Reggio, via al “Tennis Europe Junior Master”: in riva allo Stretto le stelle di domani [FOTO]

foto 1E’ iniziato oggi, presso il circolo del Tennis “Rocco Polimeni” di Reggio Calabria, il programma del Tennis Europe Junior Master 2013, torneo di grande prestigio internazionale che vede partecipare 32 giovani di varie nazionalità: Italia, Turchia, Russia, Polonia, Portogallo, Israele, Svezia, Bielorussia, Ucraina, Cipro, Ungheria, Repubblica Ceca, Grecia, Germania, Romania, Serbia e Bosnia Erzegovina. Alle 19:00 di stasera c’è stata la cerimonia di benvenuto alle rappresentative internazionali, domani inizieranno gli incontri con i Quarti di Finale. I risultati saranno online in tempo reale su StrettoWeb.

I PARTECIPANTI:

RAGAZZI 14 & UNDER

Pos. Rank Nome Nazione
1 2** Ramazzotti Samuele Italia bandiera
2 8 Gore Kaya Turchia bandiera
3 9 Sokolovskiy Mikhail Russia bandiera
4 10 Zuk Kacper Polonia bandiera
5 12 Vale Duarte Portogallo bandiera
6 13 Oliel Yshai Israele bandiera
7 14 Friberg Karl Svezia bandiera
8 17 Rodionov Jurij Bielorussia bandiera

RAGAZZE 14 & UNDER

Pos. Rank Nome Nazione
1 1* Levashova Evgeniya Russia bandiera
2 3 Anshba Amina Russia bandiera
3 4 Andrieieva Oleksandra Ucraina bandiera
4 8 Capogrosso Arianna Italia bandiera
5 8 Makarova Tatiana Russia bandiera
6 10 Omirou Eliza Cipro bandiera
7 11 Rybakina Elena Russia bandiera
8 14 Ekaterina Antropova Russia bandiera

Vincitore dell’European Junior Championships 2013
** Secondo classificato dell’European Junior Championships 2013

RAGAZZI 16 & UNDER

Pos. Rank Nome Nazione
1 1 Valkusz Mate Ungheria bandiera
2 2 Orlita Daniel Repubblica Ceca bandiera
3 3 Tsitsipas Stefanos Grecia bandiera
4 5 Henning Benedikt Germania bandiera
5 6 Haliak Mikalai Bielorussia bandiera
6 7 Vanta Valentin Romania bandiera
7 7 Milicevic Stefan Serbia bandiera
8 9 Szintai David Ungheria bandiera

RAGAZZE 16 & UNDER

Pos. Rank Nome Nazione
1 1 Bayerlova Michaela Repubblica Ceca bandiera
2 2 Gavrila Oana Romania bandiera
3 3 Minca Ioana Romania bandiera
4 4 Kryvatulava Hanna Bielorussia bandiera
5 6 Udvardy Panna Ungheria bandiera
6 7 Guna Ioana Romania bandiera
7 8 Sahinagic Medina Bosnia Erzegovina bandiera
8 8 Lotti Meszaros Friderika Ungheria bandiera

Vincitore dell’European Junior Championships 2013
** Secondo classificato dell’European Junior Championships 2013

banner_teurope_2013IL PROGRAMMA:

Venerdì 4 Ottobre 
09.30 Incontri di Quarti di finale
09.30 “Lo Stretto di Messina: storia e scienze associate” Workshop Stretto Web
10.00 “Progetto Wimbledon” in collaborazione con il British Institutes di Reggio Calabria
10.00 “Arte in sport”: laboratori di pittura, restauro e scultura – Accademia di Belle Arti
10.00 “L’uso defibrillatore” – Poliambulatorio medico La Feluca
10.00 “L’attività di volontariato” – Associazione AGI 2000
14.30 Incontri di Quarti di finale
17.00 “La cardioprotezione negli ambienti di vita e di lavoro” Workshop La Feluca
18.00 “Il patrimonio archeologico di Reggio Calabria” Workshop Casa Editrice Kaleidon
21.00 “I Tamburi del Sud” in concerto

Sabato 5 Ottobre
09.30 Incontri di Semifinale
09.30 “Lo Stretto di Messina: storia e scienze associate” Workshop Stretto Web
10.00 “Progetto Wimbledon” in collaborazione con il British Institutes di Reggio Calabria
10.00 “Arte in sport”: laboratori di pittura, restauro e scultura – Accademia di Belle Arti
10.00 “L’uso defibrillatore” – Poliambulatorio medico La Feluca
14.30 Incontri di Semifinale
17.00 “Export nella Repubblica di  Bielorussia, Confederazione Russa e Kazakistan: prospettive e occasioni” Workshop Studio Legale Associato Romolo & Ruggiero
21.00 Walking Radio – Dj e Speaker Touring 104 e RC International

Domenica 6 ottobre
09.30 Incontri di Finale – 3°/4° – 5°/6° – 7°/8°
10.00 “I mini del Minitennis” – Accademia del Tennis di Reggio Calabria
14.30 Incontri di Finale – 1°/2°
17.30 Cerimonia di premiazione dei vincitori 2013 Tennis Europe Junior Masters

“Villaggio delle Eccellenze Calabresi enogastronomiche”:
Ore 9:30 / 24:00 aperto al pubblico
Gli stand dei prodotti tipici – La degustazione e la ristorazione di Alberto Scipione – Gli spettacoli musicali