Elezioni Messina, corsa a 7 per Palazzo Zanca: tutte le LISTE e i NOMI dei candidati al Consiglio Comunale

/

Elezioni Messina: tutte le liste e i nomi dei candidati al Consiglio comunale

Renato Accorinti, Emilia Barrile, Dino Bramanti, Cateno De Luca,  Antonio Saitta, Gaetano Sciacca e Pippo Trischitta. Sono questi i sette aspiranti sindaco che il 10 giugno prossimo si sfideranno alle elezioni per la carica di primo cittadino della città di Messina. Di seguito le liste e i nomi di tutti i candidati a Consiglio comunale.

Le liste a sostegno di Renato Accorinti

RENATO ACCORINTI SINDACO

  • Renato Accorinti
  • Guido Signorino
  • Nina Santisi
  • Sergio De Cola
  • Palmira Mancuso
  • Antonio Zanghì
  • Gianluca Manca
  • Margherita Lo Giudice
  • Marina La Rocca
  • Daniela Picciolo
  • Guglielmo Sidoti
  • Maria Franzò
  • Giuseppe Cardullo
  • Enzo Romeo
  • Giuseppe Frassica
  • Letterio Grasso
  • Giovanni Calabrò
  • Marcello Marino
  • Iman Sadeq
  • Ornella Pallucca
  • Antonella Bruno
  • Letizia Costa
  • Nunzia Panarello
  • Rosario Gemellaro
  • Isuf Ferizai
  • Antonina Angileri
  • Enzo Cuzzola

 

CAMBIAMO MESSINA DAL BASSO

  • Francesca Abate
  • Federico Alagna
  • Gabriella Amico
  • Giovanna Andronico
  • Vittoria Arena
  • Nicola Balestri
  • Basilio Buttà
  • Carmelo Cabibbo
  • Cecilia Caccamo
  • Angela Giuffrida
  • Alessandro Grussu
  • Agata Gussio, detta Katia, detta Catia
  • Kastriot Hoxha, detto Jotis
  • Daniele Ialacqua, detto Ilacqua
  • Nicola Lembo
  • Viviana Lo Furno
  • Dina Maiolo
  • Christian Mangano
  • Alessandra Marturano
  • Gaetana Bambaci Patanè, detta Tania
  • Sebastiano Pino
  • Emanuela Previti
  • Massimo Quadarella
  • Ivana Risitano
  • Fabrizio Saffioti
  • Francesco Sorrenti, detto Franco
  • Paolo Todaro
  • Claudio Vallone
  • Antonino Vitarelli, detto Antonio

PERCORSO COMUNE

  • Cacciola Gaetano
  • Andronico Giacoma detta Grazia
  • Brillante Nicoletta
  • Coco Epifanio detta Nuccio
  • D’Amico Johnson Corrada detta D’Amico Corrada
  • Di Stefano Santa
  • Gemellaro Giuseppa detta Pina
  • Gullì Lucia
  • La Manna Daniele
  • Majorana Domenico
  • Mazzagatti Giovanni Italo detto Ivan
  • Miuccio Caterina detta Katia
  • Penna Alessandro detto Sandro
  • Previti Marco
  • Pulejo Patrizia detta Puleio
  • Russo Leonardo
  • Sanò Giuseppe detto Peppe
  • Scarcella Grazia detta Grazia Rosa
  • Sturniolo Giacoma
  • Sulfaro Giuseppe detto Pippo
  • Trovato Maria
  • Tuvè Rosario
  • Zanghì Elisabetta

 

La lista a sostegno di Emilia Barrile

Leali, progetto per Messina

  • Barrile Emilia
  • Aloisi Maria
  • Amante Giacomo
  • Amato Fulvio
  • Belviso Elena
  • Bongiovanni Vincenzo
  • Bruno Carmela, detta Melina
  • De Salvo Giovanni
  • Di Dio Tamara
  • Ganfi Maria
  • Gemelli Angelo
  • Graziano Luciano
  • Inferrara Maria, detta Gina
  • Lanza Giuseppe
  • Lombardo Leonardo, detto Leo
  • Lo Re Paola
  • Macrì Antonino, detto Tonino
  • Maddalena Ferdinando, detto Nando
  • Miano Angelo
  • Minissale Giuseppa
  • Musolino Maria, detta Mary
  • Neri Nino
  • Notti Stefano
  • Oteri Cosimo, detto Morabito
  • Pagliaro Hermes
  • Papandrea Alessia
  • Pirrera Angelo
  • Ruggieri Carmine Rita, detta Carmen
  • Sparacino Salvatore, detto Totò
  • Lombardo Daniela

 

Le liste a sostegno di Dino Bramanti

BRAMANTI SINDACO

  • Bramanti Placido (detto Dino)
  • Alonci Arturo
  • Barone Antonino detto Nino
  • Belfiore Beatrice detta Bea
  • Bucalo Veronica
  • Calabro’ Vincenzo detto Enzo
  • Cambria Gaetano
  • Caruso Giovambattista detto Giovanni
  • Casella Alessandro
  • Celi Giuseppe detto Pippo
  • Cocivera Dario
  • Finocchiaro Giorgia
  • Furnari Elisa
  • Isgro’ Giuseppe detto Pippo
  • Labruto Guglielmo
  • La Rosa Antonella
  • La Rosa Eleonora detta Ele
  • Micali Daniela
  • Oteri Caterina detta Katia
  • Papa Salvatore
  • Passalacqua Mariadele detta Maya
  • Passaniti Emilio
  • Ruta Massimo
  • Sacca’ Francesca detta Franca
  • Sartori Caterina
  • Scavello Giovanni
  • Serra Salvatore
  • Seter Miriam Elizabeth detta Elisabetta
  • Sindoni Antonino
  • Sorbello Salvatore
  • Tedesco Giusy
  • Vadala’ Concetta detta Ketty

 

Insieme X Messina

  • Arena Letterio Detto Lelio
  • Armaleo Paola
  • Boemi Antonio Detto Buemi Detto Cristian
  • Bonanzinga Salvatore
  • Busa’ Giuseppe
  • Carbonaro Alessandro
  • Celi Andrea
  • Cutri’ Filippo Gregorio
  • De Salvo Giovanni
  • De Salvo Maria
  • Fazio Francesco
  • Forestieri Caterina
  • Giannetto Paola
  • Giorgianni Daniela In Giulintano detta Giulintano
  • Giorgianni Domenico detto Mimmo
  • Grasso Enrica detta Erika
  • Impala Concetta Maria
  • Maniaci Paolo
  • Marabello Giuseppa detta Giusy
  • Marotta Nunzio Antonino
  • Messina Letteria Detta Lea
  • Nava Giuseppe
  • Pantano Roberta
  • Pellegrino Nunzia
  • Pulitano’ Dario
  • Scivolone Giuseppa detta Giusy
  • Soraci Giuseppe
  • Stella Giuseppe detto Pippo
  • Tiano Francesco detto Franco
  • Triboto Francesco Detto Franco
  • Trifiro’ Giuseppe
  • Zuccarello Santi Daniele

Lista Ora Messina (Civica Di Forza Italia)

  • Allegra Alessandro
  • Ando’ Francesca
  • Barresi Cristina
  • Bellinghieri Nicolo’ (Detto Nicola)
  • Buonocuore Concetta (Detta Cettina Detta Bonocuore Detta Buonocore O Bonocore)
  • Caleca Angela
  • Cannata’ Erika (Detta Cannata)
  • Carrano Gaetano
  • Ciccolo Maddalena
  • Como Fabio
  • Crieleison Gaetana (Detta Tana)
  • Curto’ Massimiliano
  • D’angelo Nicoletta
  • Di Bella Mafalda (Detta Alessia)
  • Faraone Andrea
  • Franco Antonino (Detto Nino)
  • Frattin Daniela (Detta Frattini Detta Russo)
  • Gambale Domenico (Detto Davide Detto Ganbale)
  • La Fauci Giandomenico
  • Messina Vincenzo (Detto Enzo)
  • Pagano Francesco (Detto Ciccio)
  • Parisi Pierluigi
  • Pasto Giovanni
  • Presti Rosario (Detto Saro)
  • Quartarone Domenico
  • Ramires Antonio (Detto Ramirez)
  • Rutilio Giuseppina (Detta Grazia)
  • Saglimbeni Paolo
  • Salvo Domenico (Detto Nico)
  • Terranova Antonella
  • Zaffino Francesco
  • Zingale Fabrizio (Detto Zingales)

 

Peloro  2023 (Civica di Forza Italia)

  • Anagni Almira
  • Bitto Paolo
  • Cantali Carlo (Detto Cantale)
  • Contestabile Simona
  • Cucinotta Giuseppe (Detto Peppino)
  • D’arrigo Domenico (Detto Mimmo)
  • David Antonio (Detto Davide)
  • Fazio Maria
  • Fiumano’ Giovanni
  • Grano Daniele
  • Guglielmo Letterio
  • Iannello Pietro
  • Irrera Caterina (Detta Ines)
  • Lentini Alberto
  • Leone Daniele
  • Libro Annamaria
  • Luca’ Rosaria
  • Maio Mario
  • Marino Antonia
  • Micci Claudio
  • Natale Giuseppe (Detto Pippo)
  • Perrone Maria (Detta Mariella)
  • Piccione Antonella
  • Piccolo Teresa
  • Pollara Ignazio
  • Quattrone Fabrizio
  • Saglimbeni Simona
  • Scarcella Salvatore
  • Scavello Giuseppe
  • Scoglio Antonella
  • Vetrano Alessio

Forza Italia

  • Crifo’ Giovanna Detta Grifò
  • La Paglia Rita Detta Lapaglia
  • Vaccarino Benedetto
  • Giaimo Rosario (Detto Saro Detto Giamo)
  • Mazzullo In Giordano Mariagrazia Detta Giordano O Maria O Mery O Marzullo
  • Curcuruto Anna Maria
  • De Francesco Santi
  • Calandra Sebastianella Basile Detta Calandra Detta Basilio
  • Santoro Domenico Detto Mimmo
  • Chille’ Rosaria
  • Crisafulli Orazio
  • Caragialidis Isabella
  • Piazza Antonino
  • Giorgianni Rosaria
  • Puleio Sebastiano Detto Nuccio
  • Siracusano Vittorio
  • De Salvo Daniela
  • Montali Natalina Detta Lina
  • Calio’ Veronica Valentina Detta Veronica
  • Tama’ Sebastiano
  • Ciraolo Enrico
  • Zante Ugo Detto Dario
  • Colosi Alessandra
  • Mirisola Ramona
  • Giannetto Grazia
  • Calamara’ Antonella
  • Panarello Nunzio
  • Scolaro Francesco
  • Di Salvo Serafino
  • Spinella Domenico
  • Giunta Rosario
  • Fama’ Simona

 

Diventera’ Bellissima

  • Alibrandi Igor
  • Arbuse Silvestro (Detto Silvano)
  • Armone Francesco (Detto Ciccio)
  • Bitto Emanuela
  • Buda Simona
  • Callegari Carmelo Carlo
  • Cannata Letteria (Detta Liana)
  • Caruso Sebastiano (Detto Nello)
  • Casa Rosalia
  • Castrogiovanni Daniele Graziano
  • D’angelo Salvatore (Detto Pippo)
  • Faranda Daniela
  • Fiore Daniele
  • Fiumano’ Ivana
  • Genovese Caterina
  • Guarnera Antonino
  • Laface Giuseppe
  • La Rosa Giulia
  • Lanza Letteria (Detta Lilla)
  • Minciullo Fabrizia
  • Mobilia Giuseppe
  • Moresca Salvatore
  • Paladina Giuseppe
  • Pellizzotto Letterio (Detto Lillo)
  • Recupero Maria Rosa
  • Saija Eleonora Antonietta (Detta Eleonora)
  • Salpietro Francesco
  • Salvatico Concetta (Detta Cetty)
  • Santoro Mariachiara
  • Sciarrone Francesca
  • Travisano Daniele
  • Valentini Martina

 

Fratelli D’italia

  • Arena Lidia
  • Barbera Luigi
  • Barrila’ Luisa
  • Bruno Salvatore
  • Cacace Antonino
  • Cannizzaro Paolo
  • Celona Giovanni
  • Curro’ Pasquale
  • Cutroneo Emilia
  • D’arrigo Maria Grazia
  • Danzino Rosalia In Bonomo (Detta Rosy Detta D’anzino)
  • De Grazia Letteria (Detta Liliana)
  • Di Ciuccio Rosaria Rita In Spinella
  • Di Fiore Antonio
  • Grosso Michele
  • Liossis Athanassios (Detto Tanos)
  • Lisa Lavinia
  • Livio Enrico
  • Luca’ Mario
  • Mafali Giuseppe
  • Maricchiolo Francesco
  • Montalto Gaetano
  • Munao’ Giuseppe
  • Nuccio Angelica
  • Prizzi Antonia
  • Romano Rosalia Tindara
  • Santoro Francesco
  • Sapienza Veronica Eleonora
  • Scaravaggi Sabrina
  • Scarfo’ Pavone Mirko
  • Trapani Matteo
  • Varriale Alberto

 

Popolo Della Famiglia

  • Pagano Eleonora
  • Ardizzone Gesualda
  • Asero Salvatore
  • Astore Gerardo
  • Barbera Ofelia
  • Bellantonio Giuseppe
  • Bonomo Antonella
  • Caristia Francesco
  • Chille’ Paolo
  • Conti Francesco
  • D’angelo Maria
  • Faillaci Marco
  • Femia Maurizio
  • Fiordilino Fernando
  • Gualniera Giovanni
  • Messina Renato
  • Ponzio Gianluca
  • Raso Francesca
  • Riggio Angela
  • Runci Giuseppina
  • Sauna Salvatore
  • Schiavo Pietro Pio
  • Scredi Giuseppe
  • Sorge Maria Nunzia
  • Trifiro’ Caterina
  • Visalli Antonino
  • Zappulla Emanuele

Noi Con Salvini

  • Abatriatico Giuseppe (Detto Pippo)
  • Argento Annamaria
  • Borgese Domenico
  • Bruno Daniela (Detta Consolo)
  • Calabrese Maria Grazia
  • Calbo Manuela
  • Cartelli Emanuele
  • Casa’ Giuseppe
  • Corvaja Giuseppe
  • De Michele Francesco
  • Dominici Enrico
  • Fastuca Emilio
  • Forganni Lucio
  • Greco Antonia
  • Grillo Fortunato
  • Libro Carmelo
  • Magaudda Gianluca
  • Manti Piero Antonio
  • Marretta Fortunata Detta Nadia
  • Mettuno Luigi
  • Oliva Fabio
  • Oliva Gianfranco
  • Panto’ Angelo
  • Panto’ Roberta
  • Perdichizzi Antonella
  • Pipito’ Anna
  • Ruggeri Simona
  • Ruzzo Carmelo
  • Silvestro Angela Monea Detta Lina
  • Sorge Stefano
  • Turrisi Vito
  • Vezzosi Antonina Detta Antonella

Idea E Popolari -Autonomisti

  • Arcidiacono Alessandro
  • Baluci Rita Detta Daniela
  • Barbera Gabriella
  • Bella Rosa Detta Rosabella
  • Bonfiglio Giacoma
  • Briante Carmelo
  • Cardullo Carmela Detta Milena
  • Ciolino Francesco Detto Ciccio
  • Contarini Giuseppe Detto Pippo
  • Roberto Cuce’
  • D’Arrigo Fortunato
  • Di Blasi Maria Elena Detta Marilena
  • Fiorello Monica
  • Gentile Stefania
  • Giustino Pina
  • Greco Marcello
  • Ingemi Cosima Detta Mina
  • Labate Patrizia
  • Langella Alessia
  • La Rosa Davide
  • La Scala Giuseppe
  • Lo Giudice Gregorio
  • Lombardo Fabio
  • Massaro Assunta
  • Mazza Francesca
  • Mazzaglia Miceli Anna Maria
  • Palmeri Raquela
  • Romeo Massimiliano
  • Runci Concetto Stelvio Detto Stello
  • Toscano Angelo
  • Vaccarini Carlo Detto Vaccarino

 

Liste a sostegno di Cateno De Luca

Messina Centro

  • Angellieri Valentina
  • Antonuccio Irene
  • Balli’ Salvatore
  • Bertuccio Franco
  • Brancato Francesco
  • Buonasera Maria
  • Casamento Tumeo Davide Detto Casamento
  • Cavarra Alice
  • Chille’ Fabio
  • Costa Marco
  • Di Francesco Sergio
  • Fama’ Mariano Detto Mario
  • Fazio Daniela
  • Ferraro Agatino
  • Impollonia Teresa
  • Lombardo Vincenzo Detto Enzo
  • Maggiore Marianna
  • Messina Giancarlo
  • Migliardi Benedetto Detto Migliardo
  • Mondello Luca
  • Monti Daniela
  • Parnasso Orazio Detto Marcello
  • Radesi Giovanni
  • Reggi Carmelo
  • Saja Giuseppe
  • Sigillo Matteo
  • Spano’ Filippo
  • Sturniolo Antonino Detto Nino Cita
  • Trimarchi Manuela
  • Trovato Angela
  • Vieni Giuseppina
  • Vita Gaetano

Giovani x De Luca sindaco

  • Abbate Angelo Giuseppe Detto Angelo
  • Bagnato Mariagrazia
  • Bellinghieri Maria
  • Bertano Giovan Battista Detto Giovanni
  • Bonfiglio Adele 29 Anni
  • Buzzai Alexander
  • Camarda Letterio Detto Lillo
  • Cavacece Alessio Detto Cavaceci
  • Centorrino Giovanni Manuel Detto Jonny
  • Cosenza Martina
  • De Salvo Denise Detta Denise
  • De Salvo Riccardo
  • Di Mauro Francesco
  • Falcone Alessio
  • Fama’ Gabriele
  • Ferrera Maria Luisa
  • Fontana Roberto
  • Foti Tecla
  • Genovese Pietro Detto Piero
  • Giacopino Gabriele
  • Intelisano Giuseppe
  • Luca Valentina
  • Lucchesi Emanuele
  • Manzella Federica
  • Mulfari Cristian
  • Parnasso Fabrizio
  • Pettinato Alessia
  • Puglisi Emanuel
  • Rosselli Gianluca
  • Scipilliti Salvatore Luciano
  • Venuti Angela
  • Zaffino Valeria

Messina Sud

  • Ardizzone Gaetano
  • Arena Gionatan
  • Ballerino Angelica
  • Bellinghieri Antonio
  • Bertino Angela
  • Bonfiglio Merita
  • Bonura Erasmo
  • Cacciola Fabrizio
  • Caruso Concetta Detta Cettina
  • Ceccio Agatina Detta Tina
  • Curro’ Francesca Detta Francesca
  • Curro’ Letterio Detto Lillo
  • Fiumara Giuseppe Detto Pippo Artigiano
  • Freni Pasquale  Geometra
  • Galletta Andrea
  • Girone Caterina
  • La Fauci Nicola  Musicista
  • Lo Presti Concetta Detta Citta
  • Maimone David
  • Maressa Giacomo
  • Munafo’ Salvatore
  • Musiano Domenico
  • Oteri Grazia
  • Pellegrino Caterina
  • Raciti Antonino Detto Nino
  • Ruggeri Gaetano
  • Sciarrone Nicola
  • Tomarchio Mariano
  • Trimarchi Rosaria
  • Trischitta Rosario
  • Villari Daniela
  • Visalli Antonino Detto Nino

 

De Luca Sindaco

  • De Luca Cateno
  • Batessa Marcella
  • Boemi Vincenzo Detto Enzo
  • Campanella Anna
  • Cara Antonio
  • Catanzaro Ivan
  • D’antoni Rosaria Detta Harris
  • De Leo Nancy
  • Donato Antonio
  • Eburnea Sergio
  • Florio Giovanni
  • Giudice Floriana
  • La Rocca Maurizio
  • La Rosa Rocco
  • Merro Vittoria
  • Minutoli Maria
  • Mondello Giuseppe Detto Pippo
  • Morici Maria Detta Mariella
  • Nerelli Marcella
  • Occhino Giovanna
  • Palella Antonino Detto Nino
  • Paratore Tiziana
  • Parrinelli Alessandra Antonina
  • Patriciello Giuseppe
  • Pensavalli Gianfranco
  • Ricciari Antonio
  • Rinaldo Carlo
  • Saya Francesco Detto Ciccio
  • Scimone Antonino Salvatore Detto Nino
  • Siciliano Armando
  • Sturiale Maria Assunta
  • Tringali Laura

 

La Svolta Per Messina

  • Calafiore Alessandra
  • Minutoli Massimiliano Detto Massimo
  • Mondello Salvatore
  • Musolino Dafne
  • Previti Carlotta
  • Scattareggia Giuseppe Detto Pippo
  • Trimarchi Roberto Vincenzo Detto Enzo
  • Amico Ennio Detto Ennio
  • Arena Mario
  • Bertuccio Emanuele Maria
  • Cacciato Bruno Detto Bruno
  • Cerreti Sarah     Architetto
  • Colao Giuseppe
  • Cosenza Salvatore
  • Crispo Lorenzo
  • De Francesco Vincenzo Detto Enzo
  • Gallo Rachela Detta Rachele
  • Interdonato Mariagrazia
  • Magri’ Saverio Detto Macri’
  • Merlino Caterina
  • Maugeri Letteria Detta Lilly
  • Milazzo Margherita Detta Margo’
  • Miuccio Domenico Detto Mimmo
  • Musotto Rosa Detta Rosy
  • Nulli Cettina Detta Ketty
  • Panto’ Giovanna Detta Panto
  • Rizzo Patrizia     Avvocato
  • Sacca’ Placido Detto Dino
  • Staiti Domenico Detto Mimmo
  • Stracuzzi Antonino Detto Tonino
  • Stranges Antonio Detto Pippo
  • Vita Massimiliano Detto Massimo

 

Messina Nord

  • Alibrandi Antonella
  • Antonazzo Antonio Detto Antonello
  • Aquila Calabro’ Roberto
  • Barbaro Domenica Detta Mimma
  • Bertuccio Salvatore
  • Bitto Mario
  • Calapso Angela
  • Cancellieri Antonio
  • Coronella Salvatore Detto Turi
  • Crisafi Arianna
  • D’arrigo Giuseppe Detto Pippo
  • Domina Vincenzo
  • Falcone Antonella
  • Femino’ Antonia Detta Antonella
  • Gargano Rosaria Detta Sara
  • Giliberto Domenico
  • Greco Pietro
  • La Rosa Giovanni
  • Li Mura Gaetano
  • Lo Presti Massimiliano Detto Massimo
  • Macri’ Stefano
  • Malfitano Letterio Detto Lillo
  • Marino Sebastian
  • Mazzeo Nicola
  • Miuccio Marcella
  • Rela Giovanni
  • Romano Massimo
  • Santarpia Andrea
  • Staiti Patrizia
  • Sturiale Dorotea Detta Doriana
  • Tedesco Stellario Detto Stello
  • Troise Emilia

Le liste a sostegno di Antonio Saitta

Antonio Saitta sindaco


  • Saitta Antonio
  • Alibrandi Paolo
  • Andronico Eleonora
  • Arnò Rosa
  • Barbaro Lucia
  • Casella Rosa
  • D’Andrea Caterina
  • De Meo Vincenzo, detto Enzo
  • Fenech Lucia, detta Lucy
  • Ferrari Giacomo
  • Fucile Valentina
  • Giammellaro Sabrina
  • Grillo Salvatore
  • Guanta Maurizio
  • Irrera Natasha
  • Lo Iacono Daniela
  • Longo Maria
  • Lupo Luigi
  • Maffa Teresa
  • Mammoliti Francesco
  • Muscolino Salvatore
  • Panella Fortunato
  • Principato Antonino, detto Nino
  • Quartarone Domenica
  • Rizzo Rosalba
  • Rotondo Nicola
  • Ruggeri Annunziata, detta Nunzia
  • Siracusano Bruno
  • Summa Natalino
  • Vinci Giovanni
  • Zungri Vittoria

Partito democratico

  • Arrigo Giovanbattista
  • Bonasera Rosaria
  • Burrascano Angelo
  • Calabrò Felice
  • Calì Vincenza
  • Cardile Claudio
  • Coletti Ilenia
  • Cristaudo Domenica
  • Cucinotta Carlo
  • De Francesco Rosalinda
  • Dell’Acqua Giovanni
  • Di Napoli Maria Patrizia
  • Donato Antonella
  • Tortorici Emilia Maria Cinzia
  • Fiumara Carmela
  • Freni Rubina
  • Gennaro Gaetano
  • Gioveni Libero
  • Lanzafame Giorgia
  • Marquez Maria Jiselle
  • Marretta Giuseppe
  • Marino Gianconcetta
  • Messina Carmelo
  • Oliva Giuseppe
  • Pantò Giacomo
  • Recupero Concetta
  • Russo Antonia
  • Saija Giovanna
  • Scalzo Angela
  • Simione Civita
  • Siracusano Giuseppe
  • Vecchio Gianluca

Sicilia Futura

  • Baronello Maria
  • Bivona Enrico
  • Brancato Francesco
  • Cacciola Francesca
  • Carbonaro Giuseppa
  • Carreri Antonino
  • Crupi Simona
  • Curcio Emanuele
  • Maddocco Nicola
  • De Leo Alessandro
  • Di Dio Antonella
  • Dispenzieri Claudio
  • Fasolo Rosalba
  • Gangemi Giovanni
  • Genitore Simona
  • Grassi Giovanni
  • Interdonato Antonino, detto Nino
  • La Cava Alessandro
  • La Tona Pietro Giovanni, detto Piero
  • Liguori Maria in Brigandì, detta Brigandì
  • Lukomska Ewa Halina, detta Eva
  • Mangano Salvatore
  • Minniti Giuseppa
  • Molonia Stefania
  • Princiotto Gianluca
  • Poletti Giuliana
  • Restuccia Antonino
  • Corrieri Roberta
  • Rotolo Daria
  • Santagati Elena
  • Scianò Desireé
  • Sposito Pietro, detto Esposito

Articolo uno

  • Timbro Maria Flavia
  • Arena Giuseppe
  • Catania Antonino
  • Crescenti Giuseppe
  • Culletta Grazia
  • De Gaetano Antonio
  • De Stefano Giuseppe, detto Di Stefano
  • Di Salle Grazia
  • Dodisi Tiziana
  • Fascetto Antonello
  • Giacobbe Luigi, detto Gigi
  • Girolamo Giuseppe
  • Grioli Giuseppe, detto Peppe
  • Interdonato Santi
  • Libetti Giovinazzi Angelo
  • Mantineo Rosa
  • Ricciardo Calderaro Giuseppina
  • Roberto Carlo
  • Santaguida Maddalena
  • Savoja Luigi, detto Gino
  • Sergi Sergio
  • Sgambelluri Angela
  • Siracusano Domenico
  • Spadaro Raffaella
  • Zanghì Giovanni

 

Impegno civico

  • Bisignano Michele
  • Billè Michele
  • Chillè Giovanni
  • Colavecchio Vincenzo
  • Conigliaro Roberta
  • Correnti Mariacristina
  • Costa Rosaria, detta Sara
  • Dainotti Sara
  • D’Angiolini Simone
  • Fera Giuseppe
  • Germanò Roberto
  • Insana Salvatore, detto Sasà
  • La Rosa Mariamalia
  • Lazzari Gabriella
  • Magazzù Santo
  • Manganaro Rita
  • Moschella Giovanni
  • Panebianco Milko
  • Primavera Adolfo
  • Russo Giovanna
  • Sabato Antonio
  • Sangiovanni Argentina
  • Silvestri Giuseppe
  • Sindona Andrea
  • Zagarella Sebastiano

LiberaMe

  • Ammirato Emilia
  • Bernardo Ernesto
  • Bettini Marika
  • Bonfiglio Biagio
  • Buda Diego
  • Caruso Letterio, detto Lillo
  • Caudo Simona
  • Chillè Letteria
  • Crisafulli Teresa
  • D’Audino Claudio
  • Favaloro Bianca, detta Bianca
  • Ferrera Antonino
  • Galipò Giuseppe, detto Pippo
  • Gemelli Maurizio
  • Giannetto Carlo
  • Grasso Matteo
  • La Motta Laura
  • Levorato Chiara
  • Loria Saverio
  • Mazzullo Alberto
  • Merendino Giuliana
  • Miceli Micaela, detta Michela
  • Minniti Emilio
  • Muscolino Giorgio
  • Oteri Placido, detto Dino
  • Pergolizzi Sebastiano, detto Nello
  • Previti Antonino, detto Nino
  • Ricciardi Luisa
  • Rigano Mario
  • Rizzo Massimo
  • Russo Alessandro
  • Sanò Giovanna

La lista a sostegno di Gaetano Sciacca

Movimento 5 Stelle

  • Gaetano Sciacca
  • Andrea Argento
  • Sebastiano Bernava
  • Cristina Cannistra
  • Giacomo Catanzaro
  • Francesco Cipolla
  • Sergio Colajanni
  • Angelo Costa
  • Danilo De Matteo
  • Giuseppe Fusco
  • Gianfranco Giacobbe
  • Serena Giannetto
  • Santi Guarnera
  • Paolo Mangano
  • Andrea Marchello
  • Salvatore Maressa
  • Carlotta Miano
  • Antonio Previti
  • Giovanni Quartarone
  • Giuseppe Schepis
  • Letterio Sorrenti
  • Francesco Tropeano
  • Eleonora Urso
  • Maria Puglia
  • Maria Mondello
  • Giuseppa Martino
  • Francesco Fasanella Masci
  • Stefania Cucinotta
  • Gioele Messina
  • Giulia De Montis
  • Lucia Gugliandolo
  • Concetta Frassica

Le liste a sostegno di Pippo Trischitta

MESSINA SPLENDIDA

  • Trischitta Giuseppe detto Pippo
  • Astuto Marika
  • Bottari Graziella
  • Buscemi Stefano
  • Calarco Caterina
  • Cambria Carmela detta Carmen
  • Caruso Simona
  • Chindemi Filippo
  • Cirisano Marcello
  • Cucè Andrea Emilio
  • Cucè Natale Massimo
  • Delia Laura
  • Di Pane Renato
  • Di Santo Mimma
  • Doddis Concetta detta Cettina
  • Feminò Francesco detto Astone
  • Irrera Rosario
  • Longo Federico
  • Maimone Emanuele
  • Mandia Antonino detto Antony e detto Antonio
  • Mazza Francesco detto Pennestrì
  • Messina Martina Maria
  • Morabito Maurizio
  • Pace Carlo
  • Prestigiacomo Maria Teresa
  • Ranieri Wanderling detto Ranieri
  • Saccà Maria Grazia Catena
  • Scipilliti Andrea
  • Sergi Giorgio detto Gianmarco
  • Tandurella Carmelina detta Carmen
  • Villari Antonino detto Antonio
  • Zumbo Domenico

NOI PER MESSINA

  • Celi Annamaria
  • Crisafulli Carmela detta Carmen
  • Trapa Rosaria detta Rosy
  • Bonasera Francesco
  • Bondini Paolo Gaetano
  • Bruno Francesco
  • Bruschetta Giuseppe
  • Cannistraci Laura
  • Capurro Giacinto
  • Cosenza Antonio
  • Saccà Antonietta in Costa
  • Ferrara Teresa
  • Ferro Simone
  • Fucile Silvestro detto Silvio
  • Iellamo Antonino
  • Irrera Maria
  • L’Avalli Pietro detto Lavalli
  • Mancuso Nicolò detto Nico
  • Meoni Morena
  • Occhipinti Debora
  • Oteri Davide
  • Parisi Daniela
  • Petitto Emilio
  • Rania Nicola detto Raina
  • Ruggeri Sebastiano
  • Russo Andrea
  • Saccà Mariagrazia
  • Sciliberto Giovanni Luca
  • Shlyakhtina Oleksandra detta Alessandra Tolyatti
  • Trischitta Caterina
  • Venuto Maria detta Meri
  • Villari Roberto