENTINA
4CALABRESEFRANCESCO
5MOLINOAURORA
6PETROLOMASSIMO
7RAHBIBBOUCHRA

ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE “E. FERRARI“

 COGNOMENOME
1ETNAGABRIELE