fbpx

Smart working nella Pubblica Amministrazione: la Sicilia è la prima regione in Italia [DATI]

L’assessore Grasso: “In Sicilia l’impegno del Governo Musumeci ha portato buoni frutti”

“Fin dall’inizio dell’emergenza coronavirus, il Governo Musumeci ha compiuto uno sforzo deciso per mettere in campo lo smart working negli uffici.

Abbiamo subito varato ben tre specifiche direttive per garantire la sicurezza del personale, contenere il contagio e riorganizzare il lavoro da casa, vigilando sui Dipartimenti e prevedendo specifica valutazione dei comportamenti di dirigenti e lavoratori.

Oggi arrivano i numeri del Ministero della Pubblica Amministrazione a certificare il valore dei risultati da noi raggiunti: la Sicilia è infatti la prima Regione in Italia per numero di dipendenti collocati in regime di lavoro agile”.

Bernardette GrassoLo afferma l’assessore regionale alla Funzione Pubblica della Regione Siciliana Bernardette Grasso, a seguito delle rilevazioni del Ministero della Pubblica Amministrazione nell’ambito del monitoraggio sullo smart working nelle Regioni a seguito dell’emergenza covid-19.

Questo dato – prosegue Grasso – premia la buona volontà di tutta la macchina burocratica isolana e ci motiva ad andare ancora avanti su questa direzione. Ben 7800 unità di personale svolto e svolgono la loro funzione per via telematica – prosegue Grasso – il dato assoluto più alto d’Italia, mentre occorre precisare che la percentuale complessiva dell’Isola si attesta sul 60% per l’incidenza sul dato di lavoratori come custodi dei musei e forestali, non ricompresi nello smart working. L’impegno del Governo Musumeci ha portato buoni frutti, spronandoci a mettere in programma nuovi investimenti sulla modernizzazione per via digitale della Pubblica amministrazione, uno dei punti del nostro programma”, conclude l’assessore alla Funzione Pubblica.

Media Regioni con percentuali disponibili: 73,8% (incluse le unità di personale in telelavoro)

#REGIONILAVORO AGILETELELAVOROTOTALE PERSONALE
1Abruzzo14151415100%
2Basilicata711125356,7%
3Provincia autonoma di Bolzano2800384572,8%
4Calabria944205046%
5Campania2883411870%
6Emilia Romagna2235461342078,8%
7Friuli Venezia Giulia214034368059,1%
8Lazio4340449396,6%
9Liguria1010128178,8%
10Lombardia2886101303498,4%
11Marche172610207983,5%
12Molise39562263,5%
13Piemonte1973305295477,1%
14Puglia2291293478,1%
15Sardegna2005254778,7%
16Sicilia78001300060%
17Toscana2870352341294,4%
18Provincia Autonoma di Trento3305348794,8%
19Umbria680110661,5%
20Valle d’Aosta152723245063,3%
21Veneto1428 –274951,9%

I dati relativi al personale in modalità lavoro agile sono conteggiati al netto dei dipendenti collocati in ferie o che usufruiscono di permessi ai sensi della normativa vigente.