Elezioni Messina, le liste e gli assessori designati della coalizione del centrosinistra [NOMI]

Messina, le liste con tutti i candidati al Consiglio comunale della coalizione di centrosinistra a sostegno di Saitta Sindaco

Assessori designati:
Lucia Fenech- nata a Messina l’1 dicembre 1975;
Antonino Interdonato- nato a Messina l’1 marzo 1990;
Pietro Giovanni La Tona – nato a Cerda (Palermo) il 24 giugno 1962;
Giovanni Lazzari – nato a Messina il 10 settembre 1963;
Maria Flavia Timbro – nata a Messina il 22 aprile 1980
LISTA LIBERA ME, CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE

 

  1. AMMIRATO EMILIA NAPOLI 18/08/1973
  2. BERNARDO ERNESTO MESSINA 13/08/1987
  3. BETTINI MARIKA MESSINA 14/11/1993
  4. BIAGIO BONFIGLIO REGGIO CALABRIA 12/07/1960
  5. BUDA DIEGO MESSINA  12/02/1984
  6. CARUSO LETTERIO DETTO LILLO MESSINA 23/09/1980
  7. CAUDO SIMONA MESSINA 21/08/1977
  8. CHILLè LETTERIA MESSINA 26/02/1944
  9. CRISAFULLI TERESA MESSINA 24/08/1972
  10. D’AUDINO CLAUDIO MESSINA 01/01/1958
  11. FAVALORO BIANCA DETTA BIANCA MESSINA 07/12/1978
  12. FERRERA ANTONINO MESSINA 13/01/1969
  13. GALIPò GIUSEPPE DETTO PIPPO MESSINA 21/09/1965
  14. GEMELLI MAURIZIO MESSINA 08/08/1975
  15. GIANNETTO CARLO MESSINA 17/09/1982
  16. GRASSO MATTEO MESSINA 18/05/1982
  17. LA MOTTA LAURA MESSINA 16/07/1969
  18. LEVORATO CHIARA MESSINA 02/02/1994
  19. LORIA SAVERIO MESSINA 30/08/1972
  20. MAZZULLO ALBERTO MESSINA 15/02/1998
  21. MERENDINO GIULIANA MESSINA 22/01/1996
  22. MICELI MICAELA DETTA MICHELA MESSINA 28/09/1975
  23. MINNITI EMILIO REGGIO CALABRIA 23/06/1982
  24. MUSCOLINO GIORGIO MESSINA 04/03/1980
  25. OTERI PLACIDO DETTO DINO 04/05/1961
  26. PERGOLIZZI SEBASTIANO DETTO NELLO MESSINA 26/01/1965
  27. PREVITI ANTONINO DETTO NINO MESSINA 13/01/1954
  28. RICCIARDI LUISA MESSINA 24/08/1967
  29. RIGANO MARIO  MESSINA  02/02/1951
  30. RIZZO MASSIMO MESSINA 27/11/1968
  31. RUSSO ALESSANDRO MESSINA 30/04/1978
  32. SANò GIOVANNA MESSINA 16/11/1988

LISTA SAITTA SINDACO, CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE

  1. SAITTA ANTONIO MESSINA IL  13/8/1963
  2. ALIBRANDI PAOLO MESSINA IL 20/10/1980
  3. ANDRONICO ELEONORA MESSINA IL 8/3/1968
  4. ARNO’ ROSA MESSINA IL 12/12/1955
  5.  BARBARO SALVATORE MESSINA IL 14/11/1955
  6. CARDILLO LUCIA MESSINA IL 16/09/1956
  7. CASELLA ROSA MESSINA IL 29/4/1952
  8. D’ANDREA CATERINA MESSINA IL 3/4/1984
  9.  DE MEO VINCENZO DETTO ENZO MESSINA IL 29/4/1965
  10. FENECH LUCIA DETTA LUCY MESSINA IL 1/12/1975
  11. FERRARI GIACOMO MESSINA IL 7/7/1962
  12. FUCILE VALENTINA MESSINA 23/11/1983
  13. GIAMMELLARO SABRINA MESSINA IL 24/8/1980
  14. GRILLO SALVATORE MESSINA IL 05/4/1968
  15. GUANTA MAURIZIO REGGIO CALABRIA IL 24/3/1973
  16. IRRERA NATASHA MESSINA IL 15/4/1986
  17. LO IACONO DANIELA PALERMO IL 18/5/1973
  18. LONGO MARIA MESSINA IL 3/3/1964
  19. LUPO LUIGI PALERMO IL 25/2/1975
  20. MAFFA TERESA GELA  (CL) 25/11/1968
  21. MAMMOLITI FRANCESCO MESSINA IL 24/03/1956
  22. MUSCOLINO SALVATORE MESSINA IL 1/10/1973
  23. PANELLA FORTUNATO BARCELLONA P. G. (ME) IL 13/9/1957
  24. PRINCIPATO ANTONINO DETTO NINO MESSINA IL 12/6/1951
  25. QUARTARONE DOMENICA MESSINA 18/09/1975
  26. RIZZO ROSALBA MESSINA IL 30/6/1969
  27. ROTONDO NICOLA MESSINA IL 7/2/1968
  28. RUGGERI ANNUNZIATA DETTA NUNZIA MESSINA IL  17/6/1985
  29. SIRACUSANO BRUNO MESSINA IL 26/7/1958
  30. SUMMA NATALINO MESSINA IL 07/02/1969
  31. VINCI GIOVANNI MESSINA IL 7/08/1979
  32. ZUNGRI VITTORIALIMBADI (VV) 26/1/1970


LISTA PD, CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE

  1. ARRIGO GIOVANBATTISTA       MESSINA 18.04.1959        DETTO GIAMBATTISTA
  2. BONASERA ROSARIA                MESSINA  02. 11 1959
  3. BURRASCANO ANGELO            MESSINA 24.06.1959          DETTO RAIMONDO
  4. CALABRò FELICE                        MESSINA  06 .12.1972
  5. CALì VINCENZA                         MESSINA 04.11.1969 DETTA ENZA
  6. CARDILE CLAUDIO                    MESSINA 23.01.1984
  7. COLETTI ILENIA                         PALERMO 07.03.1982
  8. CRISTAUDO DOMENICA           MESSINA 07. 06. 1967   DETTA MIMMA
  9. CUCINOTTA CARLO                  TRIESTE 28.06.1983
  10. DE FRANCESCO ROSALINDA    ROMA 06.12.1963
  11. DELL’ACQUA GIOVANNI           MESSINA 24.02.1966
  12. DI NAPOLI MARIA PATRIZIA     MESSINA 22.03.1999
  13. DONATO ANTONELLA              MESSINA 15.09.1983
  14. EMILIA MARIA CINZIA              TORTORICI (MESSINA) 16.10.1964
  15. FIUMARA CARMELA                 MESSINA 21.12.1974
  16. FRENI RUBINA                          CATANIA 23.08.1989
  17. GENNARO GAETANO               MESSINA 25.10.1977
  18. GIOVENI LIBERO                       MESSINA 29.07.1973  DETTO LIBERO
  19. LANZAFAME GIORGIA              MESSINA 28.04.1976
  20. MARQUEZ MARIA JISELLE        MESSINA 20.12.1997
  21. MARRETTA GIUSEPPE               MESSINA 20.01.1969
  22. MARTINO GIANCONCETTA      MESSINA 26.01.1968   DETTA GIANCO
  23. MESSINA CARMELO                 MESSINA 20.03.1991
  24. OLIVA GIUSEPPE                       MESSINA 28.05.1966
  25. PANTò GIACOMO                     MESSINA 25.01. 1991
  26. RECUPERO CONCETTA             MESSINA 17.02.1971   DETTA CETTY
  27. RUSSO ANTONIA                     MESSINA 12.10.1969   DETTA ANTONELLA
  28. SAIJA GIOVANNA                     MESSINA 30.04.1974
  29. SCALZO ANGELA                      MESSINA 24.09.1964
  30. SIMIONE CIVITA                       FORMIA (LT) 18.07.1989 DETTA CIVITA DETTA SIMEONE
  31. SIRACUSANO GIUSEPPE           MESSINA 26.02.1978 DETTO GIUPPI
  32. VECCHIO GIANLUCA                MESSINA 18.02.1972

LISTA ART.1, CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE

  1. TIMBRO MARIA FLAVIA
  2. ARENA GIUSEPPE
  3. CATANIA GIUSEPPE
  4. CRESCENTI ANTONINO
  5. CULLETTA GRAZIA
  6. DE GAETANO ANTONIO
  7. DE STEFANO GIUSEPPE DETTO DI STEFANO
  8. DI SALLE GRAZIA
  9. DODISI TIZIANA
  10. FASCETTO ANTONELLO
  11. GIACOBBE LUIGI DETTO GIGI
  12. GIROLAMO GIUSEPPE
  13. GRIOLI GIUSEPPE DETTO PEPPE
  14. INTERDONATO SANTI
  15. LIBETTI GIOVINAZZI ANGELO
  16. MANTINEO ROSA
  17. RICCIARDO CALDERARO GIUSEPPINA
  18. ROBERTO CARLO
  19. SANTAGUIDA MADDALENA
  20. SAVOJA LUIGI DETTO GINO
  21. SERGI SERGIO
  22. SGAMBELLURI ANGELA
  23. SIRACUSANO DOMENICOS
  24. SPADARO RAFFAELLA
  25. ZANGHI’ GIOVANNI

LISTA SICILIA FUTURA, CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE

  1. BARONELLO MARIA, nata a Messina il 6.08.1963
  2. BIVONA ENRICO, nato a Messina il 03.01.1952;
  3. BRANCATO FRANCESCO, nato a Messina il 11.02.1986
  4. CACCIOLA FRANCESCA, nata a Milazzo il 2.07.1969
  5. CARBONARO GIUSEPPA detta DOMINGA, nata a Messina il 7.07.1952;
  6. CARRERI ANTONINO detto NINO, nato a Messina il 2.02.1966
  7. CRUPI SIMONA, nata a Messina il 13.05.1990
  8. CURCIO EMANUELE, nato a Messina il 5.02.1993
  9. MADDOCCO NICOLA, nato a Messina il 3.08.1986
  10. DE LEO ALESSANDRO, detto SANDRO, nato a Messina il 20.03.1983;
  11. DI DIO ANTONELLA, nata a Messina l’1.05.1981;
  12. DISPENZIERI CLAUDIO, nato a Messina il 26.08.1958
  13. FASOLO ROSALBA, nata a Caronia (ME) il 3.09.1958;
  14. GANGEMI GIOVANNI, nato a Messina l’11.08.1991
  15. GENITORE SIMONA, nata a Messina il 15.07.1981
  16. GRASSI GIOVANNI, nato a Messina il 25.05.1962
  17. INTERDONATO ANTONINO detto NINO, nato a Messina l’1.03.1990
  18. LA CAVA ALESSANDRO, nato a Messina il 2.02.1972
  19. LA TONA PIETRO GIOVANNI detto PIERO, nato a Cerda (PA) il 24.06.1962 –
  20. LIGUORI MARIA in BRIGANDÌ detta BRIGANDÌ, nata a Milano il 23.05.1978 –
  21. LUKOMSKA EWA HALINA detta EVA, nata a Torun (PL) l’1.07.1974;
  22. MANGANO SALVATORE, nato a Messina il 3.07.1987
  23. MINNITI GIUSEPPA, nata a Messina il 27.08.1971;
  24. MOLONIA STEFANIA, nata a Messina il 7.08.1980
  25. PRINCIOTTO GIANLUCA, nato a Messina il 11.10.1975;
  26. POLETTI GIULIANA, nata a Messina il 29.07.1992
  27. RESTUCCIA ANTONINO, nato a Messina il 20.09.1975;
  28. CORRIERI ROBERTA, nata a Messina il 1.07.1982
  29. ROTOLO DARIA, nata a Messina il 9.11.1982
  30. SANTAGATI ELENA, nata a Messina il 24.09.1967
  31. SCIANÒ DESIREÉ, nata a Messina il 22.04.1978
  32. SPOSITO PIETRO detto ESPOSITO, nato a Messina il 1.07.1971

LISTA IMPEGNO CIVICO

  1. Bisignano Michele Furnari (ME) 06/01/1948
  2. Billè Michele Messina 23/02/1997
  3. Chillè Giovanni Messina, 05/03/1964
  4. Colavecchio Vincenzo Messina 10/09/1951
  5. Conigliaro Roberta Augusta (SR)  07/06/1967
  6. Correnti Mariacristina Messina  21/11/1972
  7. Costa Rosaria (detta Sara) Messina, 05/11/1973
  8. Dainotti Sara Messina 20/11/1976
  9. D’Angiolini Simone Taormina (ME)  01/12/1995
  10. Fera Giuseppe Messina, 12/08/1950
  11. Germanò Roberto  Messina, 02/05/1991
  12. Insana Salvatore (detto Sasà) Messina 06/09/1966
  13. La Rosa Mariamalia Messina 04/07/1969
  14. Lazzari Gabriella Messina  20/06/1968
  15. Magazzù Santo Messina, 23/12/1960
  16. Manganaro Rita Belgrado (SRB) 21/04/1988
  17. Moschella Giovanni Messina  26/05/1966
  18. Panebianco Milko Messina  03/08/1969
  19. Primavera Adolfo Messina  23/11/1945
  20. Russo Giovanna Messina 31/05/1989
  21.  Sabato Antonio Novara di Sicilia (ME) 31/07/1954
  22. Sangiovanni Argentina Francavilla in Sinni (PZ)  01/07/1965
  23. Silvestri Giuseppe Tusa (ME)  13/01/1948
  24. Sindona Andrea Messina  29/10/1966
  25. Zagarella Sebastiano Villafranca Tirrena (ME)  07/07/1953