Messina, concorso “Ars Mea”: il 23 luglio la cerimonia di premiazione

Durante la cerimonia saranno consegnate tre targhe alla memoria: a Maria Costa, icona della poesia dialettale a Messina, a Salvatore Gaglio, eccelso poeta dialettale agrigentino e a Ugo Campo, maestro della fotografia messinese

ars mea messinaDomenica 23 Luglio, alle ore 16:30, presso il Salone delle Bandiere del Comune di Messina, si terrà la cerimonia di premiazione della I Edizione del Concorso Nazionale “Ars mea” 2017, aperto a poeti, pittori e fotografi.

L’evento, organizzato dalla R.D.P. Eventi di Renato Di Pane, è patrocinato moralmente dall’Associazione Nazionale del Fante di Messina e dal CO.B.-G.E., presieduti dal Comm. O.M.R.I. Prof. Domenico Venuti, Consigliere Nazionale A.N.F. Sicilia (Ric. Min. Dif.) e Membro dell’Osservatorio Internazionale Diritti Umani Popoli Mediterraneo (ODIMED).

Durante la cerimonia saranno consegnate tre targhe alla memoria: a Maria Costa, icona della poesia dialettale messinese, a Salvatore Gaglio, eccelso poeta dialettale agrigentino e a Ugo Campo, maestro della fotografia messinese.

Inoltre, verrà conferito il prestigioso Premio Internazionale “William Shakespeare” a quattro eccellenze che operano con grandissimi risultati nel messinese: al Col. Roberto Vergori, Comandante del V Reggimento Fanteria “Aosta”, al Com. Pietro Foderà, dei Vigili del Fuoco, al Dott. Benedetto Bronzetti, Direttore dell’Unità Operativa di Chirurgia Generale e di Urgenza dell’Ospedale Piemonte e al Dott. Gaetano Tirrito, Responsabile dell’Unità Organizzativa I.N.P.S. Direzione Provinciale di Messina.

Le opere degli artisti, provenienti da ogni parte d’Italia e persino dal Canada, saranno declamate dalla fine dicitrice letteraria Clara Russo.

Gli intermezzi musicali saranno curati dal bravissimo cantante Mimmo Ambriano, accompagnato come sempre dalla sua fedelissima chitarra.

Presenterà l’evento lo scrittore e poeta Renato Di Pane.

Ecco, di seguito, le opere premiate:

SEZIONE A – POESIA IN LINGUA ITALIANA

 

1° POSTO

TRISTE RICORDO

CINZIA PITINGARO

CASTELBUONO (PA)

2° POSTO

IMPARERAI

MARISA PROVENZANO

CATANZARO

3° POSTO

UN CLOWN AD ALEPPO

MARIA A. SANSALONE

TRAPPETO (PA)

MENZIONE D’ONORE

TERREMOTO

DANIELA FERRARO

LOCRI (RC)

MENZIONE D’ONORE

NOTTE D’AUTUNNO A PARIGI

ROSANNA AFFRONTE

MESSINA

MENZIONE D’ONORE

D’INVERNO

PALMA CIVELLO

PALERMO

MENZIONE D’ONORE

IL SOLE SORGE ANCORA

PAOLO LANDRELLI

ARDORE (RC)

SEGNALAZIONE DI MERITO

ITINERARI DI VITA

GRAZIA MARIA SCHIRINÀ

AVOLA (SR)

SEGNALAZIONE DI MERITO

LA NOTTE

MASSIMO BALDI

ROMA

SEGNALAZIONE DI MERITO

STO ARRIVANDO DIO

MARIA ROMANETTI

MESSINA

PREMIO SPECIALE

A MIO FIGLIO

CINZIA PITINGARO

CASTELBUONO (PA)

PREMIO SPECIALE

L’ORRORE DI AUSCHWITZ

GRAZIELLA DE CHIARA

TEVEROLA (CE)

 

 

  SEZIONE A1 – POESIA IN LINGUA DIALETTALE

 

1° POSTO

LU FIGGHIU ‘M PRISTATU

FRANCESCO BILLECI

BORGETTO (PA)

2° POSTO

MISERIA

ANTONIA GALOFARO

CASTELLAMMARE DEL GOLFO (TP)

3° POSTO

SHOAH…NON NU SCURDAMU!

GIOVANNI MALAMBRÌ

MESSINA

MENZIONE D’ONORE

LASSATIMI SULU…

GIANNI AMICO

MESSINA

MENZIONE D’ONORE

‘A FELICITATI

PAOLO LANDRELLI

ARDORE (RC)

MENZIONE D’ONORE

A NOTTI

ANTONIO BARRACATO

CEFALÙ (PA)

MENZIONE D’ONORE

‘A QUANNO MANCHE TU

ENRICO DEL GAUDIO

CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)

MENZIONE D’ONORE

JEU E MARIA

COSIMA CARDONA

SCILLA (RC)

MENZIONE D’ONORE

PE’ VUTO

ENRICO DEL GAUDIO

CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)

SEGNALAZIONE DI MERITO

LA FESTA DI LA VARA

PASQUALE COSTA

MESSINA

SEGNALAZIONE DI MERITO

PICCHÌ

EURANIO LA SPISA

PALERMO

SEGNALAZIONE DI MERITO

U VERU ARTISTA

ANTONIO BARRACATO

CEFALÙ (PA)

PREMIO SPECIALE

‘A FAUCI E ‘U RUVETTU

DOMENICO ORIFICI

SINAGRA (ME)

PREMIO SPECIALE

U FOCULARU

GAETANO CATALANI

ARDORE M. (RC)

 

SEZIONE B – OPERE PITTORICHE

 

1° POSTO

BARCHE A PACE

SEBASTIANO CAVALLARO

MESSINA

2° POSTO

SPIFFERI DI LUCE

MARCELLO LA NEVE

CERISANO (CS)

3° POSTO

IRIS

GIUSEPPE ZACCURI

ROZZANO (MI)

PREMIO SPECIALE

IL GIARDINO DELLE ESPERIDI

GIUSEPPE ZACCURI

ROZZANO (MI)

PREMIO SPECIALE

CHEWING-GUM

PIETRO COSENTINO

PALERMO

PREMIO DELLA CRITICA

FRIDA

GIOVANNI PIONE

MESSINA

 

SEZIONE C – OPERE FOTOGRAFICHE

 

1° POSTO

COMPAGNE DI SOLITUDINE

PALMA CIVELLO

PALERMO

2° POSTO

GETTO

SERGIO SILVESTRI

UDINE