Messina: la Sala Ovale ha ospitato, nella giornata odierna, la conferenza stampa di presentazione della nuova stagione del Teatro dei 3 Mestieri
27 – 28 – 29 Ottobre
IL SIGNOR DOPODOMANI, L’indicibile sproloquio di un condannato a vivere
Di Domenico Loddo
Con Stefano Cutrupi
Regia Roberto Bonaventura
Produzione Teatro dei 3 mestieri
25 – 26 Novembre
Il Viaggio
Paride Acacia voce e letture, Massimo Pino chitarra acustica\ elettrica e voce, Davide La Fauci voce e percussioni, Simona Vita piano e tastiere
Produzione: Ass. Cult. Efremrock
16 – 17 Dicembre
Letizia Forever
testo e regia di Rosario Palazzolo
con Salvatore Nocera
e con le voci di
Giada Biondo, Floriana Cane, Chiara Italiano, Rosario Palazzolo, Chiara Pulizzotto, Giorgio Salamone
una coproduzione
Teatrino Controverso/T22/Acti Teatri Indipendenti
13- 14 Gennaio
BOLLARI Memorie dallo Jonio
Di e con Carlo Gallo
Con la collaborazione artistica di Peppino Mazzotta
Produzione Teatro della Maruca
9 – 10 – 11 Febbraio
1 – 2 p.m.
Testo e regia di Tino Caspanello
Con Tino Calabrò e Stefano Cutrupi
Produzione Teatro dei 3 mestieri-Teatro Pubblico Incanto
17 – 18 Marzo
Me Ne Vado
Di e con Marcela Serli
13 – 14 – 15 Aprile
Spettacolo di Teatro Danza
Frame – strappi, segreti, sorprese
Con Noemi Fiorentino, Sarah Lanza e Brunella Macchiarella
Coreografie Brunella Macchiarella
Regia Giuseppe Crupi
Produzione Compagna Arti Visive
5 – 6 Maggio
‘Nta ll’aria
Testo e regia di Tino Caspanello
con Cinzia Muscolino, Tino Calabrò, Alessio Bonaffini
Produzione Teatro Pubblico Incanto
26 – 27 Maggio
Vaga Show
Di Cecilia D’Amico e Chiara Cucci
Diretto e interpretato da Cecilia D’Amico
Orari spettacoli: Venerdi-Sabato ore 21.00
Domenica ore 19.00
La stagione del Teatro Ragazzi è la seguente:
Venerdì 22 Dicembre
LA STORIA DI PINOCCHIO
Liberamente tratto da “Le Avventure di Pinocchio” di Carlo Collodi
Regia Domenico Cucinotta
Produzione Teatro dei Naviganti
Venerdì 12 Gennaio
ZAMPALESTA U CANE TEMPESTA
Spettacolo di burattini tradizionali calabresi
Di e con Angelo Gallo.
Regia Gaspare Nasuto
Scene e burattini Angelo Gallo
Produzione Teatro della Maruca
Domenica 18 Febbraio
L’ORCO GENTILE E LA FATA INCAVOLATA
Di Steve Cable
Con Steve Cable e Antonella Caldarella
Produzione: La Casa di Creta
Domenica 25 Marzo
ROSASPINA
Regia Monia Aflieri
con Monia Alfieri e Manuela Boncaldo
e con la partecipazione di Mattia Bonaventura
Produzione Il Castello di Sancio Panza
Domenica 22 Aprile
QUEL PAZZO DI ORLANDO
Liberamente tratto dall’Orlando Furioso di Ludovico Ariosto
Di Dario Manti e Maria Grazia Bisurgi
Con Maria Grazia Bisurgi e Francesco Votano
Domenica 20 Maggio
IL PRINCIPE ALIENO
Liberamente tratto da “Il Piccolo Principe” di Antoine de Saint-Exupéry
Con Milena Bartolone, Gabriella Cacia e Elvira Ghirlanda
Spettacoli alle ore 18.30