Arcidiocesi di Reggio Calabria-Bova, diffusi i trasferimenti e le nuove nomine dei parroci

I nuovi ingressi entro il Convegno Diocesano di Settembre

PreteNella prima mattinata di oggi, S.E. Mons. Giuseppe Fiorini Morosini, arcivescovo metropolita di Reggio Calabria – Bova, ha comunicato al presbiterio, al consiglio pastorale e alla consulta delle aggregazioni laicali, i trasferimenti dei parroci e le nuove nomine per gli uffici di curia, il Seminario e per gli assistenti di Azione Cattolica e AGESCI.
I trasferimenti dei parroci avverranno entro il prossimo mese di settembre, mentre una tempistica differente è prevista per gli altri incarichi, fino al prossimo febbraio 2017.

Di seguito quanto disposto da mons. Morosini:

Parrocchie

Parrocchia Santa Maria Maddalena (Campo Calabro): d. Antonino Palmenta (moderatore) e d. Francesco Megale: Parroci in solidum (can. 517 § 1); d. Francesco Megale: Cappellano Carcere di Arghillà
Parrocchia S. Maria delle Grazie (Lazzaro): d. Domenico Rodà, Parroco
Parrocchia S. Aurelio Vescovo e Martire (Arghillà): d. Antonino Iannò, Parroco e collaborazione pastorale carceraria Arghillà.
Parrocchia S. Maria di Loreto–RC: d. Demetrio Sarica, parroco; d. Antonello Foderaro, Collaboratore.
Parrocchia S. Pio X (Modena): d. Giovanni Licastro, parroco; d. Sebastiano Plutino, collaboratore.
Parrocchia S. Maria del Lume (Pellaro–RC): d. Antonino Sgrò, parroco. D. Francesco Marrapodi, collaboratore.
Parrocchia di S. Maria del Buon Consiglio (Ravagnese–RC): d. Nicola Casuscelli, Parroco; d. Modest Ramaroson, Vicario parrocchiale.
Parrocchia S. Maria d’Itria (Rosalì–RC): d. Pasquale Lombardo: amministratore parrocchiale, parroco di S. Maria del Buon Consiglio (Concessa).
Parrocchia Sacro Cuore (RC): d. Umberto Lauro, parroco; d. Fabrizio Namia, vicario parrocchiale.
Parrocchia Santa Caterina d’Alessandria (RC): d. Giuseppe D’Agostino, parroco; d. Rodholfe Randriamahefa, Vicario parrocchiale.
Parrocchia San Luca (RC): d. Bruno Cipro, parroco; d. Aristide Rakotosihanaka, vicario parrocchiale.
Parrocchia Santa Lucia (RC): d. Massimo Laficara (moderatore) e d. Domenico Cartella: Parroci in solidum (can. 517 § 1).
Parrocchia Santa Maria dell’Itria (RC): d. Pasqualino Catanese, parroco; d. Enzo Modafferi, Vicario parrocchiale.
Parrocchia San Pantaleone (San Lorenzo-RC): d. Aldo Ripepi, amministratore parrocchiale (Conserva la cura pastorale di Pavigliana e Vinco e Cappellano Militare)
Parrocchia Santa Venere (RC): d. Celestin Nyemeck, amministratore parrocchiale (Mantiene la cura pastorale di Trunca e Rosario Valanidi).
Parrocchia Santi Cosma e Damiano (Acciarello-Villa S. Giovanni): d. Francesco Panuccio, parroco.
Parrocchia Maria SS. del Rosario (Ferrito-Villa S. Giovanni): d. Marcello Salamone, parroco.

Seminario Arcivescovile Pio XI
d. Francesco Marrapodi, Vice-Rettore

Monastero Monache della Visitazione (Ortì-RC)
d. Giuseppe Praticò, Cappellano

Azione Cattolica Italiana (nomine che entraranno in vigore da febbraio 2017):
d. Pasqualino Catanese, Assistente Unitario;
d. Antonello Foderaro, Assistente Adulti;

AGESCI
d. Ernesto Malvi e d. Angelo Battaglia, Assistenti di Zona.

Uffici di Curia
Economo diocesano: d. Paolo Ielo (nomina che entrerà in vigore dal gennaio 2017).
Ufficio Amministrativo: d. Francesco Megale, Direttore.

Tribunale Ecclesiastico Diocesano
d. Antonello Foderaro, Vicario Giudiziario.
d. Giuseppe Praticò, Promotore di Giustizia.
Francesco Velonà, Difensore del Vincolo (dal prossimo mese di dicembre dopo l’ordinazione diaconale)