Oltre 100 amministratori reggini rispondono all’appello di Oliverio per il “si” al referendum

ReferendumDi seguito il documento degli amministratori reggini per il “si” al referendum

“Quello del prossimo ottobre “è un appuntamento importante per il Paese che non può perdere questa occasione. Per la Calabria il SI rappresenta un passaggio importante per l’innovazione e la nostra comunità deve esserci da protagonista. Velocizzare i processi politici è l’obiettivo di questa importante riforma, la Calabria deve contribuire a portare avanti questo processo storico per avere anche il peso necessario per il suo riscatto”. Questo un passaggio dell’intervento di Mario Oliverio, presidente della Regione Calabria, alla conferenza stampa tenutasi lo scorso 27 maggio a Lamezia Terme, in cui fa appello a tutti gli amministratori locali, affinché sostengano le ragioni del SI al referendum costituzionale. Consapevoli dell’importanza della riforma, riteniamo di condividere le motivazioni alla base dell’appello del nostro Presidente. Riteniamo che questa riforma sia funzionale ad un processo di cambiamento e di modernizzazione del Paese. Nessun Paese moderno ha un Parlamento come il nostro, nel quale due diverse assemblee, entrambe elette direttamente, fanno esattamente le stesse cose; da più di trent’anni le forze politiche concordano sull’esigenza di riformare il sistema del bicameralismo paritario. Inoltre, da quando si è cercato di costruire una democrazia maggioritaria, il bicameralismo perfetto ha rischiato di mettere in crisi la stabilità di Governo. La nostra regione solo adesso sta tentando di uscire da una crisi profonda ed ha bisogno di istituzioni più efficienti e più all’altezza delle sfide che i nuovi assetti economici vanno delineando. C’è bisogno di una governabilità più rapida ed efficace! Per questi motivi, riteniamo fondamentale votare SI al referendum costituzionale di ottobre”.

SINDACI

De Leo Cesare – Sindaco di Monasterace

Taverniti Sandro – Sindaco di Pazzano

Vumbaca Pino – Sindaco di San Giovanni di Gerace

Valenti Felice – Sindaco di Bivongi

Certomà Giuseppe – Sindaco di Roccella Ionica

Rocca Rosario – Sindaco di Benestare

Riccio Giovanni – Sindaco di Caulonia

Canturi Aldo – Sindaco di Bianco

Alessandro De Marzo – Sindaco Anoia

Nino Cutrì – Sindaco Giffone

Russo Bernardo – Sindaco San Lorenzo

Francesco Nicolace – Sindaco Melicucco

Malara Francesco – Sindaco Santo Stefano d’Aspromonte

Rossi Franco – Sindaco di Delianuova

Creazzo Domenico – Sindaco di Sant’Eufemia d’Aspromonte

Ciccone Pasquale – Sindaco comune di Scilla

Penna Mimmo – Sindaco di Roccaforte

Cosentino Francesco – Sindaco di Cittanova

Crupi Vincenzo – Sindaco Bova Marina

Zavettieri Agostino – Sindaco di Roghudi

Luglio Rocco – Sindaco di Portigliola

Scionti Fabio – Sindaco di Taurianova

Strangio Giuseppe – Sindaco Sant’agata del Bianco

Bruzzaniti Giovan Battista – Sindaco Samo

Repaci Stefano – Sindaco di Fiumara

ALTRI AMMINISTRATORIreferendum trivelle affluenza alle urne ore 12

Delfino Demetrio – presidente consiglio comunale Reggio Calabria

Emiliano Imbalzano – Consigliere comunale Reggio Calabria

Albanese Rocco – consigliere comunale Reggio Calabria

Serranò Paola – consigliere comunale Reggio Calabria

Quartuccio Filippo – consigliere comunale di Reggio Calabria

Demetrio Martino – consigliere comunale di Reggio Calabria

Paris Nicola – consigliere comunale di Reggio Calabria

Arecchi Tonino – vicesindaco di Fiumara

Belcastro Caterina – Vicesindaco di Caulonia

Fragomeni Mariateresa – Capogruppo consiliare PD Siderno

Albanese Daniele – Consigliere comunale Marina di Gioiosa Ionica

Spatari Nensi – Consigliere comunale Mammola

Brancatisano Giovanni – Assessore Samo

La Delfa Anselmo – vicesindaco Cittanova

Mazzeo Margherita – Presidente Consiglio Oppido M.

Scerra Elisa – assessore comune Oppido M.

Battaglia Carmela – Presidente del Consiglio San Lorenzo

Laganà Pietro Antonio – Consigliere comunale San Lorenzo

Cuzzucoli Natale – Consigliere comunale San Lorenzo

Iannì Franzi – Consigliere comunale San Lorenzo

Salvatore Auddino – Vice sindaco Anoia

Daniele Caruso – Consigliere comunale Anoia

Angelo Burzese – Consigliere comunale Cinquefrondi

Lainà Vincenzo – Assessore comune di Laureana di Borrello

Romeo Giuseppe – Consigliere comunale Sant’Alessio

Freno Cosimo – consigliere comunale Villa San Giovanni

Bellantone Filippo – consigliere comunale Villa San Giovanni

Idone Francesco – consigliere comunale Villa San Giovanni

Gara Nicola – Vicesindaco Monasterace

Marino Andrea – Presidente del consiglio Monasterace

Ientile Francesco – consigliere comunale Martone

Giorgi Francesco – vicesindaco Delianuova

Carbone Anna – assessore Delianuova

Matrici Michele – assessore Delianuova

Carbone Teresa – assessore Delianuova

Gulli Nino – Vicesindaco Roccaforte del Greco

Cento Angelica – assessore Roccaforte del Greco

Chilà Antonella – Presidente del Consiglio Roccaforte del Greco

Venanzio Vincenza – Consigliere comunale Roccaforte del Greco

Basile Rocco – Consigliere comunale Roccaforte del Greco

Cento Seby – Consigliere comunale Roccaforte del Greco

Spanò Domenico – Consigliere comunale Roccaforte del Greco

Idà Cosimo – Vicesindaco comune Sant’Eufemia

Violi Cosimo – Assessore comune Sant’Eufemia

Caracciolo Luigi – presidente consiglio comunale Samo

Cuzzilla Giuseppe – consigliere comunale Casignana

Lucà Paolina- consigliere comunale Casignana

Mica Rocco – consigliere comunale Casignana

Fuda Carlo – consigliere comunale Siderno

Ruso Giorgio – consigliere comunale Siderno

Penna Vincenzo – vice sindaco Sant’Eufemia d’Aspromonte

Coppola Diego – assessore comune Sant’Eufemia d’Aspromonte

Belmonte Luigi – consigliere comunale Sant’Eufemia d’Aspromonte

Trapani Giovanni – consigliere comunale Sant’Eufemia d’Aspromonte

Musolino Marco – consigliere comunale Sant’Eufemia d’Aspromonte

Battaglia Michele – consigliere comunale Sant’Eufemia d’Aspromonte

Delfino Carmela – consigliere comunale Sant’Eufemia d’Aspromonte

Piccolo Giovanni – consigliere comunale Seminara

Biliari Pasquale – consigliere comunale Montebello ionico

Monterosso Vincenzo – consigliere comunale Montebello Ionico

Paladino Giorolamo – vice sindaco Scilla

Gattuso Maria – assessore Scilla

Scarano Domenico – assessore Scilla

Salvaguardia Maria – assessore Scilla

Patafio Mario – consigliere comunale Scilla

Cotroneo Filippo – consigliere comunale Scilla

Federico Giuseppe – consigliere comunale Scilla

Grande Giuseppe – vicesindaco comune Feroleto della Chiesa

Russo Ettore – consigliere comunale Cittanova

La Rocca Gabriele – Presidente del consiglio Candidoni

Zavettieri Angela – Consigliere comunale di Roghudi

Figliomeni Giuseppe – Capogruppo consiliare CD Siderno

Vadalà Antonino – Consigliere comunale Condofuri

Lazzaro Filippo – consigliere comunale Taurianova

Stelitano Grazia – Consigliere comunale di Roghudi

Napoli Pasquale – Consigliere comunale Sant’Eufemia d’Aspromonte

Bonfiglio Rosario – Presidente consiglio comunale Sant’Eufemia d’Aspromonte

Surace Francesco – Capogruppo consiliare PD Palmi

Stilo Antonio – vicesindaco di Bova Marina

Rodà Domenico – presidente del consiglio comunale di Bova Marina

D’Agui Massimo – consigliere comunale di Bova Marina

Spinella Immacolata – consigliere comunale di Bova Marina

Zappia Ilenia – consigliere comunale di Melito Porto Salvo

Mangiola Pietro – vicesindaco di Bova

Petrulli Veronica – consigliere comunale di Bova

Saporito Claudio – presidente del consiglio di Bianco

Foti Maria Consolata – consigliere comunale di Montebello Ionico

Benavoli Giuseppe – vicesindaco di Brancaleone

Pellegrino Salvatore – consigliere comunale di Siderno