Regionali Sicilia, ecco tutti i voti di preferenza nelle liste del collegio di Messina [DATI]

Elezioni Regionali Sicilia, ecco tutti i voti di preferenza nelle liste del collegio di Messina: tra gli eletti dieci messinesi

LaPresse/Guglielmo Mangiapane

LaPresse/Guglielmo Mangiapane

Elezioni Regionali Sicilia - Concluso lo spoglio, ecco di seguito i voti di preferenza ottenuti da tutti i candidati di tutte le liste della circoscrizione di Messina, equivalente al territorio provinciale peloritano. Dieci i messinesi eletti all’Ars grazie al listino del Presidente (8 seggi assegnati con le preferenze, due messinesi erano nel listino di Musumeci). Si tratta di Bernadette Grasso (Forza Italia), Tommaso Calderone (Forza Italia), Luigi Genovese (Forza Italia), Elvira Amata (Fratelli d’Italia), Antonio Catalfamo (Fratelli d’Italia), Pino Galluzzo (Diventerà Bellissima), Cateno De Luca (Udc), Valentina Zafarana (M5S), Antonino De Luca (M5S) e Francesco De Domenico (Pd).

Ecco tutti i voti di preferenza (sottolineati gli eletti):

Forza Italia 64.187 voti - 23,5% - Musumeci Presidente

  1. Luigi Genovese 17.359
  2. Tommaso Antonino Calderone 13.517
  3. Antonino Salvatore Germanà 11.046
  4. Bernadette Felice Grasso 6.207
  5. Santi Formica 6.003
  6. Federico Raineri Mangialino 1.508
  7. Elvira Mento 139
  8. Cristina Barresi 81

#DiventeràBellissima 21.851 voti - 8,0% - Musumeci Presidente

  1. Giuseppe Galluzzo 5.365
  2. Davide Paratore 4.475
  3. Ferdinando Croce 3.263
  4. Chiara Sterrantino 2.848
  5. Antonio D’Aveni 1.783
  6. Simone Magistri 1.266
  7. Gabriella Ragalbuto 503
  8. Maria Rosa Recupero 399

Fratelli d’Italia – Noi con Salvini 19.420 voti - 7,1% - Musumeci Presidente

  1. Antonio Catalfamo 4.238
  2. Antonio Giuseppe Ortoleva 3.075
  3. Giuseppe Corvaja 2.760
  4. Elvira Amata 2.694
  5. Carmelo Pino 2.485
  6. Elisabetta Di Natale 502
  7. Luigi Stancanelli 356
  8. Sabina Scaravaggi 103

Unione di Centro 18.510 voti - 6,8% - Musumeci Presidente

  1. Cateno De Luca 5.418
  2. Danilo Lo Giudice 4.298
  3. Rosario Sidoti 3.875
  4. Antonino Calà 1.338
  5. Giuseppe Previti 843
  6. Helga Corrao 471
  7. Daniela Zirilli 399
  8. Caterina Panarello 112

Popolari e Autonomisti 16.171 voti5,9% - Musumeci Presidente

  1. Marco Antonio Pettinato 3.757
  2. Carmelo Currenti 3.748
  3. Mario Briguglio 2.307
  4. Roberto Corona 2.218
  5. Santo Catalano 2.210
  6. Antonietta Amoroso 1.209
  7. Silvana Foti 110
  8. Patrizia Causarano 99

Movimento 5 Stelle 54.005 voti19,7% – Cancelleri Presidente

  1. Valentina Zafarana 8.140
  2. Antonio De Luca 6.959
  3. Leonardo Russo 3.734
  4. Francesco Mazzeo 3.142
  5. Alberto Laspada 3.059
  6. Antonella Paipiro 2.579
  7. Carlo Fanara 1.632
  8. Angela Raffa 1.581

Partito Democratico 31.509 voti11,5% – Micari Presidente

  1. Francesco De Domenico 11.224
  2. Giuseppe Laccoto 7.608
  3. Matteo Sciotto 4.359
  4. Emanuele Giglia 2.770
  5. Alessia Currò 337
  6. Mariella De Pasquale 78
  7. Letteria Cogliandolo 40
  8. Giulia Iapichino 32

Sicilia Futura 18.408 voti - 6,7% – Micari Presidente

  1. Giuseppe Picciolo 10.242
  2. Santi Calderone 3.052
  3. Marcello Greco 2.399
  4. Carmelo Torre Barbera 907
  5. Maria Grazia Insana 387
  6. Annita Misiti 365
  7. Renato Cilona 200

Alternativa Popolare 12.201 voti4,5% – Micari Presidente

  1. Giovanni Ardizzone 4.990
  2. Matteo Giuseppe Francilia 3.538
  3. Letteria Sciuto detta Giovanna 896
  4. Francesca Moraci 794
  5. Massimo Franchina 679
  6. Cettina Fasolo 361
  7. Maria Grazia Facassi 298
  8. Salvatore Mammola 177

Cento Passi per la Sicilia 15.554 voti5,7% – Fava Presidente

  1. Giuseppe Grioli 3.761
  2. Raffaella Campo 2.643
  3. Claudio Fava 1.751
  4. Ketty Bertuccelli 1.133
  5. Ciccio Italiano 864
  6. Francesca Gullotta 799
  7. Maurizio Rella 719
  8. Marcello Corrao 702

Siciliani Liberi 1.739 voti0,6% – La Rosa Presidente

  1. Gianluca Castriciano 631
  2. Roberto La Rosa 190
  3. Francesca Versaci 155
  4. Deborah Braccini 128
  5. Pietro Giandolfo 51
  6. Francesca Rita Spinelli 24
  7. Antonino Sindoni 22
  8. Marco Lo Dico 9