Basket Calabria: raduno di selezioni dei nati nel 2002

basketNell’ambito del “Progetto Azzurro” 2016/2017 e in preparazione al “TORNEO DEL MEDITERRANEO”, in programma a Sant’Andrea dello Ionio (CZ) dal 23 al 25 giugno 2017 che vedrà la partecipazione delle rappresentative di Basilicata, Calabria, Campania e Sicilia, il Referente Tecnico Territoriale della Calabria Domenico Bolignano ha programmato il primo raduno regionale di selezione ed allenamento che si svolgerà a LAMEZIA TERME, presso la Palestra Istituto Agrario-Località Savutano, venerdi 9 giugno 2017. Gli atleti convocati dovranno presentarsi muniti di certificato medico per l’attività agonistica, pena l’esclusione. Le spese di trasferimento di atleti e tecnici sono a carico delle società di appartenenza degli stessi. Sono invitati a partecipare agli allenamenti tutti gli allenatori e i preparatori fisici che operano nel settore giovanile.

      PROGRAMMA

 Ore 16.30                  arrivo atleti e staff tecnico

 Ore 17.00                   inizio allenamento

Ore 19.00                   fine allenamento

   ATLETI CONVOCATI

1

ARTUSO CRISTIAN A.S.D. Dil. Nuova Jolly RC  

2

BARBERA MARCO ASD GIO&GIO PALMI

3

BRUGNANO DOMENICO A.S.Dil. Smaf Catanzaro

4

CERSOSIMO ALESSANDRO  ASD Centro Avv. Basket CS

5

FALZETTA MARIO A.S.Dil. Smaf Catanzaro  

6

FAZZARI FABIO A.S.Dil. Vis Reggio Calabria  

7

GALLO TIZIANO ASD Centro Avv. Basket CS  

8

GUARNIERI RAFFAELE A.S.Dil. Smaf Catanzaro  

9

LA ROCCA LORENZO ASD Basket Alan G. Tauro  

10

LARUFFA GIOVANNI ASD Basket Alan G. Tauro  

11

LOLLIO ROSARIO ASD Basket Alan G. Tauro  

12

MAMMONE CRISTIAN A.S.D. Lu.Ma.Ka. Basket RC  

13

MARCIANÒ PAOLO A.S.D. Lu.Ma.Ka. Basket RC  

14

MASTRIA MATTEO A.S.Dil. Smaf Catanzaro  

15

MUSUMECI ROCCA ASD Basket Alan G. Tauro  

16

SCARPINO LUCIANO A.S.Dil. Smaf Catanzaro  

17

SESTITO ANDREA A.S.Dil. Smaf CZ  

18

VELONÀ MATTEO A.S.D. Lu.Ma.Ka. Basket RC  

     

   STAFF TECNICO

   Domenico BOLIGNANO               -Referente Tecnico Territoriale

    Roberto PRIOLO                           -Dirigente Comitato

    Roberta VOZZA                            -Preparatore Fisico Territoriale

    Massimo DE SUMMA                  -Allenatore

    Giuseppe POLIMENI                    -Allenatore

    Massimiliano SABATO                 -Allenatore

    Iliano SANT’AMBROGIO              -Allenatore