Boom di adesioni a Forza Italia, 150 amministratori nel reggino: Cannizzaro parte col botto e lancia la sfida per Regionali e Comunali 2019, ecco tutti i NOMI

cannizzaro berlusconi

Reggio Calabria, boom di adesioni a Forza Italia grazie al lavoro del neo coordinatore provinciale e deputato Francesco Cannizzaro: ecco tutti i nomi

Mentre Forza Italia palesa grandi difficoltà a livello nazionale, c’è una luce che brilla nel buio del partito di Berlusconi ed è la Provincia di Reggio Calabria. Unico collegio vincente alle politiche di marzo con Cannizzaro, lo stesso coordinatore provinciale sta riorganizzando il partito con risultati davvero notevoli. 150 amministratori tra sindaci, assessori e consiglieri comunali hanno confermato la loro adesione al Forza Italia, “entusiasti di far parte e condividere un risultato sicuramente storico per Forza Italia nella nostra provincia e che dopo la pausa estiva vedrà incrementare questo numero con l’arrivo di altri numerosi ed autorevoli amministratori” spiega soddisfatto Cannizzaro.

E’ un importante passo che ci condurrà all’assemblea provinciale di Forza Italia nel mese di settembre, la prima del nuovo corso e durante la quale sarà ufficializzato il neo-coordinamento provinciale. Saranno presentati i dipartimenti ed il loro funzionamento strategico ed indicati i responsabili a cui verrà affidato il coordinamento dei lavori sul territorio. Passaggio cruciale, inoltre, la nomina di molti coordinatori comunali le cui figure, peraltro, sono già in fase di definizione. Un’estate all’insegna del lavoro, insomma, che proseguirà nel delicato compito di individuare le migliori risorse umane per quanto riguarda i coordinatori dei comuni della provincia ma, come già avevo anticipato, anche per  ogni circoscrizione della città di Reggio Calabria dove, in maniera capillare, sarà nominato anche lì un coordinatore di partito. Un lavoro certosino che produrrà effetti duraturi nella storia futura della nostra città e dell’intera provincia e che grazie al supporto ed alla fiducia della coordinatrice regionale Jole Santelli siamo riusciti a realizzare. Perfetta l’intesa anche con i colleghi parlamentari reggini Maria Tripodi e Marco Siclari, con i quali continueremo a lavorare sinergicamente, come fin qui fatto, per concretizzare nel modo migliore il progetto del Presidente Berlusconi. Infatti, Forza Italia si candida a guidare la coalizione di centrodestra che il prossimo anno sarà impegnata nella tornata elettorale per il rinnovo del Consiglio regionale della Calabria e del comune di Reggio Calabria.  Insieme a “Lega, Fratelli d’Italia, UDC, MNS” e molte altre forze civiche presenti, contribuiremo a scrivere un programma politico da sottoporre agli elettori per dare finalmente  alla Calabria ed alla città di Reggio un futuro concreto, ricco di speranza e fiducia” conclude Cannizzaro.

Di seguito l’elenco degli amministratori aderenti al partito:

N. NOME E COGNOME CARICA COMUNE
1 FRANCESCO BRUZZANITI SINDACO AFRICO
2 ANNUNZIATA FAVASULI ASSESSORE COMUNALE AFRICO
3 PIETRO VERSACE ASSESSORE COMUNALE AFRICO
4 BARTOLO MORABITO CONSIGLIERE COMUNALE AFRICO
5 ALESSANDRO DEMARZO SINDACO ANOIA
6 DANIELE CERUSO CONSIGLIERE COMUNALE ANOIA
7 ANTONIO ROMANO ASSESSORE COMUNALE ANTONIMINA
8 DOMENICO PELLE CONSIGLIERE COMUNALE ANTONIMINA
9 GIUSEPPE PANUZZO CONSIGLIERE COMUNALE ARDORE
10 FRANCESCO ROMEO CONSIGLIERE COMUNALE ARDORE
11 ROBERTO MARANDO CONSIGLIERE COMUNALE ARDORE
12 GIUSEPPE SPANO’ CONSIGLIERE COMUNALE ARDORE
13 GIOVANNA PIZZIMENTI CONSIGLIERE COMUNALE BAGALADI
14 MARIO ROMEO VICESINDACO BAGNARA
15 CONCETTA ZOCCALI CONSIGLIERE COMUNALE BAGNARA
16 FRANCESCO MACRI’ CONSIGLIERE COMUNALE BIANCO
17 FILIPPO MUSITANO ASSESSORE COMUNALE BOVALINO
18 DOMENICO TOSCANO CONSIGLIERE COMUNALE BRUZZANO ZEFFIRIO
19 DOMENICO ROMEO SINDACO CALANNA
20 ROCCO MAZZACUA VICESINDACO CALANNA
21 GIUSEPPE PRINCI ASSESSORE COMUNALE CALANNA
22 ROSETTA FUSTO VICE PRESIDENTE DEL CONSIGLIO CALANNA
23 FRANCESCO FIUMANO’ CONSIGLIERE COMUNALE CALANNA
24 SEBASTIANO MORENA CONSIGLIERE COMUNALE CALANNA
25 ANTONINO SCOPELLITI CONSIGLIERE COMUNALE CAMPO CALABRO
26 DOMENICO  COZZUPOLI VICESINDACO CARAFFA DEL BIANCO
27 CARMELO MAURICI ASSESSORE COMUNALE CARAFFA DEL BIANCO
28 SALVATORE VINCENZO CUPIDO CONSIGLIERE COMUNALE CARAFFA DEL BIANCO
29 GIOVANNI MAZZITELLI CONSIGLIERE COMUNALE CARAFFA DEL BIANCO
30 GIUSEPPE CUZZILLA CONSIGLIERE COMUNALE CASIGNANA
31 DOMENICO CAMPISI VICESINDACO CAULONIA
32 MARIA GRAZIA DIMASI ASSESSORE COMUNALE CAULONIA
33 CATERINA PANETTA PRESIDENTE CONS. COMUNALE CAULONIA
34 DOMENICO CERVONARO CONSIGLIERE COMUNALE CIMINA’
35 ALESSANDRO CANNATA’ CONSIGLIERE COMUNALE CITTANOVA
36 GIUSEPPE DANGELI CONSIGLIERE COMUNALE CITTANOVA
37 DOMENICO PAINO CONSIGLIERE COMUNALE CONDOFURI
38 ANTONINO GIOFFRE’ SINDACO COSOLETO
39 GIUSEPPE MODAFFERI VICESINDACO COSOLETO
40 DOMENICO SCARCELLA ASSESSORE COMUNALE COSOLETO
41 GIUSEPPE ANTONIO CALVO PRESIDENTE CONS. COMUNALE COSOLETO
42 DOMENICANTONIO ASCRIZZI CONSIGLIERE COMUNALE COSOLETO
43 MARIA ROMANO CONSIGLIERE COMUNALE COSOLETO
44 ANTONIO LICASTRO CONSIGLIERE COMUNALE COSOLETO
45 CHIARA MEZZATESTA CONSIGLIERE COMUNALE COSOLETO
46 GIUSEPPE PAPALIA ASSESSORE COMUNALE DELIANUOVA
47 GIUSEPPE FEDERICO CONSIGLIERE COMUNALE DELIANUOVA
48 ROCCO PUNTILLO CONSIGLIERE COMUNALE DELIANUOVA
49 ANTONINO CREA VICESINDACO FERRUZZANO
50 GIUSEPPE ALTOMONTE CONSIGLIERE COMUNALE FERRUZZANO
51 DOMENICO MORABITO CONSIGLIERE COMUNALE FERRUZZANO
52 DOMENICO TRIMBOLI CONSIGLIERE COMUNALE FERRUZZANO
53 LUCA MAMMOLENTI CONSIGLIERE COMUNALE GROTTERA
54 ADIGRAT SALVATORE CONSIGLIERE COMUNALE GROTTERA
55 MICHELE SPADARO SINDACO LAGANADI
56 ROSARIO D’AGOSTINO CONSIGLIERE COMUNALE LAGANADI
57 GIUSEPPE D’AGOSTINO CONSIGLIERE COMUNALE LAGANADI
58 DOMENICO FOTI CONSIGLIERE COMUNALE LAGANADI
59 FRANCESCA ROSETTA MORABITO CONSIGLIERE COMUNALE LAGANADI
60 GIOVANNI CALABRESE SINDACO LOCRI
61 RAFFAELE SAINATO VICESINDACO LOCRI
62 ANNA BALDESSARRO ASSESSORE COMUNALE LOCRI
63 ANNA ROSA SOFIA ASSESSORE COMUNALE LOCRI
64 VINCENZO PANETTA ASSESSORE COMUNALE LOCRI
65 DOMENICO MAIO PRESIDENTE CONS. COMUNALE LOCRI
66 PIERO LEONE CONSIGLIERE COMUNALE LOCRI
67 MARCO CAVALERI CONSIGLIERE COMUNALE LOCRI
68 CARMELO USSIA CONSIGLIERE COMUNALE MAMMOLA
69 MATTEO SORBARA CONSIGLIERE COMUNALE MAROPATI
70 SEBASTIANO TOSCANO ASSESSORE COMUNALE MELICUCCA’
71 MARIA CONCETTA CALOGERO CONSIGLIERE COMUNALE MELICUCCA’
72 GIOVANNI ANTONIO CAMMARERI CONSIGLIERE COMUNALE MELICUCCA’
73 CONCETTA PATRIZIA CREA VICESINDACO MELITO DI PORTO SALVO
74 ROCCO VINCENZO DE PIETRO CONSIGLIERE COMUNALE MELITO DI PORTO SALVO
75 BENIAMINO ALESSIO SINDACO MOLOCHIO
76 MARIA GRAZIA CARDONE VICESINDACO MOLOCHIO
77 GIUSEPPE MACRI’ ASSESSORE COMUNALE MOLOCHIO
78 RAFFAELE ZUCCO CONSIGLIERE COMUNALE MOLOCHIO
79 ANTONIO CARUSO CONSIGLIERE COMUNALE MOLOCHIO
80 ROCCO GIUSEPPE IORANNI CONSIGLIERE COMUNALE MOLOCHIO
81 DOMENICO GIANETTA SINDACO OPPIDO MAMERTINA
82 VINCEZO BARCA VICESINDACO OPPIDO MAMERTINA
83 DOMENICO ANTONIO CORRONE ASSESSORE COMUNALE OPPIDO MAMERTINA
84 ELEONORA BELLANTONIO ASSESSORE COMUNALE OPPIDO MAMERTINA
85 VINCENZO FRISINA PRESIDENTE CONS. COMUNALE OPPIDO MAMERTINA
86 ANTONIO SALADINO CONSIGLIERE COMUNALE OPPIDO MAMERTINA
87 ROCCO FERRARO CONSIGLIERE COMUNALE PALMI
88 FRANCO CLEMENO ASSESSORE COMUNALE PLACANICA
89 PASQUALINO PANETTA CONSIGLIERE COMUNALE PORTIGLIOLA
90 ROSITA TALIANO CONSIGLIERE COMUNALE PORTIGLIOLA
91 FILIPPO PIETRO CONSIGLIERE COMUNALE PORTIGLIOLA
92 ROCCO PALAMARA CONSIGLIERE COMUNALE ROCCAFORTE DEL GRECO
93 PROCOPIO STELITANO CONSIGLIERE COMUNALE ROCCAFORTE DEL GRECO
94 FRANCESCO TRAPANI CONSIGLIERE COMUNALE ROCCAFORTE DEL GRECO
95 ORLANDO CENTO CONSIGLIERE COMUNALE ROGHUDI
96 DONATELLA MAESANO CONSIGLIERE COMUNALE ROGHUDI
97 GIUSEPPE IDA’ SINDACO ROSARNO
98 DAMIANO SORACE VICESINDACO ROSARNO
99 CATERINA LA TORRE ASSESSORE COMUNALE ROSARNO
100 MARIA DOMENICA NASO ASSESSORE COMUNALE ROSARNO
101 GIUSEPPE PALAIA ASSESSORE COMUNALE ROSARNO
102 STEFANO IANNACI PRESIDENTE CONS. COMUNALE ROSARNO
103 DOMENICO RIZZO CONSIGLIERE COMUNALE ROSARNO
104 MARIA DORIA SORRENTI CONSIGLIERE COMUNALE ROSARNO
105 ADALGISA CAPRINO CONSIGLIERE COMUNALE ROSARNO
106 PASQUALE PAPAIANNI CONSIGLIERE COMUNALE ROSARNO
107 MICHELA OLIVA CONSIGLIERE COMUNALE SAN FERDINANDO
108 MICHELE VARRA’ CONSIGLIERE COMUNALE SAN FERDINANDO
109 ANDREA CARPENTIERE CONSIGLIERE COMUNALE SAN GIORGIO MORGETO
110 ADAMO SORBARA CONSIGLIERE COMUNALE SAN GIORGIO MORGETO
111 ANDREA RASO CONSIGLIERE COMUNALE SAN GIORGIO MORGETO
112 DOMENICO IERACE CONSIGLIERE COMUNALE SAN GIORGIO MORGETO
113 EGIZIA CALFAPIETRA CONSIGLIERE COMUNALE SAN PIETRO DI CARIDA’
114 EDUARDO LAMBERTI CASTRONUOVO CONSIGLIERE COMUNALE SAN PROCOPIO
115 ANTONELLA GIUFFRE’ CONSIGLIERE COMUNALE SAN PROCOPIO
116 SEBASTIANO CLAUDIO MEGALE PRESIDENTE CONS. COMUNALE SAN ROBERTO
117 ROCCO ZANGARI CONSIGLIERE COMUNALE SANT’AGATA DEL BIANCO
118 ANTONINO ATTINA’ VICESINDACO SANT’ALESSIO D’ASPROMONTE
119 ANNALISA PRINCIPATO ASSESSORE COMUNALE SANT’ALESSIO D’ASPROMONTE
120 ANTONINO SAPONE CONSIGLIERE COMUNALE SANT’ALESSIO D’ASPROMONTE
121 SALVATORE SURACI CONSIGLIERE COMUNALE SANT’ALESSIO D’ASPROMONTE
122 GIUSEPPE MONTELEONE VICESINDACO SANT’ILARIO DELLO IONIO
123 VINCENZO ILARIO D’AGOSTINO ASSESSORE COMUNALE SANT’ILARIO DELLO IONIO
124 VINCENZO FORTUGNO CONSIGLIERE COMUNALE SANTO STEFANO IN ASPROMONTE
125 ROMEO CREA CONSIGLIERE COMUNALE SANTO STEFANO IN ASPROMONTE
126 GIUSEPPE ZAMPOGNA SINDACO SCIDO
127 GIUSEPPE GIOVANNI TARSITANI VICESINDACO SCIDO
128 ANNUNZIATO PALUMBO ASSESSORE COMUNALE SCIDO
129 PIETRO PAOLO GERMANO’ CONSIGLIERE COMUNALE SCIDO
130 BIAGIO IELATI CONSIGLIERE COMUNALE SCIDO
131 GIOVANNA SETTINERI CONSIGLIERE COMUNALE SCIDO
132 GIUSEPPE GIACOBBE CONSIGLIERE COMUNALE SCIDO
133 SIMONA LETO VICESINDACO SEMINARA
134 ROCCO CANNIZZARO CONSIGLIERE COMUNALE SEMINARA
135 VERONICA PASQUA CONSIGLIERE COMUNALE SEMINARA
136 ENZO VERSACE CONSIGLIERE COMUNALE SEMINARA
137 PASQUALE GIORDANO VICESINDACO SERRATA
138 GIANLUCA RUNCO CONSIGLIERE COMUNALE SERRATA
139 ISABELLA FIUMARA CONSIGLIERE COMUNALE SERRATA
140 BIAGIO PRONESTI’ CONSIGLIERE COMUNALE SERRATA
141 PIETRO SGARLATO CONSIGLIERE COMUNALE SIDERNO
142 VINCENZO DE LEO CONSIGLIERE COMUNALE SIDERNO
143 FRANCESCA FULCO VICE PRESIDENTE DEL CONSIGLIO SINOPOLI
144 ENZO MARIO MINERVINO CONSIGLIERE COMUNALE STILO
145 MARIANNA VERSACE CONSIGLIERE COMUNALE TAURIANOVA
146 CONCETTA NICOLOSI CONSIGLIERE COMUNALE TAURIANOVA
147 SALVATORE FOTI SINDACO TERRANOVA SAPPO MINULIO
148 ANTONIO SARACENO CONSIGLIERE COMUNALE VARAPODIO
149 TOMMASO DE FORESTA CONSIGLIERE COMUNALE VARAPODIO
150 UBALDO IRSUTO CONSIGLIERE COMUNALE VARAPODIO