Studenti della Calabria ammessi alla Seconda fase delle Olimpiadi Nazionali di Astronomia

astronomiaCinquanta giovani calabresi, tutti aspiranti astronomi, nella calza della Befana hanno trovato l’ammissione alla seconda fase delle Olimpiadi Italiane di Astronomia. Giorno 7 gennaio, infatti, sono stati pubblicati i nominativi dei venticinque allievi della categoria junior ed altrettanti della categoria senior che il 22 Febbraio parteciperanno alla gara interregionale, che darà l’accesso alla finale nazionale che si disputerà il 18 Aprile a Milano presso il Museo della Scienza e della Tecnica. È stato arduo per la Commissione, presieduta dal prof. Pierluigi Veltri, ordinario di astrofisica dell’Università della Calabria, dovere scegliere i migliori tra i 330 elaborati provenienti dalle scuole della Calabria. La sorpresa, anche quest’anno è arrivata dalle scuole secondarie di primo grado. Per regolamento internazionale possono partecipare a questa competizione anche, gli allievi che frequentano il terzo anno della scuola secondaria di primo grado. Tra queste si sono distinte per qualità e quantità degli allievi partecipanti le scuole della nostra città: I.C.S. “Carducci – Da Feltre”, I.C.S. “Telesio – Montalbetti”, I. C.S. “Nosside – Pythagoras” , I.C.S. “Alvaro – Gebbione”, I.C.S “Galluppi – Collodi – Bevacqua”. Le gare interregionali, della durata di due ore e mezza, si svolgeranno simultaneamente in tutta l’Italia e consisteranno in una prova scritta dedicata alla risoluzione di problemi di Astronomia, Astrofisica e Cosmologia elementare. La prova interregionale, per i residenti nella regione Calabria, si svolgerà nell’Aula Magna del Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci” di Reggio Calabria. Come negli anni precedenti, anche per il 2016 la Casa Editrice Zanichelli, sponsor alle Olimpiadi, premierà gli studenti ammessi con libri ad argomento scientifico Le Olimpiadi Italiane di Astronomia sono promosse dal MIUR- Direzione Generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione e vengono organizzate dalla Società Astronomica Italiana (SAIt) in collaborazione con l’Istituto Nazionale di Astrofisica. La Società Astronomica Italiana è tra i soggetti esterni accreditati per collaborare con il MIUR per la promozione delle eccellenze. Nel recente protocollo di intesa stipulato tra il MIUR e la SAIt viene istituzionalmente riconosciuto il ruolo del Planetario Provinciale Pythagoras nella didattica e nella divulgazione delle discipline scientifiche, dell’astronomia in particolare. Crediamo che tutto questo debba essere motivo di orgoglio per le nostre Istituzioni e soprattutto per la Provincia di Reggio Calabria proprietaria della struttura. Il Planetario Provinciale al fine di consentire ai giovani di affrontare la seconda fase delle Olimpiadi Nazionali di Astronomia con serenità ed adeguata preparazione, si rende disponibile ad affiancare i docenti nella delicata fase di preparazione, previa richiesta formale da parte della scuola. A tal fine sono previsti degli incontri in cui verranno affrontati tutti gli argomenti oggetto della prova. La partecipazione è gratuita, fatte salve le spese relative al materiale didattico fornito, anche questo solo se  richiesto. Il primo incontro si terrà sabato 16 gennaio alle ore 14.30 presso il Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci” di Reggio Calabria. In questa occasione saranno comunicate le successive date degli incontri e le sedi di svolgimento.

OLIMPIADI ITALIANE DI ASTRONOMIA 2015\2016

AMMESSI JUNIOR

CALABRIA

 

Cognome Nome Scuola di appartenenza
Abisso Ilenia I.C.S. “Carducci – Da Feltre”, Reggio Calabria
Bosurgi Domenico I.C.S. “Telesio – Montalbetti”, Reggio Calabria
Britti Ruggero Liceo delle Scienze Umane Statale “Tommaso Gullì”, Reggio Calabria
Bulzomì Alessia I.I.S.S Liceo Scientifico “Raffaele Piria”, Rosarno (RC)
Candido Valentina Liceo delle Scienze Umane Statale “Tommaso Gullì”, Reggio Calabria
Catalano Alessio I.C.S. “Nosside – Pythagoras” , Reggio Calabria
Corsaro Giorgia Scuola Media “Alvaro – Gebbione” Reggio Calabria
Costantino Rosa I.C.S. “Nosside – Pythagoras” , Reggio Calabria
Donato Leila Giulia Liceo Classico “Tommaso Campanella”, Reggio Calabria
Gambino Martina Istituto Comprensivo Statale “Galluppi Collodi Bevacqua”, Reggio Calabria
Latella Angelo Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Reggio Calabria
Martino Fortunato Liceo Scientifico “Alessandro Volta”, Reggio Calabria
Martorano Giorgio Liceo Scientifico “Alessandro Volta”, Reggio Calabria
Modafferi Gianluca Scuola Media “Alvaro – Gebbione” Reggio Calabria
Morrone Martina Liceo Classico Statale “G. Colosimo”, Corigliano Calabro (CS)
Pezzano Dorotea Liceo Scientifico Statale “Zaleuco”,  Locri (RC)
Ricco Emanuele I.C.S. “Carducci – Da Feltre”, Reggio Calabria
Russo Gaia Istituto Comprensivo Statale “Galluppi Collodi Bevacqua”, Reggio Calabria
Russo Mariapia I.I.S.S “Euclide”, Bova Marina (RC)
Serrao Pasquale Liceo Classico “Tommaso Campanella”, Reggio Calabria
Solano Manuela Liceo Scientifico Statale “G. Berto”,  Vibo Valentia (VV)
Sorrentino Vincenzo Liceo Scientifico “M. Guerrisi”, Cittanova (RC)
Suraci Augusto Giuseppe Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Reggio Calabria
Vadalà Gabriele I.I.S.S “Euclide”, Bova Marina (RC)
Viola Giulia Liceo Classico “Tommaso Campanella”, Reggio Calabria

 

OLIMPIADI ITALIANE DI ASTRONOMIA 2015\2016

AMMESSI SENIOR

CALABRIA

 

Cognome Nome Scuola di appartenenza
Bellieni Paolo Liceo Scientifico “Alessandro Volta”, Reggio Calabria
Caridi Martina Liceo delle Scienze Umane Statale “Tommaso Gullì”, Reggio Calabria
Demarco Mariacarmela I.I.S.S Liceo Scientifico “Raffaele Piria”, Rosarno (RC)
Di Bartolo Gioele I.I.S.S Liceo Scientifico “Raffaele Piria”, Rosarno (RC)
Eburnea Gianluca I.I.S.S Liceo Scientifico “Raffaele Piria”, Rosarno (RC)
Errante Giovanni Liceo Scientifico “Alessandro Volta”, Reggio Calabria
Fazzino Giulia Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Reggio Calabria
Filocomo Carmela Liceo Classico Statale “G. Colosimo”, Corigliano Calabro (CS)
Gangemi Davide I.I.S.S Liceo Scientifico “Raffaele Piria”, Rosarno (RC)
Gatto Andrea Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Reggio Calabria
Iacopino Martina I.I.S.S “Euclide”, Bova Marina (RC)
Iero Pasquale Liceo Scientifico “Alessandro Volta”, Reggio Calabria
Imbalzano Francesco Liceo Classico “Tommaso Campanella”, Reggio Calabria
Latella Luca Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Reggio Calabria
Lisitano Mario Liceo Scientifico “Alessandro Volta”, Reggio Calabria
Lombardo Cristina Liceo Scientifico Statale “P. Mazzone”, Roccella – Gioiosa (RC)
Mamone Francesco I.I.S.S Liceo Scientifico “Raffaele Piria”, Rosarno (RC)
Mancini Carolina Liceo Scientifico Statale “Pitagora” Rende Cosenza
Messina Antonino I.I.S.S Liceo Scientifico “Raffaele Piria”, Rosarno (RC)
Morello Matteo Liceo Classico “Tommaso Campanella”, Reggio Calabria
Proietto Francesco Liceo Classico Statale “Pitagora”, Crotone (KR)
Ricco Marco Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Reggio Calabria
Saladino Davide I.I.S.S “Euclide”, Bova Marina (RC)
Sorrenti Domenico I.I.S.S Liceo Scientifico “Raffaele Piria”, Rosarno (RC)
Tropea Ferdinando Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Reggio Calabria