fbpx

La Polizia di Stato ed il Ministero dell’Istruzione promuovono “una vita da social” per combattere il cyberbullismo, iniziativa anche a Reggio Calabria

cyberbullisimo

Reggio Calabria: la Polizia di Stato, il Ministero dell’Istruzione, con “una vita da social” l’11 febbraio per incontrare 60mila studenti sul tema del cyberbullismo

Nell’ambito delle iniziative promosse per celebrare il Safer Internet Day 2020, che quest’anno si terrà martedì 11 febbraio, la Polizia Postale e delle Comunicazioni in collaborazione con il Ministero dell’Istruzione, ha organizzato workshop e dibattiti sul tema del cyberbullismo su tutto il territorio nazionale. Si tratterà di un’edizione speciale del progetto Una vita da social con lo svolgimento in contemporanea, il prossimo 11 febbraio, di incontri presso le scuole di 100 capoluoghi di provincia italiani. La Polizia Postale e delle Comunicazioni, in occasione della celebrazione della giornata mondiale della sicurezza informatica, incontrerà oltre 60.000 ragazzi uniti dallo slogan della campagna “insieme per un internet migliore”. L’obiettivo delle attività di prevenzione/informazione è quello di coinvolgere, educare e formare i ragazzi a sfruttare le potenzialità comunicative del web e delle community online senza correre i rischi connessi al cyberbullismo, alla violazione della privacy altrui e propria, al caricamento di contenuti inappropriati, alla violazione del copyright e all’adozione di comportamenti scorretti o pericolosi per sé o per gli altri, stimolando i giovani a costruire relazioni positive e significative con i propri coetanei anche nella sfera virtuale. “La sensibilizzazione sui temi della sicurezza online e sull’uso responsabile della rete – dichiara Nunzia Ciardi Direttore del Servizio Polizia Postale e delle Comunicazioni – è un impegno quotidiano della Polizia Postale e delle Comunicazioni. E la collaborazione con il Ministero dell’Istruzione è imprescindibile. Iniziative come quella della giornata mondiale dedicata alla sicurezza in Internet, continua Ciardi, celebrata ormai in oltre 150 paesi tra cui l’Italia, sono di grande importanza perché aiutano a portare la sicurezza della rete all’attenzione di un grande numero di persone, giovani e adulti, che a loro volta sono ineliminabili figure di riferimento per orientare i più piccoli ad un uso sicuro e responsabile della rete”.

“Moltissimi sono stati nel 2019 gli incontri con gli studenti ed i convegni cui ha partecipato la Polizia Postale e delle Comunicazioni nell’ambito della nostra Regione” dichiara Vincenzo Cimino, Dirigente del Compartimento per la Calabria, “sia nell’ambito dei progetti nazionali della Specialità, sia in collaborazione con associazioni, enti locali ed istituti scolastici promotori, sempre più motivati e coinvolti nelle attività di educazione e sensibilizzazione sul tema e, per l’anno scolastico in corso, sono in fase di svolgimento ulteriori nuove iniziative e progetti, promossi dalle Questure delle province calabresi, che vedono impegnata anche la Polizia Postale e delle Comunicazioni insieme alle altre componenti istituzionali e sociali”. Nei capoluoghi di provincia della Regione Calabria gli operatori Polizia Postale e delle Comunicazioni incontreranno gli studenti il prossimo martedì 11 febbraio, nel corso di eventi organizzati d’intesa con i rispettivi Dirigenti Scolastici presso il Liceo Scientifico “L. Siciliani” di Catanzaro, il Liceo Statale “L. Della Valle” di Cosenza, l’Istituto Superiore “Pertini-Santoni” di Crotone ed il Liceo Statale “V. Capialbi” Di Vibo Valentia. A Reggio Calabria, invece, presso l’Auditorium “N. Calipari” del Consiglio Regionale della Calabria, si darà vita ad un evento organizzato in collaborazione con la Sede provinciale dell’A.I.C.A., che vedrà la partecipazione anche di altri professionisti impegnati nel delicato ed impegnativo settore e la presenza di numerose scolaresche provenienti anche da altre province calabresi. Per dare un’idea dell’entità e del fenomeno, si riportano di seguito i dati statistici forniti dalla Polizia Postale e delle Comunicazioni:

DATI STATISTICI CYBERBULLISMO

 2017*2018**2019***
Minore

vittima

(denunciante)

 

Minorenni denunciati

Minore

vittima

(denunciante)

 

Minorenni denunciati

Minore

vittima

(denunciante)

 

Minorenni denunciati

Stalking1311411185
Diffamazione online8812109611428
Ingiurie – Minacce – Molestie116111221114111
Furto identità su Social Network8026008715
Diffusione materiale pedo online281340128162
Sextortion331443201915
TOTALE NAZIONALE3585338860460136
TOTALE CALABRIA125117124

 

2017*

13  vittime di età inferiore a 9 anni;

85  vittime di età 10/13 anni;

227 vittime di età 14/17 anni;

33  vittime minori di sextortion.

2018**

18 vittime di età inferiore a 9anni;

88 vittime di età 10/13 anni;

240 vittime di età 14/17 anni;

43 vittime minori di sextortion.

2019***

52  vittime di età inferiore a 9 anni;

99  vittime di età 10/13 anni;

309 vittime di età 14/17 anni;

19  vittime minori di sextortion.

Attività di contrasto del crimine informatico nell’ambito della Regione Calabria

201720182019
Reati segnalati all’A.G. su denuncia o di iniziativa838717778
–        di cui per truffe, frodi ed altri reati informatici381418467
Perquisizioni personali e locali eseguite355663
Persone denunciate in stato di libertà16110790
Persone arrestate su ordinanza di custodia dell’A.G.199
–        di cui per truffa – estorsione – reati contro il patrimonio 57
–        di cui per stalking/atti sessuali con minori/pedopornografia142
Persone arrestate in flagranza di reato131
–        di cui per detenzione di materiale pedopornografico131