Messina: risultati secondo turno del “Trofeo AICS 2016″ di Calcio A 7 Giovanile

10Al “PalaMontepiselli” di Messina si è conclusa la seconda settimana di gare del “Trofeo AICS 2016” di Calcio a 7 Giovanile, manifestazione che troverà il suo epilogo finale il prossimo 22 dicembre in concomitanza alla tredicesima edizione del “Gran Galà Jano Battaglia”. Tanto divertimento in campo tra i giovani calciatori delle categorie Piccoli Amici (anno 2010-2011), Primi Calci (anno 2008-2009), Pulcini (anno 2006-2007) ed Esordienti (anno 2004-2005), ai quali non è mancato il calore e l’apporto dei tanti spettatori presenti sugli spalti.  Un evento, quello organizzato dal Comitato Provinciale AICS di Messina, che punta a diffondere i valori sani e positivi dello Sport, dove al di là della vittoria e del risultato finale quello che più conta è partecipare nel pieno rispetto delle regole del gioco e dei propri avversari.

Di seguito i risultati del secondo turno.

PICCOLI AMICI

CAMARO 1969 – BELLINZONA  0-1
ACCADEMIA MESSINA – MESSINA SOCCER SCHOOL  0-3
Ha riposato: AGA MESSINA

PRIMI CALCI – GIRONE A

ACCADEMIA MESSINA – CAMARO 1969  2-2
AGA MESSINA (A)  – CAMARELLO  3-0
Ha riposato: PISTUNINA

PRIMI CALCI – GIRONE B

BELLINZONA – AGA MESSINA (B)  0-1
MESSINA SOCCER SCHOOL – SPORTING BARCELONA  5-1
Ha riposato: REAL VILLAFRANCA

PULCINI – GIRONE A

ASSOMOTORIA – PISTUNINA   0-5
CAMARO 1969 – MESSINA SUD (A)   5-0
Ha riposato: AGA MESSINA

PULCINI – GIRONE B

MESSINA SOCCER  SCHOOL – SPORTING BARCELONA    3-0
MONFORTE – CITTA’ DI VILLAFRANCA   1-5
REAL VILLAFRANCAMESSINA SUD  0-7

CATEGORIA ESORDIENTI – GIRONE A

CAMARO 1969 – MESSINA SUD (A)   2-3
AGA MESSINA (A) – FOLGORE  1-3
Ha riposato riposato: ASSOMOTORIA

CATEGORIA ESORDIENTI – GIRONE B

CAMARELLO – AGA MESSINA (B)   1-2  
PISTUININA – MESSINA SUD  (B)   0-2
GYMNASTIC TORREGROTTA – CITTA’ DI VILLAFRANCA  2-1

Questo, invece, il programma del prossimo turno:

CALENDARIO PICCOLI AMICI

3^ GIORNATA GIOVEDI’ 01/12/2016
MESSINA SOCCER   SCHOOL – AGA MESSINA    Ore 16.00    
CAMARO 1969 – ACCADEMIA MESSINA   Ore 15.30
Riposa: BELLINZONA

CALENDARIO PRIMI CALCI – GIRONE A

3^ GIORNATA LUNEDI’  28/11/2016
CAMARELLO – PISTUNINA    Ore 15.30
CAMARO 1969 – AGA MESSINA (A)   Ore 16.00
Riposa: ACCADEMIA MESSINA

CALENDARIO PRIMI CALCI – GIRONE B

3^ GIORNATA MARTEDI’  29/11/2016
SPORTING BARCELONA – REAL VILLAFRANCA   Ore 17.30
AGA MESSINA (B) – MESSINA SOCCER  SCHOOL   Ore 16.00
Riposa: BELLINZONA

CALENDARIO PULCINI – GIRONE A

3^ GIORNATA LUNEDI’ 28/11/2016
MESSINA SUD (A) – AGA MESSINA   Ore 18.00
PISTUNINA – CAMARO 1969   Ore 16.30
RIPOSA: ASSOMOTORIA

CALENDARIO PULCINI – GIRONE B

3^ GIORNATA MARTEDI’ 29/11/2016
CITTA’ DI VILLAFRANCA – REAL VILLAFRANCA   Ore 17.00
SPORTING BARCELONA  – MONFORTE    Ore 16.30
MESSINA SOCCER SCHOOLMESSINA SUD  Ore 15.30

CATEGORIA ESORDIENTI – GIRONE A

3^ GIORNATA LUNEDI’ 28/11/2016
MESSINA SUD (A) – AGA MESSINA (A)  Ore 17.30
3^ GIORNATA GIOVEDI’ 1/12/2016
FOLGORE – ASSOMOTORIA    Ore 18.00
Riposa: CAMARO 1969

CATEGORIA ESORDIENTI – GIRONE B

3^ GIORNATA GIOVEDI’ 01/12/2016
MESSINA SUD (B) – GYMNASTIC TORREGROTTA    Ore 17.00
AGA MESSINA (B) – PISTUNINA  Ore 16.30
CAMARELLO – CITTA’ DI VILLAFRANCA  Ore 17.30