Reggio, Tennis Europe Junion Masters: i risultati di oggi e il programma di domani con tutte le finali

banner_teurope_2013Domani, domenica 6 ottobre 2013, si svolgeranno (maltempo permettendo) le finali del Tennis Europe Junion Masters iniziato giovedì al circolo del tennis “Rocco Polimeni” di Reggio Calabria. Grande attesa per Samuele Ramazzotti, 14enne marchigiano tra le più grandi promesse del tennis italiano, che se la vedrà con il coetaneo bielorusso Jurij Rodionov.

I RISULTATI DI OGGI:

Order of play of 05 October 2013
Time Draw Score Duration
Circolo del Tennis “Rocco Polimeni” – Centre Court
1. Starting at 09:30 GS16 – Girls Singles 16 Main Draw
Ioana MINCA Romania
-
Czech Republic Michaela BAYERLOVA [2]
6-1 6-1
2. Followed by GS14 – Girls Singles 14 Main Draw
Evgeniya LEVASHOVA [1] Russia
-
Cyprus Eliza OMIROU
7-5 6-1
3. Followed by BS14 – Boys Singles 14 Main Draw
Samuele RAMAZZOTTI [1] Italy
-
Poland Kacper ZUK
6-4 6-3
4. Followed by BS16 – Boys Singles 16 Main Draw
Mate VALKUSZ Hungary
-
Greece Stefanos TSITSIPAS [1]
7-5 6-3
Circolo del Tennis “Rocco Polimeni” – Court 1
1. Starting at 09:30 GS16 – Girls Singles 16 Main Draw
Oana GAVRILA [1] Romania
-
Romania Ioana GUNA
6-1 6-1
2. Followed by GS14 – Girls Singles 14 Main Draw
Elena RYBAKINA Russia
-
Ukraine Oleksandra ANDRIEIEVA
6-4 7-6(7)
3. Followed by BS14 – Boys Singles 14 Main Draw
Jurij RODIONOV Belarus
-
Sweden Karl FRIBERG
6-3 4-6 6-4
4. Followed by BS16 – Boys Singles 16 Main Draw
David SZINTAI Hungary
-
Belarus Mikalai HALIAK
6-3 6-3
Circolo del Tennis “Rocco Polimeni” – Fed Cup Court
1. Starting at 09:30 GS16 – Girls Singles 16 Main Draw
Hanna KRYVATULAVA Belarus
-
Hungary Panna UDVARDY
6-2 6-2
3. Not before 12:00 BS14 – Boys Singles 14 Main Draw
Kaya GORE Turkey
-
Russia Mikhail SOKOLOVSKIY [2]
6-0 6-4
Circolo del Tennis “Rocco Polimeni” – Court 4
1. Starting at 09:30 GS16 – Girls Singles 16 Main Draw
Friderika Lotti MESZAROS Hungary
-
Bosnia and Herzegovina Medina SAHINAGIC
6-2 6-3
3. Not before 12:00 BS14 – Boys Singles 14 Main Draw
Duarte VALE Portugal
-
Israel Yshai OLIEL
7-6(2) 3-6 7-5
Circolo del Tennis “Rocco Polimeni” – Court 2
1. Starting at 09:30 GS14 – Girls Singles 14 Main Draw
Amina ANSHBA [2] Russia
-
Russia Ekaterina ANTROPOVA
6-1 6-3
3. Not before 12:00 BS16 – Boys Singles 16 Main Draw
Valentin VANTA Romania
-
Germany Benedikt HENNING
7-6(5) 6-1
Circolo del Tennis “Rocco Polimeni” – Court 3
1. Starting at 09:30 GS14 – Girls Singles 14 Main Draw
Arianna CAPOGROSSO Italy
-
Russia Tatiana MAKAROVA
6-4 6-1
3. Not before 12:00 BS16 – Boys Singles 16 Main Draw
Daniel ORLITA [2] Czech Republic
-
Serbia Stefan MILICEVIC
6-4 6-4

IL PROGRAMMA DI DOMANI:

Time Draw Score Duration
Circolo del Tennis “Rocco Polimeni” – Centre Court
1. Starting at 09:15 BS14 – Boys Singles 14 Main Draw 1st/2nd Place Final
Samuele RAMAZZOTTI [1] Italy
-
Belarus Jurij RODIONOV
2. Followed by BS16 – Boys Singles 16 Main Draw 3rd/4th Place Final
Stefanos TSITSIPAS [1] Greece
-
Serbia Stefan MILICEVIC
3. Followed by GS16 – Girls Singles 16 Main Draw 7th/8th Place Final
Ioana GUNA Romania
-
Bosnia and Herzegovina Medina SAHINAGIC
Circolo del Tennis “Rocco Polimeni” – Court 1
1. Starting at 09:15 GS16 – Girls Singles 16 Main Draw 1st/2nd Place Final
Hanna KRYVATULAVA Belarus
-
Romania Ioana MINCA
2. Followed by GS16 – Girls Singles 16 Main Draw 5th/6th Place Final
Oana GAVRILA [1] Romania
-
Hungary Friderika Lotti MESZAROS
3. Followed by BS14 – Boys Singles 14 Main Draw 7th/8th Place Final
Yshai OLIEL Israel
-
Russia Mikhail SOKOLOVSKIY [2]
Circolo del Tennis “Rocco Polimeni” – Fed Cup Court
1. Starting at 09:15 BS16 – Boys Singles 16 Main Draw 1st/2nd Place Final
Mate VALKUSZ Hungary
-
Czech Republic Daniel ORLITA [2]
2. Followed by BS14 – Boys Singles 14 Main Draw 3rd/4th Place Final
Kacper ZUK Poland
-
Sweden Karl FRIBERG
3. Followed by GS14 – Girls Singles 14 Main Draw 7th/8th Place Final
Tatiana MAKAROVA Russia
-
Ukraine Oleksandra ANDRIEIEVA
Circolo del Tennis “Rocco Polimeni” – Court 4
1. Starting at 09:15 GS16 – Girls Singles 16 Main Draw 3rd/4th Place Final
Panna UDVARDY Hungary
-
Czech Republic Michaela BAYERLOVA [2]
2. Followed by GS14 – Girls Singles 14 Main Draw 5th/6th Place Final
Arianna CAPOGROSSO Italy
-
Russia Elena RYBAKINA
3. Followed by BS16 – Boys Singles 16 Main Draw 7th/8th Place Final
Mikalai HALIAK Belarus
-
Germany Benedikt HENNING
Circolo del Tennis “Rocco Polimeni” – Court 2
1. After rest, not before 09:15 GS14 – Girls Singles 14 Main Draw 3rd/4th Place Final
Eliza OMIROU Cyprus
-
Russia Ekaterina ANTROPOVA
2. Followed by BS14 – Boys Singles 14 Main Draw 5th/6th Place Final
Duarte VALE Portugal
-
Turkey Kaya GORE
Circolo del Tennis “Rocco Polimeni” – Court 3
1. Starting at 09:15 GS14 – Girls Singles 14 Main Draw 1st/2nd Place Final Place Final
Evgeniya LEVASHOVA [1] Russia
-
Russia Amina ANSHBA [2]
2. Followed by BS16 – Boys Singles 16 Main Draw 5th/6th Place Final
David SZINTAI Hungary
-
Romania Valentin VANTA