Serie D, ecco il calendario del girone I: ci sono 5 calabresi e 5 siciliane

Serie D, ecco il calendario del girone I. Sarà sicuramente un torneo avvincente dove varie squadre lotteranno per essere promosse nei professionisti

LaPresse/Gerardo Cafaro

LaPresse/Gerardo Cafaro

Tutto pronto per l’avvio di campionato della Serie D di calcio: ai nastri di partenza ci saranno ben 5 squadre calabresi e 5 siciliane. Sarà sicuramente un torneo avvincente dove varie squadre lotteranno per essere promosse nei professionisti.

Girone I: Castrovillari, Palmese, Rende, Roccella, Sersale, Aversa Normanna, Pomigliano, Cavese, Gragnano, Frattese, Gladiator, Sarnese, Turris, Due Torri, Gela, Igea Virtus, Sancataldese, Sicula Leonzio.

Questo il calendario del girone I del campionato di serie D.

1^ giornata and. 4/9/2016 ore 15 rit.8/1/2017 Pomigliano – Gela Castrovillari – Sancataldese Cavese – Palmese Gragnano – Turris Due Torri – Sicula Leonzio Frattese – Aversa Normanna Sarnese – Igea Virtus Roccella – Rende Sersale – Gladiator

2^ giornata and. 11/9/2016 ore 15 rit.15/1/2017 ore 14.30 Aversa Normanna – Castrovillari Gela – Sersale Gladiator – Sarnese Igea Virtus – Cavese Palmese – Roccella Rende – Frattese Sancataldese – Gragnano Sicula Leonzio – Pomigliano Turris – Due Torri

3^ giornata and.18/9/2016 ore 15 rit. 22/1/2017 ore 14.30 Castrovillari – Sicula Leonzio Cavese – Aversa Normanna Gragnano – Pomigliano Due Torri – Gela Frattese – Turris Gladiator – Igea Virtus Sarnese – Rende Roccella – Sancataldese Sersale – Palmese

4^ giornata and.25/09/2016 ore 15 rit.29/1/2017 ore 14.30 Aversa Normanna – Roccella Pomigliano – Due Torri Gela – Gladiator Igea Virtus – Sersale Palmese – Sarnese Rende – Cavese Sancataldese – Frattese Sicula Leonzio – Gragnano Turris – Castrovillari

5^ giornata and.2/10/16 ore 15 rit. 5/2/2017 ore 14.30 Castrovillari – Due Torri Cavese – Turris Gragnano – Gela Frattese – Pomigliano Gladiator – Rende Igea Virtus – Palmese Sarnese – Sancataldese Roccella – Sicula Leonzio Sersale – Aversa Normanna

6^ giornata and. 9/10/2016 ore 15 rit. 12/2/2017 ore 14.30 Aversa Normanna – Sarnese Pomigliano – Castrovillari Gela – Igea Virtus Due Torri – Gragnano Palmese – Gladiator Rende – Sersale Sancataldese – Cavese Sicula Leonzio – Frattese Turris – Roccella

7^ giornata and. 16/10/2016 ore 15 rit. 19/2/2017 ore 14.30 Castrovillari – Gela Cavese – Pomigliano Frattese – Gragnano Gladiator – Sancataldese Igea Virtus – Aversa Normanna Palmese – Rende Sarnese – Sicula Leonzio Roccella – Due Torri Sersale – Turris

8^ giornata and. 23/10/2016 ore 15. Rit. 26/2/2017 ore 14.30 Aversa Normanna – Gladiator Pomigliano – Roccella Gela – Palmese Gragnano – Castrovillari Due Torri – Frattese Rende – Igea Virtus Sancataldese – Sersale Sicula Leonzio – Cavese Turris – Sarnese

9^ giornata and. 30/10/2016 ore 14.30 rit. 5/3/2017 ore 14.30 Cavese – Gragnano Frattese – Gela Gladiator – Sicula Leonzio Igea Virtus – Turris Palmese – Sancataldese Sarnese – Due Torri Roccella – Castrovillari Rende – Aversa Normanna Sersale – Pomigliano

10^ giornata and. 6/11/2017 ore 14.30 rit. 19/3/2017 ore 14.30 Aversa Normanna – Palmese Pomigliano – Sarnese Castrovillari – Frattese Gela – Rende Gragnano – Roccella Due Torri – Cavese Sancataldese – Igea Virtus Sicula Leonzio – Sersale Turris – Gladiator

11^ giornata and.13/11/2016 ore 14.30 rit.26/3/2017 ore 15 Aversa Normanna – Sancataldese Cavese – Frattese Gladiator – Due Torri Igea Virtus – Pomigliano Palmese – Sicula Leonzio Sarnese – Castrovillari Roccella – Gela Rende – Turris Sersale – Gragnano

12^ giornata and.20/11/2016 ore 14.30 rit.2/4/2017 ore 15 Pomigliano – Gladiator Castrovillari – Cavese Gela – Aversa Normanna Gragnano – Sarnese Due Torri – Sersale Frattese – Roccella Sancataldese – Rende Sicula Leonzio – Igea Virtus Turris – Palmese

13^ giornata and 27/11/2016 ore 14.30 rit.9/4/2017 ore 15 Aversa Normanna – Sicula Leonzio Cavese – Gela Gladiator – Castrovillari Igea Virtus – Gragnano Palmese – Due Torri Sarnese – Roccella Rende – Pomigliano Sancataldese – Turris Sersale – Frattese

14^ giornata and. 4/12/2016 ore 14.30 rit. 13/4/2017 ore 15 Pomigliano – Palmese Castrovillari – Sersale Gela – Sancataldese Gragnano – Gladiator Due Torri – Igea Virtus Frattese – Sarnese Roccella – Cavese Sicula Leonzio – Rende Turris – Aversa Normanna

15^ giornata and. 8/12/2016 ore 14.30 rit.23/4/2017 ore 15 Aversa Normanna – Pomigliano Gladiator – Frattese Igea Virtus – Castrovillari Palmese – Gragnano Sarnese – Cavese Rende – Due Torri Sancataldese – Sicula Leonzio Sersale – Roccella Turris – Gela

16^ giornata and.11/12/2016 ore 14.30 rit.30/4/2017 ore 15 Pomigliano – Turris Castrovillari – Rende Cavese – Gladiator Gragnano – Aversa Normanna Due Torri – Sancataldese Frattese – Palmese Sarnese – Sersale Roccella – Igea Virtus Sicula Leonzio – Gela

17^ giornata and.18/12/2016 ore 14.30 rit. 7/5/2017 ore 15 Aversa Normanna – Due Torri Gela – Sarnese Gladiator – Roccella Igea Virtus – Frattese Palmese – Castrovillari Rende – Gragnano Sancataldese – Pomigliano Sersale – Cavese Turris – Sicula Leonzio