fbpx

Messina: tra due settimane le elezioni comunali. Ecco tutti i candidati, sono 656

palazzozancaSono 7 i candidati alla poltrona di primo cittadino di Messina che i messinesi dovranno scegliere il 9 e 10 giugno prossimi: sono Enzo Garofalo del Pdl, Gianfranco Scoglio di Nuova Alleanza, Felice Calabrò del centrosinistra,Renato AccorintiAngelo VillariMaria Cristina Saija del Movimento 5 Stelle e infine Alessandro Tinaglia di Reset. In tutto i candidati al consiglio comunale sono 656. Ecco tutti i loro nomi e le liste:

LISTA Movimento 5 Stelle

  1. SAIJA Maria (detta Maria Cristina, Saya, Saia, Saja, Grillo)
  2. BATTAGLIA Tindaro
  3. BONANNO Caterina (detta Katia)
  4. BUCCA Alessio
  5. CAMINITI Patrizia
  6. CAMPANELLA Fabio
  7. CANNISTRA’ Cristina
  8. CARISTI Caterina
  9. CARUSO Gaetano
  10. COMUNALE Nicola
  11. CRUPI Paolo (detto Cupri)
  12. D’ANDREA Francesco (detto Ciccio)
  13. DI MEO Stefano
  14. FORESTIERE Giusi (detta Forestieri)
  15. GANGEMI Giuseppe
  16. GRASSI Marco
  17. GRIMALDI Emanuela
  18. LA PORTA Fabio
  19. LAGANA’ Nunzio
  20. LIBRO Annamaria
  21. Manfredi Giuseppe
  22. MANGRAVITI Rosaria (detta Sara)
  23. MARCIANO’ Valeria
  24. MASSIMINO Vincenzo (detto Enzo)
  25. MICALIZZI Caterina (detta Katia)
  26. MODICA Vittorio (detto Victor Hugo)
  27. NICOCIA Santi (detto Nicosia)
  28. PAGANO Francesco (detto Ciccio)
  29. PAGANO Monica
  30. PAGLIARO Margherita
  31. PANARELLO Angelo Roberto
  32. PARISI Andrea
  33. PILATO Giovanni
  34. ROMANO Matteo
  35. SPANO’ Armando
  36. TRAINA Fabio
  37. TRIMARCHI Alessandro
  38. VENUTI Salvatore
  39. VIVALDI Basilio
  40. ZANGHI’ Luciana

Assessori indicati:

  1. Dott. Antonio CELONA – Politiche del Mare, Cooptazione Risorse e Finanziamenti Europei;
  2. Avv. Antonino DE LUCA – Politiche Sociali;
  3. Antonio IMBESI – Commercio e Artigianato;
  4. Dott. Gabriele LANDO  – Istruzione;
  5. Dott. Antonio ZANOTTO – Ambiente, Rifiuti ed Energie.

Lista “Il Megafono”

  1. ABATRIATICO Giuseppe
  2. AFFANNATO Gaetano
  3. AINIS Michele
  4. ALESSANDRO Concetta (detta Patrizia)
  5. AMADEO Pio
  6. BARRILE Clotilde
  7. BASILE Angela
  8. BRACCINI Deborah
  9. BURRASCANO Angelo
  10. CALABRO’ Antonino (detto Nino)
  11. CALANDRA Sebastianella
  12. CANGEMI Paola detta Gangemi
  13. CENTO Caterina (detta Katia)
  14. COSETTA Iolanda
  15. CUCINOTTO Giuseppe
  16. DE FRANCESCO Rosalinda
  17. DE LEO Giuseppe
  18. FICARRA Giuseppe detto Peppe
  19. FINOCCHIARO Loredana
  20. GIORGIO Francesco
  21. GRANATA Maria Ausilia
  22. LA CAVA Alessandro
  23. LA MONICA Vincenzo
  24. LISI Dario
  25. MANGANO Anna
  26. NANIA Patrizia
  27. PLAUDETTI Luigi
  28. PAPALIA Caterina
  29. PINO Ornella
  30. PULEO Maria in De Vardo
  31. RIMI Anna (detta Crimi)
  32. RUZZO Carmelo
  33. SANTORO Giovanni
  34. SANTORO Maria
  35. SCUDERI Nora detta Busacca
  36. SPARSO Roberto
  37. SPIGNOLO Luigi
  38. TODARO Caterina
  39. TRIPODO Rocco

Lista Nuova Alleanza

  1. SCOGLIO Gianfranco
  2. BUCCHERI Alessandra
  3. CACACE Maria (detta Marilù)
  4. CANNATA Milena
  5. CANNAVO’ Bianca Maria
  6. CARDILLO Giuseppe
  7. CATALFAMO Rosario Antonio
  8. D’AMICO Alessandro
  9. FRISCHIETTO Francesco (detto Franco)
  10. GERACI Antonino (detto Nino)
  11. GIACOBBE Emanuele
  12. GILBERTO Giuseppe
  13. GIORGIANNI Concetta (detta Cettina)
  14. IMPOLLONIA Anna
  15. LA MOTTA Claudia
  16. LAGANA’ Natale
  17. LIBRO Vincenzo
  18. LO NOSTRO Giuseppe (detto Pippo)
  19. LO PESTI Lorena
  20. MAESANO Francesco (detto Maisano Franco)
  21. MARINO Giovanna
  22. MARISOLA Leonida (detto Leo)
  23. MONTALTO Caterina
  24. MURACA Ugo
  25. NUCCIO Angelica
  26. NUNNARI Giuseppe (detto Peppino)
  27. PANARELLO Alessandro
  28. PATTI Antonino
  29. PELLEGRINO Paolo
  30. PICCOLO Mario Giorgio Pio
  31. PRIVITERA Egidio
  32. RECUPERO Maria Cristina
  33. RICCIARDO Emanuela
  34. RIGANO Marco
  35. SCIARRONE Francesca
  36. SILIPIGNI Marina
  37. SPADINO Santa
  38. TERRANOVA Rosario (detto Saro)
  39. TODARO Maria
  40. TROVATELLO Angela

Assessori indicati:

  1. Bruno SIRACUSANO,
  2. Antonio GRASSO,
  3. Roriana CELESTI,
  4. Franz RICCOBONO

Lista “Siamo Messina”

  1. ADAMO Pietro
  2. ALECCI Antonio
  3. AMATO Fulvio
  4. BARBARO Domenica
  5. BILLE’ Luigi
  6. BUONANTI Francesca (detta fabbiano)
  7. CALAPAI Orazio
  8. CAMINITI Dinah
  9. CARDILE Romana
  10. CERTO Paolo
  11. CHILLE’ Rosaria
  12. CORONELLA Salvatore
  13. CORRAO Helga
  14. COSCIA Cinzia
  15. CUSMANO Filippo
  16. DE SALVO Giacomo
  17. DI BARTOLOCamillo
  18. FURNARI Giuseppe
  19. GIUFFRIDA Mara
  20. JUSZCZACK Katarzyna
  21. MAGAZZU’ Giuseppe  (detto Pino)
  22. MANTARRO Salvatore
  23. MARABELLO Salvo
  24. MARCIANO’ Ernesto
  25. MARTELLI Gabriele
  26. MONACHINO Lidia
  27. MULE’ Federica
  28. OCCHINO Grazia
  29. PALMERI Rachele
  30. PANARELLO Manlio
  31. PUGLISI GUERRA Vincenzo
  32. RISTAGNO Rosalba
  33. ROMANO Carlo
  34. ROMEO Rosamaria
  35. SAPIENZA Antonio
  36. SAYA Giuseppe
  37. SIDOTI Gino
  38. SOTTILE Fabrizio
  39. TAMA’ Sebastiano
  40. VENUTI Francesca

Lista “Fratelli d’Italia”

  1. AMATO Silvia
  2. ARENA Lidia
  3. ARICO’ Santi
  4. ARIGO’ Sabrina
  5. BENINATI Silvana
  6. BERENATO Carmen
  7. BONSIGNORE Placido (detto Dino)
  8. BOTTARI veronica
  9. BRUSCHETTA Daniele
  10. BUDA Gaetano
  11. CAPONNETTO Francesco
  12. CRISPO Lorenzo
  13. D’AGOSTINO Marcello
  14. D’ANGELO Domenico
  15. DE BENEDETTO Emilia
  16. DE FRANCESCO Antonino (detto Nino, detto De Francesco)
  17. DE FRANCESCO Maria
  18. DITTO Claudio
  19. FIDECARO Elisa
  20. FRIULI Barbara
  21. GEMELLARO Giuseppina
  22. GRECO Antonino
  23. LA SPINA Annunziata (detta Nunù)
  24. LENTINI Gaspare
  25. LEONARDI Giuseppa
  26. MAGNANO Nunzio
  27. MARINO Daniele
  28. MERLINO Ines
  29. ORTO Alessandro
  30. PANDOLFINO ALLONE Maria (detta Mariella)
  31. PARISI Salvatore
  32. PEPE Roberto
  33. PREVITI Pietro
  34. RAFFAELE Mario (detto Tonino)
  35. SALPIETRO Daniela
  36. SANTISI Lucia
  37. VADALA’ BERTINI Francesco (detto Puccio)
  38. VILLARI Giovanni

Lista Democratici Riformisti

  1. ABBATE Carlo (detto Abate)
  2. AMANTE Giuseppe (detto Pippo)
  3. AMATA Elvira
  4. BARBERA Giaginto
  5. BASILE Federico
  6. BONANNO Manuela
  7. CALABRO’ Salavina
  8. CALIO’ Gaetano (detto Tanino)
  9. CAPILLO Marcello
  10. CARRERI Antonino (detto Nino)
  11. CONTI Carmelo
  12. COSTA Alessadro (detto Alex)
  13. CICE’ Simona
  14. D’ALESSANDRO MariaTeresa
  15. DANZINO Rosalia
  16. DI BELLA Francesco (detto Ciccio)
  17. DE LEO Sebastiana (detta Nella)
  18. DI CIUCCIO Rosaria Rita coniugata Spinella (detta Sara)
  19. D’IGNOTI Maria
  20. DONIA Pasqualina
  21. FERRARI Giacomo
  22. FLORIO Agostino
  23. GRASSI Giovanni
  24. GROSSO Stefania
  25. GUARNERA Pasquale
  26. INTERDONATO Antonino (detto Nino)
  27. IRRERA Maria
  28. LA PAGLIA Rita
  29. LIPARI Salvatore (detto Romeo)
  30. LOMBARDO Letizia
  31. MORACI Grazia
  32. PIRETTI Sarah (detta Sara)
  33. PUGLISI Silvana
  34. ROMEO Anna
  35. SCOLLO Giuseppina (detta Scoglio Giusy)
  36. SERRA Salvatore
  37. SORRENTI Santi
  38. SPADARO Giuseppe
  39. ZANETTI Alessandro
  40. ZUPPONE Francesco

Lista Udc

  1. ALIBRANDI Paolo
  2. ARENA Mariella
  3. ASTONE Paola
  4. BARBARO Luigi
  5. BELFIORE Beatrice
  6. BERTI Leonardo
  7. CALABRO’ Vincenzo detto Enzo
  8. CAMPOCHIARO Milena
  9. CAVO’ Nazzarena
  10. CILENTO Bruno
  11. COGLITORE Nunzio
  12. CONSOLO Andrea
  13. COPPOLA Carmine
  14. CULLETTA Santi
  15. CURRO’ Alessandra
  16. DAVID Carmela  (detta Carmelina in Buda)
  17. DELL’EDERA Patrizia
  18. DENARO Stefania
  19. FIORELLO Monica
  20. GIOVENI Libero (detto Libero)
  21. GUERRERA Domenico
  22. LA ROSA Cosimo
  23. MAGAZZU’ Salvatore
  24. MANCUSO Marcella
  25. MELAZZO Giuseppe
  26. MONDELLO Francesco
  27. MUSCOLINO Giorgio
  28. PANETTA Marco
  29. PERGOLIZZI Nello
  30. PERRONE Mariella
  31. PULEIO Nuccio
  32. QUARTARONE Domenico
  33. RIZZO Mario
  34. SAELI Angelo
  35. SCATTAREGGIA Giuseppe
  36. SORACI Nathial
  37. SORRENTI Nino
  38. SUMMA Lino
  39. VELARDI Francesco
  40. VENUTO Minutoli Irene
  41. TRIOLO Tindara

Lista Pdl

  1. ARBUSE Silvano
  2. BARTOLOTTA Rosanna
  3. BIVONA Enrico
  4. BORGESE Domenico
  5. BRANCATI Giuseppina
  6. CAPURRO Giuseppe
  7. CARAMAGNA Giuseppina
  8. CARRO Filippo
  9. CASTORINA Sergio
  10. CONSALES Manuela
  11. CRIFO’ Giovanna
  12. CRISAFI Nicola
  13. CUTRONEO Rita
  14. DE LUCA Alberto
  15. DI MENTO Silvia
  16. DONATO Rossana
  17. FARANDA Daniela
  18. FAZIO Antonio
  19. FERRARA Enrico
  20. FRENI Pasquale
  21. GALLINA Vittorio
  22. GAMBADORO Silvia
  23. GIORDANO Gaetano
  24. GUGLIOTTA Valentina
  25. ISAJA Ester
  26. ISGRO’ Giuseppe
  27. LOMBARDO Antonio
  28. MUNAO’ Giuseppe
  29. OTERI Barbara
  30. PAGANO Francesca
  31. PANTANO Salvatore
  32. PARISI Pierluigi
  33. PICCOLO Salvatore
  34. PREVITI Antonino
  35. ROMEO Milena
  36. TICONOSCO Salvatore
  37. TRISCHITTA Giuseppe
  38. VITA Gaetano

Assessori indicati:

  1. Stefania SCARCELLA,
  2. Dario TAORMINA,
  3. Francesco RELLA
  4. Dario CARONITI

Lista Farfalla

  1. BRIGUGLIO Filippo Scilla
  2. CANAVASSI Giuseppe
  3. CANNETTI Pasquale Fiumedinisi
  4. CAPONETTO Erika (detta Caponnetto)
  5. CARBONE Andrea
  6. CARDILE Giovanna
  7. CURTO’ Salvatore
  8. DE SALVO Silvio
  9. DI BARTOLO Diletta
  10. DI BELLA Guido
  11. DI CARLO Silvia
  12. D’IGLIO Mauro
  13. FAZIO Marco
  14. FUSCO Giovanna
  15. GRILLO Carla
  16. GRINGERI Alessio
  17. GRIOLI Claudio
  18. JEGATHEESWARAN Thines (detto Tines)
  19. LE DONNE Daniela
  20. MAIMONE Pasquale
  21. MARESCA Ilda
  22. MARINO Daniele
  23. MINNITI Alessandra
  24. MUSOLINO Dafne
  25. NAVA Letteria (detta Liliana)
  26. PALERMO Maurizio
  27. PAONE Rosario
  28. PETRANTONI Gaspare
  29. RINCIARI Salvatore
  30. RIZZO Giovanni
  31. RUNCI Manuela
  32. SALERNO Donatella
  33. SCAVONE Saverio
  34. SCIVOLETTO Anita
  35. SOLLIMA Salvatore
  36. SQUILLACI Salvatore (detto Cristian)
  37. TAVILLA Antonino
  38. TIMBRO Franco (detto Francesco, detto Ciccio)
  39. ZINGALES Liliana

Lista Pd

  1. ALOSI Carmelo
  2. ALTOMONTE Giuseppe
  3. ARENA Pasquale
  4. ARMALEO Paola
  5. BARRILE Emilia
  6. BONANNO Giovanni
  7. BRIGUGLIO Daniela
  8. CACCIOLA Jessica
  9. CALABRO’ Felice
  10. CARBONARO Alessia
  11. COCIVERA Giovanni (detto Crocivera)
  12. CUCINOTTA Nicola
  13. DAVID Paolo
  14. DE PASQUALE Marika
  15. DONATO VINCENZA
  16. ESPOSITO MALARA Denise Concetta
  17. GAMBADORO Stefania
  18. GATTO Gabriella
  19. GENNARO Gaetano
  20. GIACOBBE Paolo
  21. GIRONE Cristofaro
  22. HYERACE Armando
  23. IANNELLO Pietro
  24. LA TORRE Alessandro
  25. MELLUSI Giovan – Giuseppe
  26. MESSINA Valentina
  27. MIRABELLA Patrizia
  28. MONSU’ SCOLARO Silvana
  29. NERI Nino
  30. PASSARI Antonino (detto Nino)
  31. PRIVITERA STEFANO
  32. ROMEO GASPARE (detto Rino)
  33. RUGOLO Domenico
  34. SAGLIMBENI Paolo
  35. SIGNORINO Alessio
  36. SINDONI Donatella (detta Sindona)
  37. SIRACUSANO Giuseppe (detto Giuppi)
  38. SPADARO Domenica (detta Sandy)
  39. TOTARO Giuseppe Maria (detto Pino)
  40. VACCARINO Benedetto

Lista Felice per Messina

  1. AMO Irene
  2. ANNETTI Orazio
  3. ASCIUTTO Francesco
  4. BARONE Antonio
  5. BERENATO Tommaso
  6. BITTO Rita
  7. BOEMI Antonio (detto Buemi detto Cristian)
  8. CALABRO’ Antonina
  9. CANNAVO’ Annalaura
  10. CANTALI Carlo (detto Cantale)
  11. CANTELLO Ivano
  12. CARAGIALIDIS Isabella
  13. CARDILE Claudio
  14. CHIARELLA Giuseppe (detto Peppe)
  15. DE STEFANO Giuseppe (detto Di Stefano detto Pippo)
  16. DODDIS Giuseppe
  17. FEDERICO Giuseppe
  18. GIORDANO Anna
  19. GIUNTA Massimiliano
  20. GRASSO Salvatore
  21. IURATO Alfio
  22. LAURETTA Alessia Remedios
  23. LI MURA Gaetano
  24. LO PRESTI Anna ( detta Lopresti )
  25. LONGO Sanni Luciano
  26. MORABITO Lucia (detta Daniela)
  27. MORGANTE Massimo
  28. PERGOLIZZI Antonina
  29. PICCOLO Giuseppe (detto Pippo)
  30. PREVITI Giuseppe (detto Pippo)
  31. RESTUCCIA Domenico
  32. ROSSANO Vincenza
  33. RUGGERI Antonio
  34. SABARESE Marco
  35. SANTALCO Giuseppe
  36. SCIUTO Letteria (detta Giovanna)
  37. SOFFLI Andrea (detto Tedesco)
  38. VENEZIANO Vincenzo
  39. VENUTI Giovanna
  40. ZINGALE Lucrezia (detta Zingales)

Lista Progressisti Democratici

  1. ALECCI Umberto
  2. AMANTE Francesco
  3. BARBALACE Giuseppina (detta Giusi)
  4. BARRESI Cristina
  5. BELLINGHIERI Nicolo’ (detto Nicola)
  6. BOEMI Annamaria
  7. BOMBARA Sergio
  8. BONANNO Domenico (detto Mimmo)
  9. BUONOCUORE Concetta (detta Cettina)
  10. CALABRO’ Assunta
  11. CAPRI’ Giorgio
  12. CATALIOTO Guglielmo
  13. CENTOFANTI Antonio
  14. CERRETI Carlo (detto Roberto)
  15. CONTESTABILE Simona
  16. CORDICI Rosa
  17. COSTA Carmelo
  18. CUCE’ Umberto
  19. CURRO’ Alessia
  20. D’ARRIGO Massimo
  21. DE SALVO Maria
  22. DI BLASI Letteria
  23. FAILLA Isabella
  24. FERRISI Domenica (detta Mimma)
  25. GIAIMO Carmelo
  26. GIANNETTO Gaetano (detto Tanino)
  27. GRASSO Maria (detta Mariella)
  28. INTELISANO Pierpaolo
  29. LA FAUCI Giandomenico
  30. LA ROSA Giuseppe
  31. MACALUSO Giovanni
  32. MANGANO Concetta (detta Cettina)
  33. MARTINEZ Donatella
  34. MUSOLINO Maria Alexandra
  35. OTERI Domenico (detto Dino, detto Mimmo)
  36. PAGANO Francesco
  37. RUSSO Antonia (detta Antonella)
  38. SPARACINO Salvatore ( detto Toto’)
  39. VERSO Raffaele
  40. ZUCCARELLO Santi Daniele

Lista Autonomisti per Messina

  1. ALFA Salvatore
  2. ALIBRANDI Enzo
  3. ANASTASI Manuela
  4. AUGLIERA Massino (detto Max)
  5. BRESSAN Sabrina
  6. CALOGERO Domenico Giuseppe
  7. CAMBRIA Scimone Nancy
  8. CILENTI Emanuele
  9. CONTI Placido
  10. COSTARELLA Aldo
  11. CURATOLO Claudio
  12. D’AMICO Letterio (detto Lillo)
  13. ESPOSITO Giovanni
  14. FILEDI Luigi
  15. GAETANO Marino
  16. GIUSA Linda
  17. INDELICATO Letteria (detta Lilly)
  18. LA MALFA Letteria (detta Lilly)
  19. LA SPADA Leonardo
  20. LAGANA’ Gaetano
  21. LANZA Paolo
  22. LO RE Maurizio
  23. MINUTOLI Concetta (detta Ketti)
  24. MUNAFO’ Angela
  25. PAGANO Piero
  26. PANDOLFINO Pietro (detto Piero)
  27. PANDOLFINO Santa (detta Santina)
  28. PAVONE Emilio
  29. PUZONE Aurelio
  30. QUARATO Alessandro
  31. QUATTROCCHI Agata
  32. RAGNO Salvatore
  33. RETTI Esmeralda
  34. RUSSO Gianluca
  35. SETTIMO Pina (detta Giusy)
  36. ZAPPIA Mattia
  37. ZUMBO Angelo

Lista Reset!

  1. TINAGLIA Alessandro (detto Reset)
  2. ANCHESI Smeralda
  3. ARENA Rossella
  4. BATTAGLIA Marco
  5. BELLANTONE Marco
  6. CAMMAROTO Maurizio
  7. CAMPANELLA Anna
  8. CATALFAMO Antonio (detto Nino)
  9. COGLITORE Giuseppe
  10. CUCINOTTO Massimiliano
  11. FARSACI Fabrizio
  12. FELSI Charlotte
  13. FOBERT Daniel
  14. GENITORE Simona
  15. GIORDANO Maria (detta Maria Teresa)
  16. GIORDANO Rita
  17. GRAVINA Laura
  18. GUASTELLA Rosario
  19. INTERDONATO Anna
  20. KONDRATIUK Iryna
  21. LANFRANCHI Gianfranco (detto Gilan)
  22. LAURISA Sebastiana
  23. LISI Ilenia
  24. MAGLIARO Renato
  25. MANCUSO Domenico
  26. MENDOLIA Veronica
  27. MISSIMI Giuseppe
  28. MORABITO Giuseppe
  29. NAPOLI Rossella
  30. NOE’ Giovanni
  31. OGGIANO Luana in Catanzaro
  32. PALELLA Salvatore (detto Sam)
  33. PARISI Claudia
  34. PIZZIMENTI Annalisa
  35. RUSSO Adriana
  36. SAVASTA Davide
  37. TROVANO Stanislao
  38. VISALLI Marcello Salvatore

Lista Messina Nuova

  1. ARENA Nunzio
  2. Barresi Carmelina (detta Gabriella)
  3. BRIGUGLIO  Esterina
  4. BUDA Daniele
  5. CALABRO’ Francesco
  6. CARBONE Caterina
  7. CASSATA Giovanni
  8. CASTRICIANO Giovanni
  9. CIRAOLO Lavinia
  10. CONTARINO Gabriella
  11. CUCE’ Tiziana
  12. DE Vincenzo (detto Enzo)
  13. GALTIERI Caterina
  14. IANNELLI Gabriele
  15. LOCOROTONDO Vincenzo
  16. LO PRESTI Lorenzo
  17. LORIA Eleonora
  18. SCOGLIO Fabio
  19. MARTINEZ Roberto
  20. MAJOLINO Domenico (detto Maiolino)
  21. MAZZULLO Fabio
  22. MICALI Salvatore
  23. MIGLIARDI Luigino
  24. MIGLIORATO
  25. MUSOLINO Daniela
  26. PIETRO Nicola
  27. PANAIA Rocco
  28. PARISIO Emiliano
  29. PAVONELLO Laura
  30. RODILOSSO Carmela
  31. ROMANO Melania
  32. ROMEO Giuseppe
  33. SCHILLACI Graziella (detta Grazia)
  34. SPICUZZA Antonino (detto Nino)
  35. SPOSITO Rossana
  36. STAITI Annamaria (detta Anna)
  37. SUMMA Giovanni
  38. TROPEA Filippo
  39. VENUTI Antonino
  40. VILLARI Debora
  41. VISALLI Carmelina (detta Melina)

Lista Villari Sindaco

  1. ALFANO Antonino
  2. BELFIORE Rosa Maria
  3. BOMBACI Roberta
  4. CAICEDO Luiz Marina
  5. CORRENTE Simone
  6. COMANDE’ Maria
  7. CUTRONEO Concetta
  8. D’ANGELO Francesco
  9. DE FRANCESCO Vincenzo
  10. DE GRAZIA Adriana
  11. DE GRAZIA Antonio
  12. DE NATALE Roberto
  13. DI BLASI Antonio
  14. LAURO Caterina
  15. LUCCHESI Domenico
  16. MAZZA Guglielmo
  17. MICALI Roberta
  18. PALMERI Raffaella
  19. PELLEGRINO Libero
  20. VERDURA Clementina
  21. VERDURA Graziella
  22. VERDURA Tommaso
  23. SALAMONE Anna
  24. STARTARI Gabriele
  25. STURNIOLO Moira
  26. VILLARI Angelo
  27. ZACCONE Grazia

Lista Renato Accorinti Sindaco

  1. ACCORINTI Renato
  2. BONANNO Nicola
  3. BONFIGLIO Antonio
  4. CACCAMO Cecilia
  5. CAGGEGI Fabrizio
  6. CAMPAGNE Michele Luce Helene
  7. CARDULLO Giuseppe
  8. COCUCCIO Antonella
  9. CUCINOTTA Antonino
  10. DI GIACOMO Enrico
  11. DI LEO Giuseppina
  12. DI STEFANO Santa
  13. FENNECH Lucia detta Lucy
  14. GALLETTA Giada
  15. GRANATA Tonino
  16. INDAIMO Diego
  17. LA MAESTRA Giovanna
  18. LA ROCCA Marina
  19. LAUDINI Roberto
  20. LIPAROTI Aldo
  21. LO PRESTI Antonella
  22. LOMBARDO Santino
  23. MAMMOLA Salvatore
  24. MANTINEO Antonino (detto Nino)
  25. MARETTA Francesco (detto Maretta)
  26. MERLO Concetta (detta Cettina)
  27. MILLIMAGGI Marcella
  28. MINISSALE Francesco
  29. MORISCIANO Antonello
  30. PALERMO Roberta
  31. PANARELLO Patrizia
  32. POGUISH Gaetana (detta Tania)
  33. RELLA Maurizio
  34. RISITANO Ivana
  35. SPADARO Raffaella
  36. STURIALE Placido (detto Dino)
  37. STURNIOLO Luigi (detto Gino)
  38. VISICARO Rosario (detto Saro)

Assessori indicati:

  1. prof. Guido SIGNORINO, economista
  2. Daniele IALACQUA, ambientalista
  3. Sergio TODESCO, funzionario della Soprintendenza
  4. Nino MANTINEO, presidente del Cesv Messina
  5. prof.ssa Patrizia PANARELLO