Messina: è il giorno della 4^ “Notte della Cultura”. Tutti gli eventi

E’ il giorno della 4^”Notte della Cultura” a Messina. Ecco tutte le info utili:

VIABILITA’. Sono state adottate limitazioni, che interesseranno il territorio cittadino, sino alle 4 di domenica 26. Dalle ore 8 di oggi, sono vietati la sosta e il transito veicolare in via San Camillo, nel tratto compreso tra Corso Cavour e via Gasparro. Dalle 14 di domani, sabato 25, vigerà il divieto di sosta nelle aree di parcheggio di piazza Duomo. Sempre dalle 14 di domani saranno in vigore il divieto di sosta, su entrambi i lati, e dalle ore 18 anche il divieto di transito, sul corso Cavour, tra viale Boccetta e via Tommaso Cannizzaro, comprese le aree di piazza Antonello e largo Seguenza; lungo la carreggiata ovest di via Garibaldi, tra corso Cavour e via Tommaso Cannizzaro, con esclusione dell’area di intersezione con viale Boccetta e le vie Cesare Battisti e I Settembre, per consentire il transito in attraversamento; in via I Settembre, tra le vie Garibaldi e S. Elia; nella corsia riservata di via I Settembre, tra via Garibaldi e viale S. Martino; in via Porta Imperiale, tra via Faranda e piazza Lo Sardo; sulla rotatoria di piazza Lo Sardo; in via Merli, tra le vie Faranda e Rifugio dei Poveri; piazza Spirito Santo; via Rifugio dei Poveri; via Cernaia; via Ghibellina, tra le vie San Filippo Bianchi e del Vespro; vie San Filippo Bianchi e dei Verdi, tra le vie Cesare Battisti e Garibaldi; via Centonze, tra le vie del Vespro e Garibaldi; nelle vie dei Verdi e della Zecca, nei tratti compresi tra via G. Venezian e corso Cavour; via Oratorio S. Francesco, tra via XXIV Maggio e corso Cavour; nelle vie S. Agostino e della Munizione, tra via Oratorio della Pace e corso Cavour; via Romagnosi, tra le vie S. Cristoforo e della Munizione; nelle vie Martinez e S. Paolo dei Disciplinanti, tra via Romagnosi e corso Cavour; nell’area nord di largo Minutoli. Sarà inoltre vietato il transito agli autobus in via I Settembre, tra via Garibaldi e piazza Duomo, consentendo l’utilizzo della corsia riservata ai veicoli adibiti a taxi ed ai veicoli a servizio di persone disabili. Il divieto vigerà anche nelle aree comprese tra corso Cavour, viale Boccetta, via Garibaldi, via T. Cannizzaro, ad eccezione dei residenti. Dalle ore 14, saranno infine istituite aree di sosta riservate ai veicoli a servizio di persone disabili sul lato sud di viale Boccetta, tra corso Cavour e via Garibaldi; sul lato est della carreggiata est di via Garibaldi, nei tratti di via Chiasso dei Marini, via Armeria, largo Minutoli, via S. Paolo Apostolo, via S. Giuseppe, via dei Verdi; sul lato nord di via T. Cannizzaro, tra piazza Pugliatti e Corso Cavour; e sul controviale sud di piazza Duomo. Inoltre, salle ore 19 di domani sarà chiusa al traffico veicolare via Ghibellina, nei pressi del Circolo Pickwick ed interdetta la sosta. A partire dalle ore 21 e per tutta la notte, si svolgeranno spettacoli ed animazioni con diversi artisti di strada.

MEZZI PUBBLICI. L’Azienda Trasporti ha disposto deviazioni di alcune linee bus. Dalle ore 18 le linee dirette alla periferia e villaggi nord transiteranno dal Cavallotti, viale San Martino, via T. Cannizzaro e corso Cavour; le linee dirette in periferia e villaggi sud transiteranno dal Cavallotti, viale San Martino, via T. Cannizzaro e via C. Battisti; mentre le linee 17 e 50 transiteranno da Cavallotti, viale San Martino e via T. Cannizzaro. Per i collegamenti dei bus dell’Atm, per poter raggiungere più agevolmente i vari siti, saranno garantiti gratuitamente con quattro linee: la linea A collegherà piazza Università – Forte “S. Salvatore”, dalle ore 18 alle ore 01, con frequenze continuative. La linea B, navetta Arsenale militare- Università, dalle ore 19, alle 01.30, con frequenze continuative; la linea C da piazza Università-Circonvallazione Cristo Re a/r, dalle ore 20 alle ore 04, con transito da Cristo Re, Palacultura, ogni 30 minuti ed infine la linea D, navetta circolare interna con percorso Università, corso Cavour, via Garibaldi, via C. Battisti, dalle ore 20 alle 04, con frequenza ogni 20 minuti.

NEGOZI. Gli esercizi commerciali dei settori I alimentare e II non alimentare avranno la facoltà di prolungare l’orario di apertura sino alle 4 di domenica 26. La disposizione dell’assessore al commercio, industria ed artigianato, Giuseppe Puglisi, è stata adottata per venire incontro alle necessità della cittadinanza, che nella Notte della Cultura avrà la possibilità di visitare numerosi siti culturali.

APPUNTAMENTI.
Ore 17,30 Concerto della Banda Brigata Aosta nell’atrio esterno
Ore 18,00 Il Sindaco di Messina inaugura la Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea cura di Giovanna Famà, allestimento di Antonio Virgilio, presentata dalla Professoressa Teresa Pugliatti.

I Quartiere
Istituto Comprensivo “Leonardo Da Vinci” Messina
Il programma avrà inizio con ”l’apertura al territorio” della nuova biblioteca multimediale presso la Scuola “Pasquale Simone Neri” di Giampilieri Superiore.
Ore 9,30 inaugurazione laboratorio di ceramica attivato tramite il progetto “La Vita Vale di Anymore Onlus” realizzato grazie alla Fondazione Prosolidar. All’Evento saranno presenti artisti e operatori culturali del Museo del Fango.
Ore 10,00 tavola rotonda “mutazioni climatiche, ruolo dell’agricoltura quale  elemento di sviluppo del territorio e di prevenzione, conoscere il passato per progettare il futuro e mitigazione dei disastri ambientali”. Interverranno: dott. Mussillo Samuele, arch. Aveni Giuseppe, prof. La Tona Piero, dott. Biagio Bonfiglio e  prof. Antonino Grimaldi.
Ore 11,00 mostra fotografica “il territorio di  Giampilieri e villaggi limitrofi” a cura di Giuseppe Santoro, Marcello Bottari e della prof.ssa Caterina La Speme;
Ore 12;00  mostra litografica esposizione di litografie di “Migneco e Togo”, presentazione di Patrizia Danzè.
Ore 16,00 Riapertura della “nuova biblioteca multimediale” presso la Scuola “Pasquale Simone Neri” di Giampilieri Superiore
Ore 17.30 concerto Il Coro “note colorate” diretto dal prof. Giovanni Mundo con la partecipazione del  prof. Piero Blanca.
Ore 20,00 concerto “Trio di chitarre” eseguito da Luciano Allegra, Danilo De Matteo e Smeralda Sparacino.
Supporto tecnico e logistico a cura di Coglitore Antonina, La Cauza Rosa, Francesco Falcone, Beatrice Mastrojanni, Fortunata Russo e della associazione “Risveglio”.

Forte Cavalli
“La Cultura dentro le Mura”:  Il Forte e la Storia:
Visita guidata al Museo della Fortificazione Permanente dello Stretto-
“Obiettivo su Messina” Mostra fotografica a cura di Nino Armeli

Parrocchia Santa Maria dei Giardini
Visite guidate all’interno della Chiesa
Musica dal vivo.
Esposizione di opere d’arte sacra come paramenti antichi, vasi sacri e altri oggetti di argenteria legati al culto.
Visita al Villaggio di S. Stefano Medio
Ore 21,30 quartetto di sassofoni “Sinphony  Quartet Soprano che eseguirà brani di musica classica, moderna e di ispirazione religiosa

II Quartiere

La Notte della Calispera
La “ Calispera”, il ben augurante “buonasera “ in lingua greca era la denominazione del Quartiere.
Il Social Club di Pistunina organizza una nottata nel nome della Calispera che porti tra le priorità la Cultura,la Ricerca,il patrimonio paesaggistico , storico e artistico.
Un avvenimento che ripropone lo scambio con l’Oriente continuo che si manifestò anche dopo l’invasione araba della Sicilia e la conquista definitiva di tutta l’isola ( IX-X secolo ). Il “Dmnas”arabo, la Valdemone normanna poi, divennero il caposaldo della fierezza cristiana e la resistenza ad una religione estranea ma non violenta, quella musulmana, fatta con sacrifizi e rinunzie.
L’evento Prevede un Percorso guidato nell’ambito del quartiere tra le Testimonianze Storiche e e Culturali.

III Quartiere
“Notte della Cultura al 3° quartiere tra Pagghiaru e Mata e Grifone”
Ore 18,30 Sede Circoscrizionale di Camaro: Videoproiezione di due documentari sul Pagghiaru e Mata e Grifone.
Concorso di idee sul tema U Pagghiaru e Mata e Grifone tra i ragazzi delle scuole ricadenti nella circoscrizione .

Chiesa Santa Maria delle Grazie Bordonaro
La Chiesa resterà aperta per visitare le opere esistenti all’interno
Ordine Provinciale Consulenti del Lavoro Via Sicilia 14
Ore 21,30 Concerto Jazz  Giuseppe Asero quartet:  Giuseppe Asaro, Osvaldo Corsaro, Alberto Fidone e
Mimmo Papa

Forte Petrazza
Domenica 26 febbraio
visita guidata a cura del Consorzio Sol. E.

Istituto San Giovanni Bosco
Video introduttivo preparato dai ragazzi sull’importanza dell’opera di Tokien
Ore 18,30-20,30 Auditorium: aspettando lo Hobbit a cura dell’Associazione Terremoti di carta
Ospiti Andrea Monda e Paolo Gulisano, interventi di allievi ed ex allievi dell’Istituto
Ore18,00-21,30 Sala Maria Ausiliatrice : mostra di fotografie del passato che ricordano momenti della casa, di documenti antichi salesiani, di oggetti sacri e di oggetti prodotti dal laboratorio “Mamma Margherita”
Proiezione di un cortometraggio sulla vita di Don Bosco e di alcuni Santi Salesiani.

Parrocchia Santa Maria Incoronata Confraternita San Giacomo Apostolo Camaro Superiore
Ore 19,00 Concerto del Coro Polifonico Santa Maria dei Miracoli
Esposizione del Ferculum argenteo di San Giacomo Apostolo di Camaro Superiore  realizzato nel 1666 dai fratelli Juvara.
Esposizione del Codice Callistino (Liber Sancti Jacobi – Codex Calixtinus), un codice latino,
compilato nell’ambito di un programma di glorificazione ed esaltazione della sede episcopale
compostellana, che si è rivelato di assoluto rilievo per il consolidamento e la promozione del pellegrinaggio a Santiago, in Spagna.
Esposizione di altri codici Miniati
Visite guidate al Museo Jacobeo
Mostra delle copie dei dipinti di Antonello da Messina.

IV Quartiere
Palacultura   INAUGURAZIONE  DELLA IV EDIZIONE DELLA NOTTE DELLA CULTURA
Ore 17,30 Concerto della Banda Brigata Aosta nell’atrio esterno
Ore 18,00 Il Sindaco di Messina inaugura la Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea cura di Giovanna Famà, allestimento di Antonio Virgilio, presentata dalla Professoressa Teresa Pugliatti.
EVENTI
Esposizione nel piazzale antistante di opere d’arte in ferro battuto a cura del Comune di San Salvatore di Fitalia con la collaborazione dell’Associazione Fabbri d’Arte, a cura di Antonello Pettignaro
Piano terra
Comune di Messina e Soprintendenza per i Beni Culturali ed ambientali di Messina
“La Raccolta Scarfì e De Fichy” Aspetti inediti della cultura figurativa messinese tra 800 e 900 a cura di Giovanna Famà, Stefania Lanuzza e Grazia Musolino
Videoclip sulle fontane di Messina e dei Villaggi a cura di Aristide Casucci
Gioco a quiz multimediale Dr Why condotto da Giuseppe Crupi
Mostra: “Spazi per l’Arte Contemporanea: II MAXXI- Museo Nazionale delle Arti del XXI Secolo” a cura dell’Ordine degli Architetti della Provincia di Messina
ore 19,30 Convegno dell’Ordine degli Architetti della Provincia di Messina
ore 23,00 Presentazione del romanzo”Anna e i suoi miracoli” di Cinzia Alibrandi, a cura di Agnes Spaak con Davide Giliberti
Mostra fotografica di Agnes Spaak
Annullo filatelico della quarta  notte della cultura,a cura del circolo Filatelico Peloritano. Mostra di cartoline d’epoca di Messina Com’era
Esposizione   sculture degli artisti Michele D’Avenia e Giuseppe Brancato
Filarmonica Laudamo : “Il Jazz nella Filatelia” Mostra filatelica a cura di Enrico Vita
Primo piano
Galleria d’Atre Moderna e Contemporanea
Biblioteca Comunale
Opere dal XVI al XIX secolo restaurate a cura della Soprintendenza per i Beni Culturali ed ambientali di Messina. Esposizione bibliografica: “ Il sistema Bibliotecario Regionale/Polo di Messina: le biblioteche in rete”a cura di Melina Prestipino
Secondo piano
Baratta un libro  a cura dell’Associazione Kafka
Liceo Felice Bisazza Una su mille…le camicette rosse Proiezione del video dello spettacolo realizzato da dodici studenti del laboratorio teatrale del e rappresentato al Teatro Vittorio Emanuele a cura di Cinzia Cigni in compresenza con il Centro Ninfea Prevenzione dei disturbi del comportamento alimentare Spazio informativo sull’educazione alimentare ed il benessere psicofisico a cura della Dott.ssa Innocca
Auditorium
Spettacoli di danza
Ore 19,00 “Messina tra Mito e Realtà” proposto da Danzarte di Giovanna Tedesco
Ore 20,00 “Scatola” proposto da Associazione Culturale “Marvan”
Ore 20,30 Esibizione della cantante messinese Eleonora Tavilla
Ore 21,00 inserto musicale a cura della CDR Music coordinamento Prof. Giuseppe Italiano
Ore 21,30 “Dance Center” Direzione artistica e coreografie: Elisabetta Isaja
Ore 22,00 “Interact” proposto da Spazio Danza, Direzione artistica Jenny Ruggeri; coreografie Annabel Di Bartolo, Danilo Anzalone, Pucci Romeo.
Ore 22,30 Accademia Arts di Messina
Ore 23,15 The Loc:  Proiezione di un videoclip di Mario Tumino “Nel Ricordo” regia di Fabio Schifilliti
Spettacoli musicali
Ore 00,00 Performance del gruppo N.T.R. Family rap music con Prince & Ridone N.T.R.  Klan, Cagi, Il Nero e Slashone, LP e Limite 33 giri, Peacepika,  Stumbalove e Marci
Ore 00,30   Diego Chiarello
Ore 01,00   Musica – Concerto del gruppo “Ofidi” – La storia del rock dagli anni 50 ad oggi (da Elvis a Sku)
Ore 02,00 Concerto del gruppo “Nothing But Blues” con Annamaria Coppolino, Giovanni Di Dio,Gaetano Ilacqua, Giacomo Giordano, e Fabi Loffredo

Palazzo Zanca
Atrio
Saperi e Sapori a cura delle Donne Medico Messina Peloro  Patrocinio dell’Ordine dei Medici, dell’AIES  e della FIDAPA CAPO PELORO. Le donne medico promuovono stili di vita salutari mediante informazioni sanitarie relative alla nutrizione e finalizzate alla salvaguardia della salute da 0 a 100 anni.
Sarà presentato un filmato realizzato dalla Facoltà di Scienze Motorie che promuoverà l’attività istituzionale.
Esposizione del modello in scala 1:75 della Madonnina del porto a cura di Giovanni Ferrito
Esposizione del dipinto di Antonio Rigano raffigurante la città di Messina
Progetto Abacena: Mostra Storica artistica Presentazione libro
Esposizione di Armature e Armi rinascimentali a cura del Cav. Giuseppe Amato- Maestro d’armi e del Prof. Gaetano Saitta collezionista di armi storiche
Simulazione di un prototipo di un vecchio ufficio ferroviario degli anni 40-50 completo di meccanismi, oggetti, apparati di telecomunicazioni e telegrafo
Primo piano
Mostra fotografica, documentazione di Palazzo Zanca di Michelangelo Vizzini, a cura degli eredi
Mostra fotografica di Giulia Maggi
Esposizione dei progetti per rigenerare il quartiere  Tirone con video proiezione a cura della Società “Il Tirone S.p.A.
Mostra sul Buongoverno riproduzione degli affreschi del pittore Ambrogio Lorenzetti
Esposizione sculture del maestro Mario Galletta
Associazione Storica Modellisti Messinesi Mostra a cura di Andrea Lanzafame
Esposizione quadri di Barbara De Simone, Giuseppe Guerrera, e Anna Sorrentini
Esposizione “Messina, firma d’autore- Ornati e grafologia” a cura del Rotaract Club “Stretto di Messina”, patrocinato dal Rotary Club “stretto di Messina”
Esposizione pannelli fotografici  “Gargoil di cemento armato. I volti fantastici custodi della Messina ricostruita, a cura del Lions Club Messina
Soprintendenza Beni Ambientali e Culturali-Esposizione di disegni e documenti dell’Archivio Storico della Soprintendenza :“Il Piano Borzì e la tutela nella ricostruzione” a cura di Mirella Vinci
Mostra personale di pittura di Giuseppe Geraci
Videoproiezioni e manifesti sulle attività svolte dal Comune in tema di Protezione Civile e prevenzione dai rischi a cura dell’Ing. Antonio Rizzo Esperto del Sindaco per le attività di Protezione Civile e dello Staff di Protezione Civile Comunale
Sala Giunta ore 22,30: L’affresco di Alonzo Rodriguez Interventi di Restauro a cura della Dott.ssa Daila  Radeglia dell’Istituto Centrale del Restauro di Roma
Conferenza“La chiesa di Santa Maria di Gesù Inferiore, il mio convento e l’affresco di Alonzo Rodriguez ” a cura di Giovanni Molonia
Salone delle Bandiere: Mostra storica relativa alle attività della  Croce Rossa Italiana a cura di Grazia Costa
Sala Consiglio :
ore 17,30  Conferenza a cura dell’Associazione La Sicilia ai Siciliani – “Statuto Siciliano-Opportunità dietro la crisi”
Ore 20,30 Concerto Orchestra Multietnica Giovanile diretto da Maria Grazia Armaleo
Ore 21,30  Concerto del duo Accordeon Classique (fisarmoniche classiche) Carmela Stefano e Carmelo Giambò
Ore 22,30 Concerto Franco Lavigna
Sala Commissioni
Esposizione gigantografia fotografica del quadro di Renato Guttuso “La leggenda di Colapesce” di Domenique Giliberto
Ore 21,00 Presentazione del libro “Vita indocente” di Emanuela Lo Presti, a cura di Graziamaria Pistorino con l’intervento della Prof.ssa Lucrezia Lorenzini
Ore 22,00 Presentazione del romanzo “L’isola prigione” di Ottavio Cappellania a cura di Nicola Currò  dell’Associazione Hic et Nunc
Esposizione materiale illustrativo sulle attività dell’Associazione Italiana Maestri Cattolici a cura di Maria Rizzo Trischitta, Presidente Provinciale dell’Associazione.
Comune di Messina Ufficio di Gabinetto del Sindaco

Chiesa Santa Maria Alemanna
Ore 17,00-20,00 “Settimana della cultura, dell’Arte, del Turismo e della Solidarietà” a cura dell’Accademia Internazionale Amici della Sapienza Onlus Coordinatrice Teresa Rizzo
Ore 20,15 Le Muse e l’Incanto performance teatrale che unisce arti visive e performative a cura del Comitato GiMeD Scuola di Dottorato in Scienze Archeologiche e Storiche dell’Università di Messina, coordinatrice Prof. M. Caltabiano
Ore 23,00 Coro di voci bianche “Note Colorate” diretto dal Maestro Giovanni Mundo;
Pianoforte Maestro Piero Blanca
Esibizione per soprano e pianoforte (Amalia Santamaria-Francesco Vadalà)
Esibizione della “Taormina Ensamble” formazione di Plettri e voce (Amedeo Bucalo, Wilma De Lazzari, Francesco Marano, Carmine Elisa Moschella, Mario Rapisarda)
Swing & Coffee Band (Gustavo Lampi, Carlo Chines, Claudio Di Natale, Carmelo Mangano, Nino Mangano, Anna Trio)
Reading voce e musica a cura di Donatella Venuti
Mostra delle riproduzioni delle opere di Antonello da Messina a cura della Cooperativa Sociale Trapper
Esposizione di opere e manufatti  degli alunni del Liceo Artistico Statale Ernesto Basile

Teatro Vittorio Emanuele
Sala a piano terra “Percorso al buio- Officina del tatto” a cura dell’Unione Italiana Ciechi, sezione di Messina
Ingresso piano terra, Mostra di 2 pannelli didattici illustrativi dei lavori di somma urgenza eseguiti sulle colonne del prospetto principale del Teatro Vittorio Emanuele, 2 pannelli didattici illustrativi lavori di restauro dei prospetti di Palazzo Vaccarino alta sorveglienza a cura della Soprintendenza Beni Culturali e ambientali di Messina
Foyer  secondo piano: Esposizione bibliografica sul rapporto tra paesaggio siciliano e letteratura, fotografia e grafica, a cura della Biblioteca Regionale Universitaria
Ore 01,00: incontro con l’artista Ermenegildo Pannocchia, autore della scultura “Michelangelo dormiente”, donata all’Ente Teatro di Messina
Sala Sinopoli  quarto piano: Mostra di Arte contemporanea “artisti centopercento”, con 29 artisti messinesi
Presentazione della “Nuova cartina turistica della Città di Messina, dimensioni 143 cm x 90, a cura della Fabbrica creativa Oktopus

Sala Laudamo
Ore 18,00 Mostra di arte contemporanea con opere realizzate da artisti sordi a cura dell’Ente Nazionale Sordi, sezione di Messina
Assessorato Politiche della Famiglia Rapporti con le Chiese  Politiche per la Sicurezza
Ore 18,30: “Un mondo di Giufà”–spettacoli teatrali interpretati dall’attore /regista Gerri Cucinotta, preceduti dalla presentazione curata dal giornalista Marcello Mento, con l’accompagnamento musicale di Giacomo Farina e Carmelo Geraci
L’Associazione Onlus VIP Viviamo in positivo – Messina si occuperà dell’intrattenimento dei bambini nello spazio antistante la Sala Laudamo
Animazione interattiva a cura del Liceo Artistico Spirito Santo, Ecap Messina e la collaborazione delle comunita’ filippina e skrilanchese
Ore 21,00: Lezione/Spettacolo sulla Commedia dell’arte con Fabrizio Paladin e Alessia Spatoliatore a cura dell’Associazione  “Tre quarti di maschera”
Ore 23,00: Rappresentazione teatrale con artisti sordi ed udenti a cura dell’Ente Nazionale Sordi, sezione di Messina

Biblioteca Regionale Universitaria Giacomo Longo di Messina
Il Centro Turistico Giovanile – Associazione Socio Culturale “Città di Messina” ed il Comitato Cittadino Messina 2Mila8 in collaborazione con la Regione Siciliana Dipartimento Beni Culturali ed Identità Siciliana, Soprintendenza per i Beni Culturali di Messina e la Biblioteca Regionale Giacomo Longo
Sala Conferenze: 1712/2012 terzo centenario della lacrimazione del Bambinello di Padre Domenico Fabris
Ore 17,30 Inaugurazione ed esposizione di pannelli didattici curati dall’Unità operativa per i beni etno antropologici della Soprintendenza per i Beni Culturali ed Ambientali di Messina, beni librari sull’evento della Biblioteca Regionale “Giacomo Longo e beni dell’Associazione “Amici del Museo di Messina.
Ore 18,00 Incontro di studio “Religiosità Popolare a Messina: la pia devozione al Bambinello di Padre Domenico Fabris” con l’intervento di studiosi ed esperti.
Archinotte 2-2012,Luigi Borzì-Il Piano regolatore,36500 giorni dopo, mostra storico documentaria a cura dell’ordine degli architetti della provincia di Messina

Università degli Studi Piazza Pugliatti
Esposizione lettere di Giovanni Pascoli
Esposizione Pergamena di laurea del 600
Ore 20,30 Proiezione video “Messina e la sua Università a cura del CUS Messina
Ore 21,00 Monologo “Noi che coraggiosi” di Michelangelo Maria Zanghì con Francesco Natoli a cura degli studenti del DAMS
Recital di poesie dei poeti dell’Ateneo
Ore 21,30 Appuntamento per cinefili e nottambuli “Visioni notturne” a cura di Alessia Cervini e Dario Tomasello: “Fuori Orario (1985) di Martin Scorsese, La Notte (1961) di Michelangelo Antonioni, La Notte dei morti viventi (1968) di George A. Romero
Ore 22,00 Proiezione documentari: “L’immigrazione meridionale nel Canada francofono attraverso lo sguardo cinematografico”
Ore 23,00 Concerto Orchestra Multietnica Giovanile Ritmo-Live della Rotary Fondation
Facoltà di Scienze della Formazione Via Concezione
Mostra “I beni architettonici della Messina presismica in un progetto di turismo sostenibile”
Presentazione video “Messina tra ieri ed oggi. Alla ricerca di un’identità smarrita”

Camera di Commercio
ore 18,00-01,00
Salone della Borsa: Manifestazione floreale a cura del Gruppo Provinciale Fioristi Federfiori-Confcommercio Messina
Mostra Insecta a cura di Vittorio Aliquò, una tra le  più grandi in Europa sui coleotteri e insetti appartenenti a circa 7.000 esemplari, impaginata in sessanta bacheche opportunamente illuminate e corredate da pannelli esplicativi con insetti provenienti da tutto il mondo ,coordinata dal CEA Sicilia

Banca di Credito Cooperativo Antonello da Messina
Mostra collettiva di arte contemporanea degli artisti Antonio Giocondo, Stello Quartarone e Aurelio Valentini.

Studio d’arte  KALòS  52 Via C.Botta 2b
ore 18,00 Vernissage di pittura e scultura – inaugurazione
ore 21,00  Concerto d’arpa celtica  dell’artista Caterina Bardetta

Erboristeria “L’ape in città” via I° Settembre
“Il tè dei poeti: degustando la lettura” Esposizione di poesie e citazioni di vari autori con degustazione di tisane e vari tipi di tè.

Galleria Vittorio Emanuele
Mostra pittura e disegno i Loredana Di Biase, Celeste Raffa, Gashapon Paradise, Chiara Crisafulli Associazione Homo Faber
Milonga Serata danzante di tango argentino a cura delle Associazioni Culturali Tango Querido, HastalaMilonga e TangoPuntocom

Galleria Santa Marta
A cura dell’Associazione Onlus Il Risveglio
ore 18,00 Mostra fotografica Messina prima del terremoto
Arte e mestieri, dimostrazioni in loco di lavori artigianali
Mostra di documenti storici
Percorso storico ogni ora guidato da Cettina Cafeo
ore 22,00 Concerto di musica latina per chitarre classiche a cura dei maestri Luciano Allegra, Danilo De Matteo e Smeralda  Sparacino
Con la collaborazione della Pasticceria Terranova di Biagio Anzalone e del Gran Bazar di Nino Corona

Ritrovo La Dolce Vita
“International Music Dinner”: cantanti ed animatori con i successi di artisti internazionali

Ritrovo “Il Goccetto” via S.paolo apostolo1
Mostra di magliette sulle quali verranno dipinti a mano alcuni detti siciliani
concertino di musicisti messinesi.

Piazza Antonello Palazzo Mariani
Comune di Messina-Assessorato Politiche del Mare e Manutenzioni Ass. Giuseppe Isgrò Dipartimento Manutenzione Ordinaria e Straordinaria Stabili Comunali Arch. Maria Canale
“C’era la Posta” rievocazione scenografica di un Ufficio Postale anni trenta con macchinari, oggetti e documenti provenienti dalla collezione privata di Paolo Vita, funzionario delle Poste a riposo, a cura di Andrea Bambaci
Si ringrazia l’Università di Messina per aver consentito l’utilizzo dei locali e per aver favorito l’apertura dello stesso in occasione della Notte della Cultura
Banca Unicredit
EX Cassa di Risparmio Vittorio Emanuele
Conservatorio Corelli
Ore 20,00  Concerto di Arpe Antonella Cernuto, Martina Cucinotta, Elisabetta Venuti
Ore 21,00 Quartetto Mirò: al clarinetto Marta Arcodia, Lucio Brancati, Agata Feudale Foti e Marco Piscitello
Ore 21,45 Concerto Orchestra Multietnica Giovanile diretto da Maria Grazia Armaleo
Ore 22,30 Visita guidata a cura di Giampaolo Chillè

Via I Settembre
Mostre e performance con la partecipazione del Comitato Telethon e la partnership di BNL Gruppo BNP Paribas

Piazza Duomo
Rotary Club Messina/ATM
Presentazione dell’iniziativa: Bibliobus Biblioteca itinerante allestita sullo storico autobus

Studio Legale Avv. Giuseppe Trischitta Corso Cavour
Mostra d’Arte Contemporanea da Gustav Climt  a Vittore Frattini curata dall’artista Alex Caminiti.
Opere dei Maestri del Novecento:-Caminiti, Canonico,-Madella, Ghersi, Freiles, Donzelli,-Calia, Gambadoro, Samperi, Mantilla, Togo, Scialla, Nunziante, Cacace, Guadalupi, Climit e Frattini.

Largo Minutoli
Guardia di Finanza
Il VEI.CO.LO. veicolo itinerante di comunicazione locale per la esposizione delle produzioni editoriali della Guardia di Finanza

Oreficeria Orofuso Creations 91 via San Camillo
“Linea forma materia armonia di un’ arte orafa “: iter lavorativo dell’antico mestiere dell’orafo dal disegno alla realizzazione.
In esposizione vari pezzi fra cui i miti dello stretto Scilla e Cariddi, ,klimt e il bacio funzioni e funzionalità, i girasoli di Van Gogh, il mare e i suoi tesori.

Cattedrale
Ore 20,00-24,00 Apertura
Ore 22,00-24,00 Museo del Duomo
Ore 21,00 Concerto d’organo per l’apertura di Fede Arte e Musica

Provincia  Regionale

PRESIDENZA  ASSESSORATO ALLA CULTURA con la partecipazione dell’Assessorato Sviluppo Economico e Attività Produttive. Progetto a cura di Saverio Pugliatti, Esperto per gli eventi culturali del Presidente della Provincia
Loggia dell’Arte:
Ore 20,00 Mostra di Arte fabbrile, a cura dell’Associazione Fabbri d’Arte.
Ore 20.00 “Ritorni”, Estemporanea di Forgiatura, a cura dell’Assessorato Sviluppo Economico e Attività Produttive e dell’Associazione Fabbri d’Arte.
Ore 22.30 Workshop, degli allievi dell’Accademia di Belle Arti Mediterranea di Messina con i maestri dell’Associazione Fabbri d’Arte.
Hall 1:
Ore 20,00 -“Sintesi”, Mostra di ceramiche degli allievi dell’Accademia di Belle Arti Mediterranea di Messina.
Office Promozione Turistica:
Ore 20,00 -“La Provincia di Messina e le sue perle”
Hall 2:
Ore 20,00 “Una Provincia da amare: dalla montagna al mare”, Mostra Fotografica del territorio della Provincia a cura di Luciana Restifo, della Biblioteca e Archivio Storico della Provincia Regionale di Messina e di Maria La Torre.
Sala Consiliare
“Cultura in musica tra fanfara e bande”
Ore 20,30-Concerto Fanfara Carabinieri XII Battaglione Sicilia.
ore 21,10 -Vincenzo Belfiore da “Ti lascio una Canzone” in Concerto.
Ore 21,45 -Coro Maurolico- Seguenza diretto dal Maestro Pino a cura della consulta provinciale degli studenti.
ore 22,40 Gruppo Bandistico “Giuseppe Verdi” Faro Superiore, Messina.
Olympic Brass Ensemble, Ottone e Percussioni – Salice Messina.
ore 23,00 EnArmonia Ensemble
Corridoio Sala Consiliare Mostra d’arte  Omaggio ai grandi  maestri dell’arte italiana e straniera
L’ Accademia  Euromediterranea delle Arti a.c. presenta, con il curatore il critico prof Maria T Prestigiacomo, giornalista, gli artisti  Concetta De Pasquale, Togo, Nuccio Bertuccio, l’orafo argentiere Cosio, Aurora Coppolino,  Maria Giacobbe, Gianfranco Donato, Rosario Bombaci, Alfonso Restivo
Saletta 1:
ore 20,00 -“L’Inciso Ritrovato”, Mostra di Litografia a cura di Mosè Previti, Luciana Restifo e dello Staff della Biblioteca e Archivio Storico della Provincia Regionale di Messina.
Saletta 2:
ore 20,00 -“ I documenti storici della Provincia tra ‘800 e ‘900”, a cura di Alfio Seminara,  Luciana Restifo e dello Staff della Biblioteca e Archivio Storico della Provincia Regionale di Messina.
Scalone e Ballatoio Palazzo dei Leoni:
ore 20,00 -“La loggia delle illusioni”: Installazioni sul costume teatrale siciliano, a cura dell’Associazione Culturale “Compagnia delle arti visive”.
Segreteria Presidenza:
ore 20,00 -“Tra magia e mito”, mostra di acquarelli  di Casimiro Piccolo, della Fondazione Famiglia Piccolo di Calanovella – Capo d’Orlando, a cura di Laura Faranda ed Emanuela Filone.
Hall 4:
ore 20,00 -“L’Arma… nei secoli”, percorso storico- culturale tra cimeli, uniformi e documentazione dalla fondazione ai giorni nostri, a cura del Comando Provinciale Legione Carabinieri Messina.
Salone Specchi:
ore 20,00 “L’Arma e il Sacro”: Recupero e tutela del Patrimonio storico- artistico, a cura di Grazia Musolino, in collaborazione con Virginia Buda e Luigi Giacobbe della Soprintendenza BB.CC.AA. di Messina, del Col. Claudio Domizi del Comando Provinciale dell’Arma dei Carabinieri di Messina e del Cap. Giuseppe Marseglia del Comando Nucleo Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale.
ore 20,00 -“L’Arma e l’arte Contemporanea”: il recupero dei falsi di Guttuso, Pirandello e Cascella”, a cura di Laura Faranda, del Col. Claudio Domizi del Comando Provinciale dell’Arma dei Carabinieri di Messina e del Cap. Giuseppe Marseglia del Comando Nucleo Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale.
ore 20,00 -“L’Arma e il recupero delle opere di archeologia marina”, a cura di Laura Faranda, di Emanuela Filone, del Col. Claudio Domizi del Comando Provinciale dell’Arma dei Carabinieri di Messina e del Cap. Giuseppe Marseglia del Comando Nucleo Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale.
ore 22,00 – Vincenzo Belfiore da “Ti lascio una Canzone” in Concerto.
ore. 22,30  Concerto: “Le arpe del Duo Palazzolo”.
Hall 3:
ore 20,00 -“La collezione svelata” Arte e Artisti a Messina nel Novecento, a cura di Virginia Buda e Angela Pipitò.
Sala Giunta:
ore 20,00 -“Cloris”, Mostra fotografica, a cura di Mimmo Irrera.

Monte Di Pieta’
ore 19,30 – “Concerto” della Fanfara XII Battaglione Carabinieri Sicilia.
Ore 20,00 -“Elettroresine”, Antonello Arena, a cura di Teresa Pugliatti e Luigi Ferlazzo Vernissage.

Galleria D’arte Contemporanea Artinscena
Ore  20,00 “Salvatore Quasimodo”: Le poesie.
Recital:Gianni di Giacomo e Cetty Mazzeo
Le Arpe del Duo Palazzolo.
ore 21,30 “Cavalli di luna e di vulcani”
Sassu, Annigoni, Guccione Collezione Luigi Sciacca A cura dell’Associazione Cara Beltà.
ore 22,30 “Sensazioni visive, Immagini dal profondo di un’opera”: Fotografie, suoni e parole da una ricerca sulle opere della Galleria, a cura del Liceo Scientifico “ Seguenza”, classe ID ad indirizzo artistico, coordinata dai Proff. Silvana Prete, Rosario la Fauci e Francesco Dieni.
ore 23,00 “Viaggi nel jazz”, Concerto e letture da Kerouac, Mailer, Ferlinghetti.
Concerti
Servizi in Mostra
Visite Guidate
Coordinamento a cura di Sonia Di Mauro EFAL MESSINA
Allievi: Mauro Bambino, Giusy Catanzariti, Marialuisa Faudale, Rachele Gioffré, Nicolò La Corte, Valentina Todesco, Maria Carmela Truscello.

Tribunale di Messina Biblioteca del Consiglio dell’Ordine degli Avvocati
Mostra fotografica “Gli Avvocati ebrei in Italia”

Gabinetto di Lettura Via Sacchi
Mostra documentaria “Avvisi manifesti e Bandi nella Messina del Risorgimento a cura di Melina Prestipino

Chiesa dei Catalani
Ore 18,00-01,00 Mostra d’arte dell’Accademia Euromediterranea delle Arti “Spiritualità” a cura di Maria Teresa  Prestigiacomo critico e giornalista con  le opere di Aurora Coppolino,  Pippo Crea, Maria Giacobbe, Aurelio Valentini, Gianfranco Donato, Santa Ingegneri Orsini e Tina Aimone Ceschin
Ore 19,00  “Rassegna dei giovani pianisti” a cura del maestro Rosario Mangano
Ore 21,00 Corale Polifonica “La Perosiana” Diretta dal Maestro Monsignor Salvatore De Domenico –

Chiesa del Carmine
ore 20,00-24,00 Visita guidata del Santuario e della mostra espositiva “Il Carmelo a Messina tra storia e arte”
ore 21,00 Gli Inni Sacri di Alessandro Manzoni: lettura, suggestioni, musica

Parrocchia San Camillo
Ore 18,00 Presentazione del libro di Giuseppe Lentini “Sulle orme di San Camillo Padre Gino Cisternino”

Chiesa di San Domenico
ore 20.00 l’Associazione Corale messinese “Eugenio Arena” già GOITRE
ore 21.30 Padre Giuseppe Piccinno o.p. Direttore dell’EDI (Edizione Domenicana Italiana) per la presentazione di alcuni testi dell’Ordine
ore 22.00  Il trio, Maria Carla Vicinanza (1°violino), Ester Minuti (2° violino), Elena Vicinanza (pianoforte)
ore 22.30  I Migrantes

Chiesa di San Elia
Proiezione di un video che illustra il progetto “La Via del Rosario”a cura dell’Associazione Guide Volontarie sulle Orme di Maria.
Esposizione di una grande Icona di Santa Maria del Perpetuo Soccorso.

Parrocchia Santa Caterina 
Conferenza tenuta dall’Associazione “Amici del Museo”
Visita guidata della Chiesa in occasione dell’80°anniversario di apertura
Concerto della Corale “Insieme…pietre vive”
Iniziativa missionaria/interculturale  : “Cultura e Missione – Leggendo il cuore dei popoli”
Concerto della corale”Insieme…cantico nuovo”
Esposizione della reliquia ex corpore di Santa Caterina d’Alessandria
Concerto all’organo Tamburini

Collegio S. Ignazio
A cura dell’Associazione Il Bucaneve
Ore 16,00-17,30 Spettacolo dell’artista Kristian “Il mago alternativo”
Ore 16,45 ed ore 18,15 lettura animata del libro “Gisella Pipistrella” di Tony Ross e Jeanne Willis a cura di Junior Società Cooperativa Sociale Onlus
Arte e decorazioni con Mariella Federico

Istituto Domenico Savio Via Lenzi n.24
Il pittore Orazio Urzì incontra i bambini sul tema “Liberiamo i colori”
Mostra fotografica, presentazione libri, audiovisivi e riflessione sul messaggio di Don Bosco a cura dell’Unione ex allievi Salesiani
Nina Di Nuzzo   “Aspri Limoni E Soavi Gelsomini” ,  Ester Isaja  “ Con Gli Occhi Del Cuore”,    Amelia Ioli Gigante  “ Messina Storia Della Citta’ Tra Processi Urbani E Materiali Iconografici”,Antonino Gigante  “ Noi Siam La Giovinezza”  Nino Gigante   Buddaci? Messina e Messinesi  del mio tempo  Dino Berenato “ I Salesiani A Messina” Nino Gigante  “ Per Una Storia Dei Movimenti Cattolici A  Messina Nel Secolo Xx
Esposizione del monumentale orologio astronomico costruito da Aloise Lorentz nel 1887 e donato all’Istituto da S.E. l’Arcivescovo Angelo Paino.

Chiesa dei Marinai
Ore 10,00 Visita guidata al Vascelluzzo,per tutti i messinesi simbolo storico ,civile e religioso della seconda metà del secolo tredicesimo a cura della Confraternita Maria SS. di Portosalvo dei Marinai
Ore 19,00-02,00  La chiesa resterà aperta per le visite
Concerto del Coro da Camera “Gaudemus in Domino diretto dal maestro Aldo Beninati
Concerto del Coro “Arsis Vocal Ensamble” di Lentini diretto dal Maestro Alida Balcone

Chiesa Tempio Cristo Re
Sabato ore 17,00-24,00
Domenica ore 10,00-22,00

Torre Rocca Guelfonia
Sabato ore 17,00-24,00
Domenica ore 10,00-20,00

Sacrario Cristo Re
ONORCADUTI  Ministero Difesa per il Sacrario
Resterà aperto dalle ore 18,00 alle ore 24,00

Chiesa San Tommaso il Vecchio
Ore 18,00-01,00 Mostra d’arte  dell’Accademia Euromediterranea delle Arti  Mostra Personale “Arte Sacra ed Icone Bizantine” di Nuccio Bertuccio a cura di Maria T Prestigiacomo critico e giornalista

Monastero e Chiesa Spirito Santo
Visite guidate con la collaborazione degli studenti dell’Istituto Scolastico e dei volontari “Noi ,Spirito Santo”
Ore 21,00: coro della Scuola Primaria “Coro di voci bianche”
Ore 22,30: coro della Scuola secondaria “Dolcissima Musica”
Concerto del Mirò clarinet quartet (L.Brancati, M. Piscitello, A. Feudale Foti, M. Arcodia)
Proiezione nella sala Sacrestia: “Messina sotterranea: le cripte della Chiesa S. Maria dello Spirito Santo” visita virtuale tridimensionale a cura del Dott. G. Bevacqua con la collaborazione degli studenti del corso 3D
Palestra della Luna: alle percussioni: G. Oliva (IV lc. artistico) e M. Russo (III sc. media)
Mostra  degli  alunni della Scuola primaria: quadri, statue, storie…mi sentivo il cuore battere forte! Viaggio fra “Santi, Medici e Taumaturghi al Monte di Pietà”
Auditorium Madre Nazarena: “Biodiversità nello Stretto di Messina” mostra foto subacquee di F.Turano e S. Campolo, istruttori di biologia marina
Chiostro del Monastero
Visite guidate con la collaborazione degli studenti dell’Istituto Scolastico e dei Volontari “Noi ,Spirito Santo”
All’arpa M. Nasisi (III lc Artistico), alla chitarra A. Russo (V lc Scientifico) e A. Oliva (III lc Artistico)
Mostre degli studenti del Liceo Artistico “Chiostro duecentesco: mostra e rilievi dei particolari architettonici” “Omaggio a Manzù. Porta della pace e della guerra (1965-1969); Rotterdam, St. Laurence –riproduzione in scala-pace e guerra all’insegna del colore
Visite guidate con la collaborazione degli studenti dell’Istituto Scolastico e dei Volontari “Noi ,Spirito Santo” alle Stanze di Padre Annibale e Museo – Camerella Bizantina abitata da Madre M. Nazarena

Santuario di Montalto
Ore 18,00-23,00 Visite guidate
Ore 19,30  Quartetto Mirò Clarinetti: Marta Arcodia Lucio Brancati Agata Feudale Foti Marco Piscitello
Chitarre: Francesco De Grazia Dario De  Marco Alex Guglielmo Angelo Mauro Francesco Sorrenti
Ore 19,00-22,00 “Visita al ciclo pittorico seicentesco con Storie della Fondazione” a cura dei Club service Soroptimist club di Messina, Rotary Peloro, Rotary Peloro, Rotary Stretto, Archeoclub e della Tourist –Caronte sponsor degli interventi di restauro.

Chiesa San Giovanni di Malta
Ore 17,00-02,000 Apertura della chiesa con annesso Museo dei tesori e dell’argento, con visite guidate, incluso il Sacello nel quale vengono custodite le venerate reliquie di San Placido e Compagni, martiri messinesi.
Ore 19,30: Concerto a cura della Corale Polifonica “Giovanni Pierluigi da Palestrina”, diretta dal maestro Dario Pino.
Ore 21,00 Kiwanis di Messina Dibattito “La lotta fra i Merli e i Malvizi (1674-76):ricostruzione storica e aspetti navali collegati al contrasto fra le due fazioni “ a cura del Dott. Ferdinando Zamblera e dal C.V. Luciano Grazioli.

Monastero di MonteVergine
Ore 21,00-24,00 Apertura
Concerto polifonico e d’organo “Preferisco il Paradiso” melodie mistiche tra le armonie barocche della Chiesa di S. Eustochia
Concerto della Corale Polifonica “San Nicolò all’Arcivescovado” del Maestro Giuseppe Di Stefano Organista Suor Maria Fortunata Angelino e Maestro Giacomo Mazzullo

Santuario Sant’Antonio
20,00 -01,00 Apertura
Esposizione opere pittoriche di artisti messinesi: Dino Vitale, Rosa D’agostino, Salvatore Vas,i Giuseppe Pagliaro (Joe), Alessandra Caleca,  Pasquale Mazzull,o Letizia Mannina, Paolo Piccione. Eugenio Vanfiori e Fadibe
Ore 20,00-01,00 apertura del Museo San Annibale Maria di Francia
Ore 21,00 Concerto del Coro da Camera Vox Armoniae

Santuario di Lourdes
Biblioteca “F. Gabriele Maria Allegra”
Esposizione bibliografica :”Edizioni del Cinquecento nelle raccolte della biblioteca francescana” a cura di  Melina Prestipino

Chiesa San Giuseppe  Via Cesare Battisti
Esposizione della statua lignea di San Giuseppe in corso di restauro conservativo a cura della Confraternita di San Giuseppe al Palazzo in collaborazione con la Ditta Restaurando di Rita Guarisco
Confraternita di San Giuseppe al Palazzo via Cesare Battisti n. 109
Esposizione di numerosi e ricchi oggetti religiosi in argento datati dal XVI al XX secolo

Piazza del popolo
Mercatino dell’artigianato con:
Lorena Maisano, Nuccia Inferrera, Annalisa Allegra, Angela Algeri,Cristina Bartolotta,Sara Volta,Pierlidia Ruggeri,Anna Alercia, Giovanna Reale, Cinzia Lanza,Stefania Cn,Fabina  Mannino, Orsetto Lavatore, Marcella Gemelli, Barbara Caleca,Rosa Mangiò, Nina Pulejo, Rosalba Ragazzi, Wesh arl Lab,Dionella Vinti,Gipy,Lucia Casella,Principessa di un sogno, Morafly Simona Garufi,Aurora Minuto,Angelo Soraci, Tindara Saporito, Ora Design, Rosario Pino, Associazione Cameris,Tindara D’amico,Carmen Incze

I.T.E.S. Antonio Maria Jaci
Intrattenimento musicale con brani suonati su Arpa da Deborah Ferraro (4A) e con le prestazioni di ‘Blu
Oltremare’(nostro Musicol Gruppo )- DVD Jaci: proiezione -
Apre i lavori il D.S. prof. Claudio Stazzone
Antonino Ucchino autore dei romanzi: ‘Il dodicesimo Imam’ e ‘Il quadrato nel vento’, li presenta Ester Isaija autrice di ‘Con gli occhi del cuore’, si sofferma su gli scritti che affrontano tematiche  inerenti a: società e valori, famiglia e giovani, sulle donne e sulla giustizia.
Sergio Palumbo rievocherà  ‘Genesi e Genetliaci dell’Istituto Jaci’
Paola Colace Radici offrirà una dotta ‘Lectura Dantis’
Franz Riccobono ‘Lo Jaci nel tessuto sociale messinese’
Saluti del sindaco Giuseppe Buzzanca
Giovanni Gentile condurrà gli astanti su ‘La secolare via verso il Santo Sepolcro’
Renato Fasanella opererà di fatto con‘Ripristiniamo un laboratorio grafico del medioevo: la
xilografia’
Maria Laura Sablone  dell’ass. Ninfea ammonirà per il bene sul tema dei ‘Disturbi alimentari’
Paola Tione ‘Il quotidiano cittadino allo Jaci’

Associazione Sportiva Dilettantistica “Enzo Crea”
Ore 18,00 1° Torneo Semilampo ASDEC “Notte della Cultura 2012 – Città di Messina”
Ore 20,00 Simultanea su venti scacchiere del Candidato Maestro Giuseppe Massimo Cattafi

Abbracciamondo Viaggi Via Dogali
Mostra di pittura del maestro Antonio Zanghì

Galleria Viscuso Via Solferino n°7
Mostra collettiva di pittura di artisti provenienti da varie città a cura dell’Associazione Turismo Arte Spettacolo

Hotel Touring Via Nicola Scotto n°17
Mostra collettiva di pittura di artisti provenienti da varie città a cura dell’Associazione Turismo Arte Spettacolo

Liceo Classico “F. Maurolico”
Ore 20,30-22,30 “L’identità greca di Messina” a cura della Comunità Ellenica dello Stretto, Liceo Classico Maurolico, periodico Messenion d’oro
Interventi degli studenti del Liceo Maurolico: Carmelo Micalizzi, Saro Moscheo, Giovanni Molonia, Andrea Noto, Daniela Bombara, Daniele Macris, Antonino Sarica e Giuseppe Ruggeri.

Liceo Scientifico Statale “G. Seguenza”
Collettiva d’arte contemporanea  di opere pittoriche, fotografiche, scultoree ed installazioni, a cura di artisti messinesi

I.T.T. Verona Trento
In collaborazione con Associazione Ferrovie Siciliane – AFS Visita guidata all’esposizione sul tema “Storia e tecnica dei trasporti a Messina nel ‘900”. Un itinerario tra modelli, plastici e video di navi traghetto, treni, tram, bus ed aerei, che nel secolo scorso hanno garantito la mobilità nella città Porta della Sicilia”.

Istituto Paritario Leone XIII
Ore 17,00 Apertura dei locali dell’Istituto ed accoglienza dei visitatori
Ore 17,30 Inaugurazione della Mostra Fotografica sulla storia dell’Istituto
Ore 18,15 Presentazione multimediale riguardante le attività che si svolgono all’interno dell’Istituto.

Assessorato Ambiente Arredo Urbano e Servizi Speciali per le Periferie
Acquario di Messina –Ce.S.P.O.M. CNR IAMC
Allestimento della mostra “Le Sirene nell’Acquario” a cura della dott.ssa Linda Schipani,“Eco-lab” Laboratorio di arte del Riciclo.
Il percorso espositivo propone una serie di opere legate al mare e alle sue leggende, realizzate con materiali riciclati e sistemi d’illuminazione a basso consumo. Con  la partecipazione delle seguenti istituzioni scolastiche di Messina: Istituto Comprensivo San Francesco di Paola, Direzione Didattica F. Crispi e Liceo F. Maurolico.
ore: 9,30-12,30 Inaugurazione ufficiale del primo Laboratorio sperimentale: “Un mare da salvare:eco-laboratorio sui cambiamenti climatici”( Mariateresa Costanzo e . Gianluca Casella)
Gioco scientifico: Il “Pescatore Responsabile” (Mariateresa Costanzo e  Gianluca Casella)
Seminari scientifici a cura di  Monique Mancuso:  “Le Magie dello Stretto di Messina”, “Alla scoperta dei laghi di Capo Peloro”e  “Le aree protette di Messina e della sua Provincia”  con la partecipazione del Club Sommozzatori Messina, affiliato alla Federazione Italiana Pesca Sportiva ed Attività Subacquea (F.I.P.S.A.S.).
ore 21,30 Conferenza dal titolo: “Lo Stretto di Messina: ambienti e biodiversità nel cuore del Mediterraneo” relatore dott. Francesco Turano, fotografo subacqueo, illustratore naturalistico e responsabile per la fotografia subacquea del Club Sommozzatori Messina.

Istituto Comprensivo Boer- Verona Trento
Plesso Verona Trento
Concerto solisti e musica da camera alunni
Coro e orchestra alunni della scuola
Concerto dei docenti Paolo Aragona, Valentina Celesti, Carmelo Garufi, Anna Rubino, Salvatore Santangelo, Tanino Sorrenti
Mostre di quadri realizzati da alunni
Mostra quadri degli artisti Proff. Leonarda Cappuzzo, Melania Rossello, ntonio Pinnizzotto, Tania Mondello;
Mostre realizzate da:
Associazione amici del presepe –Messina Arma dei Carabinieri Club Alpino Italiano – Sezione di Messina Associazione Abitare bio – Messina Centro Studi le Tre Torri Uniformologia delle campagne d’Africa-
“Vittorio Bottego”
Plesso Boer
Coro alunni della scuola
Mostre di lavori degli alunni;
Mostra quadri degli artisti Proff. Leonarda Cappuzzo, Annamaria Duca, Melania Rossello, Antonio Pinnizzotto, Tania Mondello;
Mostre realizzate da: UNICEF- Messina; Coop. Sociale “Le Nostre Radici ” – Mazzarra S.A.

Scuola Media G. Pascoli Istituto Comprensivo n°20
Ore 16,00-19,00: Frammenti del percorso Pascoliano e della sua presenza a Messina
Fretum Siculum : Mostra storico-artistica e documentaria in occasione del centenario della morte di Giovanni Pascoli
Esecuzione di brani musicali del XIX e XX secolo
Laboratorio artistico e naturalistico
Torneo di scacchi

Istituto Sacro Cuore
Aperto alle visite

CIRS Centro Italiano Reinserimento Sociale
Cirs Scalinata Mons. Francesco Bruno
Ore 18 . Presentazione delle attività formative e culturali del Cirs Onlus.
Introduzione ai lavori dell’Ente per la “Notte della cultura” Maria Celeste Celi . Presidente Cirs onlus
Saluti delle Autorità
Corsi di formazione professionale. Progettazione 2012 Iris Crinò – Direttore C.F.P. Cirs onlus
Presentazione lavori svolti dagli allievi dei corsi “ Addetto e operatore accoglienza turistica”.
Anna Spinelli Francalanci – Tutor – Progetto “Mistral: Messina inclusione sociale turismo avviamento al lavoro”
Ore 18,30 L’Arte, la cultura, i luoghi del gusto: percorsi nel territorio Messinese – Gli allievi del corso “Operatori accoglienza Turisti” Progetto Mistral.
Messina….gusto del Mediterraneo – Gli allievi del corso “  Addetto accoglienza turistica”
Scalinata ingresso ticket musica Live
Talkfood con Vittorio Castellani aka Chef Kumalè
Conferenza su oli e vini del territorio
Taste travel (destinazioni, strutture e soluzioni per viaggiare nel territorio con sapore a cura di operatori e addetti all’accoglienza turistica
Degustazione vini e oli Alessandra Garavini
Taste of hosting (styling Il linguaggio dei fiori l’arte di ricevere con i fiori a cura di D’Arrigo)
Aree relax per degustazione prodotti tipici offerti da consorzi e produttori messinesi
Aziende che hanno già aderito alla manifestazione Pasticceria Billè Grissinificio Falcone Sud service Messina
I proventi della serata saranno a sostegno della raccolta fondi per le opere del CIRS

Circolo Pickwick  Via Ghibellina
Mostra fotografica “Le parole dell’abbraccio” a cura di Annalisa Mazzeo
Mostra di maschere realizzate dagli alunni dell’Istituto d’Arte E. Basile
Intervento Musicale a cura di Gospel and Jazz Family Choir di Rosalba Lazzarotto.
Duo@Soul:Chiara Tomaselli Voce e Daniele Dato al Pianoforte.
Degustazione di vino siciliano “Sagapo Conte di Capaci”
Spazio antistante : “Lo Spettacolo Si Fa (in) Strada! Suoni, Colori e Sapori per Una Notte! Clown, Giocolieri, Mangiafuoco, Circobaleno  a cura di vari artisti di strada

Ritrovo Basilico Largo San Giacomo
Mostra di opere di pittura e scultura realizzate dai pazienti del Centro Camelot a cura della redazione di FiloDirettonews
Mostra fotografica “Messina antica”a cura dell’Associazione Amici del Museo di Messina di Franz Riccobono

Atelier Amelia Casablanca Via G. Bruno
ore 19.30 Bridal Fashion Night & Presentazione del Libro “La mia vita per la Sposa”. Ricordi e progetti di Amelia Casablanca raccontati da Biba Merlo.

Various Caffè Via San Camillo
Esibizione di gruppi musicali e cantanti emergenti messinesi, di genere folk, jazz.
Esposizione di quadri e foto
Degustazione di prodotti tipici messinesi
Tribute Band U2 “The Joshua Tree”

Vetrate d’Arte di Mariella Trapani Via San Camillo
Visita al laboratorio artigianale per la realizzazione di vetrate artistiche

Galleria d’Arte “Il Sagittario”
Mostra dello scultore Ermenegildo Pannocchia

Galleria Orientale Sicula 7 .arte
Mostra collettiva di fotografia “Messina in particolare” di Antonio Giocondo, Alessandro Grussu, Marcello Mento, Mauro Micciari, Alessandra Minniti, Laura Pittaccio, Silvio Ruvolo

Associazione Culturale Tersicore Via Protonotaro n°6
Ore 19,30-21,00: Mostra di pittura, fotografia ed altre forme d’arte organizzata dal pittore Gianfranco Donato. Incontro di poeti e scrittori che leggono e recitano parti delle loro opere

Accademia Internazionale Amici della Sapienza 29 Via Falconieri n°11
Mostra personale di pittura dell’artista Artese

Magika 53 Via Placida 77/79
Ore 18,00-22,00: Mostra fotografica “Oltre la siepe”fotografie di Giulio Conti dal 2006 al 2012 a cura di Alessandro Mancuso

Libreria Ciofalo
Ore 20,00: “Coccodrilli Letterari. Il fascino della pagina commemorativa.” Mostra dedicata a Franco Bonardelli
Presentazione del n. 2 dei “Quaderni della Libreria Ciofalo”: Mostra sugli Angeli Maestri. Le guide spirituali all’impegno culturale, 32 contributi di intellettuali messinesi che rievocano i loro capiscuola.

Libreria Fiori Gialli Via dei Verdi 59
Libreria alternativa- Musica per l’anima – Bazar eco biologico

Libreria Mondadori
Ore 18,30 Mostra di opere di Simone Caliò

Libreria Paoline
Mostra di icone bizantine contemporanee dell’iconografa Lia Gladiolo che sarà presente alla mostra

Francesco Cosio Orafo
“Lo stemma civico di Juvarra” dal suo disegno alla realizzazione. Esposizione del manufatto realizzato <e descrizioni delle fasi di sviluppo e creazione dell’idea

Studio d’arte D’Avenia  Via Centonze  39
Ore 22,00 Inaugurazione Mostra “Arte Presente” in cui verrà esposta per la prima volta a Messina  “Waiting for freedom” opera selezionata ed esposta al Padiglione Italia della 54°Biennale di Venezia a cura di Vittorio Sgarbi e la scultura monumentale “1 ottobre 2009” tributo alle vittime dell’alluvione di Giampilieri, insieme alla recente produzione dell’artista.

FINCENTRALE
“Come si giocava, come si leggeva, come eravamo” Mostra di giocattoli, fumetti e stampe dall’archivio storico dell’Architetto Principato

Banca d’Italia
Ore 19,00-01,00 Esposizione del dipinto “Veduta di Messina” (olio su tela di autore anonimo della fine del ‘600) con interventi del Prof.Nicola Aricò alle ore 20,00-22,00-24,00 che guiderà alla lettura della città di Messina rappresentata nel dipinto;
Esposizione del dipinto “Veduta di Messina” del pittore Carlo Bossoli (1845)
Esposizione di alcuni volumi sulla storia e l’evoluzione delle banconote e delle monete in lire
Esposizione di materiale divulgativo – informativo predisposto dalla Banca Centrale Europea sull’Euro ed intervento del Direttore della Filiale sulle caratteristiche e  sugli elementi di sicurezza delle banconote in euro;
Esposizione di documentazione esistente agli atti della  Filiale di Messina nella sezione “storica” dell’archivio
Saranno esposti alcuni pannelli didattici esplicativi della metodologia d’intervento applicata su un “Cantiere Pilota” atto a definire le lavorazioni necessarie per il rifacimento delle facciate principali della Filiale di Messina della Banca d’Italia – Edificio pubblico rappresentativo della ricostruzione post terremoto. Durante il corso della serata saranno presenti per illustrare gli interventi eseguiti l’Arch. Santi CAMPOLO – della Soprintendenza ai Beni Culturali e Ambientali di Messina che ha svolto l’Alta Sorveglianza sul “Cantiere Pilota” – e l’Ing. Angelo Ermes DI DIO – Progettista e Direttore dei lavori del medesimo cantiere

Officina delle Idee Via Francesco Todaro n°8
Ore 20,00-02,00 Mostra fotografica: “Messina messa a fuoco”

Castel Gonzaga Montepiselli
Istituto Italiano dei Castelli Illuminiamo i nostri castelli “ Una luce su Castel Gonzaga”
Nell’ambito del progetto del Parco Museo di Castel Gonzaga l’Istituto dei Castelli con l’Associazioni Amici del Museo e l’Amministrazione Comunale di Messina, accenderà un faro  sullo spalto più alto del Castello al fine di richiamare l’attenzione sul monumento

Forte San Salvatore
Mostra Fari e Guardiani a cura del Comando Zona Fari Sicilia e Calabria
Mostra sulla Storia della Marina Militare a Messina a cura del Distaccamento MM di Messina
Esposizione di pannelli storici “Messina domani” a cura dell’Assessorato Politiche della Famiglia Rapporti con le Chiese  Politiche per la Sicurezza
Ore 22,00 Concerto del Coro Polifonico Santa Maria dei Miracoli

Forte San Jachiddu
Domenica 26 febbraio ore 10,30-13,30
Visita guidata del Forte ed escursione naturalistica nei sentieri del Parco Ecologico a cura della Coop. “Scirin”

Arsenale Militare
“L’Arsenale Militare tra Storia e Archeologia industriale” a cura dell’Associazione Cult. “Arsenale di Messina”- Onlus
“L’arte dei remèri”: le lavorazioni artigianali dei costruttori di remi e delle imbarcazioni della Laguna di Venezia, Mostra iconografica cura di Marco Polo System e Associazione EL FELZE – Venezia
L’Arsenale e la Cantieristica: I Reparti di lavorazione e le Maestranze Artigiane nei reparti Fonderia e Calderai
Il Bacino di Carenaggio
Il Rifugio antiaereo: “per un istante…sotto le bombe!” – a cura del Museo di Forte Cavalli E dell’Associazione “Ferrovie Siciliane”
“Sulle rotte del Mito” mostra fotografica sulla navigazione nello Stretto di Messina a cura dell’Associazione “Ferrovie Siciliane”

V Quartiere

Museo Regionale
ore 19,00 – 02,00
Mostra “L’Adorazione dei pastori del Greco di nuovo in Sicilia” a cura di Caterina Di Giacomo
Chiesa del Ringo
Ore 20,30 Apertura e visita guidata delle due cripte della antica Chiesa a cura della Confraternita di Maria SS. del Buon Viaggio
ore 23,00 concerto corale a cura della Associazione culturale musicale “S. Maria dei Miracoli” guidata dal Maestro Giacomo Arena

Circolo del tennis e della vela
Mostra  sul  mondo delle giostre e dello spettacolo viaggiante di Eugenio Vanfiori,

Associazione Motonautica e Velica
Proiezione di un documentario inedito,realizzato dalla Motonautica stessa, in cui la Poetessa dialettale Maria Costa racconta le Case Basse e la “Motonautica” che insiste in quel territorio dai primi anni trenta. Mostra grafica dal titolo “Case Basse”
Resti dell’Antico Monastero Santa Maria di Gesù Superiore Villaggio Ritiro
Domenica 26 febbraio ore 9,00-13,00 a cura della Soc. Coop Sociale “Trapper”
Visite guidate dell’area archeologica dove insistono i resti dell’antico Monastero di Santa Maria di Gesù Superiore , luogo in cui si presume abbia trovato sepoltura Antonello da Messina.

Forte Ogliastri
Domenica 26 febbraio
dalle ore 9.30 apertura forte e parco esterno a cura del gruppo scout Agesci Messina 2 – San Francesco d’Assisi in San Licandro.

Centro VTS – Radar dello Stretto 
dalle ore 9.30, visita guidata a cura della Capitaneria di Porto di Messina

Forte San Jachiddu
Domenica 26 febbraio ore 10,30-13,30
Visita guidata del Forte ed escursione naturalistica nei sentieri del Parco Ecologico a cura della Coop.“Scirin”

Seminario Arcivescovile PIO X 
Ore 21,00 Esibizione dell’orchestra  dell’Associazione Oikumene onlus
Biblioteca Painiana: Esposizione bibliografica e documentaria: “La cartografia europea del Cinquecento” a cura a cura di Melina Prestipino

VI Quartiere

Chiesa di Sant’Agata
Ore 18,00-23,00: Visita della Chiesa
Ore 21,00 a cura del Conservatorio Corelli Duo flauto e chitarra Amalia Caminiti e Veronica Leonardi
Duo di fagotti Rossana Scandurra  e Giuseppe Turiano

Forte Serra La Croce
Domenica 26 febbraio ore 9,00-17,00
Apertura del forte con  visita guidata e mostra   a cura della Soc. Coop Sociale “Trapper”
Inaugurazione spazio espositivo dedicato alle fortificazioni dello stretto, in collaborazione con l’Associazione “Centro Studi le Tre Torri”

Forte dei Centri
Domenica 26 febbraio
Visita guidata a cura della Coop. Giovanile “La Zagara”

Centro Polivalente San Rizzo
Domenica 26 febbraio ore 9,00-17,00
“Attività sui monti Peloritani per la salvaguardia della natura” in collaborazione con l’Azienda Foreste Demaniali e Corpo Forestale Regione Siciliana
Mostra fotografica naturalistica sulle peculiarità del nostro territorio a cura di MAN – Associazione Mediterranea per la Natura,  Associazione Ornitologica Messinese Onlus (foto di Arnaldo Oliva)
Mostra fotografica sulle orchidee spontanee e informazioni sulla coltivazione casalinga delle orchidee tropicali a cura di  AMAO -Associazione Meridionale Amatori Orchidee
Esposizione di reperti naturalistici a cura di Dalila Giacobbe e Salvatore Restivo (Centro Studi Faunistica dei Vertebrati – Società Italiana di Scienze Naturali)
“Difendiamo la natura” in bici da corsa o mountain bike fino al Centro Polifunzionale San Rizzo
ore 8:30 Raduno a Piazza Duomo a cura di A.S.D Mountain Bike Messina

DON MINICO
Salsicciata , Pani Cunzatu e Vino

Tennis Club
Mostra storico-documentaria fotografica sull’attività del Circolo

Istituto Comprensivo “F.Petrarca”
Associazione RISA Onlus Rinascita Innovazione Storia – Cultura – Ambiente 18° Istituto Comprensivo “F. Petrarca” Chiesa San Nicola di Bari -  Ganzirri
Ore 18,30Visita  dell’Istituto  con Percorso etnoantropologico
Ore 19,00 – 19,45 Gospel Family Junior Dirige R. Lazzaroto Aula Magna Della Scuola
Ore 19,45 – 20,00 Casali di lu Faru Tra Mito –Tradizione – Cultura Relatore Dott. G. Mancuso
Ore 20,00 – 22,00 Visita delle Opere d’Arte della Chiesa di San Nicola
Ore 20,00 – 20,45 La Chitarra Di Dario De Marco  Friends Aula Magna Della Scuola
Ore 20,30 – 21,00 Concerto D’organo Chiesa San Nicola Di Bari – Ganzirri
Ore 21,00 – 21,45 Il Coro Di San Nicola Nello Splendore Della Chiesa
Ore 22,30 – 23,00 Zampogne In Concerto Cappelletta
Ore 22,00 – 23,00 Pianoforte Caterina Damato Istituto Comprensivo “F. Petrarca”
Ore 23,00 – 24,00 Operetta –Brani Scelti Maestro Mario Casablanca
Ore 24,00 – 01,00 Musica Varia Rinnovamento dello Spirito Musicale Istituto Comprensivo “F. Petrarca”
Percorso itinerante per far conoscere i monumenti e le opere artistiche del territorio di Ganzirri.

Istituto Comprensivo Evemero da Messina
ore 16,00: Riflessioni interculturali con l’intervento di genitori e alunni stranieri
ore 17,00: Intermezzo musicale con la Banda  “G.Verdi” di Faro Superiore
ore 17,30: Incontro con la poetessa messinese Maria Costa
ore 18,30: teatro e dintorni
ore 19,00: La Sicilia in rima
ore 19.15: La poesia del Novecento recitata dai ragazzi
ore 19,30: Il tempo e le stagioni – divagazioni sul tema con Rosa Maria Cantatore, docente dell’Istituto
ore 20,15: L’angolo della musica Banda Musicale “G.Verdi” di Faro Superiore

Hotel Capo Peloro Resort
Mostra di artisti provenienti da varie località italiane ed estere
Musica e canzoni con il chitarrista Josè Ortega ed il cantante Joe King  a cura della F.E.B.A.C. (Federazione Europea Beni Artistici e Culturali)

Castello Rufo Ruffo di Scaletta Zanclea
Domenica 26 ore 9,00-13,00
Apertura al pubblico