Elezioni comunali Catanzaro: presentate 23 liste. Ecco i nomi di tutti i candidati

Sono 23 le liste presentate all’Ufficio elettorale del Comune di Catanzaro che concorreranno – tranne eventuali casi di esclusione dopo il vaglio dell’apposita commissione che si riunisce nel pomeriggio – alle elezioni amministrative del 6 e 7 maggio. Cinque i sindaci che si contenderanno la carica di primo cittadino: Sergio Abramo per il centrodestra, sostenuto da 8 liste; Antonio Carpino per il Partito Comunista dei lavoratori; Giuseppe Celi, per il Polo di Centro, con cinque liste; Elio Mauro, con la lista civica “Elio Mauro sindaco”; Salvatore Scalzo, per il centro sinistra, con 8 liste collegate.
Complessivamente i candidati sono 694 di cui 161 donne.
Queste le liste suddivise per coalizione

Candidato sindaco Sergio Abramo:

Catanzaro con Sergio Abramo

Alfieri Gaetano – CZ 23/4/1978
Barberio Francesco – CZ 26/5/1963
Brutto Tommaso – Settingiano (CZ) 8/4/1963
Bulotta Salvatore – Zagarise (CZ) 22/3/1941
Cannistrà Claudio – Catanzaro 19/5/1960
Caroleo Agostino – CZ 4/9/1942
Consolante Enrico – CZ 11/2/1967
Corapi Federica – CZ 27/4/1983
Cosentino Paola – CZ 6/1/1960
Mazza Rosa – CZ 3/4/1957
Costa Aldo – CZ 24/5/1957
Crispo Maria Anna – CZ 28/10/1948
Cristofaro Fausto – CZ 24/4/1985
Curcio Matteo – CZ 3/11/1985
Drago Cosimo Damiano – Barletta 24/8/1982
Ferrara Alessio – CZ 2/10/1985
Gaglianese Raffaele – CZ 2/5/1962
Gallo Salvatore – CZ 10/10/1956
Gigliotti Elio – Gimigliano (CZ) 22/10/1953
Grassellini Massimo – CZ 16/1/1959
Tavano Sergio – CZ 7/5/1963
La Croce Antonio – CZ 19/7/1950
Martino Sergio – CZ 14/10/1955
Mauro Mario – CZ 7/6/1949
Nisticò Saverio – CZ 23/11/1984
Pascuzzi Francesco – CZ 8/6/1986
Pirrò Flavio – CZ 27/4/1979
Raffaele Gianluigi – CZ 28/8/1987
Riccio Eugenio – CZ 16/6/1967
Sacco Antonio – Confenti (CZ) 3/8/1959
Salerno Caterina – CZ 16/2/1958
Schiavello Domenico detto Mimmo – VV 4/12/1962

Per Catanzaro

Arcuri Francesca – CZ 28/11/1986
Bronzi Maurizio – CZ 16/2/1961
Castagna Davide – CZ 11/6/1982
Carotenuto Esther – CZ 20/4/1983
Cavagnetti Giulio – CZ 20/3/1978
Ciciarello Rolando – CZ 18/10/1955
Elia Giovanni – CZ 28/12/1953
Fiorentino Pietro – CZ 23/4/1968
Fossella Giovanni – CZ 26/6/1947
Garcea Sabrina – CZ 15/4/1968
Gigliotti Angelo – CZ 15/4/1973
Gualtieri Alessio – CZ 3/1/1980
Guerrieri Vincenzo – CZ 26/03/1971
Leone Francesco detto Franco – Francavilla Fontana (BR) 7/10/1954
Levato Luigi – CZ 18/3/1975
Masciari Franca – CZ 13/11/1948
Mauro Antonio – CZ 27/11/1976
Nocera Francesco – CZ 6/3/1949
Palaia Vitaliano – CZ 14/6/1960
Perrone Domenico – CZ 31/10/1975
Romano Vincenzo detto Enzo – CZ 23/6/1942
Rosati Alberto – CZ 13/5/1969
Rotundo Antonio – CZ 16/6/1983
Rubino Alessandro – CZ 17/12/1979
Russo Danilo – CZ 16/1/1983
Scalzo Antonio – Gimigliano (CZ) 19/8/1965
Scarpino Francesco – CZ 20/8/1977
Sestito Francesco – CZ 5/3/1988
Stella Faustina – CZ 20/2/1962
Talarico Fabio (indipendente socialista) – CZ 24/2/1987
Trapasso Carmela – CZ 1/5/1964
Zaccone Arturo – CZ 19/5/1979

Catanzaro da Vivere

Esposito Sinibaldo detto Baldo – CZ 19/12/1958
Lo Giudice Stefania – CZ 15/11/1971
Mancuso Filippo – CZ 26/4/1962
Galante Francesco – Sorbo San Basile (CZ) 24/9/1947
Cosentino Oreste – CZ 13/4/1975
Polimeni Marco – RC 30/8/1986
Arturi Giuseppe Gianfranco – Cutro (KR) 2/1/1957
Belpanno Giuseppe Antonio detto Peppuccio – CZ 11/10/1961
Caliò Giacinto – CZ 25/9/1977
Cantafio Maria detta Mary – Gimigliano (CZ) 30/5/1967
Conderelli Luciano – CZ 1/1/1955
Cortese Francesca – CZ 11/10/1965
Crisafi Silvia – CZ 7/2/1971
Facciolo Rosario – Squillace (CZ) 18/4/1955
Fregola Annalisa – CZ 5/1/1982
Fulfaro Concetta detta Titti – CZ 13/6/1965
Gallelli Giuseppe – CZ 27/5/1971
Girotti Barbara – Castelfranco Emilia 19/3/1972
Le Pera Iole – CZ 17/6/1975
Lobello Alessandra – CZ 17/9/1990
Lombardo Rosetta detta Rossella – CZ 2/6/1966
Longo Francesco – CZ 17/6/1965
Lostumbo Rosario – CZ 8/12/1988
Mssimo Anna – CZ 13/12/1964
Mirarchi Antonio – CZ 29/5/1962
Praticò Agazio detto Ezio – CZ 10/1/1968
Rotundo Francesco – CZ 1/5/1973
Sacco salvatore – CZ 19/1/1985
Tavano Gioacchino – CZ 17/8/1985
Tedesco Maria – Guardavalle (CZ) 5/8/1970
Traversa Ester Concettina Caterina Maria detta Ester – Cropani (CZ) 23/5/1959
Viglianti Angela – RC 21/6/1962

Pdl

Aloi Francesco Giovanni – CZ 10/7/1954
Armigracca Nicola – CZ 3/11/1974
Brescia Luigia detta Gea – CZ 22/2/1968
Cardamone Ivan – CZ 5/8/1975
Carvetta Orlando – CZ 12/12/1970
Corsi Antonio detto Jonny – CZ 30/3/1969
Costanzo Sergio – CZ 12/7/1966
Crispino Vincenzo – CZ 9/11/1970
Crudo Pier Paolo – CZ 17/1/1979
Faga Francesco CZ – 20/8/1987
Ferragina Maurizio – CZ 28/9/1972
Fragale Fiore Domenico  – TO 18/9/1969
Gallo Maurizio – CZ 28/1/1955
Giubilei Lidia – CZ 21/7/1983
Matera Luciano – CZ 20/11/ 1967
Mazza Pietro – CZ 29/6/1975
Meo Danilo – NA 25/3/1980
Merante Giovanni – CZ 28/6/1969
Mirarchi Antonietta – CZ 14/6/1968
Nicoletti Vincenzo – CZ 17/10/1944
Polisicchio Sergio – CZ 18/7/1959
Priolo Francesco – RC 11/2/1947
Provenzano massimo – Cortale (CZ) – 20/10/1956
Ranieri Floriana – CZ 31/3/1954
Russomanno Marco – CZ 30/3/1984
Sabato Giuseppina – CZ 4/3/1957
Saladini Felice Iginio Marcello – Lamezia Terme (CZ) 11/11/1984
Talarico Serafino – CZ 29/8/1971
Tallini Domenico detto Mimmo – CZ 29/1/1952
Tiriolo Francesco – CZ 23/6/1956
Trapasso Angela – CZ 1/1/1977
Vaccaro Maurizio – CZ 30/10/1975

Adc – Pionati

Agosto Saverio – CZ 26/12/1974
Amendola Andrea – CZ 23/5/1973
Angotti Antonio – CZ 14/7/1969
Battaglia Demetrio – CZ 26/1/1973
Canino Giovanni – CZ 27/7/1971
Catania Osvaldo Emanuele – CZ 2/2/1992
Celano Arturo – CZ 14/10/1979
Concolino Domenico – CZ 26/10/1976
Condina Gianfranco – CZ 18/10/1965
Cordaro Pasqualina – CZ 22/1/1983
Ferrajuolo Maria – CZ 31/7/1979
Fioresta Pantaleone Pasquale – Strongoli (KR) 6/4/1958
Folino Paola – CZ 18/8/1982
Gualtieri Massimo – CZ 28/11/1962
Guarnieri Santo – CZ 1/7/1964
Grattaroti Vito – CZ 13/8/1958
La Rocca Sandro – MI 3/6/1973
Maletta Luigi – CZ 29/8/1993
Mancuso Francesco – CZ 15/1/1974
Mercurio Salvatore – Botricello (CZ) 8/11/1942
Mollura Pietro – KR 25/12/1973
Pasquino Elena – CZ 18/8/1963
Porcini Maria Giuseppina – CZ 8/8/1966
Russo Marika – CZ 18/10/1985
Serapide Andrea – CZ 10/12/1972
Sestito Giuseppe – CZ 27/4/1970
Siciliotto Albino – CZ 20/11/1972
Talotta Caterina – CZ 16/12/1976
Tarantino Domenico – CZ 23/5/1982
Ursino Antonio – CZ 21/12/1963
Viscomi Antonia – CZ 2/6/1966
Zofrea Saverio – CZ 9/7/1963

Api – Alleanza di Centro

Romeo Pietro detto Piero  – Africo (RC) 2/12/1948
Corea Ivan – CZ 13/6/1981
Aloi Vincenzo – Roma 8/6/1983
Altilia Francesco – Botricello (CZ) 24/10/1960
Astorino Marco – CZ 11/3/1982
Autelitano Renzo – RC 5/4/1946
Barbaro Giuseppe – CZ 5/8/1989
Cacia Assunta – CZ 20/7/1961
Chiefalo Antonio – Soverato (CZ) 20/3/1993
Colao Alfredo – CZ 4/6/1984
Falcone Achille – CZ – 21/3/1978
Gabriele Francesco – CZ 12/9/1988
Gigliotti Ernesto – CZ 9/2/1977
Gaglianese Maria – CZ 18/2/1966
Gaglianese Maria in Tavano –  CZ 6/11/1964
Iacopino Carmelo – RC 30/4/1960
La Salvia Francesco – CZ 25/4/1980
Lo Prete Sergio – CZ 26/7/1958
Mazza Beatrice – BO 6/10/1992
Mazza Giuseppe – CZ 5/9/1958
Merante Antonio – CZ 19/2/1958
Melino Concetta – CZ 20/3/1958
Nesci Patrizio – CZ 20/2/1985
Nisticò Paolo – CZ 15/12/1976
Palamà Francesca – CZ 21/5/1969
Paone Norberto – CZ 7/7/1972
Prestigiacomo Manuel – CZ 10/5/1990
Rocca Antonio – CZ 23/12/1987
Serra Donato – Gioia del Colle (BA) 21/8/1975
Stagni Stefania – BO 20/3/1958
Tavano Simona – CZ 17/11/1992
Zungrone Maria Concetta – Sersale (CZ) 7/4/1971

Scopelliti Presidente
Agosto Loredana – CZ 11/9/66
Agresta Nicola –  Montauro (CZ) 5/7/67
Ammirato Tiziana – CZ 25/2/181
Aulicino Mario – CZ 19/01/1956
Cacia Alessandra – CZ 24/11/1983
Camerino Mario – CZ 27/7/1962
Ciacci Ennio – CZ 9/5/1952
Ciambrone Angela – CZ 14/9/1981
Cioffi Giuseppe – CZ 3/11/1967
Cosco Andrea – CZ 18/1/1973
Cosentino Carmelo – Sorbo San Basile (CZ) 14/10/1963
Costa Francesco – CZ 23/8/1983
Donato Antonio  – Praia a mare (CS) 20/12/1977
Elia Giulio  – CZ 11/12/1954
Gallippi Carmine – CZ 14/3/1980
Giglio Rita – CZ 27/9/1965
Gigliotti Bruno – CZ 17/8/1987
Lacquaniti Annunziato detto Nunzio- Palmi (RC) 28/11/1946
Lamanna Antonio –Lamezia Terme (CZ) 14/6/1985
Laria Caterina – Tiriolo (CZ) 10/7/1947
Marino Vincenzo – Pentone (CZ) 9/3/1952
Matera Patrizia – CZ 15/6/1962
Mauro Giuseppe – CZ 26/6/1982
Morello Simone – Lamezia Terme (CZ) 27/2 /1994
Nicoletta Emanuele – CZ 29/12/1987
Nisticò Carlo- CZ 4/11/1958
Omar Amer – Taurianova (RC) 6/1/1974
Parentela Alessandro – CZ 15/5/1976
Perticone Francesco – Savelli (KR) 15/9/1949
Procopio Daniela  – Soverato (CZ) 3/11/1989
Rizzo Alessandro  – Albi (CZ) 10/4/1957
Tedesco Gianluca – CZ 21/8/1973

Alleati per Catanzaro

Caglioti Giovanni Cz – 9/10/1981
Candeloro Bruno – Cz – 7/9/1969
Cenescriti Franco – Cz – 30/6/1963
Ceniviva Massimiliano – Cz – 11/12/1975
Chiarella Salvatore – Borgia (Cz) – 12/09/1938
Chirumbolo Pasquale – Lamezia Terme – 31/07/1976
Ciciarello Marco Salvatore – Cz – 06/08/1967
Comito Carlo Maria – Cz – 11/11/1988
Critelli Maurizio Stefano – Cz – 26/12/1955
Delfino Francesco – Cz – 28/01/1949
Dornetto Antonio – Cz – 8/4/1956
Dornetto Raoul – Cz – 28/01/1994
Fabiani Teresa Cz – 3/9/1951
Leone Salvatore Cz – 26/7/1950
Mele Alberto – Cz – 8/12/1953
Muleo Pietro – Cz – 13/12/1963
Miniaci Giuseppe – Cz – 20/3/1957
Palaia Giuseppe – Cz – 19/3/1979
Renda Francesco – Lamezia Terme (Cz) – 8/4/1979
Rizza Giovanni – Cz – 24/09/1969
Santoro Francesco – Chiaravalle – 12/8/1958
Scalese Massimiliano – Cz – 11/04/1977
Scalzo Luigi detto Billy – Cz – 8/7/1974
Trapasso Massimo – Cz – 4/5/1963
Vitale Giuseppe – Cz – 17/8/1966
Voci Francesco – Cz – 5/12/1958
Vono Vitaliano detto Nuccio – Gasperina – 15/9/1960
Zolea Graziella – Cz – 11/10/1960

Candidato a sindaco Antonio Carpino:

Partito Comunista dei lavoratori

Trapasso Laura – CZ 18/12/1986
Aroma Raffaele – CZ 28/4/1985
Carpino Giovanni – CZ 26/9/1971
Saragnese Davide – Gubbio (PG) 30/3/1993
Democrito Angelo – CZ 2/6/1990
Mazzaraco Giuseppina – CZ 18/7/1991
Mazzitelli Giuseppe – Zaccanopoli (VV) 15/7/1941
Persampieri Francesco – CZ 28/1/1992
De Giorgio Domenico – Lucerna (Svizzera) 30/6/1963
Azzarà Filippo Ivan – Melito Porto Salvo (RC) 22/1/1992
Schiavone Rinaldo – Badolato (CZ) 24/4/1963
Messineo Antonio – Melito Porto Salvo (RC) 2/6/1962
Scordamaglia Eleonora – Zambrone (VV) 14/5/1944
Pizzi Andrea – Condofuri (RC) 26/12/1947
Vudriesi Oliverio – Zaccanopoli (VV) 11/9/1968
Brancati Luigi – Reggio Calabria 21/12/1993
Cutrupi Demetrio – Reggio Calabria 9/1/1946
Grillo Maria – Zaccanopoli (VV) 28/4/1974
La Rosa Orsola – VV 23/8/1973
Mallamaci Saverio – Melito Porto Salvo (RC) 1/2/1993
Mazzeo Andrea – VV 25/9/1983
Luvarà Domenica Marilena – RC 18/4/1991
Mazzitelli Domenico – Zaccanopoli (VV) 11/10/1939
Mazzitelli Francesco – VV 25/12/1973

Candidato a sindaco Giuseppe Celi:

UDC

Alcaro Salvatore – Tiriolo (Cz) 29/6/1946
Angotti Sebastiano – Taverna (CZ) 1/10/1947
Berardi Piero – CZ 23/6/1984
Brescia Damiano – CZ 4/1/1983
Carelli Salvatore Francesco – Lamezia Terme (CZ) 22/9/1956
Caroleo Gemma in Amoruso – Pentone (CZ) 3/7/1967
Cilurzo Felisa in Coccimiglio – CZ 13/5/1979
Costa Salvatore – CZ 31/3/1982
Cristiano Salvatore – CZ 21/8/1963
De Fazio Oraldo – CZ 22/7/1981
De Nardo Francesco – CZ 9/2/1959
Doria Andrea – CZ 7/9/1987
Leone Giovanni – CZ 21/2/1977
Lista Massimo – CZ 24/4/1972
Magro Luigi – CZ 21/4/1961
Marino Maria – CZ 22/10/1964
Notaro Alessandro – CZ 26/9/1970
Palaia Omar – CZ 26/7/1983
Pino Fiorenzo – Aiello Calabro (CS) 4/10/1938
Renda Giuliano – CZ 21/6/1959
Rizza Roberto – Roma 5/11/1984
Rocca Paolo – CZ 19/12/1978
Sacco Sergio – Savelli (KR) 28/1/1950
Schiavone Alberto – CZ 26/7/1966
Sestito Francesco – CZ 24/5/1961
Sinopoli Domenico – CZ 7/8/1968
Talarico Daniele – CZ 29/12/1987
Talotta Giuseppe – CZ 23/2/1961
Tassone Luana – CZ 26/5/1973
Tomaselli Ornella in Leone – CZ 3/4/1960
Trapasso Antonio – CZ 6/12/1984
Tromby Michelina detta Michela – Monterosso Calabro (VV) 12/10/1954

Mpa- Movimento per le Autonomie

Agosto Vincenzo – CZ 2/5/1967
Aiello Giorgio – Locri (RC) 14/1/1945
Alfieri Vittorio – CZ 12/12/1983
Caddeo Carla – Montalbano Ionico 4/1/1965
Carbone Vitaliano – Fossato Serralta (CZ) 28/12/1978
Carpanzano Gemma – CS 29/1/1972
Celia Franco – CZ 13/3/1956
Celia Valeriano – CZ 27/12/1976
Cianflone Sergio – Cicala (CZ) 5/9/1968
Correale Giuseppe – CZ 21/3/1979
Curcio Francesco detto Franco – CZ 20/9/1952
De Marco Domenico – Vazzano (VV) 29/10/1949
De Micheli Mauro – CZ 23/4/90
Fulciniti Antonio – CZ 22/8/1976
Galli Ivan – CZ 16/6/1969
Grande Francesco – Soveria Simeri (CZ) 1/7/1960
Longo Domenico – Santa Caterina dello Ionio (CZ) 29/4/1948
Mancuso Gaetano – CZ 23/10/1946
Marino Francesco – CZ 17/7/1960
Marino Marina – CZ 7/5/1968
Mastria Giacomo – CZ 13/8/1967
Mastroianni Gregorio – CZ 13/12/1959
Mustari Aldo – CZ 14/12/1982
Pegorari Emanuele – CZ 4/3/1975
Procopoio Rossella – CZ 22/7/1965
Robertelli Gianluca – CZ 11/4/1971
Rocca Antonio – CZ 13/6/1986
Rubino Luciano – CZ 20/12/1988
Terranova Fabio – CZ 24/11/1973
Tomaselli Luciano – CZ 5/8/1971
Vecchi Francesco – CZ 10/4/1964
Vona Marisa – Petilia Policastro (KR) 10/8/1968

Fli- Catanzaro per Celi Sindaco
Amendola Rosanna  – CZ 19/11/1973
Siciliano Antonio – CZ 1/6/1988
Celi Maria Grazia – CZ 3/9/1992
Scarfone Rosario – CZ 1/8/1992
Albino Attilio – VV 28/6/1985
Boschi Alberto – GE 22/8/1985
Costa Antonio – CZ 29/11/1959
Conte Giuseppe – Girifalco (CZ) 19/3/1955
Frontera Anna – CZ 30/12/1970
Maletta Antonio – CZ 28/12/1970
Marino Simona – CZ 17/3/1976
Montanaro Rosa  – CZ 6/5/1952
Mungo Adriana – CZ 14/10/1970
Natangelo Francesco – CZ 28/12/1975
Pirovano Giovanni – CZ 26/6/1988
Polizzese Angela – CZ 8/4/1960
Puccio Santo – CZ 26/10/1982
Rubino Francesco – CZ 14/6/1984
Soluri Rosa Maria – Roma 15/6/1947
Spotoli Berto – CZ 3/5/1963
Squillace Roberto – CZ 18/1/1974
Talotta Antonio – CZ 2/10/1972
Trapasso Alessandro – CZ 10/6/1983
Vignozzi Giuliano – CZ 29/8/1964

La città di tutti – Celi sindaco

Corrado Annamaria in Cantisani – CZ 3/12/1967
Amato Vitaliano – CZ 17/1/1951
Battaglia Eugenio – CZ 25/1/1962
Burgello Nicoletta – CZ 31/8/1958
Capellupo Maria Teresa – Soveria Simeri (CZ) 21/3/1973
Chirico maria Caterina – CZ 17/5/1976
Critelli Ernesto – CZ 23/10/1989
Critelli manolo – CZ 9/6/1968
De fazio Tiziano – Soverato (CZ) 14/4/1993
Dornio Raffaele – CZ 10/10/1964
Fazzari Teresa – CZ 20/9/1966
Ferrari Margherita – CZ 1/6/1968
Firoentino Saverio – CZ 10/1/1961
Giacalone Davide – PA 18/3/1988
Gualtieri Antonio – CZ 14/11/1983
Iania Domenico – CZ 27/7/1969
Lazzaro Simona – CZ 8/8/1975
Lia Luana – CZ 1/3/1983
Madarena Franecsco – CZ 17/3/1976
Mariano Paride – CZ 18/11/1974
Maurotti Giusy – CZ 22/8/1989
Messina Antonio – CZ 4/7/1991
Murica Ivano – CZ 14/6/1985
Riverso Anna – CZ 1/10/1965
Ruga Alessandra – CZ 8/8/1974
Santoro Luana – CZ 22/3/1988
Saturnino Antonio – CZ 9/9/1968
Scarfone Giuseppe – CZ 13/7/1968
Silipo Fabio – CZ 18/9/1986
Sinatora Caterina detta Ketty in Magro – CZ 31/7/1975
Talarico Santo – CZ 27/4/1993
Zoffreo Angela in Prudente – Fraudenfeld (CH) 23/7/1972

Polo di Centro – Catanzaro c’è

Colicchia Elisabetta – CZ 18/5/1979
Ciancaruso Rosario Adriano – Spezzano (CS) 8/7/1957
Moniaci Maria Pia – CZ 5/2/1981
Battaglia Umberto – CZ 19/11/1987
Bruno Saverio – CZ 1/5/1978
Candeloro Bruno – CZ 7/9/1969
Corapi Sergio – CZ 12/7/1964
Critelli Daniele – CZ 7/10/1978
Cubello Massimo –CZ 16/6/1970
Della Valle Antonio – MI 23/11/1978
Durante Mariarita – CZ 3/7/1987
Gareri Salvatore – CZ 20/6/1970
Gualtieri Massimo – CZ 15/9/1962
Elia Giovanni – CZ 30/8/1957
Lamberto Vitaliano – CZ 2/1/1950
Lanzo Mauro – CZ 25/8/1980
Marino Massimo – CZ 17/11/1966
Martinelli Maria – Chiaravalle Centrale (CZ) 17/7/1955
Pastore Salvatore – CZ 30/11/1963
Raffaele Anna – CZ 17/7/1964
Roccella Nikolai – CZ 9/2/1979
Scozzafava Antonio – CZ 1/1/1948
Sicilia Giammarco – Soverato (CZ) 13/8/1989
Sorrentino Giuseppe – KR 2/12/1978
De Marco Pasquale –CZ 19/11/1980

Candidato sindaco Elio Mauro:

“Elio Mauro sindaco”

Guzzi Daniela – CZ 15/6/1991
Aloi Luigi – Soverato (CZ) 1/12/1992
Calcaterra Giuseppe – VV 30/10/1982
Caroleo Martcello – CZ 20/8/1980
Caruso Pietro – CZ 21/8/1990
Caserta Alessandro – CZ 20/8/1991
Ciambrone Anna – CZ 8/1/1963
Conidi Francesco – CZ 1/2/1978
Corapi Francesco – CZ 30/11/1990
Costantino Daniele Davide – CZ 31/10/1986
Cricelli Francesco – CZ 12/9/1974
Cristofaro Rosalba – CZ 23/9/1966
Donato Daniele – CZ 19/11/1968
Grandinetti Pietro – CZ 12/12/1988
Lamanna Franca – CZ 21/5/1959
Longo Manuel – CZ 12/4/1989
Iuli Giovanna – CZ 7/8/1957
Marino Simone – CZ 27/11/1987
Martello Domenico – CZ 2/2/1972
Mauro Emanuele – CZ 29/10/1976
Paonessa Rosaria – CZ 6/9/1988
Pedata Massimo – CZ 1/1/1962
Pirrone Anna – CZ 20/9/1968
Procopio Denise – CZ 15/10/1993
Raione Francesco – CZ 24/5/1977
Ranieri Stefano – CZ 19/5/1989
Rubino Celeste – CZ 1/6/1988
Sacco Salvatore – CZ 19/6/1985
Severino Asia – CZ 20/7/1992
Tumino Emanuele – CZ 14/4/1981
Trombetta Maria detta Betti – CZ 24/6/1964
Valente Francesco – Sersale (CZ) 16/5/1988

Candidato sindaco Salvatore Scalzo:

Italia dei Valori

Battaglia Domenica – Badolato (CZ) 5/11/1959
Candeliere Carmela – CZ 1/2/1980
Cannistrà Marziale – CZ 1/12/1952
Caré Laura – CZ 28/5/1988
Clodomiro Davide – CZ 15/3/1982
Colacino Emanuele – CZ 28/5/1983
Commodaro Agazio detto Ezio – CZ 19/8/1957
Cristini Lidia – CZ 19/6/1991
Critelli Francesco – CZ  8/6/1954
Dolce Nicola – CZ 26/9/1990
Fortunati Carlo – TO 13/1/1971
Franco Santo – RC 28/7/1976
Gobbo Rosa Anna Vittoria – CZ 30/4/1959
Grillo Domenico – CZ 29/7/1977
Iaconantonio Domenico – CZ 24/2/1957
Iamonte Pasquale – Motta San Giovanni (RC)18/8/1967
Lagrotteria Maurizio – CZ 4/8/1958
Mauro Giuseppe – CZ 5/3/1959
Miceli Roberto – NA 22/6/1967
Minicelli Nicolina – CZ 3/12/1962
Montesano Gaetano – CZ 7/10/1949
Nicoletta Giuseppe –CZ 14/11/1949
Pontiero Aldo – CZ 11/7/1954
Prantera Francesca – Crucoli (KR) 26/11/1967
Rotundo Marco – CZ 5/10/1988
Russo Giuseppe – CZ 24/8/1962
Russo Rosario – CZ 17/3/1953
Sergi Danilo – CZ 27/6/1974
Talerico Antonello – FI 9/4/1978
Tallarigo Teresa – CZ 19/4/1985
Trapasso Giovanni – CZ 22/7/1989
Zinzi Giovanni Domenico – CZ 28/8/1953

Rifondazione Comunista

Belfiore Salvatore – CZ 31/12/1980
Berretta Caterina – Maida (CZ) 16/6/1953
Bevacqua Ivana – CZ 14/10/1963
Buccafurni Elia – Civitavecchia (RM) 21/9/1957
Chiarella Ivan – CZ 18/6/1970
Ciliberto Bruno – Jacurso (CZ) 29/3/1953
Corasaniti Sara – Siderno (RC) 22/4/1986
Daini Francesco – CZ 3/6/1967
De Vito Damiano – Lamezia Terme (CZ) 26/6/1989
De Vito Danilo – Lamezia Terme (CZ) 3/9/1979
Fiammingo Anna – CZ 14/12/1966
Gualtieri Matteo Andrea – CZ 12/3/1983
Leone Antonio – CZ 20/8/1992
Lo Prete Giuseppe Leandro – Lamezia Terme (CZ) 5/10/1980
Naccarato Giovanni – CS 27/9/1949
Procopio Giuseppe – CZ 28/9/1957
Puzzonia Fabrizio – CZ 29/11/1985
Sacco Antonio – CZ 23/2/1971
Samà Andrea – CZ 29/8/1989
Scarfone Vittorio – CZ 15/8/1941
Villelli Pierpaolo – Lamezia Terme (CZ) 22/6/1988
Voci Francesco – CZ 23/8/1942
Marino Maria – CZ 25/5/1978

PD

Aloi Emiliano – CZ 23/4/1971
Aracri Umberto – CZ 19/2/1955
Argirò Antonio 24/4/1957
Azri Latifa – Kenitra 13/10/1970
Borelli Antonio – CZ 16/8/1978
Chiefalo Roberto – CZ 29/1/1968
Capellupo Vincenzo – CZ 29/2/1984
Chiriaco Luigi – CZ 27/2/1973
Ciambrone Francesco – CZ 1/5/1939
Costa Lorenzo – CZ 17/1/1959
Grande Daniele  – CZ 22/3/1984
Grotteria Vincenza – CZ 16/2/1962
Ielapi Vincenzo – Curinga (CZ) 7/11/1952
Lavecchia Sergio – CZ 16/10/1948
Macrì Ennio – CZ 10/8/1941
Maiolo Domenico – CZ 31/1/1968
Megali Mariavittoria – CZ 28/2/1958
Migali Teresa – CZ 24/9/1979
Passafaro Francesco – CZ 5/9/1953
Poerio Anselmo – Casabona (KR) 26/2/1954
Risadelli Giuseppe – CZ 7/8/1981
Ritrovato Ferdinando detto Nando – CZ 27/2/1952
Rocca Sergio – CZ 6/7/1972
Rolli Raffaele – CZ 22/9/1966
Rubino Giuseppina – Vevey (Svizzera) 8/6/1966
Scalfaro Carlo – CZ 18/7/1946
Tassoni Alessandra – CZ 22/3/1981
Tomasello Giuseppe detto Pino – CZ 12/10/1963
Tortorella Michela Maria – CZ 10/5/1985
Trapasso Giuseppe – Gimigliano (CZ) 29/1/1964
Ventura Sabatino Nicola – CZ 24/2/1944
Vitale Giovanni – CZ 11/7/1966

Sinistra, ecologia e libertà

Agosto Anna Rita – Cz 19/12/1952
Alfieri Teresa – Cz 15/06/1967
Anfosso Aristide – Cz 20/02/1970
Bevacqua Luigi – Lanzo Torinese 23/05/1962
Bruno Luigi – Cz 03/08/1969
Carioti Giovanni – Cz 12/01/1952
Codispoti Vincenzo – Cz 04/05/1982
Cristofaro Orlando – Cz 20/08/1980
De Luca Giuseppe detto Pino – Cropani 28/02/1960
De Nardo Valerio – Cz 07/05/1965
Esposito Orlando – Cz 03/10/1984
Gallo Maurizio – Cz 08/03/1980
Gentile Giuseppe – Cz 06/04/1945
Giglio Antonio – Cz 11/01/1987
Grasso Giuseppe – Cz 22/06/1974
Iania Antonella – Cz 23/09/1983
Lamanna Carolina – Petronà 15/12/1969
Le Grazie Francesco – Cz 24/06/1978
Letizia Stefania – Cz 01/01/1969
Magno Domenico – Cz 28/02/1955
Mantella Pasquale – Badolato 06/11/1954
Maruca Francesco Biagio – Cz 03/02/1948
Menniti Domenico – Crotone 08/08/1932
Parentela Claudio – Cz 30/03/1962
Pisano Giuseppe – Cz 07/10/1977
Racina Francesco – Cz 15/10/1986
Ranieri Giuseppe detto Pino – Cz 25/04/1948
Roberto Giovanni – Lamezia Terme 03/03/1975
Rosa Aldo – Cz 07/09/1981
Rotundo Carla – Cz 05/09/1950
Scozzafava Giampiero – Cz 24/09/1969
Volpone Gianluca – Cz 24/04/1979

Primavera a Catanzaro

Agostino Francesco – Platì 7/10/1941
Barone Alessandro – Cz 26/5/1988
Caiola Manuela – Cz 4/11/1986
Caracciolo Vitaliano – Cz 2/10/1980
Cardile Nancy – Messina 24/3/1986
Celi Maurizio – Cz  25/7/1962
Ciambrone Daniela – Cz 18/8/1977
Costantino Rita – Cz 2/8/1980
Gambardella Gerardo – Torre del Greco (Na) 2/12/1930
Gareri Antonio – Suan Ben Aden (Libia) 14/8/1944
Giacobbe Maurizio – Salerno 12/4/1968
Grande Maurizio – Cz 12/9/1949
Liarò Adolfo – Cz 17/12/1983
Longo Giuseppe – Cz 5/4/1962
Macrillò Lydia – Cz 9/6/1950
Mancuso Vanessa – Cz 21/5/1991
Marino Maria Francesca Ida – Cz 10/6/1986
Mauro Gilberto – Cz 27/7/1965
Nania Antonio – Cz 2/7/1940
Notarangelo Mauro – Cz 1/9/1968
Occhini Eugenio – Milano 12/6/1953
Posella Pietro – Cz 22/5/1963
Prejanò Giuseppina – Cz 20/7/1985
Rania Alberto – Cz 25/7/1987
Rocca Salvatore – Cz 17/7/1979
Rotundo Elio – Cz 19/10/1953
Russo Umberto – Cz 31/8/1957
Scalzo Emilio – Cz 13/5/1973
Serapide Marco – Cz 3/1/1974
Tirinato Francesco – Cz 23/1/1944
Trapasso Luigi – Cz 5/5/1985
Arone Antonietta – Cz 23/12/1983

Il bene in Comune con Scalzo Sindaco

Barbieri Rosario – CZ 13/8/1972
Bennato Achille – CZ 24/4/1970
Camarda Giuseppe – Ostuni (BR) 23/2/1952
Cassala Benedetto – CZ 23/9/1972
De Munda Antonella – CZ 30/6/1976
De Nardo Francesco – CZ 23/1/1968
Fera Davide Andrea – CZ 27/7/1985
Gaglianese Massimo – CZ 23/6/1974
Gimigliano Loredana – CZ 29/5/1957
La Cava Francesco – CZ 16/2/1946
Lostumbo Concetta – CZ 8/12/1972
Mancuso Rosario – CZ 1/12/1956
Marzano Antonio – CZ 6/12/1958
Mazzarella Davide – CZ 5/6/1984
Moniaci Francesco – CZ 15/7/1967
Placido Antonio – CZ 23/10/1979
Pellegrino Pierpaolo – CZ 23/8/1968
Scamardì Teresa – CZ 20/6/1959
Schipani Teresa – CZ 21/4/1964
Sergio Nicomede – BA 7/7/1960
Serianni Francesco – Motta Santa Lucia (CS) 7/8/1949
Sottile Maria – Rogliano (CS) 21/4/1957
Squillace Francesco – CZ 7/4/1941
Tallarico Rita – CZ 3/10/ 1953
Tarzia Vincenzo detto Enzo – CZ 21/1/1957
Trapasso Alberico – Carpanzano (CS) 31/10/1948
Urzano Tommaso – Lamezia Terme (CZ) 29/2/1964
Celli Luigi – CZ 18/6/1962
Paone Daniel – BZ 12/8/1980
Nucifero Giuseppina – Lamezia Terme (CZ) 16/12/1966
Sirianni Antonio – Soveria Mannelli (CZ) 27/2/1977
Critelli Teresa – Tiriolo (CZ) 27/5/1977

Svolta democratica – Lista Ciconte

Anastasi Marcello – CZ 8/12/1963
Arabia Marco – CZ 17/1/1988
Barbaro Antonio –  CZ 3/12/1981
Brancati Antonella –  CZ 17/11/1975
Calabretta Claudio- CZ 10/8/1981
Capicotto Ferdinando – CZ 8/1/1958
Celi Antonio – Simeri Crichi (CZ) 1/12 /1940
Citriniti Francesco – CZ 18/4/1954
Citriniti Roberto – CZ 5/5/1963
Costanzo Nicola – Lamezia Terme (CZ) 10/2/1971
De Guzzis Alfonso Maria Nicola- VV 7/1/1963
Foresta Umberto –CZ 22/1/1983
Gallo Ida  – Soveria Mannelli (CZ) 10/7/1978
Garcea Vittoria – CZ 13/9/1964
Gualtieri Giuseppe – CZ 8/7/1955
Iemma Giuseppina- CZ 25/10/1967
Laudadio Manuel- CZ 19/4/1980
Longo Rosanna  – Cz 31/7/1966
Ludovico Concetta- CZ 11/10/1958
Luppino Francesco – CZ 15/2/1950
Mancuso Renato – CZ 20/3/1945
Mercurio Antonio Vincenzo – CZ 13/1/1951
Pugliese Caterina- Palamanova (UD) 30/6/1960
Reale Andrea – CZ 20/8/1990
Rizzuto Amedea detta Amelia – CZ 19/6/1955
Rocca Marinella- CZ 26/5/1965
Romano Francesco – Petilia Policastro (KR) 25/12/1952
Ruga Vitaliano – CZ 11/6/1957
Russo Marco – CZ 5/1/1979
Scarfone Gianfranco – CZ 23/10/1953
Scolaro Antonio- CZ 1/5/1959
Trapasso Antonio – Gimigliano (CZ) 15/3/1956

Lista Psi – Ecologisti

Giuditta Roberta – CZ 17/11/1966
Barrera Tiziana – CZ 24/5/1982
Brofferio Giovanni – CZ 26/11/1978
Cosco Francesco – CZ 27/10/1975
Costantino Alessandro – CZ 12/10/1985
Critelli Luigi – CZ 7/1/1957
Crudo Claudio – CZ 13/1/1958
Cundò Stefano – CZ 13/12/1988
D’Armini Luciano – RM 11/2/1962
Fabrizi Sergio – CZ 13/5/1957
Froio Ezio – CZ 16/2/1967
Giglio Massimiliano detto Massimo – CZ 15/9/1966
Guerriero Roberto – CZ 9/3/1971
Lamanna Sara – CZ 3/10/1989
Lentini Walter – CZ 19/1/1987
Olanda Giuseppe – CZ 9/11/ 1967
Paiar Federica – PR 31/3/1972
Paucci Daniele – Cariati (CS) 17/10/1984
Rosselli Simona – CZ 22/2/1988
Santacroce Silvia – CZ 4/9/1979
Scozia Emiliano – CZ 28/10/1973
Scozzafava Ortensio – CZ 2/7/1982
Spina Andrea – CZ 16/6/1986
Tarantino Nicola detto Nino – CZ 1/1/1956
Trapasso Luca – CZ 16/10/1990
Vitale Giorgio – CZ 22/5/1947