Elezioni Europee 2019, ecco le liste e i candidati per il collegio Sud [NOMI e DETTAGLI]

Elezioni Europee 2019: ecco tutti i candidati al Sud per la tornata elettorale del 26 maggio prossimi

Elezioni Europee 2019- Sono state presentate le liste elettorali per le elezioni all’Europarlamento del prossimo 26 maggio. I vari partiti e movimenti hanno cercato di costruire liste forti con candidature autorevoli. Ecco nei dettagli:

FORZA ITALIA:

Silvio Berlusconi, Barbara Matera Lorenzo Cesa, Fulvio Martusciello, Alessandra Mussolini, Aldo Patriciello, Carmela Bellame, Fulvia Michela Caligiuri, Mariagrazia Chiusolo, Leonardo Ciccopiedi, Filomena D’Antini, Beatrice De Donato, Paola Di Salvatore, Antonio Ilardi, Giorgio Magliocca, Antonietta Pecchia, Giuseppe Pedà, Sergio Paolo Francesco Silvestris

FRATELLI D’ITALIA:

Giorgia Meloni, Rosario Achille Aversa, Denis Domenico Nesci, Margherita D’Urbano, Raffaele Fitto, Isabella Gentile, Marcello Gemmato, Maria Rosaria Lagrotta, Maria Letizia, Stella Mele, Caio Giulio Cesare Mussolini, Mario Quaglieri, Carmela Rescigno, Salvatore Ronghi, Alessandra Siciliano, Antonio Tisci, Ugo Tozzi, Lucrezia Vinci

LEGA:

Matteo Salvini, Ilaria Antelmi, Daniela Calderano, Andrea Caroppo, Massimo Casanova, Giancarlo Cerrelli, Antonello D’Aloisio, Elisabetta De Blasis, Valentino Grant, Antonella Lella, Luigi Antonio Petroni, Francesca Porpiglia, Simona Sapignoli, Nadia Sgro, Vincenzo Sofo, Emma Staine, Aurelio Tommasetti, Vuolo Lucia

MOVIMENTO 5 STELLE:

Chiara Maria Gemma, Piernicola Pedicini, Laura Ferrara, Isabella Adinolfi, Rosa D’Amato, Michela Rescigno, Gianluca Ranieri, Mario Furore, Mariano Peluso, Enrico Farina, Vito Avallone, Alberto De Giglio, Danilo Della Valle, Franca Pulpito, Luigi Napolitano, Antimina Di Matteo, Valeria Di Nino, Stefania Gentile

PARTITO DEMOCRATICO:

Franco Roberti, Pina Picierno, Andrea Cozzolino, Elena Gentile. Giosi Ferrandino, Gerarta Ballo, Nicola Caputo, Caterina Cerroni, Nicola Brienza, Lucia Nucera, Francesco Antonio Iacucci, Anna Marro, Massimo Paolucci, Leila Keichoud, Eduardo Piccirilli, Anna Petrone, Ivan Stomeo, Mariella Verdoliva

+EUROPA:

Raimondo Pasquino, Alessandra Senatore, Michele Abbaticchio, Alfonsino Pisicchio, Francesco Galtieri, Simona Russo, Nicola Di Palma, Daniela Aiuto, Raffaello Adesso, Serena Del Negro, Loredana Di Lorenzo, Rossella Fasulo, Arnaldo Gadola, Marco De Andreis, Silvja Manzi, Lucia Manciero, Luciano Monticelli, Claudia Stomeo

LA SINISTRA:

Eleonora Forenza, Ciro Amalfi, Viola Arcuri, Pietro Bevilacqua, Michela Arricale, Fortunato Cacciatore, Jessica Dell’Anna, Nicola Capuano, Sara Ferri, Giovanni Fabbris, Paola Natalicchio, Sandro Fucito, Ivana Palieri, Antonio Luongo, Patrizia Perrone, Marco Palladino, Francesca Pesce, Luigi Pandolfi

EUROPA VERDE:

Eliana Baldo, Amodeo Orlando, Emanuela Trimarchi, Luigi Esposito, Ascenza Loredana Fasano, Giuseppe Lacicerchia, Filomena Pollinzi, Giuseppe Barbaro, Emma Chiaia, Crocifisso Aloisi, Adriana Colacicco, Giuliana Farinaro, Vincenzo Giordano, Maurizio Pendenza, Francesco Quartarone, Innocenza Anna Starace, Giuseppe Ventura, Valeria Votano

POPOLARI PER L’ITALIA:

Mario Walter Mauro, Silvana Arbia, Elvio Covino, Franca Esposito, Franco Aufiero, Annunziata Farso, Giuseppe Morelli, Lucia Sbano, Battista Bondesan, Paolo Cavalletto, Carmine Spiaggia, Cosimo Cartellino, Cosimo Limardo, Luca Mariotto, Cristina Spinelli, Anna Cirani, Loredana Tomaciello, Raffaella Agriesti

UNIONE CATTOLICA:

Alfonso D’Ambrosio, Luca Mariotto, Patrizia Toselli, Adriano Benigni, Cristina Spinelli, Rita Bonfioli, Vincenzo Palmieri, Maurizio Imbimbo, Andrea Mondini, Ivano Tonoli, Valter Novella, Roberto De Bortoli, Luigi Grossi

PARTITO PIRATA:

Cristina Diana Bargu, Luigi Di Liberto, Rosaria Cuomo, Luca Cappelletti, Rosaria Talarico, Flavio Del Soldato, Sara Bonanno, Luigi Gubello, Monica Amici, Michele Pinassi, Stefania Calcagno, Felice Zingarelli, Emmanuele Somma


Valuta questo articolo

Rating: 3.0/5. From 2 votes.
Please wait...


INFORMAZIONI PUBBLICITARIE