Elezioni Europee 2014: ecco tutte le liste per la Circoscrizione Sud

europeeSono tredici le liste ammesse nella Circoscrizione meridionale, comprendente anche la Calabria, per le Elezioni Europee 2014. Tra queste il parlamentare indipendente Lamberto Roberti, mentre è a rischio la presenza della lista del Partito Comunista, anche qui esclusa come per la circoscrizione delle isole. Ci sarà tempo fino ad oggi per presentare ricorso e venire riammessi. Di seguito tutte le liste con i nomi dei candidati e relativi simboli che saranno presenti sulla scheda elettorale:

  • forza italiaFORZA ITALIA
  1. Fitto Raffaele
  2. Baldassarre Raffaele
  3. Mastella Mario Clemente
  4. Matera Barbara
  5. Patriciello Aldo
  6. Rivellini Crescenzio (detto Enzo)
  7. Silvestris Sergio Paolo Francesco
  8. Arena Domenico Giovanni
  9. Capasso Simona
  10. Cecchi Paone Alessandro
  11. D’Andrea Jonni
  12. De Benedetto Federica (detta Federica)
  13. Ferraioli Marzia
  14. Martusciello Fulvio
  15. Mercuri Santo Raffaele
  16. Savastano Iris
  17. Tripodi Maria
  • partito democratitco europeePARTITO DEMOCRATICO
  1. Picierno Giuseppina detta Pina
  2. Pittella Giovanni Saverio detto Gianni
  3. Petrone Anna
  4. Gentile Elena
  5. Cozzolino Andrea
  6. Arlacchi Giuseppe detto Pino
  7. Paolucci Massimo
  8. Pirillo Mario
  9. Ferrandino Giuseppe detto Giosi
  10. Serpillo Mario
  11. Minerva Stefano
  12. Capone Roberta
  13. Saladino Maria
  14. Maiolo Mario
  15. Miranda Filomena detta Milena
  16. Leserri Rosaria
  17. Caputo Nicola
  • bunga bungaMOVIMENTO BUNGA BUNGA – USEI
  1. Di Nunzio Marco
  2. Sierra Nunez Karina
  3. Di Nunzio Monica
  4. Alfano Luca

 

 

  • MOVIMENTO 5 STELLEMOVIMENTO 5 STELLE
  1. Adinolfi Isabella
  2. Aiuto Daniela
  3. Alemagna Fabio
  4. Angelini Paolo
  5. Cammarano Michele
  6. Casili Cristian
  7. Casimiro Pasquale
  8. Ciarambino Valeria
  9. D’Amato Rosa
  10. Embrice Luigia
  11. Ferrara Laura
  12. Ipri Maria
  13. Laricchia Antonella
  14. Pedicini Piernicola
  15. Pomante Melania
  16. Ronzino Alfredo
  17. Viglione Vincenzo
  • l'altra europa tsiprasL’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS
  1. Rea Ermanno
  2. Spinelli Barbara
  3. Silvana Arbia
  4. Arminio Franco Mario detto “Il Paesologo”
  5. Boccardi Costanza
  6. Bonanni Anna-Lucia
  7. Cataldo Gaetano detto “Gano”
  8. Di Luca Antonio
  9. Di Palma RIccardo detto “Dino”
  10. Di Salvatore Enzo
  11. Ferrara Raffaele detto “Lello”
  12. Fiorenza Eleonora
  13. Gattuso Domenico detto “Mimmo”
  14. Masciopinto Teresa
  15. Parrella Valeria
  16. Perna Antonio Maria detto “Tonino”
  17. Riccio Claudio
  • io cambio maieIO CAMBIO – MAIE
  1. Vannoni Davide
  2. Riccelli Maria
  3. Sandrin Maria Cristina
  4. Di Placido Levino
  5. Savoia Franco
  6. D’Antuoni Agostino
  7. Alessandri Angelo
  8. Morganti Claudio
  9. Faucera Roberta
  10. Cremonesi Simona
  11. Marchetto Simonetta
  12. Cilidonio Antonio
  13. Iotti Matteo
  14. Tognoli Marco
  15. Chiatroni Laura
  16. Ricchiuti Pasquale
  17. Noschese Giuseppe
  • italia dei valoriITALIA DEI VALORI
  1. Messina Ignazio
  2. Di Nardo Aniello
  3. Pisanello Luciano
  4. Cantisani Maria Luisa
  5. Spina Mchele
  6. Caligiuri Giampiero
  7. Casertano Sandro
  8. Ciano Antonio
  9. Di Giacomo Aldo
  10. Di Pietro Angelo
  11. Mariani Rinaldo
  12. Marinelli Vita Maria
  13. Natali Ivan
  14. Russo Salvatore
  15. Sacco Vincenzo Francesco
  16. Schiazza Simonetta
  17. Varrecchia Antonietta detta Antonella
  • lega nord europeeLEGA NORD
  1. Salvini Matteo
  2. Attaguile Angelo
  3. Coppola Antonio
  4. Cristiano Marco
  5. Vestuto Gianfranco
  6. Pergamo Luigi
  7. Cataldi Teresa Vittoria, detta Vittoria
  8. De Francesco Ferdinando
  9. Colangeo Paolo
  10. Taini Claudia
  11. Montanino Francesco
  12. Anvar Susanna
  13. Brambilla Enrica Giovanna
  14. Callegari Michela
  15. Oltolini Giovanna
  16. Spinello Massimiliana
  17. Villa Ilaria
  • ncd udc europeeNCD – UDC
  1. Cesa Lorenzo
  2. Cassano Massimo
  3. Gargani Giuseppe
  4. Trematerra Gino
  5. Cera Angelo
  6. Piccone Filippo
  7. Scopellitti Giuseppe
  8. Romano Paolo
  9. Brusco Gerardo detto Dino
  10. Caroppo Andrea
  11. D’Acunzi Pasquale
  12. Di Pierro Vincenzo
  13. Ferrarere Massimo
  14. Melica Luigi
  15. Nesci Denis Domenico detto Denis
  16. Scotto Diminico Tommaso
  17. Strianese Loredana detta Lorella
  • alde - centro democraticoSCELTA EUROPEA – CENTRO DEMOCRATICO
  1. Tabacci Bruno
  2. Schipani Stefania
  3. Barile Sergio
  4. Benedetto Nicola
  5. Arrighi Maria Rosaria
  6. Castellano Rosella
  7. Cirillo Gennaro
  8. Formicola Manuela
  9. Frullini Annarita
  10. Funaro Pietro
  11. Picardi Raffaele
  12. Prodromo Raffaele
  13. Pierangeli Enrico
  14. Sallustio Antonia
  15. Stellato Massimiliano
  16. Toto Daniele
  17. Turdò Antonio
  • fli alleanza nazionaleFRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE
  1. Giorgia Meloni
  2. Gianni Alemanno
  3. Luca Belmonte
  4. Maria Adele Bottaro
  5. Fausto De Angelis
  6. Giuseppe Gallo
  7. Antonio Iannone
  8. Giovanna Maietta
  9. Giovanni Mirarchi
  10. Vincenzo Pagano
  11. Giandomenico Pilolli
  12. Mariolina Pizzuto
  13. Luigi Rispoli
  14. Elisa Russo
  15. Antonio Tavani
  16. Pietro Venezia
  17. Domenico Zeoli
  • green italia verdi europeeGREEN ITALIA – VERDI EUROPEI
  1. Fornaro Vincenzo
  2. Bonelli Angelo
  3. Sansone Maria Anna
  4. Romano Giusy Elisa
  5. Brindisi Gaetano
  6. Cuconato Francesco
  7. De Bartholomaeis Bemedetta Cecilia detta Cecilia
  8. Della Seta Roberto
  9. Esposito Antonella
  10. Esposito Luigi detto Gigi
  11. Lomelo Domenico detto Mimmo
  12. Mazzotti Francesca
  13. Millich Enzo
  14. Palladino Elena Giovanna
  15. Pulita Nabil
  16. Ruocco Roberto
  17. Granata Benedetto detto Fabio