Basket Calabria: raduno di selezioni dei nati nel 2002

basketNell’ambito del “Progetto Azzurro” 2016/2017 e in preparazione al “TORNEO DEL MEDITERRANEO”, in programma a Sant’Andrea dello Ionio (CZ) dal 23 al 25 giugno 2017 che vedrà la partecipazione delle rappresentative di Basilicata, Calabria, Campania e Sicilia, il Referente Tecnico Territoriale della Calabria Domenico Bolignano ha programmato il primo raduno regionale di selezione ed allenamento che si svolgerà a LAMEZIA TERME, presso la Palestra Istituto Agrario-Località Savutano, venerdi 9 giugno 2017. Gli atleti convocati dovranno presentarsi muniti di certificato medico per l’attività agonistica, pena l’esclusione. Le spese di trasferimento di atleti e tecnici sono a carico delle società di appartenenza degli stessi. Sono invitati a partecipare agli allenamenti tutti gli allenatori e i preparatori fisici che operano nel settore giovanile.

      PROGRAMMA

 Ore 16.30                  arrivo atleti e staff tecnico

 Ore 17.00                   inizio allenamento

Ore 19.00                   fine allenamento

   ATLETI CONVOCATI

1

-

ARTUSO CRISTIAN A.S.D. Dil. Nuova Jolly RC  

2

-

BARBERA MARCO ASD GIO&GIO PALMI

3

-

BRUGNANO DOMENICO A.S.Dil. Smaf Catanzaro

4

-

CERSOSIMO ALESSANDRO  ASD Centro Avv. Basket CS

5

-

FALZETTA MARIO A.S.Dil. Smaf Catanzaro  

6

-

FAZZARI FABIO A.S.Dil. Vis Reggio Calabria  

7

-

GALLO TIZIANO ASD Centro Avv. Basket CS  

8

-

GUARNIERI RAFFAELE A.S.Dil. Smaf Catanzaro  

9

-

LA ROCCA LORENZO ASD Basket Alan G. Tauro  

10

-

LARUFFA GIOVANNI ASD Basket Alan G. Tauro  

11

-

LOLLIO ROSARIO ASD Basket Alan G. Tauro  

12

-

MAMMONE CRISTIAN A.S.D. Lu.Ma.Ka. Basket RC  

13

-

MARCIANÒ PAOLO A.S.D. Lu.Ma.Ka. Basket RC  

14

-

MASTRIA MATTEO A.S.Dil. Smaf Catanzaro  

15

-

MUSUMECI ROCCA ASD Basket Alan G. Tauro  

16

-

SCARPINO LUCIANO A.S.Dil. Smaf Catanzaro  

17

-

SESTITO ANDREA A.S.Dil. Smaf CZ  

18

-

VELONÀ MATTEO A.S.D. Lu.Ma.Ka. Basket RC  

     

   STAFF TECNICO

   Domenico BOLIGNANO               -Referente Tecnico Territoriale

    Roberto PRIOLO                           -Dirigente Comitato

    Roberta VOZZA                            -Preparatore Fisico Territoriale

    Massimo DE SUMMA                  -Allenatore

    Giuseppe POLIMENI                    -Allenatore

    Massimiliano SABATO                 -Allenatore

    Iliano SANT’AMBROGIO              -Allenatore