fbpx

Elezioni Regionali Calabria: le liste a sostegno di Jole Santelli [NOMI]

Jole Santelli Luigi Salsini/LaPresse

Elezioni Regionali Calabria: le liste a sostegno di Jole Santelli, deputata ed esponente di spicco di Forza Italia. Candidati importanti a sostegno della deputata cosentina

Regionali Calabria- Saranno sei le liste a sostegno di Jole Santelli, candidata del Centro/Destra alle regionali in Calabria che si terranno il prossimo 26 gennaio. Dopo mesi di attriti e veti della Lega sul nome di Mario Occhiuto, la fedelissima di Berlusconi ha messo d’accordo tutti. Sembrava che i fratelli Occhiuto volessero puntare alla corsa in solitaria ma successivamente hanno desistito dopo l’appello del Cavaliere.

LISTE e CANDIDATI

“Santelli Presidente” circoscrizione Nord

  • Rosaria Succurro
  • Pierluigi Caputo
  • Loredana Pastore
  • Pasqualina Straface
  • Franco Sergio
  • Mauro D’Acri
  • Carlo Cesareo
  • Jose Maria Caligiuri
  • Barbara Mele

“Santelli Presidente” circoscrizione Centro

  • Tina Carolina Caruso 
  • Romano Pasquale Mazza
  • Luigi Muraca
  • Tranquillo Paradiso 
  • Vincenzo Pasqua 
  • Vito Pitaro
  • Gianluca Tassone 
  • Sergio Torromino 

“Santelli Presidente” Circoscrizione Sud

  • Caccamo Lucia
  • Ligato Enrico
  • Fallanca Pietro
  • Bagnato Bruno
  • Mattiani Giuseppe
  • Pinto Giuseppe
  • Macrì Rosario

Fratelli d’Italia circoscrizione centro

  • Rosario Aversa
  • Raffaele Fimiano
  •  Filippo Pietropaolo
  •  Maurizio Conforto
  •  Bruno Rosi
  •  Fausto De Angelis
  •  Maria Adele Bottaro
  •  Amedeo Nicolazzi

Fratelli d’Italia circoscrizione Nord

  • Enrico De Caro
  • Giuditta De Santis
  • Enrico Granata
  • Pasquale Guaglianone
  • Antonio Lopez
  • Gioacchino Lorelli
  • Ernesto Madeo
  • Luca Morrone
  • Ernesto Rapani

Fratelli d’Italia circoscrizione Sud

  • Marco Cascarano
  • Domenico Creazzo
  • Orlando Fazzolari
  • Demetrio Marino
  • Giuseppe Neri
  • Alessandra Polimeno
  • Raffaele Sainato

Forza Italia Circoscrizione Nord 

  • Gianluca Gallo
  • Antonio Decaprio
  • Luigi De Rose
  • Basilio Ferrari
  • Maurizio Nicolai
  • Antonio Russo
  • Carmelo Salerno
  • Michelangelo Spataro
  • Jole Sposato

Forza Italia Circoscrizione Sud

  • Arruzzolo Giovanni
  • Bellantoni Anna
  • Giannetta Domenico
  • Imbalzano Candeloro
  • Pedà Giuseppe
  • Raffa Giuseppe
  • Romeo Giuseppe Francesco

Forza Italia circoscrizione Centro

  • Ernesto Calabretta
  • Antonio Daffinà
  • Francesco De Sarro
  • Rosario Lostumbo
  • Pietro Matacera
  • Maria Grazia Pianura
  • Frank Mario Santacroce
  • Domenico Tallini

Udc circoscrizione Sud

  • Giuseppe Gelardi
  • Riccardo Occhipinti
  • Nicola Paris
  • Carmen Regina Pegna
  • Sebastiano Primerano
  • Roberto Giuseppe Vizzari
  • Pierpaolo Zavettieri

Udc circoscrizione Nord

  • Giuseppe Graziano
  • Antonio Arci (detto Maurizio)
  • Emira Ciodaro
  • Antonio De Luca
  • Mario Ferraro
  • Ignazio Iacone
  • Eugenio Salerno
  • Rosalino Cerra
  • Antonio Gerace

Udc circoscrizione Centro

  • Mario Magno
  • Marco Martino
  • Carmelo Nocera
  • Carmela Proietto
  • Saverio Russo
  • Salvatore Scumaci
  • Giancarlo Tiani
  • Tonino Scalzo

Casa delle Libertà Circoscrizione Sud

  • Cirillo Salvatore
  • Crinò Giacomo Pietro
  • Digiacco Maria Carmela
  • Parrello Antonino
  • Princi Stefano
  • Rispoli Francesco
  • Surace Francesco

Casa delle libertà circoscrizione Nord

  • Gentile Giuseppe
  • Brandi Cordasco Sarmena Giovanni
  • D’Angelis Antonietta Giuseppina
  • Fava Mariolino Nicola
  • Giusta Rocco
  • Greco Franco
  • Monaco Enrico Francesco
  • Salvo Carlo
  • Senise Roberto

Casa delle Libertà circoscrizione Centro

  • De Nisi Francesco
  • Grillo Alfonso
  • Esposito Sinibaldo
  • Taverna Vanessa
  • Tropea Mariolina
  • Filippelli Luigi
  • Palea Laura
  • Davoli Vittorio

Lega circoscrizione Nord

  • Bozzo Ida
  • Baffa Alfio
  • Battaglia Leo
  • Carelli Mario
  • Iannotta Gregorio
  • Molinaro Pietro
  • Novello Luigi
  • Piacentini Osvaldo
  • Perrone Alessandro

Lega circoscrizione Sud

  • Francesco Macrì
  • Tilde Minasi
  • Caterina Capponi
  • Franco Recupero
  • Giuseppe Pirrotta
  • Roy Biasi
  • Antonino Coco

Lega circoscrizione Centro

  • Cesarina Gelanzè
  • Antonio Chiefalo
  • Nicola Daniele
  • Salvatore Gaetano
  • Giuseppe Macrì
  • Filippo Mancuso
  • Antonio Piserà
  • Pietro Raso