fbpx

Studenti della Calabria ammessi alla Seconda fase delle Olimpiadi Nazionali di Astronomia

astronomiaCinquanta giovani calabresi, tutti aspiranti astronomi, nella calza della Befana hanno trovato l’ammissione alla seconda fase delle Olimpiadi Italiane di Astronomia. Giorno 7 gennaio, infatti, sono stati pubblicati i nominativi dei venticinque allievi della categoria junior ed altrettanti della categoria senior che il 22 Febbraio parteciperanno alla gara interregionale, che darà l’accesso alla finale nazionale che si disputerà il 18 Aprile a Milano presso il Museo della Scienza e della Tecnica. È stato arduo per la Commissione, presieduta dal prof. Pierluigi Veltri, ordinario di astrofisica dell’Università della Calabria, dovere scegliere i migliori tra i 330 elaborati provenienti dalle scuole della Calabria. La sorpresa, anche quest’anno è arrivata dalle scuole secondarie di primo grado. Per regolamento internazionale possono partecipare a questa competizione anche, gli allievi che frequentano il terzo anno della scuola secondaria di primo grado. Tra queste si sono distinte per qualità e quantità degli allievi partecipanti le scuole della nostra città: I.C.S. “Carducci – Da Feltre”, I.C.S. “Telesio – Montalbetti”, I. C.S. “Nosside – Pythagoras” , I.C.S. “Alvaro – Gebbione”, I.C.S “Galluppi – Collodi – Bevacqua”. Le gare interregionali, della durata di due ore e mezza, si svolgeranno simultaneamente in tutta l’Italia e consisteranno in una prova scritta dedicata alla risoluzione di problemi di Astronomia, Astrofisica e Cosmologia elementare. La prova interregionale, per i residenti nella regione Calabria, si svolgerà nell’Aula Magna del Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci” di Reggio Calabria. Come negli anni precedenti, anche per il 2016 la Casa Editrice Zanichelli, sponsor alle Olimpiadi, premierà gli studenti ammessi con libri ad argomento scientifico Le Olimpiadi Italiane di Astronomia sono promosse dal MIUR- Direzione Generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione e vengono organizzate dalla Società Astronomica Italiana (SAIt) in collaborazione con l’Istituto Nazionale di Astrofisica. La Società Astronomica Italiana è tra i soggetti esterni accreditati per collaborare con il MIUR per la promozione delle eccellenze. Nel recente protocollo di intesa stipulato tra il MIUR e la SAIt viene istituzionalmente riconosciuto il ruolo del Planetario Provinciale Pythagoras nella didattica e nella divulgazione delle discipline scientifiche, dell’astronomia in particolare. Crediamo che tutto questo debba essere motivo di orgoglio per le nostre Istituzioni e soprattutto per la Provincia di Reggio Calabria proprietaria della struttura. Il Planetario Provinciale al fine di consentire ai giovani di affrontare la seconda fase delle Olimpiadi Nazionali di Astronomia con serenità ed adeguata preparazione, si rende disponibile ad affiancare i docenti nella delicata fase di preparazione, previa richiesta formale da parte della scuola. A tal fine sono previsti degli incontri in cui verranno affrontati tutti gli argomenti oggetto della prova. La partecipazione è gratuita, fatte salve le spese relative al materiale didattico fornito, anche questo solo se  richiesto. Il primo incontro si terrà sabato 16 gennaio alle ore 14.30 presso il Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci” di Reggio Calabria. In questa occasione saranno comunicate le successive date degli incontri e le sedi di svolgimento.

OLIMPIADI ITALIANE DI ASTRONOMIA 2015\2016

AMMESSI JUNIOR

CALABRIA

 

Cognome NomeScuola di appartenenza
Abisso IleniaI.C.S. “Carducci – Da Feltre”, Reggio Calabria
Bosurgi DomenicoI.C.S. “Telesio – Montalbetti”, Reggio Calabria
Britti RuggeroLiceo delle Scienze Umane Statale “Tommaso Gullì”, Reggio Calabria
Bulzomì AlessiaI.I.S.S Liceo Scientifico “Raffaele Piria”, Rosarno (RC)
Candido ValentinaLiceo delle Scienze Umane Statale “Tommaso Gullì”, Reggio Calabria
Catalano AlessioI.C.S. “Nosside – Pythagoras” , Reggio Calabria
Corsaro GiorgiaScuola Media “Alvaro – Gebbione” Reggio Calabria
Costantino RosaI.C.S. “Nosside – Pythagoras” , Reggio Calabria
Donato Leila GiuliaLiceo Classico “Tommaso Campanella”, Reggio Calabria
Gambino MartinaIstituto Comprensivo Statale “Galluppi Collodi Bevacqua”, Reggio Calabria
Latella AngeloLiceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Reggio Calabria
Martino FortunatoLiceo Scientifico “Alessandro Volta”, Reggio Calabria
Martorano GiorgioLiceo Scientifico “Alessandro Volta”, Reggio Calabria
Modafferi GianlucaScuola Media “Alvaro – Gebbione” Reggio Calabria
Morrone MartinaLiceo Classico Statale “G. Colosimo”, Corigliano Calabro (CS)
Pezzano DoroteaLiceo Scientifico Statale “Zaleuco”,  Locri (RC)
Ricco EmanueleI.C.S. “Carducci – Da Feltre”, Reggio Calabria
Russo GaiaIstituto Comprensivo Statale “Galluppi Collodi Bevacqua”, Reggio Calabria
Russo MariapiaI.I.S.S “Euclide”, Bova Marina (RC)
Serrao PasqualeLiceo Classico “Tommaso Campanella”, Reggio Calabria
Solano ManuelaLiceo Scientifico Statale “G. Berto”,  Vibo Valentia (VV)
Sorrentino VincenzoLiceo Scientifico “M. Guerrisi”, Cittanova (RC)
Suraci Augusto GiuseppeLiceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Reggio Calabria
Vadalà GabrieleI.I.S.S “Euclide”, Bova Marina (RC)
Viola GiuliaLiceo Classico “Tommaso Campanella”, Reggio Calabria

 

OLIMPIADI ITALIANE DI ASTRONOMIA 2015\2016

AMMESSI SENIOR

CALABRIA

 

Cognome NomeScuola di appartenenza
Bellieni PaoloLiceo Scientifico “Alessandro Volta”, Reggio Calabria
Caridi MartinaLiceo delle Scienze Umane Statale “Tommaso Gullì”, Reggio Calabria
Demarco MariacarmelaI.I.S.S Liceo Scientifico “Raffaele Piria”, Rosarno (RC)
Di Bartolo GioeleI.I.S.S Liceo Scientifico “Raffaele Piria”, Rosarno (RC)
Eburnea GianlucaI.I.S.S Liceo Scientifico “Raffaele Piria”, Rosarno (RC)
Errante GiovanniLiceo Scientifico “Alessandro Volta”, Reggio Calabria
Fazzino GiuliaLiceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Reggio Calabria
Filocomo CarmelaLiceo Classico Statale “G. Colosimo”, Corigliano Calabro (CS)
Gangemi DavideI.I.S.S Liceo Scientifico “Raffaele Piria”, Rosarno (RC)
Gatto AndreaLiceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Reggio Calabria
Iacopino MartinaI.I.S.S “Euclide”, Bova Marina (RC)
Iero PasqualeLiceo Scientifico “Alessandro Volta”, Reggio Calabria
Imbalzano FrancescoLiceo Classico “Tommaso Campanella”, Reggio Calabria
Latella LucaLiceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Reggio Calabria
Lisitano MarioLiceo Scientifico “Alessandro Volta”, Reggio Calabria
Lombardo CristinaLiceo Scientifico Statale “P. Mazzone”, Roccella – Gioiosa (RC)
Mamone FrancescoI.I.S.S Liceo Scientifico “Raffaele Piria”, Rosarno (RC)
Mancini CarolinaLiceo Scientifico Statale “Pitagora” Rende Cosenza
Messina AntoninoI.I.S.S Liceo Scientifico “Raffaele Piria”, Rosarno (RC)
Morello MatteoLiceo Classico “Tommaso Campanella”, Reggio Calabria
Proietto FrancescoLiceo Classico Statale “Pitagora”, Crotone (KR)
Ricco MarcoLiceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Reggio Calabria
Saladino DavideI.I.S.S “Euclide”, Bova Marina (RC)
Sorrenti DomenicoI.I.S.S Liceo Scientifico “Raffaele Piria”, Rosarno (RC)
Tropea FerdinandoLiceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Reggio Calabria