Elezioni Europee, ecco le liste del Partito Democratico: Pina Picerno capolista al Sud

partito democratico pse europee

Alle elezioni Europee del 25 maggio l’Italia dovrà eleggere 73 parlamentari che andranno a rappresentare il Paese a Bruxelles. La legge elettorale prevede il voto di preferenza plurimo: ogni elettore può esprimere la propria preferenza fino a un massimo di tre candidati. Gli eletti vengono proclamati in modo proporzionale rispetto alle percentuali ottenuti da ogni lista circoscrizionale, secondo la graduatoria di consensi ottenuta (la soglia di sbarramento è al 4%). Questa la ripartizione dei 73 seggi italiani sulla base dei risultati dell’ultimo censimento del 2011 per le cinque circoscrizioni

  • Italia nord-ovest (Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia): 20
  • Italia nord-est (Veneto, Trentino Alto Adige, Friuli Venezia Giulia, Emilia Romagna): 14
  • Italia centrale (Toscana, Umbria, Marche, Lazio): 14
  • Italia meridionale (Abruzzo, Molise, Campania, Puglia, Basilicata, Calabria): 17
  • Italia insulare (Sicilia, Sardegna): 8

Oggi il Partito Democratico ha ufficializzato le sue liste. A presentarle, nel corso della direzione del Partito democratico dedicata alle candidature per le elezioni europee, il portavoce Lorenzo Guerini.  Eccole, complete (il numero di ordine è ininfluente, infatti conteranno solo le preferenze):

Circoscrizione Nord Ovest

  1. ALESSIA MOSCA DEPUTATO
  2. MERCEDES BRESSO CONSIGLIERE REGIONALE PIEMONTE
  3. SERGIO COFFERATI EURODEPUTATO USCENTE
  4. PATRIZIA TOIA EURODEPUTATO USCENTE
  5. PIERANTONIO PANZERI EURODEPUTATO USCENTE
  6. MARINA LOMBARDI SINDACO STELLA (SV)
  7. SERGIO AURELIO MAURO AURELI SEGRETARIO SINDACALE UNIA TICINO E MOESA (SINDACATO FRONTALIERI)
  8. ALBERTO AVETTA ASSESSORE PROVINCIALE DI TORINO
  9. LUCA BARBIERI COORDINATORE COOPERATIVA LO PAN – INSEGNANTE
  10. BRANDO BENIFEI GIOVANI DEMOCRATICI
  11. RENATA BRIANO ASSESSORE REGIONALE IN LIGURIA
  12. GIUSEPPE CATIZONE SINDACO NICHELINO
  13. MARIA CHIARA DE LUCA OPERATRICE SOCIALE
  14. CARLOTTA GUALCO DIRETTORE CENTRO INEUROPA
  15. LUIGI MORGANO SEGRETARIO NAZIONALE FISM (FEDERAZIONE ITALIANA SCUOLE MATERNE)
  16. CARLO ROCCIO IMPRENDITORE E RICERCATORE DEL SETT. BIOMEDICO
  17. PAOLO SINIGAGLIA PRESIDENTE ITALIA NOSTRA LOMBARDIA
  18. ANTONELLA TRAPANI ARCHITETTO /SEGR.PROVINCIALE VERBANIA CUSIO OSSOLA
  19. DANIELE VIOTTI COLLABORATORE DELLE PA, ATTIVISTA DIRITTI CIVILI
  20. FRANCESCA ZALTIERI VICEPRESIDENTE PROV.MANTOVA

Circoscrizione Nord Est

  1. ALESSANDRA MORETTI DEPUTATA
  2. PAOLO DE CASTRO EURODEPUTATO USCENTE
  3. CECILE KYENGE DEPUTATA
  4. ISABELLA DE MONTE SENATRICE
  5. SALVATORE CARONNA EURODEPUTATO USCENTE
  6. FLAVIO ZANONATO EX MINISTRO
  7. RITA CINTI LUCIANI SINDACO CODIGORO (FE)
  8. FRANCO FRIGO EURODEPUTATO USCENTE
  9. DAMIANO ZOFFOLI CONSIGLIERE REGIONALE
  10. FEDERICO VANTINI SINDACO SAN GIOVANNI LUPATOTO
  11. ELLY SCHLEIN GIURISTA E VIDEOMAKER/ MEMBRO DIR. NAZIONALE
  12. ANDREA PRATI RICERCATORE
  13. ANDREA ZANONI EURODEPUTATO USCENTE
  14. NICOLA DALL’OLIO CONSIGLIERE COMUNALE PARMA

Circoscrizione Centro

  1. SIMONA BONAFE’ DEPUTATA
  2. DAVID SASSOLI EURODEPUTATO USCENTE
  3. ROBERTO GUALTIERI EURODEPUTATO USCENTE
  4. NICOLA DANTI CONSIGLIERE REGIONALE TOSCANA
  5. SILVIA COSTA EURODEPUTATO USCENTE
  6. GOFFREDO BETTINI DIR.ARTISTICO FESTIVAL DEL CINEMA ITALIANO IN ASIA (MOVIEMOV) /MEMBRO DIR. NAZ.
  7. LORENA PESARESI ASSESSORE AMBIENTE E PARI OPPORTUNITA’ COMUNE DI PERUGIA
  8. LEONARDO DOMENICI EURODEPUTATO USCENTE
  9. ENRICO GASBARRA DEPUTATO
  10. FRANCESCO DE ANGELIS EURODEPUTATO USCENTE
  11. MANUELA BORA COMMERCIALISTA
  12. VALENTINA MANTUA MEDICO / DIRIGENTE AGENZIA ITALIANA DEL FARMACO
  13. CLAUDIO BUCCI IMPRENDITORE CINEMATOGRAFICO/ EX CONSIGLIERE REGIONALE
  14. ILARIA BONACCORSI STORICA /DIRETTRICE EDITORIALE DI LEFT

Circoscrizione Sud

  1. PINA PICIERNO DEPUTATA
  2. MICHELE EMILIANO SINDACO DI BARI / SEGRETARIO REGIONALE PD PUGLIA
  3. GIANNI PITTELLA VICE PRESIDENTE USCENTE AL PARLAMENTO EUROPEO
  4. ANNA PETRONE CONSIGLIERE REGIONALE CAMPANIA
  5. ELENA GENTILE ASSESSORE REGIONALE PUGLIA
  6. ANDREA COZZOLINO EURODEPUTATO USCENTE
  7. PINO ARLACCHI EURODEPUTATO USCENTE
  8. MASSIMO PAOLUCCI DEPUTATO
  9. MARIO PIRILLO EURODEPUTATO USCENTE
  10. GIUSEPPE FERRANDINO SINDACO ISCHIA
  11. MARIO SERPILLO PRESIDENTE UNIONE COLTIVATORI ITALIANI
  12. NICOLA MATTOSCIO DOCENTE UNIVERSITA’ DI CHIETI E PESCARA
  13. ROBERTA CAPONE VICEPRESIDENTE IUSY ( INTERNATIONAL UNION OF SOCIALIST YOUTH)
  14. MARIO MAIOLO CONSIGLIERE REGIONALE CALABRIA
  15. MILENA MIRANDA AVVOCATO
  16. ROSARIA LESERRI DIRETTIVO CIRCOLO DI GINOSA (TA)
  17. NICOLA CAPUTO CONSIGLIERE REGIONALE CAMPANIA

Circoscrizione Isole

  1. CATERINA CHINNICI MAGISTRATO /CAPO DIP. GIUSTIZIA MINORILE DEL MIN. GIUSTIZIA
  2. RENATO SORU IMPRENDITORE / AD. TISCALI
  3. GIUSY NICOLINI SINDACO DI LAMPEDUSA
  4. FAUSTO RACITI DEPUTATO / SEGR. REGIONALE SICILIA
  5. TIZIANA ARENA INGEGNERE / SEGRETARIO CITTADINO PD ENNA
  6. GIOVANNI BARBAGALLO EURODEPUTATO USCENTE
  7. MARCO ZAMBUTO SINDACO DI AGRIGENTO /AVVOCATO
  8. NELLI SCILABRA ASSESSORE REGIONALE
Pina Picerno, capolista del Pd al Sud

Pina Picerno, capolista del Pd al Sud