FIP Calabria, la lista degli atleti convocati per il raduno di Lamezia Terme

pallacanestro

La FIP Calabria ha comunicato la lista dei convocati in vista del raduno che si terrà a Lamezia Terme

pallacanestroNell’ambito del “Progetto Azzurro” 2016/2017 e in preparazione al “TORNEO DEL MEDITERRANEO”, in programma a Sant’Andrea dello Ionio (CZ) dal 23 al 25 giugno 2017 che vedrà la partecipazione delle rappresentative di Basilicata, Calabria, Campania e Sicilia la Calabria continua ad allenarsi.
Il Referente Tecnico Territoriale della Calabria, Coach Domenico Bolignano ha programmato il primo raduno regionale di selezione ed allenamento che si svolgerà a LAMEZIA TERME, presso la Palestra Istituto Agrario-Località Savutano, venerdi 9 giugno 2017.
I raduni continueranno lunedì 12 giugno, venerdì 16 ed il 19 di giugno. Al termine dell’allenamento del 19 giugno saranno rese note le convocazioni dei 12 atleti e dei 2 tecnici che parteciperanno al Torneo.
Lo Staff tecnico per il primo raduno sarà composto dal Dirigente del Comitato Regionale Roberto Priolo, i tecnici Massimo De Summa, Giuseppe Polimeni, Massimiliano Sabato ed Iliano Sant’Ambrogio e la Referente regionale per la preparazione fisica Roberta Vozza.
   ATLETI CONVOCATI
1
ARTUSO CRISTIAN
A.S.D. Dil. Nuova Jolly RC
2
BARBERA MARCO
ASD GIO&GIO PALMI
3
BRUGNANO DOMENICO
A.S.Dil. Smaf Catanzaro
4
CERSOSIMO ALESSANDRO
 ASD Centro Avv. Basket CS
5
FALZETTA MARIO
A.S.Dil. Smaf Catanzaro
6
FAZZARI FABIO
A.S.Dil. Vis Reggio Calabria
7
GALLO TIZIANO
ASD Centro Avv. Basket CS
8
GUARNIERI RAFFAELE
A.S.Dil. Smaf Catanzaro
9
LA ROCCA LORENZO
ASD Basket Alan G. Tauro
10
LARUFFA GIOVANNI
ASD Basket Alan G. Tauro
11
LOLLIO ROSARIO
ASD Basket Alan G. Tauro
12
MAMMONE CRISTIAN
A.S.D. Lu.Ma.Ka. Basket RC
13
MARCIANÒ PAOLO
A.S.D. Lu.Ma.Ka. Basket RC
14
MASTRIA MATTEO
A.S.Dil. Smaf Catanzaro
15
MUSUMECI ROCCA
ASD Basket Alan G. Tauro
16
SCARPINO LUCIANO
A.S.Dil. Smaf Catanzaro
17
SESTITO ANDREA
A.S.Dil. Smaf CZ
18
VELONÀ MATTEO
A.S.D. Lu.Ma.Ka. Basket RC
   STAFF TECNICO
   Domenico BOLIGNANO             -Referente Tecnico Territoriale
    Roberto PRIOLO                          -Dirigente Comitato
    Roberta VOZZA                            -Preparatore Fisico Territoriale
    Massimo DE SUMMA                 -Allenatore
    Giuseppe POLIMENI                   -Allenatore
    Massimiliano SABATO              -Allenatore
    Iliano SANT’AMBROGIO                       -Allenatore