Messina Street Food Fest, domani il taglio del nastro: ecco tutte le prelibatezze e i piatti da provare a Piazza Cairoli [FOTO]

/

Domani l’inaugurazione della seconda edizione di Messina Street Food Fest

Al via domani, giovedì 11 ottobre a piazza Cairoli, la seconda edizione di Messina Street Food Fest. La manifestazione è promossa e organizzata da Confesercenti Messina in partnership con il Comune di Messina e con il patrocinio della Città Metropolitana di Messina, e della Camera di Commercio.

Alle 18 il taglio del nastro da parte del presidente di Confesercenti Messina Alberto Palella insieme con il sindaco Cateno De Luca, poi l’apertura del food village composto da 40 postazioni gastronomiche disposte su entrambi i lati della piazza.

L’evento si annuncia come un gustoso viaggio nel mondo del più tipico street food messinese e siciliano con tante novità italiane e internazionali.

Ognuno dei 40 partecipanti a proporrà una pietanza diversa. Presente anche una casetta food gluten free, in collaborazione con l’AIC (Associazione Italiana Celiachia).

Ricco anche il programma degli spettacoli che si svolgeranno su due palchi posti anch’essi su entrambi i lati di piazza Cairoli.

Gli spazi gastronomici saranno aperti domani 11 ottobre a partire dalle 18. Venerdì 12, sabato13 e domenica 14 dalle 11 alle 15 e dalle 18 alle 01.00.

L’ingresso all’evento è libero, mentre la formula  scelta per poter gustare le specialità di Messina Street Food Fest è quella del ticket – degustazione.

I ticket hanno un costo di 3,50 euro per una consumazione salata, 2,50 euro per una dolce, 2,50 euro per una bevanda (birra o analcolica), 1,00 euro per l’acqua.

OPERATORI E CASETTE STREET FOOD 2018

CASETTA N. 1 OASI AZZURRA- BRIOCHE CON GELATO PISTACCHIO

CASETTA N. 2 RITROVO LA SCALA – PIZZA FRITTA

CASETTA N. 3 BAR ASTORIA – MORETTINA TARTUFATA

CASETTA N. 4 DAINOTTI’S – PANE PANELLE E CROCCHE’

CASETTA N. 5 IL TORRENTE- PANINO GLUTEN FREEE CON STRACCETTI DI SUINO NERO

CASETTA N. 6 I TIPICI SICILIANI- PANI CA MEUSA

CASETTA N. 7 ISTITUTO ALBERGHIERO ANTONELLO- BIANCO E NERO

CASETTA N.8 NEBROS- HOT DOG DI SUINO NERO DEI NEBRODI

CASETTA N. 9 BAR EXPORT- PIZZA ICECREAM

CASETTA N. 10 BAR JUNIOR- TACOS DI PESCESPADA

CASETTA N. 11 PASTICCERIA PANEBIANCO- SETTEVELI AL BICCHIERE

CASETTA N. 12 CASA DELLE CRISPELLE- CRISPELLE CATANESI

CASETTA N.13 IL SICILIANO- BOMBA DI PATATA IN STECCO

CASETTA N. 14 PASTICCERIA FRENI- PIGNOLATA

CASETTA N. 15 LA BRICIOLA- SCIALATIELLI AL RAGù DI MAIALINO

CASETTA N. 16 APEAT- CUOPPO DI PESCE FRITTO

CASETTA N. 17 MA SUSHI- SUSHI

CASETTA N. 18 EXPRESSAMENTE- PANINO CON POLPO ARROSTO

CASETTA N. 19 HOSTARIA DI PUGLIA – BOMBETTE PUGLIESI

CASETTA N. 20 IL VECCHIO CARRO- PANINO CON PORCHETTA DI SUINO NERO DEI NEBRODI

CASETTA N. 21 VAJA- TRAPIZZINO

Casetta N° 22 Bracevia a tutta pecora – arrosticini abruzzesi

Casetta N° 23 Il Pappamondo – Burritos con chili

Casetta N° 24 Il Sambuco – Pane Cunzatu

Casetta N° 25 A Putia – Tajone e Stigghiole

Casetta N° 26 La Tasteria – Pantaste con mortazza ricotta e pistacchio

Casetta N° 27 Braciolando – Panino con le Braciole

Casetta N° 28 L’Orso – Pizza a portafoglio

Casetta N° 29 Firenze com’era – Panino con lampredotto

Casetta N° 30 L’Ancora dal 1968 – Arancini

Casetta N° 31 F.lli Raffa – Panino con Salsiccia

Casetta N° 32 Yogorino – Crepes Dolci

Casetta N° 33 La Matta – Pork Pulled

Casetta N° 34 Pastificio il Mattarello – Treccione al Pistacchio di Bronte D.O.P.

Casetta N° 35 Oasi 2000 – Pidoni fritti

Casetta N° 36 Dolci Tentazioni – Ciambelle americane

Casetta N° 37 Stecco Gelato – Stecco Gelato

Casetta N° 38 Panificio Lagana’ – Cestino di Focaccia

Casetta N° 39 Panificio Masino Arena – Panino gourmet con anelli di calamaro

Casetta N° 40 Pasticceria Irrera 1910 – Cannoli Siciliani

PROGRAMMA SPETTACOLI

Legenda: palco 1 piazza Cairoli lato mare, palco 2 piazza Cairoli lato monte

GIOVEDI’ 11

Ore 18,00 Apertura Villaggio Gastronomico

Dj set e comicità (Denny Napoli)

Ore 18,00 – 20,00  Denny Napoli, Alfredo Micali  e Lorenzo Macrì sonorità anni 90  palco 1

Ore 19,00 – 21,00  Alfredo Reni e Denny Napoli  palco 2

Ore 21,00 – 23,00  Dj set Rinaldo Mauro   palco 1

Ore 23,00 – 01 Piero Mazzù e Rinaldo Mauro    palco 2

Live Band

Ore 21,00 – 23,00 The Brixton   palco 2

Ore 23,00 – 01,00 La Soluzione    palco 2

Intrattenimento bambini

18,00 – 20,00  Animazione itinerante per bambini con le mascotte del Mago Alex