Gerace, pubblicata la graduatoria relativa all’VIII Edizione del Premio Letterario Internazionale “Gaetano Cingari”

Pubblicata la graduatoria relativa all’VIII Edizione del images
Il concorso ha registrato la partecipazione di numerosi autori provenienti da tutto il territorio nazionale.
La cerimonia di premiazione si terrà il 24 agosto 2013 alle ore 21:00 in Piazza Tocco presso l’incantevole borgo medioevale di Gerace (RC).
Un particolare ringraziamento agli autori e ai giurati Antonia Ventura, Kreszenzia Daniela Gehrer, Daniela Scuncia, Stefano Mangione, Giacomo Marcianò, Francesca Tavani.
Di seguito i nomi dei premiati
Sezione A (Narrativa inedita)
1° Classificato: Profondo Jonio di Valerio De Nardo.
2° Classificato: I cavalli delle giostre di Antonio Gentile.
3° Classificato: Alba sola di Francesco Brocchi.
Finalisti
Giuseppe Barcellona, Il sorriso di Hans; Francesco De Capitani, Viento norte – dodici nodi; Luca Decembri, La leggenda di Nanoà; Rocco Sestito, Il tarlo di Ruth; Francesco Vernier, I labirinti del potere; Giovanni Vanni, Dieci giorni a Dakar; Agata Dovì, Nel segno dei gemelli; Milly Nale, Il volto di Eva.
Segnalati
Francesca Bianchi, Caro bebè… cosa ti aspetti da me?; Luisa Bolleri, L’incubo; Giorgia Bruzzone, Per amore di Eolo; Claudio Vastano, Tunnel; Bruno Laganà, Una giornata infelice (senza Emma); Giuseppe Armani, Elegie della distanza; Gabriele Di Camillo, Il risveglio di Bruno; Raffaele Montefusco, Il primario e la psicologa; Claudio Battista, L’ultimo giorno di Eugenia; Barbara Colombo, L’inizio del secondo tempo; Nicola La Barbera, A volte il passato ritorna; Enrico Contini, La nostra storia; Vincenzo Peluso, Fuga dalla realtà; Maria Giuliana Guernelli, La Giuliana ha detto… Pappapero e Una notte sul Monte Calvo; Emanuele Lagomarsino, Christalya; Giancarla Melecci, Cinque anni, una vita; Paolo Matina, Il paroliere ovvero del senso, buonsenso, nonsenso e doppio senso; Bruno de Pascale, Una vita in volo con le ali di icaro (graphic novel); Valerio Pappi, Il mio testamento.

Sezione B (Poesia inedita)

1° Classificato: Sarò solo memoria di Marisa Provenzano.
2° Classificato: Sostanzialmente diversa di Manuela Magi.
3° Classificato: La figlia che non fu di Giancarla Melecci.
Finalisti
Giovanni Vanni, Albero solitario; Giuseppe Barba, L’anima e il Sud; Fabio Sicari, Tempo che fu; Carmelo Loddo, Fantastiche fughe irreali; Domenico Giordano, Granello di sabbia; Roberta Pelachin, Finestra del mondo in gradi difformi e sottili; Silvia De Angelis, Diversità; D’ignazi Daniele, Al davanzale; Gioacchino Amaddeo, Un soffio di vento; Rita Iacomino, La conchiglia; Giovanni Buzzi, Canto alla natura; Domenico Pujia, Nonna Antonia; Angelo Maria Consoli, Rimirar struggente; Francesco Mazzitelli, Era settembre; Elisa Bassi, Camminare per le strade; Francesco Palma, figlio; Manuela Mannacio, Tutto tace; Jolanda Anna Tirotta, Il bisogno; Stefano Zangheri, socialità; Tiziana Martino, La madre della sposa; Rebecca Grima, Sola.

Sezione C (Silloge inedita)
1° Classificato: Locus (poesie 2009-2010) di Giuseppe Armani.
2° Classificato: Stupore d’oltre di Nicolò Mazza.
3° Classificato: senza titolo di Giovanni Vanni.
Finalisti
Giuseppe Blandino, Terra straniera; Pini Carolina, Abbozzi; Maria Tiziana Cerabino, Poesia del niente; Yuleisy Lezcano Cruz, Fra distruzione e rinascita: la vita; Luciano De Fortuna, Quaestio – Poesie in musica; Aurora De Luca, Primizie; Nadia De Stefano, Sonorità sommerse; Stefano Luchetta, Rugiada del Crepuscolo; Lorenzo Paolo Riezzo, Pioggia di baci apocalittici e Rosee lacrime di tempo; Antonio Zavoli, Sulla linea del fuoco.

Sezione D (Silloge edita)
1° Classificato: Ultima Eco di Natino Lucente (Torino, Genesi Editrice, 2013).
2° Classificato: Il sonno di salomè di Antonella Rizzo (Pescara, Edizioni Tracce, 2012).
3° Classificato: Altre sembianze di Nicolò Mazza (Pescara, Edizioni Tracce, 2010).
Finalisti
Marco Onofrio, Ora è altrove (Roma, Lepisma Edizioni, 2013); Giovanni Caso, Trilogia di possibili eventi (Torino, Genesi Editrice, 2013); Caterina Sorbara, Iside (Reggio Calabria, Città del Sole Edizioni, 2013); Stefano Martin, Il volo del gabbiano – pensieri, parole e… (Cagliari, La Riflessione – Davide Zedda Editore, 2011); Carlo Benincasa, Metastasi dell’abbandono (Villanova di Guidonia , Aletti Editore, 2013); Rita Iacomino, Formato A4 (Empoli , Ibiskos Editrice Risolo, 2012); Tommaso Calarco, A te… che non sei forma (Roma, Albatros, 2012); Giovanni Manzo, Fiori di magnolia (Roma, Albatros, 2009); Antonio Giordano, Benedetti sonetti (Torino, Carta e Penna Editore, 2010); Lorenzo Paolo Riezzo, Frammenti d’anima (Roma, Albatros, 2012).